Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#1281
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Собаки кидаются каждый день, уже привык как-то. Некоторые просто гав и сразу отсали, другие могут целый квартал-или-два гав-гав.
Вчера одна кинулась навстречу под колеса, еле успел вывернуть руль 9слева ж авто). Другая парочка с двух сторон за ноги пыталась ухватить, причем уже дворы другие проехал, а они цепляются-мешают - пнул одной по морде... на дороге плохо то, что собаки отвлекают и можно под колеса попасть или вписаться в авто.
  • 0

#1282
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Вчера или позавчера выехал утром на Ташкентскую, впереди меня другой велосипедист едет и тут из кустов за ним бросилась псина, потом ещё несколько, бегут за ним, а я 10-15 метров сзади и без их внимания, причём первая очень зло его преследовала, прям будто кровная ненависть, так до следующего перекрёстка гнались, метров 200.
  • 0

#1283
HabJest

HabJest
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Спешусь при виде собак, потратим время, сбережем здоровье и жизнь.
  • 0

#1284
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Возьмите в аренду пейнбольный маркер и покажите кто тут главный)
  • -2

#1285
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
А потом водятлы и пешеходы теми же маркерами да в тебя,в тебя...Чтоб ТЫ понял - ты тут не главный.

Сообщение отредактировал 1бродяга: 10.04.2013, 11:05:04

  • 0

#1286
Setsumi

Setsumi
  • Гость
  • 19 сообщений
Хорошая статья на тему "Как спастись от нападения собаки"

Сообщение отредактировал Setsumi: 14.04.2013, 10:05:04

  • 0

#1287
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Вчера пробирался на дачу, видел много разных собак, многие из них довольно крупные. Но проблем они мне не создали, хотя было не приятно слышать когда за тобой бежит, что то огромное. Но как оказалось дальше было хуже. Когда я ездил на машине я видел что есть там есть место с обитанием полудиких псов. И вот я подъехал к этому месту, спешился, взял балончик в руки и стал идти мимо этого места. Как я и ожидал там сидело три здоровых пса, размерами с немецкую овчарку. Улицы на дачах не широкие, поэтому пришлось пробираться в паре метров от них, хорошо что все собаки были с одной стороны дороги. При виде меня они сразу с рыком, встали со своих мест, вид у них был дикий и голодный. Они не лаяли только рычали. Потихоньку прикрываясь велосипедом я прошел мимо них, но они решили преследовать меня. Тогда я выпустил в их сторону струю из балончика, но газ зацепил меня, а не их. Дополнительно покричал "Фу, домой" и т.д (хотя они явно не домашние). В итоге они не стали меня провожать дальше, скорее всего, я для них слишком сложная добыча. А если, там бы проходил ребенок или женщина? Ниже по этой улице есть магазинчик, как туда ходят люди я удивляюсь (хотя в последнее время не видел там пешеходов). Обратно возвращался по другой дороге, пока не наступила темнота.

Подскажите, что делать теперь? Пока вижу три варианта:
1. Отравить
2. Пристрелить (своего ствола нету, но что-нибудь придумаю). Хороший вариант, в том что соседи у кого есть собаки, перестанут их отпускать, если не захотят своему питомцу той же участи.
3. Зашугать и выгнать другим способом (вилы, топор и т.д.)
4. Подождать какое то время, пусть кого-нибудь загрызут, тогда проблема решиться без моего участия

С городскими трусливыми шавками не сравнивайте, это крупные дикие псы. Не ездить на дачу без машины не вариант. Соседей, если кто их прикармливает не боюсь. Самому их прикармливать желания не возникает. Была бы одна псина можно было бы зашугать.

Если здесь есть любители собачек, спасите их от моих трех вариантов. Вместо того что бы писать доводы в защиту животных, заберите их к себе домой )))
  • 1

#1288
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
5. позвонить в службу по отлову собак.
если вызов проигнорируют (а скорей всего так и будет), тогда замочить.

#1289
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Гаф-гаф! Пиф-паф! Такая тема была бы в тему! Ибо некоторые "экземпляры" реально настолько дерзки (и трусливы тем не менее) что охота после пиф-паф, привязать тушку веревкой к байку и повозить пока не сотрется... К стати, нерадивых хозяев, которые позволяют своим подопечным безо всякой причины нападать, и зачастую даже не пытаются отозвать свое "чадо", тоже хочется не обделять "вниманием", чтобы недельку дома посидел, подумал, за одно поучил хорошим манерам своего питомца... Жаль что зачастую торопишься на работу или домой, и приходится всю эту "войну" раз за разом проигрывать, спасаясь бегством...
  • 0

#1290
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

5. позвонить в службу по отлову собак.
если вызов проигнорируют (а скорей всего так и будет), тогда замочить.

как говориться в одной пословице
"спасение утопающих дело рук самих утопающих"

одно время, когда расплодившиеся шавки стали представлять опасность для детей,
я пытался вызывать ловцов, но чаще всего это совершенно бесполезно, они или не едут, а если и приезжают то никого поймать не могут.
Пришлось заняться самому и сокращать поголовье.

Предварительно, конечно, я пытался проводить беседу с гражданами, которые шавок подкармливают, но в в виду полной неадекватности подобных личностей ...

Подскажите, что делать теперь? Пока вижу три варианта:


попроси у знакох травматик и постреляй в собак, обычно их это хорошо дисциплинирует.
А если захочешь раз и навсегда решить проблему то метод №1

Сообщение отредактировал Ash: 15.04.2013, 10:49:45

  • 0

#1291
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

попроси у знакох травматик и постреляй в собак, обычно их это хорошо дисциплинирует.
...


Сразу три уголовных преступления можно схлопотать - нарушение правил оборота гражданского оружия, хулиганство, жестокое обращение с животными. Никто, кроме уполномоченных органов, не имеет права заниматься подобной деятельностью, тем более в городе - месте компактного проживания большого количества людей. Ни в коем случае не берите чужой травматик - себе дороже будет. Со своим зарегистрированным травматом еще можно будет попытаться доказать необходимую оборону. Но будет много "если". Кровь из вас выпьют как за боевой.
При поездках по дачному массиву сосед использует короткоствольную.пневматику - у неадекватной собаки якобы велосипедист начинает ассоциироваться с болью и они его не преследуют. Говорит, дешево и сердито, и бесшумно. Однако по закону это нарушение закона и влечет за собой адм. штраф. Так что лучше уж вызвать, а если без эффекта - думайте сами.
  • 0

#1292
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений


попроси у знакох травматик и постреляй в собак, обычно их это хорошо дисциплинирует.
...


Сразу три уголовных преступления можно схлопотать

да согласен, плохая была идея, хорошо разьяснил.
  • 0

#1293
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений



попроси у знакох травматик и постреляй в собак, обычно их это хорошо дисциплинирует.
...


Сразу три уголовных преступления можно схлопотать

да согласен, плохая была идея, хорошо разьяснил.


Нормальный вариант с травматом. Тем более выстрелы и визги собак на все дачи слышны будут, как раз то что надо. Минус то, что результат не 100% и травмат взять негде. Думаю как вариант, временно кинуть туда палки камни. Что бы прохожим было чем защищаться.
  • 0

#1294
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений
Сегодня ко мне выскочил мопс и сказал "Пяф-Пяф-Пяф!!" :D Всегда бы так, а то как ни едешь, то волкодав навстречу летит :)
  • 0

#1295
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Волкодав летит?! Ахтунг! Летающие собаки! ;)
Мелкие это плохо, по крайней мере не удобно - очень трудно ногой попасть, к тому же они бывают такие верткие и быстрые словно закиси азота налакались... А большие псы тоже плохо - страшно... Вот средние собаки самое оно!
Даешь городской стадарт собак!

Сообщение отредактировал Comrade*: 18.04.2013, 17:16:17

  • 0

#1296
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Сегодня ко мне выскочил мопс и сказал "Пяф-Пяф-Пяф!!" :D Всегда бы так, а то как ни едешь, то волкодав навстречу летит :)

Меня такой каждое утро ждёт.. Увидет я еду, бежит на встречу, хвостом виляет, радуется..
Потом пристроится сзади и тяф - тяф..
Прикольно.. :D
  • 1

#1297
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
Однажды поедешь,а её нет...Грустно будет...
  • 1

#1298
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
вчера с аэродромной вниз через пром-зону пилил,так по-моему я свой личный рекорд по бегущей за мной банде поставил
кто навстречу на авто ехал,те от страха живенько так сигналили,чтоб это все под колеса не намоталось

скорость - наше все!
  • 0

#1299
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

скорость - наше все!

Камень - оружие пролетариата велосипедиста.
В субботу несколько раз бросались псины, хотя просто ехали себе по дороге велосипедисты, неадекватные они твари эти собаки. Последний раз не выдержал. На Рыскулова, мимо какой-то организации проезжал, из-за ворот вылетели разнокалиберные шавки в количестве десятка, и за мной. Ускорятся не хотелось и злость на этих тварей за день уже накопилась. Остановился, бросил вел и пошёл камнями гонять шавок. Двумя бросками всех загнал обратно за ворота и далеко в глубь территории.

Нужно что-то приобрести, какое-то средство, невозможно же, чтобы в день по много раз отбиваться от этих тварей!
  • 0

#1300
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

скорость - наше все!

Камень - оружие пролетариата велосипедиста.
В субботу несколько раз бросались псины, хотя просто ехали себе по дороге велосипедисты, неадекватные они твари эти собаки. Последний раз не выдержал. На Рыскулова, мимо какой-то организации проезжал, из-за ворот вылетели разнокалиберные шавки в количестве десятка, и за мной. Ускорятся не хотелось и злость на этих тварей за день уже накопилась. Остановился, бросил вел и пошёл камнями гонять шавок. Двумя бросками всех загнал обратно за ворота и далеко в глубь территории.

Нужно что-то приобрести, какое-то средство, невозможно же, чтобы в день по много раз отбиваться от этих тварей!

Я купил рогатку с тройным жгутом. Правда все шавки теперь попрятались куда то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.