Перейти к содержимому

Фотография

Алма-Ата для тех кто уехал.Для бывших алма-атин.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#181
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Ностальгия - это призрак. О чем мы можем вспоминать с нежностью в сердце? О бесзаботном детстве, о живых родителях, о первой любви, о молодости. К сожалению, в эту реку нельзя зайти дважды. И простым перемещением в пространстве все не вернуть назад. Нет того города, в котором я родился и вырос. Теперь это чужой город. Не оживить родителей и никогда больше не стать молодым. И место жительства не имеет никакого значения. И мой дом там, где моя семья и дети.
Наверно многие прочувствовали это через сайт одноклассников. Мираж возвращения в прошлое. А потом понимание, что вы давно чужие люди и вам не о чем говорить.
Все это ИМХО, конечно. :-)

Точно сказано, даже добавить нечего.
Самый лучший способ избавиться от ностальгии и понять что все это в прошлом - приехать на одну-две недели в бывшие родные места. И понять что скучаешь по своему прошлому, а не по тому что сейчас в настоящем. Хотя с другой стороны часто увидев настоящее может напрочь исчезнуть из памяти все то любимое прошлое и появится общее безразличное или даже отрицательное чувство к этому когда-то родному месту.ИМХО
  • 0

#182
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
Точно! Мои 10 лет как за бугор уехали... Тоже лечились от ностальгии, именно так. Как только гражданство получили (через 3 года), быстро прилетели.
Через 2 дня в Алматы их ностальгию как рукой сняло!
И заныли: "Домой хотим" (Канадцы, блин!!!)
  • 0

#183
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
Глюк убит

Сообщение отредактировал Pioneer in wonderland: 21.09.2010, 16:07:00

  • 0

#184
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
Съездил на охоту...Нынче кабан уже не тот..Ушёл на дальний кордон....Так что еду туда где нет Кабана, что бы не разочаровываться :faceoff: ...

#185
Horizon

Horizon
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Нда, я так понял, ностальгия никого с 2011 не мучает.


  • 0

#186
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Нда, я так понял, ностальгия никого с 2011 не мучает.

Поделитесь своими наблюдениями. :)


  • 0

#187
Ванька и Машка

Ванька и Машка
  • Читатель
  • 16 сообщений
О какой ностальгии , все вернулись тысячи вкусив чужбины черствый кусок хлеба .
Работать учить каз. язык и работать , спасибо президенту Назарбаеву .

#188
Horizon

Horizon
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Нда, я так понял, ностальгия никого с 2011 не мучает.

Поделитесь своими наблюдениями. :)

 

 

Увы, с момента отъезда я не был в Алмате. Наверное, действительно, нужно съездить, чтобы окончательно расстаться с фантазиями о прошлом.

 

В принципе, в России я доволен, всё устраивает. Только призраки ностальгии иногда посещают. Кажется, ТАМ было всё беззаботно и радостно.


Сообщение отредактировал Horizon: 22.01.2015, 01:30:20

  • 2

#189
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
15-лет работаю заграницей,каждый год приезжаю домой.
Для меня Алма-Аты это мой дом!
  • 0

#190
Horizon

Horizon
  • Частый гость
  • 82 сообщений

15-лет работаю заграницей,каждый год приезжаю домой.
Для меня Алма-Аты это мой дом!

 

Нормальный такой дом, где бываешь раз в год предпочитая жить и работать в другом месте.


Сообщение отредактировал Horizon: 22.01.2015, 12:37:41

  • 4

#191
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

15-лет работаю заграницей,каждый год приезжаю домой.
Для меня Алма-Аты это мой дом!

А у Вас гражданство осталось РК?


  • 0

#192
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

А у Вас гражданство осталось РК?

Да,я жить собираюсь только дома,это я уехал временно))).
  • 0

#193
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Алматы- город где я родилась, пошла в детсад, потом в школу, потом музколледж, консерватория... Потому я не буду писать только плохое.... Ведь это была главная часть моей жизни... И потом везде есть плюсы и минусы... К примеру Алматы очень загазованный, как и все большие города... Кажется сейчас в Алматы около 2 млн 300 тыс... В Риме где я сейчас живу, 2млн 800.... Тоже в центре на окнах копоть постоянно вытирала, когда там жила в центре.... Потом ну конечно криминал... Но в любом большом городе криминал есть.... Грязь и мусор тоже проблема но в том же Риме в не туристических районах тоже ужас что творится.... Дороги местами тоже не очень( видели бы вы дороги в моем районе,на периферии Рима, это там бассейны можно летом организовать) Сейчас по сравнению с тем какой была Алматы в 2011.... Намного стало чище и благоустроеннее.... Клумбы по городу, чисто, дороги новые, куча современных развязок... Моему мужу итальянцу очень понравилось... Не понравилось ему только смог и пыль.... А все остальное очень понравилось... Парки, скверы... Вообще город... Люди ему все приветливо улыбались.... Некоторые сразу начинали про футбол.... Что касается ностальгии... Да, иногда мучает... Оно и понятно... После того как "туристическая" эйфория от нового мета проходит... Начинается рутина и ты понимаешь что все другое, все новое начинает угнетать и тебе хочется чего то твоего знакомого... Потому что раньше вышел и поздоровался с соседями, пошел прогуляться... А тут... Даже если знаешь язык... Не подойдешь так просто и не начнешь говорить... Потом это я сейчас в Риме... А сначала резкий бросок из города который по статусу так и остался как столичный в глухомань где кроме консерватории нет ничего... Театр и тот только во время фестиваля Россини( знаменитый оперный фестиваль)открыт да и цена 150 евро на эти спектакли стреляет в упор... Зимой все бары закрываются в 9 вечера, улицы пустеют... Супермаркеты в 8 вечера уже закрыты... Ну сами понимаете.... Потом я приехала на каникулы новогодние и поняла что скучала я по дому... Есть разница между своим домом и арендой... С тех пор нахлынули конечно несколько раз приступы.... Потому что я было подумала что вернусь( в Италии нет нормальной работы, если нет вида на жительство .... Студентам выдают временное разрешение на проживание на территории Италии в связи с учебой.... Контракт на постоянную работу получить почти нереально)... И тут вдруг любовь нахлынула и я поняла что останусь... Что повлекло даже депрессию на 6 месяцев... И испытание нам обоим... Так я поняла что мой Бъяджо меня действительно любит... Он часами выслушивать меня, все успокаивал... Потом мы поехали вместе в Алматы чтоб там пожениться... Теперь я в Риме.... Уже есть своя квартира( в кредит правда, но аренда здесь выходит на 200 евро дороже), с террасой и балконом... Я поймала себя на том что...обустраивая эту квартиру я стараюсь.... Делать ее похожей хотя бы внутри на алматинскую... Там где остались мои родители.... И иногда мне все еще снится что я в той квартире и никуда не уезжала, только муж рядышком со мной и мы пьем чай вместе на кухне.... Видимо ностальгия все равно осталась...

Сообщение отредактировал Principessa Fortunata: 01.04.2015, 05:40:58

  • 8

#194
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Навсегда Любимый и Родной город!
  • 2

#195
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Навсегда Любимый и Родной город!

+100


  • 1

#196
Domenique.Green

Domenique.Green
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

каждый раз возвращаюсь с содроганием. если бы не друзья и родители.

жесть начинается уже в самолетах в алмату.

 

хорошо, что в основном международные рейсы прилетают ночью - не видно весь этот коллапс за пределами убогого аэропортом.


  • 0

#197
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

В Алматы конечно есть свои "приколы". Но в любом случае - это город моего детства и юности, город душевных людей, город красивых девушек. В европе уже так мило не посидишь в "узбечке" в предгорьях.



#198
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Алматы, всегда останется моим городом. Всегда приезжаю, когда могу, стараюсь приехать через каждые 2 года, к сожалению не всгда удается. Все мои родственники, школьные, дворовые, институтские друзья в Алмате.
  • 0

#199
dogi85

dogi85
  • Читатель
  • 10 сообщений

В июле  посмотрели на горы , прошлись по двору где  жили и ужаснулись не встретив хотя бы одного знакомого лица европейского .Грязно кругом .

НастольдЖи пропала через два дня , мысль одна ,, правильно уехали, вовремя,,

Отношение людей дикое друг к другу.


Сообщение отредактировал dogi85: 06.07.2015, 14:49:09


#200
USSR

USSR
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Алма-Ата мертва. Никакой ностальгии не испытываю. С ужасом смотрю во что превратился некогда цветущий город. Уже видно чем это все закончится. Оставшимся русским ничего не буду желать, у вас еще есть время. 


Сообщение отредактировал USSR: 09.07.2015, 07:44:16

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.