Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#2261
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

Вокруг стеклянного плафона под потолком обессиленно мотались три мухи - должно быть, первые мухи в этом году. Время от времени они принимались остервенело кидаться из стороны в сторону, и спросонок мне пришла в голову гениальная идея, что мухи, наверное, стараются выскочить из плоскости, через них проходящей, и я посочувствовал этому безнадежному занятию.

очень известная книга.

Стругацкие :)
  • 0

#2262
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

очень известная книга.

а какой-нибудь диалог процитируете? пожалуйста.
  • 0

#2263
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Стругацкие

а произведение?
  • 0

#2264
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

а какой-нибудь диалог процитируете? пожалуйста.

Я стесненно повернулся к Володе. Володя хихикал.
-- Неловко как-то, -- сказал я.
-- Не беспокойтесь, все будет отлично...
Он хотел сказать еще что-то, но тут бабка дико заорала:
-- А диван-то, диван!..
Я вздрогнул и сказал:
-- Знаете, я, пожалуй, поеду, а?
-- Не может быть и речи! -- решительно сказал Володя. -- Все
уладится. Просто бабке нужна мзда, а у нас с Романом нет наличных.
-- Я заплачу, -- сказал я. Теперь мне очень хотелось уехать:
терпеть не могу этих житейских коллизий.
Володя замотал головой.
-- Ничего подобного. Вон он уже идет. Все в порядке.
Горбоносый Роман подошел к нам, взял меня за руку и сказал:
-- Ну, все устроилось. Пошли.
-- Слушайте, неудобно как-то, -- сказал я. -- Она в конце концов не
обязана...
Но мы уже шли к дому.
-- Обязана, обязана, -- приговаривал Роман.
  • 0

#2265
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
тогда

А есть еще такая болезнь. Называется склероз :(
  • 0

#2266
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Понедельник начинается в субботу.
  • 0

#2267
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Да, пожалуй АБС в этой теме явные фавориты :(

Не очень сложная цитата:

– Послушай, тебе никогда не хотелось меня убить?
– Тебя?..
– Да.
– Зачем ты спрашиваешь?
Не вынимая изо рта сигареты, она закрыла глаза и кончиками пальцев потерла веки.
– Так... Ни за чем.
– Ну и незачем! – сказал я.
– Правда?
– Правда. За каким чертом мне тебя убивать?!
– Да, действительно... – кивнула она с усилием над собой. – Просто я вдруг подумала... Может, было бы вовсе неплохо, если бы кто то меня убил. Так вот – во сне...
  • 0

#2268
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

– Послушай, тебе никогда не хотелось меня убить?
– Тебя?..
– Да.
– Зачем ты спрашиваешь?
Не вынимая изо рта сигареты, она закрыла глаза и кончиками пальцев потерла веки.

ого! Охота на овец, я только недавно прочитала это произведение Мураками, честно говоря не очень понравилось :(
  • 0

#2269
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Угадайте:
"Головы лежали на грядках, отрезанные человеческие головы. Все глаза были закрыты — кроме выбитых, выколотых, вытекших глаз; желтоватая дряблая кожа и темная, как старое дерево, кожа. Черные чубы и седые чубы. Расшитые золотом шапки. Турецкие малахаи. Головы в бородах, и головы, бритые налысо, и совсем черные, как уголь, головы. Здесь были казаки, турки, ляхи, паны и селяне, старые и молодые; так случилось, что Омелько в одну долгую секунду смертельного испуга успел увидеть их десятки — тех, что росли поближе. А поле тянулось и тянулось во все стороны, и там, в отдалении, тоже маячили головы, головы, головы…"
  • 0

#2270
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


Да, это из Гарри Поттера, моей любимой книги. :) Откуда? Ну?!

Тайная комната


Ага! :spy:

Угадайте:
"Головы лежали на грядках, отрезанные человеческие головы. Все глаза были закрыты — кроме выбитых, выколотых, вытекших глаз; желтоватая дряблая кожа и темная, как старое дерево, кожа. Черные чубы и седые чубы. Расшитые золотом шапки. Турецкие малахаи. Головы в бородах, и головы, бритые налысо, и совсем черные, как уголь, головы. Здесь были казаки, турки, ляхи, паны и селяне, старые и молодые; так случилось, что Омелько в одну долгую секунду смертельного испуга успел увидеть их десятки — тех, что росли поближе. А поле тянулось и тянулось во все стороны, и там, в отдалении, тоже маячили головы, головы, головы…"

О, страшновато... Мне такая картинка представилась, брр...

Сообщение отредактировал sophie the valiant: 12.09.2008, 20:44:26

  • 0

#2271
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Угадайте:
"Головы лежали на грядках, отрезанные человеческие головы. Все глаза были закрыты — кроме выбитых, выколотых, вытекших глаз; желтоватая дряблая кожа и темная, как старое дерево, кожа. Черные чубы и седые чубы. Расшитые золотом шапки. Турецкие малахаи. Головы в бородах, и головы, бритые налысо, и совсем черные, как уголь, головы. Здесь были казаки, турки, ляхи, паны и селяне, старые и молодые; так случилось, что Омелько в одну долгую секунду смертельного испуга успел увидеть их десятки — тех, что росли поближе. А поле тянулось и тянулось во все стороны, и там, в отдалении, тоже маячили головы, головы, головы…"

О, страшновато... :spy: Мне такая картинка представилась, брр...

Не бойтесь, sophie the valiant :-/ . Вот Вам ещё одна цитата из этой же книжки, но пожизнерадостнее:
"Омелько был предпоследний ребенок в семье. По возрасту ему давно полагалось доверить корову, но доверяли только черную свинью, которую следовало гнать на выгон и не отходить от нее ни на шаг. Свинья так и смотрела в чужой огород — Омелько не мог ни прикорнуть, ни с хлопцами поиграть, ни лодочку смастерить.
Свинья свою власть понимала, смотрела на Омельку нагло и хрюкала издевательски. В наказание Омелько иногда катался на ней верхом.
Свинья опоросилась, и хлопот прибавилось. Все свиное семейство оказалось на Омелькиной ответственности; отец известен был строгостью, ему бесполезно объяснять, что поросенок де сам отбился от выводка и потерялся. Следы хворостины не сходили с Омелькиного зада — как и с Семенового, Павлового и даже Варькиного. Только Оксанку отец баловал и порол реже прочих.
Пришел день — Омельку посадили верхом на рыжую кобылу и приказали вести коней на пастбище. А со свиньей и ее выводком теперь мучился другой хлопец — соседский, помладше." :)
  • 0

#2272
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений


– Послушай, тебе никогда не хотелось меня убить?
– Тебя?..
– Да.
– Зачем ты спрашиваешь?
Не вынимая изо рта сигареты, она закрыла глаза и кончиками пальцев потерла веки.

ого! Охота на овец, я только недавно прочитала это произведение Мураками, честно говоря не очень понравилось :)

Верно :-/
Дело вкуса, мне понравилось ;) Уже потом, когда разместил, вспомнил, что эту книжку уже цитировали... сам же и отгадывал :spy:
  • 0

#2273
Hole

Hole
  • Гость
  • 20 сообщений
Можно к Вам? :)

"Омелько был предпоследний ребенок в семье. По возрасту ему давно полагалось доверить корову, но доверяли только черную свинью, которую следовало гнать на выгон и не отходить от нее ни на шаг. Свинья так и смотрела в чужой огород — Омелько не мог ни прикорнуть, ни с хлопцами поиграть, ни лодочку смастерить.
Свинья свою власть понимала, смотрела на Омельку нагло и хрюкала издевательски. В наказание Омелько иногда катался на ней верхом.
Свинья опоросилась, и хлопот прибавилось. Все свиное семейство оказалось на Омелькиной ответственности; отец известен был строгостью, ему бесполезно объяснять, что поросенок де сам отбился от выводка и потерялся. Следы хворостины не сходили с Омелькиного зада — как и с Семенового, Павлового и даже Варькиного. Только Оксанку отец баловал и порол реже прочих.
Пришел день — Омельку посадили верхом на рыжую кобылу и приказали вести коней на пастбище. А со свиньей и ее выводком теперь мучился другой хлопец — соседский, помладше."

ГЕНРИ ОЛДИ: ПЕНТАКЛЬ.
  • 0

#2274
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Можно к Вам? :)

Конечно.

ГЕНРИ ОЛДИ: ПЕНТАКЛЬ

Верно. Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, Марина Дяченко, Сергей Дяченко "Пентакль"
  • 0

#2275
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Нашла в Google. "Пентакль", да? Не обижайтес, просто я никогда не читала этой книги. :)
  • 0

#2276
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Нашла в Google. "Пентакль", да? Не обижайтес, просто я никогда не читала этой книги. :)

Это попытка создать нео-Гоголевские "Вечера на хуторе" и "Вия", на мой взгляд. Может заинтересует и Вы прочитаете.
Вот аннотация:
"Ведьма работает в парикмахерской. Черт сидит за компьютером, упырь — председатель колхоза. По ночам на старом кладбище некий Велиар устраивает для местных обитателей бои без правил. На таинственном базаре веши продают и покупают людей. Заново расцветает панская орхидея, окутывая душным ароматом молоденькую учительницу биологии. Палит из маузера в бесов товарищ Химерный, мраморная Венера в парке навещает искателей древнего клада. Единство места (Украина с ее городами, хуторами и местечками), единство времени (XX век «волкодав») и, наконец, единство действия — взаимодействие пяти авторов. Спустя пять лет после выхода знаменитого «Рубежа» они снова сошлись вместе — Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, а также Марина и Сергей Дяченко, — чтобы создать «Пентакль», цикл из тридцати рассказов.
В дорогу, читатель! Встречаемся в полночь — возле разрушенной церкви. Или утром под часами на главной площади. Или в полдень у старой мельницы."

Сообщение отредактировал Death: 12.09.2008, 21:13:23

  • 0

#2277
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Вот ещё одна загадка:
"Засунув потом свою дудку в оттопыренный карман, человек посмотрел на меня в раздумье, сбросил с плеча небольшой мешочек, развязал его и, к моему изумлению и восторгу, вытряхнул на пыльную дорогу с полдюжины черепашек. Панцири их были до блеска натерты маслом, а передние ноги он каким-то образом умудрился украсить алыми бантиками. Черепахи не спеша выпростали голову и ноги из-под блестящих панцирей и лениво поползли вдоль дороги. Я глядел на них восторженными глазами. Особенно понравилась мне одна маленькая черепаха размером не больше чайной чашки. Она казалась живее других, глаза у нее были ясные и панцирь посветлее - смесь янтаря, каштана и жженого сахара. Двигалась она со всем доступным черепахе проворством. Я долго следил за нею, стараясь убедить себя, что дома у нас ее примут с большим восторгом и, может быть, даже поздравят меня с таким славным приобретением. Отсутствие денег не смущало меня ни в малейшей степени, потому что я просто мог попросить человека прийти к нам за деньгами завтра. Мне даже не приходило в голову, что он может не поверить."
  • 0

#2278
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Читала эту книгу через интернет-портал, мне понравилось. Кто против, не судите меня, грешную!

... Наши ремарки и Нота-Бэне будут постоянно чередоваться, налезать друг на друга, мешать друг другу, но мы всё равно всё оставляем, как есть, хотя и осознаём, что это будет мешать читателю. Авторство тех или иных перлов можно будет определить по шрифту (А без этого замечания, Бруда, никто бы не догадался)
  • 0

#2279
Bartimaeus

Bartimaeus
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

... Наши ремарки и Нота-Бэне будут постоянно чередоваться, налезать друг на друга, мешать друг другу, но мы всё равно всё оставляем, как есть, хотя и осознаём, что это будет мешать читателю. Авторство тех или иных перлов можно будет определить по шрифту (А без этого замечания, Бруда, никто бы не догадался)

Больше Бэна (Русский сюрприз для Королевы-Мамы)
  • 0

#2280
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Да-с , вы правы-с! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.