Перейти к содержимому

Фотография

Изменения в Закон о страхованииЧем это нам грозит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1
KonstantinL

KonstantinL
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Вышел новый закон о страховании (точнее приняты большие изменения).
Вот ссылка http://www.zakon.kz/...asp?id=30102625

Чем это грозит нам, простым автовладельцам?
Кто что думает?
  • 0

#2
butyavka

butyavka
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
я так вскользь просмотрела...
по-моему, страховая пермия по ГПО автовладельца увеличится в несколько раз....
  • 0

#3
Snark

Snark
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений
Я в шоке. Радости полные штаны... см. ст.19, согласно ей, грубо говоря если я в этом году застраховался за 6000 тенге, то следующая страховка выйдет мне в 17000-20000. Делайте выводы господа. ;)

Сообщение отредактировал Snark: 16.05.2007, 10:09:35

  • 0

#4
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Основные изменения для нас:
1. Cтраховые премии выросли значительно. Это, хоть и неприятно, но ИМХО оправдано, т.к. страхование ГПО автовладельцев было убыточным. Поэтому страховые компании старались занизить оценку ущерба
2. Теперь, я так понял выплаты осуществляет страховая компания, в которой ты застрахован, а она уже потом разбирается со страховой виновника
3. Стоимость страховки будет зависеть от аварийности по вине застрахованного. При безаварийной езде в течение 9 лет можно снизить стоимость страховки вдвое. Порадовала буква М в соответствующей таблице. Типа этот водитель полный М... ;)
4. увеличены размеры максимальной страховой выплаты

Ну и еще там всякая фигня типа фонда страхования и омбудсмана (блин, слово то какое, а!!! :-/ )
  • 0

#5
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

омбудсмана


это пять!!! ;)

максимальная выплата 600 штук? уже что то...
  • 0

#6
Joker_old

Joker_old
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Я в шоке. Радости полные штаны... см. ст.19, согласно ей, грубо говоря если я в этом году застраховался за 6000 тенге, то следующая страховка выйдет мне в 17000-20000. Делайте выводы господа. ;)


К сожалению, еще не вчитывался в изменения законодательства, но с чего тут быть в шоке? Если страховщики по обязательному страхованию работают себе в убыток, то вполне логично, что и тарифы вырастут. Более того, к водителям, которые были виновниками ДТП в прошедшие три года надо применять повышающий коэфициент х5, чтобы ездили аккуратней или вообще дома сидели. И гайцов надо бы хорошенько встряхнуть, чтобы если ловят человека без страховки, не отпускали бы за штуку.
  • 0

#7
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
А шас можно побыстрому застразоваться по старой цене за 6 тыс.тенге? или уже ставки не принимают?
  • 0

#8
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

А шас можно побыстрому застразоваться по старой цене за 6 тыс.тенге? или уже ставки не принимают?

с 1 января 2008 новые цены...
  • 0

#9
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Абзац двенадцатый подпункта 10 вводится в действие с 1 января 2008 года
10) статью 19 изложить в следующей редакции:

?Статья 19. Размер страховой премии

Так что пока ставки прежние
  • 0

#10
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Т.е. я застрахуюсь (вот блин слово-то!) 20 декбаря 2007 года за 6 тыс.тенге и она будет действовать в течении 2008 год до 20 декабря 2008 года? так?
  • 0

#11
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Основные изменения для нас:
1. Cтраховые премии выросли значительно. Это, хоть и неприятно, но ИМХО оправдано, т.к. страхование ГПО автовладельцев было убыточным. Поэтому страховые компании старались занизить оценку ущерба
2. Теперь, я так понял выплаты осуществляет страховая компания, в которой ты застрахован, а она уже потом разбирается со страховой виновника
3. Стоимость страховки будет зависеть от аварийности по вине застрахованного. При безаварийной езде в течение 9 лет можно снизить стоимость страховки вдвое. Порадовала буква М в соответствующей таблице. Типа этот водитель полный М... ;)
4. увеличены размеры максимальной страховой выплаты

Ну и еще там всякая фигня типа фонда страхования и омбудсмана (блин, слово то какое, а!!! :) )

Еще один момент - теперь экспертиза оценки ущерба должна быть независимой, т.е. страховщики должны обращаться в независимую экспертизу. Хотя у нас "независимые" в отдельных случаях может означать, что от них ничего не зависит :-/
  • 0

#12
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Вчера был на "круглом столе" страховщиков по этому поводу.
Mr. Alex, в общем-то, правильные сделал выводы.
Что касается сроков ввода новых тарифов, то они войдут в действие в течение 10 дней после опубликования закона. Компании, которые не введут новые тарифы и не договорятся с другими страховыми компаниями о взаимоплатежах, через полгода лишатся лицензии.

P.S. Кстати, "Алтын", теперь называется "Премьер". Будьте осторожны!
  • 0

#13
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений
Вчера дург страховал машину. Застраховался по старой ставке, но страховщики ему сказали, что через пол месяца тарифы вырастут как минимум в 2 раза!
  • 0

#14
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Что касается сроков ввода новых тарифов, то они войдут в действие в течение 10 дней после опубликования закона. Компании, которые не введут новые тарифы и не договорятся с другими страховыми компаниями о взаимоплатежах, через полгода лишатся лицензии.

Вообще-то в законе написано что с 1 января 2008 года. Что я проглядел?

Упс... Сорри за дезинформацию. действительно в течение 10 дней. С 1 января только классы вводятся для учета аварийности застрахованного, точнее даже не классы, а коэффициенты, влияющие на стоимость страховки

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 16.05.2007, 12:23:11

  • 0

#15
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
P.S. Кстати, "Алтын", теперь называется "Премьер". Будьте осторожны!
[/quote]
Чёто непонял. 3 года страховался в Премьер, и 2 недели назад тоже в Премьер.Нифига не понял-обьединились\поглатились чтоли?
  • 0

#16
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Но моя траховка до 20 августа, она продолжить действовать до 20-го августа?
  • 0

#17
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Но моя траховка до 20 августа, она продолжить действовать до 20-го августа?

ИМХО однозначно должна действовать до конца срока.
  • 0

#18
chingashow

chingashow
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
А страховка как и раньше будет выписыватся на машину ( а потом туда будут вписаны водители)
или уже на водителя???
  • 0

#19
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
я так понял на машину...

блин 24 заканчивается страховка и автоадвокат, а с 25 увеличиваются ставки... надо ехать ;)
  • 0

#20
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

3. Стоимость страховки будет зависеть от аварийности по вине застрахованного. При безаварийной езде в течение 9 лет можно снизить стоимость страховки вдвое. Порадовала буква М в соответствующей таблице. Типа этот водитель полный М... ;)

В смысле-Молодец? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.