Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#1061
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Присоединюсь к дискуссии, и сразу скажу, что являюсь противником собак в городе.
Начну с понятия «общественное место», вот что написано в Википедии: «Общественное место — территория или пространство потенциального местонахождения людей, куда каждый может попасть свободно и не платя за вход». Так что улица, тратуар или любо другое место, куда может попасть беспрепятственно человек является «общественным».
Теперь хочу рассказать случай, свидетелем которого я был. Ехал я как-то вверх по набережной Теренкур, вниз навстречу катился на велосипеде ребенок, по тротуару бежала собака без намордника, без поводка, позади шла хозяйка. Собака была внушительных размеров. В тот момент, когда мальчик поравнялся с собакой, собака по непонятным причинам рванулась к мальчику, он, испугавшись, увеличил скорость, в результате не справился с управлением, и оказался на тротуаре – ссадины, разодранная кожа на конечностях, а также шок. Я остановился помочь ему – поднял велик, обработать раны перекисью (вожу собой специальный спрей), при этом хозяйка, как ни в чем небывало, продолжала гулять дальше! Моему возмущению не было предела! Я ее окликнул, и стал выговаривать все, что думал об этом, упомянув и о том, что запрещено гулять без поводка, намордника и т.п. и т.д. Ее реакция меня ошарашила – она сказала, что мальчик сам виноват, если не умеет ездить, то пусть пешком ходит, а собака только понюхать хотела и кусать несобиралась ведь она НЕ КУСАЕТСЯ! Я был в шоке от ответа…
Вот теперь ответьте мне любители домашних хищников питомцев как понять, что собака размером с теленка, не собирается вас укусить, направляясь к вам? Откуда вы это знаете? Вы умеете говорить по-собачьи и спросить ее об этом? Как может ребенок это понять? И как это может понять человек, впервые увидевший вашего четвероного друга? И где гарантии, что ваш пес не захочет попробовать человека на зуб, чисто из-за любопытства? А что делать, когда псина, играючи, кидается под колеса велосипеда и это приводит к травмам?
Мое мнение собакам не место в общественных местах без намордников и поводков.
ЗЫ Сам почти каждый день по вечерам бываю на Теренкуре (день через день - на веле либо бегаю), и после этого случая стал делать замечания всем кого вижу без поводка и/или намордника. Все собаководы ведут себя непонимающе, некоторые агрессивно. Пока толку от замечаний нет. Но если каждый из нас не будет отворачиваться от этого неправомерного поведения собаководов, а будет делать им замечания, то толк будет! Собаки во многих европейских странах приравнены к холодному оружию, и для их разведения необходимо спец. разрешение. Все это потому, что собака потенциально ОПАСНОЕ животное! И не дай бог, если кто-то из нас и наших близких подвергнется это опасности!
  • 0

#1062
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Собаки во многих европейских странах приравнены к холодному оружию, и для их разведения необходимо спец. разрешение.


Сразу видно, вы там не были!
Во загнули! :lol:
Голландия-Германия-Бельгия-Швейцария-Люксембург-Франция-Португалия-Испания-Италия-Греция...
Вот навскидку, страны Европы, где собаки ходят без поводков и без намордников. И на длинный поводок их берут, иногда, когда ведут вдоль дорог, или в парк, или в ресторан!!, или в магазины!!, которые еще поболее нашей Меги раз в 10.

Не голословна. Была сама. Везде. Лично видела.
Например, - Кельн, 5-ти этажный торговый центр, бутики с платьями от 500 евро и выше, рядом со мной у примерочных без намордников сидят - бернский зенненхунд (70 см в холке) и королевский пудель (65 см в холке).
В том же Кельне - вечер, старый город, Кельнский собор!!, гуляют старые немчики со своими бобиками, бобики без ничего, всякого размера и покроя, какают прямо у ворот собора, немчики идут себе, никто не убирает... Утром там же было чисто.

По телеку и в жизни - разные вещи...
Однако, стоит отметить, наши бобики - процентов 5 - воспитанные своими хозяевами. Адекватные. Послушные.
Тамошние - процентов 95 адекватные. Как 3 месяца - дрессировка. Для себя, для своего бобика. Чтоб удобно с ним было жить!

Ну уж если вас еще немного уточнить, то там есть породы, приравненные к оружию, но - это пород примерно 10, для которых требуется разрешение.
У нас нет и половины пород из этой десятки.
Поэтому не пишите, - собаки приравнены... Уточняйте детали!
А то, по вашему выходит, что чихуа (размером с заварной чайник) - преопасное оружие, еще и холодное :-)))

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 29.06.2012, 15:25:56

  • -1

#1063
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений


Собаки во многих европейских странах приравнены к холодному оружию, и для их разведения необходимо спец. разрешение.


Сразу видно, вы там не были!
Во загнули! :lol:
Голландия-Германия-Бельгия-Швейцария-Люксембург-Франция-Португалия-Испания-Италия-Греция...
Вот навскидку, страны Европы, где собаки ходят без поводков и без намордников. И на длинный поводок их берут, иногда, когда ведут вдоль дорог, или в парк, или в ресторан!!, или в магазины!!, которые еще поболее нашей Меги раз в 10.

Не голословна. Была сама. Везде. Лично видела.
Например, - Кельн, 5-ти этажный торговый центр, бутики с платьями от 500 евро и выше, рядом со мной у примерочных без намордников сидят - бернский зенненхунд (70 см в холке) и королевский пудель (65 см в холке).
В том же Кельне - вечер, старый город, Кельнский собор!!, гуляют старые немчики со своими бобиками, бобики без ничего, всякого размера и покроя, какают прямо у ворот собора, немчики идут себе, никто не убирает... Утром там же было чисто.

По телеку и в жизни - разные вещи...
Однако, стоит отметить, наши бобики - процентов 5 - воспитанные своими хозяевами. Адекватные. Послушные.
Тамошние - процентов 95 адекватные. Как 3 месяца - дрессировка. Для себя, для своего бобика. Чтоб удобно с ним было жить!

Ну уж если вас еще немного уточнить, то там есть породы, приравненные к оружию, но - это пород примерно 10, для которых требуется разрешение.
У нас нет и половины пород из этой десятки.
Поэтому не пишите, - собаки приравнены... Уточняйте детали!
А то, по вашему выходит, что чихуа (размером с заварной чайник) - преопасное оружие, еще и холодное :-)))


Самое интересное что был, и ни разу не видел собаку без поводка и намордника (может плохо смотрел?), тем более собаку, бросающуюся на человека. В тех городах в которых был, видел в основном собак «маленьких» безопасных пород – на подобии болонки, у нас же ситуация обратная – собаки с каждым разом все больше и больше, все агрессивнее и агрессивнее. Такое ощущение, что больших собак заводят закомплексованые люди, которые видимо настолько трусливы, что без псин по улицам ходить боятся, и заводят такие породы для обороны. Но сами того неподозревая - заводят монстров, а из-за этих комплексов страдают обычные горожане, те кто ходит по тротуарам и сталкивается с этим зверьем, и отходами их жизнедеятельности…
ЗЫ. Насчет Германии (не знаю, там не был), но вот первая попавшаяся статья и отрывок из нее: «Собака, известное дело, бывает кусачей, в том числе и немецкая. После каждого случая нападения на людей (обычно речь идет о бойцовых породах), в стране разгораются жаркие дебаты об ужесточении закона о содержании "бойцов". В любом случае, такая собака обходится значительно дороже: налог на нее может составить до 650 евро. А к нему нужно еще прибавить обязательную страховку от нападения на людей и укусов. Прежде чем завести собаку агрессивной породы, будущему хозяину придется получить специальное разрешение, а собаке – пройти тест на "благонадежность" (полностью тут: http://www.euromag.r...rope/15195.html ). Вот об этом я и говорил, что для собак необходимо разрешение, плюс ко всему большие налоги!
  • 0

#1064
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
вдогонку - ничего против "болонок", и им подобным, не имею.
  • 0

#1065
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Come_to_Daddy, сразу видно, что вы совершенно не разбираетесь в особенностях той или иной породы. Те кто меньше всего знают, больше всего разглагольствуют, при этом думают что они правы. Так уж в нашем обществе повелось.
А вы никогда не замечали, что порой такие собаки как Чихуа-хуа и пикинесы с совершенно нейстойчивой психикой и агром во все стороны? Или раз вас только тяпнут, а не пол руки отхватят, то эта порода приемлема?
Прежде, чем о чем то рассуждать с людьми, которые занимаются собаками годами, вы бы хоть для интереса зашли и почитали про разные породы, про их характер.
Я сама против бойцовых пород, я считаю их надо запретить как минимум 18ти летним пацанам, которые сами себя воспитать не способны, не то что такое потенциально опасное животное. Зато возьмите любую охотничью породу и почитайте про нее. Вот хотя бы про моего ирландского сеттера почитайте и я посмотрю, что вы после этого скажете. Если и тогда ваше мнение не изменится, значит вы слишком принципиальны и не видите дальше своего носа, а с таким человеком диалог не может быть конструктивным.
Мой пес 68 см в холке, самое добрейшее создание, потому что такие они - охотники. В тесном эмоциональном контакте со своим хозяином, всеми членами его семьи, с кошками и мышками. Потому что это воспитанная и социальная собака.
Я выгуливаю его на поводке, я убираю за ним фекалии, он ни разу ни на кого не рыкнул, ни гавкнул, ни бросился. Так что большим я ни вам никому другому не обязана. Я соблюдаю закон и требую уважения. А если у вас какие то личные причины ненавидеть всех и вся так изливайте их тому, кто в этом повинен
  • 0

#1066
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

вдогонку - ничего против "болонок", и им подобным, не имею.


А вот это напрасно!
И статистика покусов как раз таки не в их пользу, - мелкие кусают постоянно, просто если укусит крупная, травма больше по площади и силе, как говорится, "есть, о чем раздуть тему", а мелкая цапнет - так, зубки в кожу...
А прививку-то от бешенства в любом случае ставить :shy:
  • 0

#1067
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Уважаемая Flaxy!
Откуда столько несдержанности и агрессии? Да, я не разбираюсь в собаках, как и большинство людей, для меня существуют две породы - большие и маленькие. Я не говорю, что маленькие лучше или сдержаннее больших собак, для меня и первые и вторые неприятны, но если маленькая собачка будет проявлять агрессию, здоровье от этого не пострадает –взрослый сможет от нее отбиться, ребенок убежать. А вот большие псины пугают многих взрослых, не говоря уже о детях.
Мой меседж был не в том, что я против собак, а в том, что я против собак без намордников и поводков, особенно больших, потенциально опасных, собак. А то, что у нас имеются хозяева, которые соблюдают законы - радует. И мне кажется вы, как человек разбирающийся в собаководстве, в первую очередь должны ратовать за использование собаководами спец. средств (намордников, поводков) при выгуле в городе.
надеюсь Вы меня правильно поняли
  • 0

#1068
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Come_to_Daddy,
Мой пес 68 см в холке, самое добрейшее создание, потому что такие они - охотники. В тесном эмоциональном контакте со своим хозяином, всеми членами его семьи, с кошками и мышками. Потому что это воспитанная и социальная собака.
Я выгуливаю его на поводке, я убираю за ним фекалии, он ни разу ни на кого не рыкнул, ни гавкнул, ни бросился. Так что большим я ни вам никому другому не обязана. Я соблюдаю закон и требую уважения. А если у вас какие то личные причины ненавидеть всех и вся так изливайте их тому, кто в этом повинен

А Вы уверены, что Ваш пес останется спокойно наблюдать, если я замахнусь на Вас палкой? Мне, как потомку заядлого собаковода, известно, что для собаки хозяин - это член стаи, и угроза хозяину приравнена к угрозе стаи. Поэтому прошу Вас в ответ не писать о том, насколько ваш друг (питомец) добрый день воспитанный, а ответить на вопрос.
  • 0

#1069
Alexct

Alexct
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

А Вы уверены, что Ваш пес останется спокойно наблюдать, если я замахнусь на Вас палкой? Мне, как потомку заядлого собаковода, известно, что для собаки хозяин - это член стаи, и угроза хозяину приравнена к угрозе стаи. Поэтому прошу Вас в ответ не писать о том, насколько ваш друг (питомец) добрый день воспитанный, а ответить на вопрос.


А сам то ты что будешь делать, если на члена твоей семьи какой-то урод замахнется палкой? Провоцируя агрессию, получишь адекватную реакцию.
  • 0

#1070
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

А Вы уверены, что Ваш пес останется спокойно наблюдать, если я замахнусь на Вас палкой?

не будет наблюдать, будет защищать и будет прав!
желаете поразглагольствовать на тему, что моя собака опасна раз защищает от психа с палкой? это уж совсем бред, не понятно к чему привязанный
  • 0

#1071
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Откуда столько несдержанности и агрессии

ни того, ни другого. Напротив, вы вызываете впечатление человека с предвзятым суждением, хотелось бы понять почему.

И мне кажется вы, как человек разбирающийся в собаководстве, в первую очередь должны ратовать за использование собаководами спец. средств (намордников, поводков) при выгуле в городе.

+1
  • 0

#1072
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

ни того, ни другого. Напротив, вы вызываете впечатление человека с предвзятым суждением, хотелось бы понять почему.

to Flaxy
если ни того, ни другого - значит, я неправильно вас понял и ошибся.
касательно предвзятости, то могу признаться - да, я не люблю собак, но если они кого-то радуют и при этом не угрожают окружающим, то пусть будут, я не против наличия их на улицах в рамках дозволенного.

to Loki/\/
что-то я вас тоже непонял

Сообщение отредактировал Come_to_Daddy: 29.06.2012, 19:05:23

  • 0

#1073
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

А Вы уверены, что Ваш пес останется спокойно наблюдать, если я замахнусь на Вас палкой? Поэтому прошу Вас в ответ не писать о том, насколько ваш друг (питомец) добрый день воспитанный, а ответить на вопрос.


Да, мои собаки, очень крупные, будут спокойно наблюдать...
Природа у них такая, - охотничья.
Как ни странно, горжусь, что мои собаки никак не агрессивны.
Даже если им наступить на хвост...

Никогда не хотела брать собак для защиты.
Считаю, что проще купить оружие.
ПС: Это я защищаю своих собак по ходу дела :-)

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 29.06.2012, 19:10:23

  • 0

#1074
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


А Вы уверены, что Ваш пес останется спокойно наблюдать, если я замахнусь на Вас палкой? Мне, как потомку заядлого собаковода, известно, что для собаки хозяин - это член стаи, и угроза хозяину приравнена к угрозе стаи. Поэтому прошу Вас в ответ не писать о том, насколько ваш друг (питомец) добрый день воспитанный, а ответить на вопрос.


Да, мои собаки, очень крупные, будут спокойно наблюдать...
Природа у них такая, - охотничья.
Никогда не хотела брать собак для защиты.
Считаю, что проще купить оружие.
ПС: Это я защищаю своих собак :-)

Простите, не поверю.
Я сам занимаюсь животными с малолетства, и не встречал собак, которые не порываются защитить хозяина. Есть те, которые не ринутся в бой без команды хозяина. Ваша видимо из этой категории.

Отправлено с моего Optimus 2X через Tapatalk
  • 0

#1075
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

А сам то ты что будешь делать, если на члена твоей семьи какой-то урод замахнется палкой? Провоцируя агрессию, получишь адекватную реакцию.


Именно! "Провоцируя агрессию". Вот в чем суть. Собака, какой бы умной она не была, не сможет отличить ложную агрессию от истинной, и ребенок, замахнувшийся палкой в сторону хозяина, будет расценен как агрессор. А он всего лишь хотел кинуть палку доброму псу, чтобы тот ее принес.

Отправлено с моего Optimus 2X через Tapatalk
  • 0

#1076
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Как кинолог, жестко считаю, что все служебные собаки в городе должны быть на поводках.
А бойцовые - еще и в намордниках.
Когда бойцовые породы или например, служебные (ротвейлер) рвутся с поводков и тащат своих хозяев при виде моих собак, реально видно, что сорвись, - и загрызет в легкую...
Как "владелец" человеческого ребенка :D , могу также поучить уму-разуму.

Просто не надо огульно всех грести под одну гребенку.
Читать неприятно.


А я тоже вполне могу написать, что - "ненавижу вас, на велах", потому что когда на сверхзвуковой скорости мимо меня и ребенка, по аллее или тротуару в 5 сантиметрах внезапно проносится байкер, я покрываюсь мурашками от ужаса, потому что если меня даже собьет, от меня только косточки останутся, про ребенка молчу...
А вы сами знаете, сколько таких "байкеров" ездит!!
Но я же не валю всех в одну кучу!

ПС: сама на веле... Надо быть толерантнее...

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 29.06.2012, 19:26:22

  • 0

#1077
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Собака, какой бы умной она не была, не сможет отличить ложную агрессию от истинной, и ребенок, замахнувшийся палкой в сторону хозяина, будет расценен как агрессор

ошибаетесь, собака чувствует энергетику человека и на ребенка она не кинется, если от него агрессии нет
посмотрите Цезаря Милано и убедитесь в этом
удачи

Сообщение отредактировал Flaxy: 29.06.2012, 19:26:45

  • 0

#1078
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Простите, не поверю.
Я сам занимаюсь животными с малолетства, и не встречал собак, которые не порываются защитить хозяина. Есть те, которые не ринутся в бой без команды хозяина. Ваша видимо из этой категории.


Простите, готова доказать.
Мои собаки (2 кобеля) и не знают защитных команд.
С сеттерами вы видимо, не знакомы.
  • 0

#1079
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

ПС: сама на веле... Надо быть толерантнее...

тоже самое
  • 0

#1080
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


А Вы уверены, что Ваш пес останется спокойно наблюдать, если я замахнусь на Вас палкой?

не будет наблюдать, будет защищать и будет прав!
желаете поразглагольствовать на тему, что моя собака опасна раз защищает от психа с палкой? это уж совсем бред, не понятно к чему привязанный


Сами признались, хорошо. Про ребенка я написал выше, и это не выдумка, к сожалению. Виновником ситуации была сука кери-блю терьера, в обычной жизни миролюбивейшее существо, ни на кого даже не рычала, дрессировала ее моя мама, собака была отлично выучена. Кстати порода охотничья, выводилась для охоты на медведей. Но в тот момент Рита решила, что хозяйке угрожает опасность. Результат: 24 шва и усыпление. У кого швы, а кого усыпили, думаю догадаетесь. Мне до сих пор жалко обоих, а виню я в этом только хозяйку, которая не держала Ритку на поводке.

Отправлено с моего Optimus 2X через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.