Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#2321
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

"Богиня домашнего очага и огня, горевшего в нем, Веста почиталась как покровительница государства, и огонь, пылавший в ее храме, считался вечным и неугасимым. Он был воплощением самой великой богини, поэтому ее статуи в храме не было."

Мифы и легенды. Кстати, самой ужасной провинностью, греки считали осквернение огня Весты, провинившегося, зарывали живым в землю...страшно....
  • 0

#2322
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Мифы и легенды. Кстати, самой ужасной провинностью, греки считали осквернение огня Весты, провинившегося, зарывали живым в землю...страшно....

Гестия = Веста


Anfiska угадала книгу "Легенды и сказания древнего Рима". Молодец.

Вот ещё на опознание отрывок. Книги этой я ещё сам не читал, она у меня на очереди, но вдруг кто угадает ещё и мнение напишет своё:
"Ариола в это время размышляла, как объяснить родителям свое опоздание, если она будет вынуждена задержаться, просить ли ей охрану у этого имперца, если придется идти домой после наступления темноты, или справится сама, благо это не в первой, и кое какими боевыми заклинаниями она владела. Кроме того, её занимал вопрос, как не позволить Ариоху помешать ей беседовать с его рабыней.
– А вот и мой дом, – довольный Олег махнул рукой в сторону стандартного небольшого особняка с зеленой крышей, выделяемых Академией преподавателям и особенно знатным студентам. Из открытых по случаю летнего времени окон особняка доносилась музыка и голоса."

Сообщение отредактировал Death: 19.09.2008, 11:10:54

  • 0

#2323
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Ещё одного героя должны были привлечь герои к участию в походе. Это был юный Ахилл, сын царя Пелея и богини Фетиды. Прорицатель Калхас предсказал Атридам,

это из легенд и мифов древней греции
конкретно откуда сказать не могу ;)

Din_Don прав(а) - "Легенды и мифы Древней Греции". В вопросе есть подсказка, разве вы не заметили? :-)
  • 0

#2324
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Новое:
"Рыбак поднялся по ступенькам. На нём были очки в роговой оправе и линялая чистая голубая рубашка, которая выглядела так, как будто ещё одной стирки ей не выдержать. На спине между лопатками она стала тоненькой, как кружево, и ткань уже начинала расползаться. Штаны тоже были линялые, цвета хаки, и даже на Рождество он был босиком. Лицо и руки у него загорели до черноты. Он положил свои руки, все в шрамах, на прилавок..."

Сообщение отредактировал sophie the valiant: 19.09.2008, 18:42:22

  • 0

#2325
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

В вопросе есть подсказка, разве вы не заметили?

то, что троянский цикл это понятно, а конкретнее не знаю :-)
ЗЫ: я девушка
  • 0

#2326
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

"Рыбак поднялся по ступенькам. На нём были очки в роговой оправе и линялая чистая голубая рубашка, которая выглядела так, как будто ещё одной стирки ей не выдержать.

подсказку можете дать?
  • 0

#2327
gonzago77

gonzago77
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Это недоконченное произведение одного очень классного писателя!
  • 0

#2328
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Простите меня, gonzago77, что я запостила своё сообщение под вашим именем. Это случайно.

Это недоконченное произведение одного очень классного писателя!

Это sophie the valiant написала!!!

Сообщение отредактировал sophie the valiant: 20.09.2008, 14:58:56

  • 0

#2329
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Это недоконченное произведение одного очень классного писателя!

мало :-)

может диалог какой-нибудь
  • 0

#2330
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Не, так ты скоро угадаешь. Романы американского писателя, журналиста, Лауреата Пулитцеровской и Нобелевской премий переведены почти на все языки мира и ежегодно расходятся огромными тиражами. Этот писатель родился в 1899 году, умер в 1961.
  • 0

#2331
MancunianGirl

MancunianGirl
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Эрнст Хэмингуэй? "Старик и море"? Я читала, правда, давно... Может, ошибаюсь

Сообщение отредактировал MancunianGirl: 20.09.2008, 23:36:39

  • 0

#2332
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Эрнст Хэмингуэй? "Старик и море"? Я читала, правда, давно... Может, ошибаюсь

Эрнест Хэмингуэй! Да, но это не "Старик и море", но название тоже связано с водой.

Сообщение отредактировал sophie the valiant: 20.09.2008, 23:43:12

  • 0

#2333
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

нест Хэмингуэй! Да, но это не "Старик и море", но название тоже связано с водой.

"Острова в океане"

и я тормоз :spy: что не угадала сразу
  • 0

#2334
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Маладес! Правильно!
Новая цитата:
"Почему я не могу о нём говорить?
Я спрашиваю себя: а почему, собственно, я ни одного интервью не дал после того, что случилось? Понятно, что это очень больная тема для меня, тяжёлая, по-настоящему. Но такое ощущение, что и ещё почему-то. Я редко в себе копаюсь. И всё равно постараюсь сосредоточиться на этом. ...
...Я вообще не могу о нём говорить, потому что он был мне очень близким человеком. Я с ним то старшим братом чувствовал, то младшим - в каких-то ситуациях он был очень зрел. Но незадолго до того, как всё случилось, я понял, что не знал его вовсе...."
  • 0

#2335
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

"Почему я не могу о нём говорить?
Я спрашиваю себя: а почему, собственно, я ни одного интервью не дал после того, что случилось? Понятно, что это очень больная тема для меня, тяжёлая, по-настоящему. Но такое ощущение, что и ещё почему-то. Я редко в себе копаюсь. И всё равно постараюсь сосредоточиться на этом. ...

Сергей Бодров. Связной
Я вообще не могу о нем говорить, потому что он был мне очень близким человеком. Я с ним то старшим братом чувствовал себя, то младшим – в каких-то ситуациях он был очень зрел. Но незадолго до того, как все случилось, я понял, что не знал его вовсе.
Мы все-таки не были родственниками, откровенные разговоры каждую ночь до утра не вели, не бывали в переделках, где решался вопрос жизни и смерти
  • 0

#2336
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


Мифы и легенды. Кстати, самой ужасной провинностью, греки считали осквернение огня Весты, провинившегося, зарывали живым в землю...страшно....

Гестия = Веста


Anfiska угадала книгу "Легенды и сказания древнего Рима". Молодец.

Вот ещё на опознание отрывок. Книги этой я ещё сам не читал, она у меня на очереди, но вдруг кто угадает ещё и мнение напишет своё:
"Ариола в это время размышляла, как объяснить родителям свое опоздание, если она будет вынуждена задержаться, просить ли ей охрану у этого имперца, если придется идти домой после наступления темноты, или справится сама, благо это не в первой, и кое какими боевыми заклинаниями она владела. Кроме того, её занимал вопрос, как не позволить Ариоху помешать ей беседовать с его рабыней.
– А вот и мой дом, – довольный Олег махнул рукой в сторону стандартного небольшого особняка с зеленой крышей, выделяемых Академией преподавателям и особенно знатным студентам. Из открытых по случаю летнего времени окон особняка доносилась музыка и голоса."

Это из Глушановского, по-моему "Тропою мага, темный факультет" про приключения Олега. А кстати, кто-нибудь знает продолжение уже появилось или еще нет? :-)
  • 0

#2337
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Это из Глушановского, по-моему "Тропою мага, темный факультет" про приключения Олега. А кстати, кто-нибудь знает продолжение уже появилось или еще нет? :-)

Верно. Про продолжение не знаю; я ещё и эту книгу не успел начать. :laugh:
  • 0

#2338
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Угадайте (подсказка - это не про Жилина и Костылина :-) ):
"Ты кричи, Иван, погромче кричи, когда мы начнем резать: тебе тогда легче будет", и сверх меня сели, а один такой искусник из них в одну минуточку мне на подошвах шкурку подрезал да рубленой коневьей гривы туда засыпал и опять с этой подсыпкой шкурку завернул и стрункой зашил. После этого тут они меня, точно, ден несколько держали руки связавши, - все боялись, чтобы я себе ран не вредил и щетинку гноем не вывел; а как шкурка зажила, и отпустили: "Теперь, говорят, здравствуй, Иван, теперь уже ты совсем наш приятель и от нас отсюда никогда не уйдешь".
Я тогда только встал на ноги, да и бряк опять на землю: волос-то этот рубленый, что под шкурой в пятах зарос, так смертно больно в живое мясо кололся, что не только шагу ступить невозможно, а даже устоять на ногах средства нет. Сроду я не плакивал, а тут даже в голос заголосил.
"Что же это, - говорю, - вы со мною, азиаты проклятые, устроили? Вы бы меня лучше, аспиды, совсем убили, чем этак целый век таким калекой быть, что ступить не могу".
  • 0

#2339
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

"Ты кричи, Иван, погромче кричи, когда мы начнем резать: тебе тогда легче будет", и сверх меня сели, а один такой искусник из них в одну минуточку мне на подошвах шкурку подрезал да рубленой коневьей гривы туда засыпал и опять с этой подсыпкой шкурку завернул и стрункой зашил. После этого тут они меня, точно, ден несколько держали руки связавши, - все боялись, чтобы я себе ран не вредил и щетинку гноем не вывел; а как шкурка зажила, и отпустили: "Теперь, говорят, здравствуй, Иван, теперь уже ты совсем наш приятель и от нас отсюда никогда не уйдешь".

С ума сойти :-) , как вы про Лескова вспомнили, еще в школе его читала, или в универе, уже не помню.... Очарованный странник вообщем! :laugh:
  • 0

#2340
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

С ума сойти :-) , как вы про Лескова вспомнили, еще в школе его читала, или в универе, уже не помню.... Очарованный странник вообщем! :)

Anfiska опять чемпион. :laugh: Просто томик Лескова лежал под рукой, на днях цитату из него искал..

Вот ещё одна загадка(знаток может и название сборника назовёт) :
"Изо рта Рея Брауэра выполз громадный жук и, перебежав по щеке, свалился в чернику.
— Видали? — сказал Тедди срывающимся голосом. — Держу пари, у него там, внутри, полным-полно жуков, даже, наверное, в мозгу...
— Заткнись, Тедди! — прикрикнул на него Крис, и Тедди с видимым облегчением его послушался.
Небо прочертила ярко-голубая молния, отразившись в глазах парнишки, которые словно ожили на миг, как будто он обрадовался, что его, наконец, нашли, и нашли именно мы, ребята одного с ним возраста."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.