Перейти к содержимому

Фотография

Книги, оказывающие большое влияние на насОт первобытного ужаса до душевного опустошения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#141
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
До сих пор чувствую удивительное позитивное влияние книг Джеральда Дарелла, особенно его трилогии о детстве на Корфу. Могу сказать, что этот человек подарил мне второе детство, пока ещё длилось первое, на всю жизнь подарив любовь ко всему живому, к простой и безыскусной жизни, к океану и лесам, заронив искренний интерес к природе и людям...

PS Отдельное спасибо его переводчикам - сейчас уже редко встретишь такое качество перевода.

Сообщение отредактировал LiquidGas: 06.02.2008, 15:18:48

  • 0

#142
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

"Хижина дяди Тома" Г. Бичер-Стоу
" Сиддхартха" Герман Гессе
"Письмо незнакомки" Стефана Цвейг
"Невыносимая лёгкость бытия" Милан Кундера
И последняя книга которая меня потрясла это "Бегущи за ветром" Халеда Хосеини


А Вас не смутила животная руссофобия Кундеры? При том, что он талантливый автор, мне это сильно испортило впечатление от его книг...
  • 0

#143
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
"Мы не пыль на ветру" - оставило неизгладимое впечатление 12 лет назад.
Автора не помню.

#144
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

А Вас не смутила животная руссофобия Кундеры?

Никакой руссофобии не вижу. Думаю он написал всё так как было. Лично против русских он ничего негативного и не писал, скорее про режим.
  • 0

#145
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений




А Вас не смутила животная руссофобия Кундеры?

Никакой руссофобии не вижу. Думаю он написал всё так как было. Лично против русских он ничего негативного и не писал, скорее про режим.


Тот момент, когда он описывает некоего гипотетического русского, который кидается тебе на шею, а если ты отказываешься от его пьяных дружеских объятий, режет тебя ножом :laugh:
  • 0

#146
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Ой что то не помню, единственное помню про военного, который не знал стрелять или нет.
  • 0

#147
Kebab

Kebab

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Книга "Лживые боги" гремма макнила, целую неделю ходил так, будто кто то умер
  • 0

#148
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Новый завет
Когда Ницше плакал
Сиддхартха- Г. Гессе
  • 0

#149
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Сиддхартха- Г. Гессе

Сиддхартха- Г. Гессе :eek:
Игра в бисер читали? :D
Вероника решает умереть, тоже хороший роман ;)
  • 0

#150
Нимфа Эллина

Нимфа Эллина
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Повод лишний раз подумать о своем месте в этом мире
  • 0

#151
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Архипелаг ГУЛАГ. С тех пор считаю советский режим злом
  • 0

#152
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Гессе Г. "Сиддхартха". Неспешное повествование о легенде... Проникновенно, образно, мягко. Но в то же время - очень большой объем информации. Очень хороший перевод (Ноткин Г.) - настраивает прямо таки на неспешное осмысливание и смакование текста.
  • 0

#153
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Достоевский, естественно, возглавит список...

А по детству сильное влияние оказали энциклопедии. Их у меня было на любой вкус.. Читал, что-то выписывал даже..
  • 0

#154
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Архипелаг ГУЛАГ. С тех пор считаю советский режим злом


Вот видите! А этот презерватив с бородой (Солжыницын) теперь даже в заставке РТР мелькает - символ страны, так сказать. Скажите, а какой режим Вы злом не считаете? Тот, который Солженицын умолял сбросить атомные бомбы на родную страну?
  • 0

#155
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Архипелаг ГУЛАГ. С тех пор считаю советский режим злом


Вот видите! А этот презерватив с бородой (Солжыницын) теперь даже в заставке РТР мелькает - символ страны, так сказать. Скажите, а какой режим Вы злом не считаете? Тот, который Солженицын умолял сбросить атомные бомбы на родную страну?

А Вы Солженицыну это прямо в глаза можете сказать? Или у Вас все на уровне конфронтации режимов?
  • 0

#156
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Скажите, а какой режим Вы злом не считаете? Тот, который Солженицын умолял сбросить атомные бомбы на родную страну?

LiquidGas, не могли бы вы дать ссылку, что-то я такого не читал. Я без подколок. Серьёзно.
  • 0

#157
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
"Архипелаг" был, назовем так, основной причиной моей неприязни к советскому режиму, вкупе с другой инофрмацией. И заметьте, я говорю не про СССР как страну, а про советский режим, который своими дейсствиями на протяжении 70 лет дискредитировал идею социализма. Можно любить свою страну, но ненавидеть ее режим. Но, я думаю, данная ветка не место для подобных разговор, ибо получается флуд.
  • 0

#158
AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Архипелаг ГУЛАГ - читала со слезами. помните эпизод про инжектор? "Инжектору хлеба не выдавать". столько людей погибло...

помимо архипелага,
Мартин Иден
Материнское поле
У войны не женское лицо
  • 0

#159
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Скажите, а какой режим Вы злом не считаете? Тот, который Солженицын умолял сбросить атомные бомбы на родную страну?

LiquidGas, не могли бы вы дать ссылку, что-то я такого не читал. Я без подколок. Серьёзно.


С удовольствием! В Википедии о Солженицыне:

Солженицына также критикуют за якобы имевший место призыв Солженицына к применению против СССР атомного оружия. Его выступлений, подтверждающих это, не обнаружено, но в «Архипелаге» он с сочувствием цитирует слова заключённых, сказанные надзирателям:

…жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!» И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами. Мы были в том предельном состоянии, когда нечего терять.


Однако, "выступлений" и не надо - весь роман "В круге первом" - о том, чтобы не дать СССР защититься от атомной агрессии США - никто не сомневается в реальности планов американского руководства по разрушению и захвату СССР в период до атомного паритета.

ВОТ ТУТ неплохая статья по теме.

В НОВОМ МИРЕ, конечно, барашек безвинный пытается отбрехаться от своей безмерной ненависти к бывшей родине, но меня он не убедил.
  • 0

#160
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений



Скажите, а какой режим Вы злом не считаете? Тот, который Солженицын умолял сбросить атомные бомбы на родную страну?

LiquidGas, не могли бы вы дать ссылку, что-то я такого не читал. Я без подколок. Серьёзно.


С удовольствием! В Википедии о Солженицыне:

Солженицына также критикуют за якобы имевший место призыв Солженицына к применению против СССР атомного оружия. Его выступлений, подтверждающих это, не обнаружено, но в «Архипелаге» он с сочувствием цитирует слова заключённых, сказанные надзирателям:

…жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!» И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами. Мы были в том предельном состоянии, когда нечего терять.

В той же "Википедии" я подчеркнул, что написано. С другой стороны, где Вы мольбу его увидели? Чтобы он не цитировал других заключенных, а сам призывал, умолял? Все люди в жизни много что говорят в состоянии, например, аффекта, в том числе "Убил бы" и что? Вы готовы Солженицыну сие прямо в глаза, повторюсь, сказать? Я не встаю в конфронтацию Вам, а просто не уважаю подобные выкрики, потому и прокомментировал.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 20.02.2008, 22:25:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.