Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#4021
summer_sun

summer_sun
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Загадаю из разных научно-популярных изданий. Кто сможет ответить и объяснить? :)

1). Когда молоко скисает быстрее: во время грозы или нет?
2). Какой из классов царства животных является самым многочисленным, как в видовом составе так и по численности?
3). На какой стороне (ночной или дневной) земного шара люди движутся вокруг Солнца быстрей?
4). Почему одно и то же мыло по разному мылится в разной воде?
5). К перенаселению Земли: действительно ли сейчас на Земле живёт людей больше, чем количество умерших за все времена?

можно версии??? и как говорил один герой: "я не волшебник, я только учусь" (вроде бы), если что тапочки кидать не надо, яд на меня не действуют. :( так вот мои версии отн-но 2 и 4 вопроса. самые многочисленными явл-ся насекомые! и по численности и по видам. т.к. туда входят букашки-таракашки, бабочки и т.п.(вроде, по биологии проходили, но это было давно) 4-ый вопрос, чисто эмпирически, м.б. из-за жесткости воды, сравнивая воду в Астане и Алмате, ну в Ате мылится лучше, т.к. жесткость меньше. (с)
  • 0

#4022
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Загадаю из разных научно-популярных изданий. Кто сможет ответить и объяснить? :)
2). Какой из классов царства животных является самым многочисленным, как в видовом составе так и по численности?
4). Почему одно и то же мыло по разному мылится в разной воде?

так вот мои версии отн-но 2 и 4 вопроса. самые многочисленными явл-ся насекомые! и по численности и по видам. т.к. туда входят букашки-таракашки, бабочки и т.п.(вроде, по биологии проходили, но это было давно) 4-ый вопрос, чисто эмпирически, м.б. из-за жесткости воды, сравнивая воду в Астане и Алмате, ну в Ате мылится лучше, т.к. жесткость меньше. (с)

Summer_sun, Вы абсолютно верно ответили про класс насекомые - самый многочисленный класс в царстве животных. В этом классе лидируют жуки. :(

Эмпирический подход - самый надёжный, особенно если было много повторностей. Вы ответили верно: в жёсткой воде (с высоким содержанием солей щелочноземельных металлов) мыло мылится плохо, в мягкой хорошо.
  • 0

#4023
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

3). На какой стороне (ночной или дневной) земного шара люди движутся вокруг Солнца быстрей?

Нуууу, точка на ночной стороне находится дальше и описывает большую "окружность" вокруг Солнца, чем точка на дневной стороне, за то же время.
  • 0

#4024
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

3). На какой стороне (ночной или дневной) земного шара люди движутся вокруг Солнца быстрей?

Нуууу, точка на ночной стороне находится дальше и описывает большую "окружность" вокруг Солнца, чем точка на дневной стороне, за то же время.

Правильно. "Так как точки экватора пробегают в секунду около полукилометра, то для экваториальной полосы разница между полуденной и полуночной скоростью достигает целого километра в секунду. Знакомые с геометрией легко могут вычислить, что для Ленинграда (который находится на 60-й параллели) эта разница вдвое меньше: в полночь ленинградцы каждую секунду пробегают в солнечной системе на полкилометра больше, нежели в полдень." (с)

Остался последний вопрос. Он точно на 5 с тремя плюсами, если сможете объяснить :spy:

Загадаю из разных научно-популярных изданий. Кто сможет ответить и объяснить? :-)
1). Когда молоко скисает быстрее: во время грозы или нет?


  • 0

#4025
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

1). Когда молоко скисает быстрее: во время грозы или нет?

Ну, я вот предположил, что во время грозы воздух более озонирован, и это как-то влияет на процесс сбраживания молочного сахара в молочную кислоту. Насколько помню, озон - злой окислитель, но, кроме этого, он и всякую бактерию убивает... Да чёрт его знает! :spy: Равно как и

5). К перенаселению Земли: действительно ли сейчас на Земле живёт людей больше, чем количество умерших за все времена?

- не уверен, что можно достоверно сказать, сколько там их умерло всего.
  • 0

#4026
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

1). Когда молоко скисает быстрее: во время грозы или нет?

Ну, я вот предположил, что во время грозы воздух более озонирован, и это как-то влияет на процесс сбраживания молочного сахара в молочную кислоту. Насколько помню, озон - злой окислитель, но, кроме этого, он и всякую бактерию убивает... Да чёрт его знает! :-) Равно как и

5). К перенаселению Земли: действительно ли сейчас на Земле живёт людей больше, чем количество умерших за все времена?

- не уверен, что можно достоверно сказать, сколько там их умерло всего.

1). Действительно, молоко скисает быстрее во время грозы. Точно выяснить механизм воздействия на молочнокислые бактерии учёные ещё не смогли, но предполагают, что к выработке молочной кислоты их стимулируют электро-магнитные поля.
5). "...за все время на Земле родился 81 миллиард людей, а ныне здравствуют лишь 6 миллиардов. После рождения Христа умерло 40 миллиардов и 35 миллиардов -- за много веков до этого. Ошибку своих расчетов Бирг оценивает максимум в 15 процентов. Причем для таких расчетов не важно, когда появился гомо сапиенс: несколько тысяч человек, живших в каменном веке, не играют роли."


?
Он организовал ее в виде веселой сельской ярмарки. Когда она началась утром 7 мая, в воскресенье, над аппельплацем висел плакат: «Каждому заключенному – соответствующую работу!» Из динамиков лились звуки баллад, песен Штрауса и любовных мелодий. Под громкоговорителями стоял стол, за которым сидел доктор Бланке, эсэсовский врач, вместе с доктором Леоном Гроссом и рядом чиновников. Представление Бланке о «здоровье» было столь же изуверским, как и у любого врача СС

Я этого не читал, но фильм "Список Шиндлера" видел.. Это не от туда? :spy:

***


?:
Правда ли, что в южном полушарии Земли вода в ванне закручивается не в ту сторону, чем в северном?
  • 0

#4027
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

?
" Подали бифштекс. Он был приготовлен точно по ее вкусу, с подрумяненным хрустящим луком. *** ела жареный картофель, деликатно держа его пальцами, смакуя каждый ломтик, с таким видом, словно хотела воскликнуть " Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"
" Что такое любовь по сравнению с бифштексом?" - спросила себя ***."

С. Моэм " Театр "
Как я лихо сам себя отгадал! :-)
  • 0

#4028
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Кстати, любители научно-популярной литературы!
Где-то я читал, как называется многогранник с бесконечным количеством граней...
Может, кто вспомнит?
  • 0

#4029
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Правда ли, что в южном полушарии Земли вода в ванне закручивается не в ту сторону, чем в северном?

Теоретически :-) Только в идеальном случае, когда сила Кориолиса не скомпенсирована чем-то ещё.

Загадываю:
В нoчь с 19-гo нa 20-e aвгуста 1928 гoда упaл неслыхaнный, никeм из стaрожилов никoгда eще нe oтмеченный мoроз. Oн пришeл и продeржался двоe сутoк, дoстигнув 18 грaдусов. Остeрвеневшая Мoсква запeрла всe oкна, всe двeри. Тoлько к кoнцу трeтьих сутoк пoняло населeние, что мoроз спaс стoлицу и тe бeзграничные прoстранства, кoторыми oна влaдела и нa котoрые упaла стрaшная бeда 28-го года. Кoнная aрмия пoд Мoжайском, пoтерявшая три чeтверти свoего сoстава, начaла изнeмогать, и гaзовые эскaдрильи нe мoгли остaновить движeния [..], пoлукольцом зaходивших с зaпада, юго-зaпада и югa пo нaправлению к Мoскве.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 11.05.2009, 12:44:44

  • 0

#4030
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Булгаков. " Роковые яйца "
  • 0

#4031
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Правда ли, что в южном полушарии Земли вода в ванне закручивается не в ту сторону, чем в северном?

Теоретически :eek: Только в идеальном случае, когда сила Кориолиса не скомпенсирована чем-то ещё.

НЕт под рукой книги, процитировать правильный ответ не могу, но примерно так: Для этого необходимо увеличить объём ванны минимум в 500 раз и дать поверхности воды успокоится в течении 3 суток.
  • 0

#4032
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
ага, они.
Кстати, я, наверное, знаю откуда у "действительно ли сейчас на Земле живёт людей больше, чем количество умерших за все времена?" ноги растут :eek:
  • 0

#4033
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

ага, они.
Кстати, я, наверное, знаю откуда у "действительно ли сейчас на Земле живёт людей больше, чем количество умерших за все времена?" ноги растут :eek:

И как Вы думаете, откуда? (я это просто почерпнул из какой-то научно-популярной брошюры)
  • 0

#4034
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

***

?:
"И она сорвала одну из больших цветочных лампочек и осветила тень за деревом. Они увидели, что там в самом деле сидит очень маленький зверек, а вид у него вполне дружелюбный и чуточку испуганный.
– Вот видишь! – сказала мама.
– Кто вы такие? – спросил зверек.
– Я — уполномоченный райкома - ответил Муми-тролль, который уже успел снова стать храбрым.- Ты — секретарь ячейки, товарищ?
(Видно, что мама Myми-тролля научила его быть вежливым.)
— Да, я секретарь ячейки Нагульнов. – ответил зверек. – Садитесь, товарищ, председатель Совета сейчас придет."
  • 0

#4035
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

***

?:
"И она сорвала одну из больших цветочных лампочек и осветила тень за деревом. Они увидели, что там в самом деле сидит очень маленький зверек, а вид у него вполне дружелюбный и чуточку испуганный.
– Вот видишь! – сказала мама.
– Кто вы такие? – спросил зверек.

Янссон. Муми-тролль и комета.
  • 0

#4036
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Янссон. Муми-тролль и комета.

Anfiska опять я Вас на старую удочку поймал :-) Диалог-то у троллей идёт о колхозной жизни :-)
  • 0

#4037
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
хм... мумики вместе с Шолоховым?
  • 0

#4038
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

хм... мумики вместе с Шолоховым?

ага :-)
  • 0

#4039
Акуна Матата

Акуна Матата
  • Постоялец
  • 471 сообщений
?

Не весело на свете жить,
Коль сердцу некого любить.


Однажды кто-то бранил его; он пошел прочь; бранивший направился следом и спросил: "Почему ты уходишь?" ??? ответил: "Потому, что твое право - ругаться, мое право - не слушать."



Блажен, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым.


Умирают только за то, ради чего стоит жить.
  • 0

#4040
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Не весело на свете жить,
Коль сердцу некого любить.

Тарас Шевченко?

у меня в книге афоризмов это есть :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.