Перейти к содержимому

Фотография

Книги, оказывающие большое влияние на насОт первобытного ужаса до душевного опустошения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#61
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений
а меня вот до глубины души потряс Горький. Его цикл "Детство. В людях. Мои университеты" вот буквально недавно перечитывала.
Во-первых, написано ВКУСНО!
Во-вторых, чем потряс - как можно было, пережив столько мерзостей и гадостей в жизни, остаться свтелым человеком (читала недавно книгу о нем), стремиться к лучшему, и взаправду мечтать изменить мир.
В-третьих, мне кажется, именно "Детство.." надо читать в осознанном восприятии мира, уже взрослым человекмо. ребенком читая, многое упустишь. Будет попросту скучно.
А вот сейчас - ВКУСНО! Несмотря на тяжкие ощущения
  • 0

#62
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Самое ужасное, что я читал - это "Война и Мир". Целых две недели мурыжил. Тихий ужос. После этого Толстого больше в руки не брал...


Толстой, как и хороший виски, и блюз, познаётся в возрасте после 30-ти. Если не нравится и тогда - повод обеспокоиться. Но вообще, Вы не в ту тему написали, по ходу.
  • 0

#63
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Толстой, как и хороший виски, и блюз, познаётся в возрасте после 30-ти. Если не нравится и тогда - повод обеспокоиться. Но вообще, Вы не в ту тему написали, по ходу.

Никакого повода, на вкус, на цвет как известно ...
И Толстой - не абсолютный гений, произведения которого ВСЕМ ДОЛЖНЫ нравится.
  • 0

#64
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Толстой, как и хороший виски, и блюз, познаётся в возрасте после 30-ти. Если не нравится и тогда - повод обеспокоиться. Но вообще, Вы не в ту тему написали, по ходу.

Никакого повода, на вкус, на цвет как известно ...
И Толстой - не абсолютный гений, произведения которого ВСЕМ ДОЛЖНЫ нравится.


Нет конечно, не должны всем нравиться. Но и "тихим ужосом" Толстой не может быть, однозначно.
  • 0

#65
Розалия

Розалия
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Нет конечно, не должны всем нравиться. Но и "тихим ужосом" Толстой не может быть, однозначно.
[/quote]

Может, да и любой автор может, когда читаешь его не в том возрасте. ИМХО: все-таки задавать подросткам (кажется в 9-м классе) читать целых 4 тома - это чересчур! Первый читала с удовольствием, второй по диагонали, а дальше и вовсе сдохла, потом помню прочитала кучу критических статей и написала офигительное сочинение ;)
Автор тогда и впечатляет, когда он "ложится" на твое настроение и мироощущение.
  • 0

#66
AmaDeRio

AmaDeRio
  • В доску свой
  • 1 512 сообщений
Убил на несколько дней Фаулз своим "Коллекционером" - я просто не могла поверить, что такая идея могла возникнуть в голове у писателя. Все, кто читал, говорили, "Отвратительно" - несмотря на то, что сюжет захватывает, текст идет хорошо, читается легко. Но мне понравилось однозначно. Столько разных эмоций у меня редко какая книга вызвать может.

Еще есть рассказ у Д.К. Оутс, "Недуг" называется. Несмотря на мерзкое содержание и больную фантазию автора, рассказ меня потряс до глубины существа. Я его, во-первых, "заглотила" сразу. А во-вторых - именно из него я поняла, что можно из всего сделать конфетку, даже из... ну, не буду говорить, а то весь кайф обломаю желающим прочитать. :idea:

О. Хаксли, "О, дивный новый мир". Тоже зацепило, правда, не могу понять чем. После прочтения не захотелось в будущее, абсолютно. Хе-хе, антиромантичная книга.

Ну и бессценный, удивительный, обжигающий, несравненный "Парфюмер" Зюскинда... О, это великолепная вещь, особенно если заглянуть между строк и увидеть великую человеческую трагедию, прочувствовать каждый момент... В конце я плакала, признаюсь.

И еще. Пелевина "Ампир V". Сама концепция открывает просторы для воображения. Размечталась, что все на самом деле так, как описано в книге. По-крайней мере, хоть какой-то более-менее внятный смысл существования цивилизации есть. :dandy: Хотя во многом это стеб, но приятно было погружаться каждый вечер на час в пелевинские картины и фантазии.

Сообщение отредактировал ВаснецовА: 07.08.2007, 20:27:51

  • 0

#67
AmaDeRio

AmaDeRio
  • В доску свой
  • 1 512 сообщений

"Философские сказки" Козлова снесли крышу. К сожалению, навсегда. Изменилась в корне!!! Причем процесс был уникальный. Сначала тащилась. Потом - полное неприятие и отторжение. А потом поняла, что его мысли - часть меня и моей жизни, я живу по его принципам!!!
кто ещё читал Козлова? отзовитесь...

Я читала. Сами сказки прикольные, заставили задуматься и кое-что пересмтреть в себе. Но в целом сама книга не очень - стоит у меня на полке и редко бывает востребована.
  • 0

#68
AmaDeRio

AmaDeRio
  • В доску свой
  • 1 512 сообщений

Воннегут еще переворачивает душу - не у всех, правда.

О, да... переворачивает... И не только душу. :idea: Это мой любимый писатель, но мало кто меня понимает. Его вещи я, возможно, читала в очень нежном возрасте, и чересчур впечатлилась. Но. Люблю до сих пор. И у меня даже нет слов, что бы написать маленькую рецензию хотя бы на одну его книгу.
Могу только так: любителям антиутопий - рекомендую.
  • 0

#69
AmaDeRio

AmaDeRio
  • В доску свой
  • 1 512 сообщений

Душевное опустошение вызвал Ремарк с Тремя товарищами, Жизнью взамен и Черным обелиском.

Да, Ремарк такой... А еще "Искра жизни" - не читали? Описание реалий концлагерей во всех красках и тонах - что может быть лучшим противоядием от жалости к себе?... :idea:
  • 0

#70
Lisssa

Lisssa
  • Гость
  • 9 сообщений
Код да Винчи - Дэн Браун
Потрясающе просто...идея оригинальна, еще раз понимаешь мир не совершенен...
  • 0

#71
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Код да Винчи - Дэн Браун
Потрясающе просто...идея оригинальна, еще раз понимаешь мир не совершенен...


Не могли бы объяснить, чего там оригинального и потрясающего? Просто любопытно.
  • 0

#72
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Пожалуй ни одна книга на меня влияла, подобно прочитанному автором. Ну, может только, "Поллиана"...(опять автора забыл)...с ее неповторимым умением находить положительное и позитивное в любом событии, в любом обстоятельстве...:shy:

Элинор Портер "Полианна". Очень жизнерадостная книга, самое лучшее лекарство -когда накатывает депрессия. :-)

Маленький принц - книга которая потрясла. :-)

Омэн - единственная книга, которая напугала меня( месяц не могла спать после прочтения, может потому что прочла в 13 лет?) ужас просто........... :-)
  • 0

#73
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений


Пожалуй ни одна книга на меня влияла, подобно прочитанному автором. Ну, может только, "Поллиана"...(опять автора забыл)...с ее неповторимым умением находить положительное и позитивное в любом событии, в любом обстоятельстве...:-)

Элинор Портер "Полианна". Очень жизнерадостная книга, самое лучшее лекарство -когда накатывает депрессия. :(

Маленький принц - книга которая потрясла. :smoke:

Гм. Может я еще для "МАленького Принца" не дорос тогда, когда его читал...А вот "Поллиану" прочитал бы еще раз, с удовольствием :)
Впечатила меня еще книга "ММ" Булгакова, хотя навреное она всех впечатлила...Не сколько сама мистика, сколько интересный пересказ дней Понитя Пилата накануне казни Иешуа (Христа)...

#74
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Только вчера начала читать книгу, которую посоветовала мой бывший препод, а теперь начальница. Назывется "Чайка Джонатан Ливингстон", автор Ричард Бах. Что-то я опять начинаю задумываться о смысле бытия, пока нравится..... :smoke:


О, у меня лет 8 назад был период БАХомании. До сих пор некоторые цитаты перечитываю.
  • 0

#75
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
А я все-таки отдам должное Кингу, особенно его очень коротенькому "Оставшемуся в живых". Дочитав последнее предложение, долго не мог понять - смеяться или как... :D Тупил, в общем, некоторое время, потом еще разок-два перечитал, но, естественно, эффект уже не тот...
  • 0

#76
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Душевное опустошение вызвал Ремарк с Тремя товарищами, Жизнью взамен и Черным обелиском.

Да, Ремарк такой... А еще "Искра жизни" - не читали? Описание реалий концлагерей во всех красках и тонах - что может быть лучшим противоядием от жалости к себе?... :D

+1 и "Гроздья гнева" Дж. Стейнбека, очень встряхивает...
  • 0

#77
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
только что прочитала книгу "Игра". автор - Сергей Мавроди собственной персоной (МММ) (правда, пишет под псевдонимом - МАРА). минут 15 была как в воду опущенная. несмотря на возникающие противоречивые чувства - оторваться невозможно.
  • 0

#78
AmaDeRio

AmaDeRio
  • В доску свой
  • 1 512 сообщений

только что прочитала книгу "Игра". автор - Сергей Мавроди собственной персоной (МММ)

О чем там, расскажите, пожалуйста? :D
  • 0

#79
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений


только что прочитала книгу "Игра". автор - Сергей Мавроди собственной персоной (МММ)

О чем там, расскажите, пожалуйста? ;)

в основном, о человеческих страхах.
также о любви, преданности, чести. человеческие взаимоотношения, комплексы, отношение к общечеловеческим ценностям.

о чем там в двух словах рассказать невозможно, нужно весь сюжет перессказывать, - а так уже не интересно будет. купите лучше, почитайте. прочтение одной книги займет минут 15-20.

эти книги на всех производят впечатления. кто-то относится к ней с ненавистью и брезгливостью, у кого-то дух захватывает. но равнодушным не остается никто.
  • 0

#80
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений

Эдгар По вызывает у меня депрессию... Слишком всё черно у него.

Сильные эмоции вызвала книга "Парфюмер" и, кстати, Черновик (Лукьяненко). Наверное, отчасти, потому, что концовка не совсем ясна. Бегала потом ко всем прочитавшим и приставала - кто концовку понял...

Эдгар По обожаю...его книги..всё у него действительно черно, но тем не менее интригующе..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.