Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#1321
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Не действует, потому что не очень богатырский ) Или не очень уверенный. Уверенный богатырский - это ровно 160 децибел! :)
Вы еще забыли метод пряника в пику кнуту - разбросать им в наглые морды кусочки нарезаной колбасы! Вот будет шок так шок! :)
  • 0

#1322
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Не действует, потому что не очень богатырский ) Или не очень уверенный. Уверенный богатырский - это ровно 160 децибел! :)
Вы еще забыли метод пряника в пику кнуту - разбросать им в наглые морды кусочки нарезаной колбасы! Вот будет шок так шок! :)

А ещё лучше - снайперский бросок колбасой в глаз :D
  • 0

#1323
Liferok

Liferok
  • Читатель
  • 368 сообщений
Чем велосипед намазать чтоб собака не облизывала ?
Она адреналин слизывает!

Сообщение отредактировал Liferok: 14.05.2013, 17:06:02


#1324
Korvinus

Korvinus
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
А кого-нибудь из велосипедистов собаки кусали?
Просто столько обсуждений как от них отбиваться, и мне вот интересно стало.
Заметил, что чем больше ты внимания обращаещь на этих собак, тем больше внимания они будут уделять тебе.
Если не обращать внимания, то собаки отстают через метр-два.
  • 0

#1325
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

А кого-нибудь из велосипедистов собаки кусали?
Просто столько обсуждений как от них отбиваться, и мне вот интересно стало.
Заметил, что чем больше ты внимания обращаещь на этих собак, тем больше внимания они будут уделять тебе.
Если не обращать внимания, то собаки отстают через метр-два.

Одна в детстве кусала за голень, больно было.

Пару месяцев назад одна куснула за носок велотуфли, благо, он твёрдый очень.
  • 0

#1326
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А кого-нибудь из велосипедистов собаки кусали?

Кто-то рассказывал, как собака вцепилась в колесо грузовика и несколько оборотов так проехала, поднимаясь и опускаясь, но зубов не разжимая.
  • 0

#1327
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений
Вспомнил, одного гопника во дворе псина куснула когда он ехал на велике, так он потом вернулся с кирпичом и запустил им прямо в псину, она сразу угомонилась. Правда голову он ей всё таки разбил. Зато больше ни за кем ни бегала потом, сидела тихо на крыльце подъезда.
  • 0

#1328
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

А кого-нибудь из велосипедистов собаки кусали?
Просто столько обсуждений как от них отбиваться, и мне вот интересно стало.
Заметил, что чем больше ты внимания обращаещь на этих собак, тем больше внимания они будут уделять тебе.
Если не обращать внимания, то собаки отстают через метр-два.

у меня опасения,собсно,не за укусы,хотя колоться потом от бешенства тож нет удовольствия
я больше боюсь под колесом этих бобиков,ведь это практически гарантированный полет (недолгий,чем и плох)
  • 0

#1329
Five sided

Five sided
  • Свой человек
  • 833 сообщений
сейчас на новостном читал-посадили одного за живодерство. Появился прецендент.
а у меня всегда баллон с собой, он на них эффективно действует.
или когда одна собачка её можно легко напугать рявкнув на неё.
  • 0

#1330
Bingos

Bingos
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Я в морду плюю, можно водой если слюней не хватает, особенно удобно с гидрапаком
  • 0

#1331
Tigor

Tigor
  • Свой человек
  • 642 сообщений
Изображение
  • 0

#1332
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Живодер-то тут при чем?

сейчас на новостном читал-посадили одного за живодерство. Появился прецендент.
а у меня всегда баллон с собой, он на них эффективно действует.
или когда одна собачка её можно легко напугать рявкнув на неё.


Поделитесь, плиз, ссылкой про живодера.
Вопрос - как вы баллоном пользуетесь? Мне на ходу ни разу не удалось им отбиться, баллон уже пустой, а пустобрехи знай себе несутся и пытаются за пятки куснуть. А если останавливаться - так и баллон не нужен - наклонился за камнем - и никого уже нет! :)
  • 0

#1333
Five sided

Five sided
  • Свой человек
  • 833 сообщений



Поделитесь, плиз, ссылкой про живодера.


Вот инфа. Живодер при том что усердствовать к бобикам не нужно.
Беру баллон наклоняю в сторону бегущей собаки, нажимаю.
После пары "дыхов" балон практически выветривается.
  • 0

#1334
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Спасибо за ссылку. Прочел. "Учитывая личность правонарушителя, что им совершено правонарушение, т.е. нецензурная брань в общественных местах и другие действия, выражающие неуважение к окружающим" - то есть если ты женат, есть дети, избивая собаку с окружающими весел и ласков - вообще можно наказания избежать? Ну и формулировочки у судей. И статья левая - "Статья 330. Мелкое хулиганство".
Честно скажу - мне приходилось отправлять на тот свет собак (отстрел нападавших на скот и явный случай бешенства), но получать от этого удовольствие, истязать несчастное животное - это клиника. Место тому дятлу в психушке. А ему адм. штраф впаяли. Господи, кого только не нарожали...
  • 0

#1335
OldHroft

OldHroft
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Вообще многие собаки боятся, когда в них что-то кидаешь. Однажды я бросил в одну такую задиристую дворнягу косточку от вишни, - собака заскулила, поджала хвост и убежала.
  • 0

#1336
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Специально катаюсь новыми переулками, дабы пропнуть псину. если еду старым маршрутом, то твари под ворота сваливают - неинтересно - узнают: "...Ааа, Стреля едет..."

  • 0

#1337
Liferok

Liferok
  • Читатель
  • 368 сообщений

- узнают: "...Ааа, Стреля едет..."

Надо заехать на отстойник сабаколовов ,байк пропахнет ужасом ,
и меня тоже будут узнавать каждая собака,

#1338
nigol

nigol
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Вот самый древний инструмент придуманный людьми для усмирения всякой живности. И надёжно и гуманно и не требует разрешений (сельхозинвентарь) ;)
  • 0

#1339
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Вчера шавка высколчила на меня в темноте, дорогу освещал только мой фонарь, я аж охренел от такого расклада, если бы под переднее колесо выскочила (а ехал я прилично) и она бы пострадала и я свалился скорее всего на асфальт и опять ободрал бы себе всё( Бесбашенная собачка, и днём там езжу вечно кидается, но её хоть видно тогда, а по ночи был очень неожиданный сюрприз, но всё равно не могу ничего сделать, точнее не буду, как сказали бы некоторые - "Да я возьму ка свой травмат и застрелю её нах", я собак люблю, да и вообще животных, а вот людей некоторых можно было бы на дорогах отстреливать с удовольствием.. Эти вроде прямоходящие, а ведут себя похуже собак порой..
Ещё кстати по дороге на работу раньше всегда целая шайка вылетала на меня, теперь их всех поубивали, а мне очень грустно что за мной никто не бегает на том участке теперь...
  • 0

#1340
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Вообще многие собаки боятся, когда в них что-то кидаешь. Однажды я бросил в одну такую задиристую дворнягу косточку от вишни, - собака заскулила, поджала хвост и убежала.

А ещё понимают когда в их адрес матерные слова звучат громким голосом. По крайней мере в Каргалинке понимают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.