Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#1381
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Однажды ехал позади группы (в Талдыке на тренировке) на "халяве" в году 86-87. С поста ГАИ рванула шавка, и, словно торпеда, прям под меня. Ну, я лег в одного на асфальт. Надо мной останавливается КамАЗ, из окна выглядывает водила и басом орет: "Убей ее!" А псина в велосипеде моем застряла, верещит. Я уж было схватил валун с обочины и хотел исполнить водилин наказ, но торпеда ужо ретировалась. Не люблю собак.


  • 1

#1382
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Я полагаю "не любовь" проявлять камнем и убийством как-бы не очень мягко говоря, если б люди так свою не любовь ко всем проявляли многие полегли бы.. 

Также у собак мозгов как-бы поменьше чем у людей и частенько они не думают также хорошо как люди и бывает что по каким-то причинам (явно не нарочно) могут помешать ездюкам, уронив их, но совершенно точно могу предположить что они это не специально делают, им вероятно тоже больно в колёсах то..

В общем я из-за собак никогда не падал, лают постоянно, бесят, но не кусали ни раз, ну и я их не трогал никогда. Добрее надо быть...


  • 3

#1383
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Меня вот кусали пару раз, не самое приятное ощущение скажу.

Опять же, пока псина меня не трогает и не кидается - и я её не трогаю. Не лезет - целее будет ;)


  • 0

#1384
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Мне вот интересно посмотреть на реакцию если питбуль какой-нибудь в колёса вклинится, вряд-ли даже за камушком кто потянется, люди в состоянии обижать только тех, кто слабее их.. Или убивать


  • 2

#1385
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Мне вот интересно посмотреть на реакцию если питбуль какой-нибудь в колёса вклинится, вряд-ли даже за камушком кто потянется, люди в состоянии обижать только тех, кто слабее их.. Или убивать

Что то такое на меня кидалось на советской, между космонавтов и сейфуллина, начал гнать на него с криками - свалило, поджав хвост.


  • 0

#1386
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Не, очень навряд-ли, питбуль криков не испугается) Да и не бегают они сами по себе такие собаки)


  • 0

#1387
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Ну не знаю, там была здоровая груда мышц и зубов, которая выглядела куда агрессивнее и опаснее, чем остальные шавки, любящие потявкать.


  • 0

#1388
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Может дворовый культурист?  :D


  • 1

#1389
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Мне вот интересно посмотреть на реакцию если питбуль какой-нибудь в колёса вклинится, вряд-ли даже за камушком кто потянется, люди в состоянии обижать только тех, кто слабее их.. Или убивать

Ну это элементарная физика, странно браться за груз, который тебе не поднять, т.е. вступать в конфликт, где ты не имеешь шансов победить.


  • 0

#1390
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Мне вот интересно посмотреть на реакцию если питбуль какой-нибудь в колёса вклинится, вряд-ли даже за камушком кто потянется, люди в состоянии обижать только тех, кто слабее их.. Или убивать

Ну это элементарная физика, странно браться за груз, который тебе не поднять, т.е. вступать в конфликт, где ты не имеешь шансов победить.

 

Вот-вот, и я про тоже, а на шавку кинуться с камнем это круто!.. Это все могут


  • -1

#1391
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

 

 

Мне вот интересно посмотреть на реакцию если питбуль какой-нибудь в колёса вклинится, вряд-ли даже за камушком кто потянется, люди в состоянии обижать только тех, кто слабее их.. Или убивать

Ну это элементарная физика, странно браться за груз, который тебе не поднять, т.е. вступать в конфликт, где ты не имеешь шансов победить.

 

Вот-вот, и я про тоже, а на шавку кинуться с камнем это круто!.. Это все могут

 

Город - по определению место обитания людей, они создают в нем безопасные для себя условия. Кто-то при этом держит домашних животных - и в этом случае отвечает за них и за последствия их действий. Бродячие животные - негативное явление, и дело тут даже не в размерах. Какая разница, шавка или питбуль - если он/она сами себе хозяева, то представляют угрозу - в первом случае заражения, во втором физических увечий. И так как власти не предпринимают мер по снижению числа бродячих животных, я буду сам как могу отучать собак проявлять агрессию по отношению к людям, пешим или конным. Мне совершенно не надо чтобы шавка или питбуль кинулись потом на ребенка. 


  • 4

#1392
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

 

 

Мне вот интересно посмотреть на реакцию если питбуль какой-нибудь в колёса вклинится, вряд-ли даже за камушком кто потянется, люди в состоянии обижать только тех, кто слабее их.. Или убивать

Ну это элементарная физика, странно браться за груз, который тебе не поднять, т.е. вступать в конфликт, где ты не имеешь шансов победить.

 

Вот-вот, и я про тоже, а на шавку кинуться с камнем это круто!.. Это все могут

 

Город - по определению место обитания людей, они создают в нем безопасные для себя условия. Кто-то при этом держит домашних животных - и в этом случае отвечает за них и за последствия их действий. Бродячие животные - негативное явление, и дело тут даже не в размерах. Какая разница, шавка или питбуль - если он/она сами себе хозяева, то представляют угрозу - в первом случае заражения, во втором физических увечий. И так как власти не предпринимают мер по снижению числа бродячих животных, я буду сам как могу отучать собак проявлять агрессию по отношению к людям, пешим или конным. Мне совершенно не надо чтобы шавка или питбуль кинулись потом на ребенка. 

 

А гопота Вас не смущает? С ними тоже боретесь или опустив глаза молчите? Разница в том, что если Вы проломите кирпичом голову гопнику или бомжу который будет до Вашего ребенка домогаться, то Вас могут посадить, а за собаку никто слова не скажет. Город полон опасностей, боитесь, добро пожаловать в ... Не знаю, где там по Вашему нет опасности.. А кидаться на всех с кирпичами глупо..

Я не против защиты, напали - защищайся! Твой право, но дело в том, что пнуть собаку в нос чтоб не повадно было и мочкануть кирпичом это две разные вещи, на меня тоже кидаются, но это шавки и угрозы они для меня не представляют. На улицах и люди часто пьяные допустим подобно этим шавкам пристают, кричат, Вы же не хватаетесь за кирпич или травмат сразу, верно? Или не возвращаетесь потом чтобы убить негодника...

И кстати, даже в песне есть объяснение тому, почему собаки злые такие стали, люди самы виноваты в этом. Нечего было трогать их просто так, много дураков нынче, которые ради развлечения готовы подвешать животное чтоб то медленно помирало, даже на моих глазах, моего пса два неандертальца пнули со всей силы когда тот мимо них пробегал через дорогу с испугу, вот и подумайте что Вы будете готовы сделать с такими когда они пнут не собаку, а к примеру ребенка (пусть даже чужого) который также мимо будет пробегать... Я думаю им не поздоровится в лучшем случае... 


Сообщение отредактировал Requiem: 20.03.2014, 10:21:50

  • 1

#1393
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Я не против защиты, напали - защищайся!
 Думаю, никто молча сидящую на месте собаку кирпичами и не бьет. Ясно что собака если и получает, то за дело.

но это шавки и угрозы они для меня не представляют
пока не заразят чем-то через укус. 

На улицах и люди часто пьяные допустим подобно этим шавкам пристают, кричат, Вы же не хватаетесь за кирпич или травмат сразу, верно?
Зависит от уровня невменяемости и агрессии. В нашем городе, во всяком случае дамам, стоит иметь при себе перцовый баллончик на крайние случаи. 

даже в песне есть объяснение тому, почему собаки злые такие стали, люди самы виноваты в этом.
Собаки не злые и не добрые. Они просто себе на уме, и что там у них происходит, неведомо никому. У нас домашняя кошка, которая с нами 13 лет живет, чуть глаз ребенку не выбила - никто от нее не ожидал такого. Поэтому будет лучше, если собаки, проявляющие агрессию по отношению к людям, будут видеть адекватный отпор на понятном им языке: кидаешься - получи сдачи. 
  • 1

#1394
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Бродячие собаки, облюбовавшие какую-то территорию, считают ее своей, и будут защищать ее от всего, что им не нравится - велосипедист, бегущий человек, возможно ребенок.

Правда большинство городских шавок к детям почему-то очень дружелюбны.

Но собаки очень хорошо обучаются на деле. Быстро усваивают при каком поведении их не трогают, а при каком можно нарваться на неприятности.

Поэтому "обучение" необходимо, естественно в разумных пределах.


  • 0

#1395
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

развели флейм понимаешь.

Тут все просто - собака не лезет, значит все хорошо.

Если кидается надо пнуть или "засветить" камнем.

Пнешь шавку ты - она не полезет потом к другому.


Сообщение отредактировал Ash: 20.03.2014, 12:05:11

  • 1

#1396
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

собаки,собаки,для труъ велосипедиста есть единственная альтернатива - коты! :)


Сообщение отредактировал vers: 20.03.2014, 12:34:10

  • 0

#1397
moss

moss
  • Читатель
  • 2 637 сообщений

tumblr_mn4j5pJHIq1qc1sduo1_400.jpg



#1398
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Сегодня обучал хорошим манерам одну шавку подзаборную. Ехал по Рыскулова, тут из под забора выскакиет и вав на меня. Решил это дело так просто не оставлять, развернулся, подобрал увесистый камешек и обратно поехал, объяснить, что на велосипедистов проезжающих мимо бросаться нельзя, даже в шутку. Та шавка увидев это сразу под забор убралась. Проехал мимо - тишина, развернулся, опять еду куда надо, она опять выскакивает - вав - булыжник летит - мимо, но она мотает под забор.


  • 1

#1399
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Всё-таки, псина в КазНУ упёртая. Недавно отхватила третий пинок в рыло. Когда развернулся - свалила. Была ещё одна, покрупнее, решил гнать её. Метров 500 за ней колесил, в итоге загнал её в дебри какие то.

Два дня после этого, пока полёт нормальный, мирно лежат на травке когда еду мимо.


  • 1

#1400
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

В стиле Сальвадора Дали!

02.jpg


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.