Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#4001
Chery

Chery
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
?
Он организовал ее в виде веселой сельской ярмарки. Когда она началась утром 7 мая, в воскресенье, над аппельплацем висел плакат: «Каждому заключенному – соответствующую работу!» Из динамиков лились звуки баллад, песен Штрауса и любовных мелодий. Под громкоговорителями стоял стол, за которым сидел доктор Бланке, эсэсовский врач, вместе с доктором Леоном Гроссом и рядом чиновников. Представление Бланке о «здоровье» было столь же изуверским, как и у любого врача СС
  • 0

#4002
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
тоже загадаю, давно не загадывала (простенькое):

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера
  • 0

#4003
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"—Как вы живете, милые друзья? — спросила Элли.
—Плохо! — ответили Жевуны и горько зарыдали."
  • 0

#4004
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин... :dandy:
  • 0

#4005
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин... :dandy:

и Элли возвратится с Тотошкою домой :spy:
  • 0

#4006
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
?
" Кстати, знаете, никак не пойму, почему это у нас твердо так произносится " Гамбург "? Неправильно это, тамошние жители называют свой город " Хамбург " Оно и звучит помягче, а главное, больше соответствует действительности "
  • 0

#4007
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Из "Занимательной физики" Якова Перельмана:

Перед вами два кофейника одинаковой ширины: один высокий, другой – низкий. Какой из них вместительнее?
Изображение
***
На одну чашку весов поставлено ведро, до краев наполненное водой. На другую – точно такое же ведро, тоже полное до краев, но в нем плавает кусок дерева. Какое ведро перетянет?
Изображение
***
Почему с углублением в Землю сила тяжести ослабевает?
Изображение


Приветствуются объяснения, а не метод "научного тыка" :rotate:

?
" Кстати, знаете, никак не пойму, почему это у нас твердо так произносится " Гамбург "? Неправильно это, тамошние жители называют свой город " Хамбург " Оно и звучит помягче, а главное, больше соответствует действительности "

Ну уж это я знаю! :spy: "Приключения капитана Врунгеля"! :dandy:
  • 0

#4008
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Приятно общаться, Death !
  • 0

#4009
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

один высокий, другой – низкий. Какой из них вместительнее?

Если носик законопатить, то левый :dandy: У меня былааа такая книжка, бесследно исчезла во время переезда десять лет назад. До сих пор оплакиваю :spy:
  • 0

#4010
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Приятно общаться, Death !

В смысле Вы хотите получить зачёт по физике автоматом? :shy: Мне тоже с Вами интересно, поэтому пять, как не пропускающему занятий! :rotate:

один высокий, другой – низкий. Какой из них вместительнее?

Если носик законопатить, то левый :dandy: У меня былааа такая книжка, бесследно исчезла во время переезда десять лет назад. До сих пор оплакиваю :spy:

Всё верно, von Oblomann :kiss: . Тоже скорблю по Вашей книжке, но могу предложить адрес с аналогичной электронной.
  • 0

#4011
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Всё верно, von Oblomann smile.gif . Тоже скорблю по Вашей книжке, но могу предложить адрес с аналогичной электронной.

Дааа, хочу! Я вот буквально позавчера, качнув книжку 1915-го года про "Песнь о Вещем Олеге", в очередной раз для себя отметил, что "старые" (довоенные, дореволюционные) научно-популярные книги как-то душевнее, чем "новые". Или это моё личное заблуждение? :dandy:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 08.05.2009, 17:55:16

  • 0

#4012
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Не только Ваше и совсем не заблуждение !
  • 0

#4013
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
На этом сайте слева вверху есть окошко поиска, введите туда "Перельман" и Вам предоставят книг пять.

в очередной раз для себя отметил, что "старые" (довоенные, дореволюционные) научно-популярные книги как-то душевнее, чем "новые". Или это моё личное заблуждение? :rotate:

Это точно. Просто приятно читать книгу написанную энтузиастом. У Якова Перельмана, ксати, был аналог в биологии - Валериан Лункевич. В детстве я по его книге сам компановал бабочек (две куколки пополам разрезаешь и соединяешь) - может получится слева мотылёк, а справа капустница. Не помню, что там выходило, но возиться было интересно. Там были ещё и опыты по приживлению шпоры на гребень петуху, но моя бабушка бдила за курами. :spy: Найду эту книгу, загадаю из неё здесь. :dandy:
  • 0

#4014
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Кстати , очень хорошие книги у И. Халифмана. " Паролем скрещенных антенн" наслаждаюсь много лет.

[quote name='Death' date='08.05.2009, 17:41' post='8551927']

В смысле Вы хотите получить зачёт по физике автоматом? :dandy:

Автоматом я получал в жизни только один раз - экзамен по военной подготовке в Политехе.
  • 0

#4015
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений

***
На одну чашку весов поставлено ведро, до краев наполненное водой. На другую – точно такое же ведро, тоже полное до краев, но в нем плавает кусок дерева. Какое ведро перетянет?
Изображение
***


Которое полное воды, дерево по объему может быть равно воде в соседнем ведре, но оно легче
  • 0

#4016
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений

***
Почему с углублением в Землю сила тяжести ослабевает?
Изображение



в случае с углублением земля видимо выступает не как единое тело - шар, следовательно все векторы направлены вниз. если тело внутри шара, то притяжение действует со всех сторон, т.е. сила притяжения вниз (собсно вес) уменьшается
  • 0

#4017
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
?
" Подали бифштекс. Он был приготовлен точно по ее вкусу, с подрумяненным хрустящим луком. *** ела жареный картофель, деликатно держа его пальцами, смакуя каждый ломтик, с таким видом, словно хотела воскликнуть " Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"
" Что такое любовь по сравнению с бифштексом?" - спросила себя ***."
  • 0

#4018
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Да уж, в советское время Перельман был в каждом приличном доме.
  • 0

#4019
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Pirrata, Вы молодец - абсолютно точно ответили на вопрос о притяжении, всё обосновав.


Которое полное воды, дерево по объему может быть равно воде в соседнем ведре, но оно легче

Здесь Вы не учли, что вытесняется объём равный по весу . Перельман пишет:
"Я пробовал задавать эту задачу разным лицам и получал разноречивые ответы. Одни отвечали, что должно перетянуть то ведро, в котором плавает дерево, потому что “кроме воды, в ведре есть еще и дерево”. Другие – что, наоборот, перетянет первое ведро, “так как вода тяжелее дерева”.
Но ни то, ни другое не верно: оба ведра имеют одинаковый вес. Во втором ведре, правда, воды меньше, нежели в первом, потому что плавающий кусок дерева вытесняет некоторый ее объем. Но, по закону плавания, всякое плавающее тело вытесняет своей погруженной частью ровно столько жидкости (по весу), сколько весит все это тело. Вот почему весы и должны оставаться в равновесии."


Да уж, в советское время Перельман был в каждом приличном доме.

это точно :)
  • 0

#4020
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Загадаю из разных научно-популярных изданий. Кто сможет ответить и объяснить? :)

1). Когда молоко скисает быстрее: во время грозы или нет?
2). Какой из классов царства животных является самым многочисленным, как в видовом составе так и по численности?
3). На какой стороне (ночной или дневной) земного шара люди движутся вокруг Солнца быстрей?
4). Почему одно и то же мыло по разному мылится в разной воде?
5). К перенаселению Земли: действительно ли сейчас на Земле живёт людей больше, чем количество умерших за все времена?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.