Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#761
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений


Я злился на него ужасно, но вот уже недельки две он не выбегает и мне стало скучно как-то. :puke:

Может кто-то из менее толлерантных прохожих затестил на нем осу или электрошокер какой-нибудь? Теперь у него помимо умных глаз еще и в коробочке извилин прибавилось...

Эх, сегодня опять пришлось слазить и пешком идти. А я уже расслабился. Жив и здоров песик. :fie:
  • 0

#762
Stas-S

Stas-S
  • Свой человек
  • 623 сообщений
У меня вообще с собаками редко проблемы возникают но вчера на спуске с Медео было не до смеха. Еду около 50 км.ч., вдруг наперерез несется крупная псина с явными математическими способностями. Пес увидел мена за ранее и рассчитал все идеально, чтобы не промахнуться! На такой скорость столкновение могло плохо закончиться. Хорошо что я его то же заметило вовремя и добавил скорости. Такие собаки, выбегающие наперерез и молча наиболее опасны. И почему то в подобные моменты исчезает особая жалость к бродячим четвероногим друзьям.
  • 0

#763
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений




Сегодня переехал собачку,мерзкую тявкающую тварь.Хорошо то как!


чувак, ты главно потом не удивляйся, когда попрет черная полоса в жизни, за все придется ответить!

тварей своих на поводках держите, и никому отвечать не придется.


кстати, вам очень повезло, что в этой жизни вы родились человеком, а не той бедной собачкой, которую вы переехали. я от всей души надеюсь, что вы осознаете это. иначе, боюсь, что в следующие несколько тысяч лет вы будете рождаться в теле вот таких вот беззащитных животных, над которыми любой придурок (ничего личного) может издеваться, дабы отработать карму. серъезно, ваша радость по этому поводу не нормальна... не все собаки в Алматы имеют хозяина и дом. несколько десятков тысяч просто бездомные. я считаю, что мы, как более сознательные и сильные, должны помогать этим беззащитными, но в такой же степени заслуживающим жизни, созданьям!

я вышел из нигредо,туда и вернусь.Давайте без проповедей,карма-шмарма слишком сложно,здесь обсуждаются рутинные бытовые взаимоотношения собак и велосипедистов в их естественной среде обитания-в городе.Вопрос в том кто победит.
  • 0

#764
MatewFox

MatewFox
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Ответ очевиден, тот кто в седле.

Сегодня одная мохнатая дернулась за мной, от звука блокированного заднего колеса, тут же отвалила.
  • 0

#765
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Народ, подскажите, такой девайс помогает http://www.tornadosp...uct.php?id=1497


очень боюсь собак :lol:
  • 0

#766
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
читал тут про пневматический пистолет, возникает вопрос: а как его достать сидя верхом? его либо возить скрытно под одеждой, либо в рюкзаке, либо приделать к раме кобуру.. кто как его юзает?
  • 0

#767
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений

читал тут про пневматический пистолет, возникает вопрос: а как его достать сидя верхом? его либо возить скрытно под одеждой, либо в рюкзаке, либо приделать к раме кобуру.. кто как его юзает?



я читала, что некоторых собак это еще больше злит
поэтому рекомендуют сразу... :lol:
  • 0

#768
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Народ, подскажите, такой девайс помогает http://www.tornadosp...uct.php?id=1497


очень боюсь собак :lol:

работает,ещё как.
  • 0

#769
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

поэтому рекомендуют сразу... :lol:

из РПГ-7 валить? :p
  • 0

#770
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений

из РПГ-7 валить? :lol:


ага, вот только если стая собак ...
брррр


РастаБайкер

спасибо
значит есть гуманный вариант :p
  • 0

#771
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
А я читал, что ультразвук нифига не помогает :lol: Кому верить?
Кто на опыте проверял.
Пневмат хороший вариант. Только надо уметь точно стрелять :p

#772
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений

А я читал, что ультразвук нифига не помогает :lol: Кому верить?
Кто на опыте проверял. :p

я общался с американкой вело путешественницей,у нее была такая штука,говорила через поселки ехала только ей и спасалась.У нас по техасски нельзя по закону,огнестрельное и т.д.
  • 0

#773
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Пневмат хороший вариант. Только надо уметь точно стрелять :lol:

стрелять то умею, только как его с собой возить и откуда доставать? если его менты увидят, то как минимум заберут..
  • 0

#774
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
а я не умею стрелять
и собак жалко :lol:

пошарюсь на Амазоне, вдруг найдется хороший и проверенный ультразвук
  • 0

#775
jake87

jake87
  • Свой человек
  • 588 сообщений


Пневмат хороший вариант. Только надо уметь точно стрелять :lol:

стрелять то умею, только как его с собой возить и откуда доставать? если его менты увидят, то как минимум заберут..

для ношения без разрешения по закону РК сила пневмата должна быть ниже установленной норм, сколько точно не помню, у меня шеф увлекается пневматкой.

у меня вопрос как его возит то собой, потом как воспользуешься им... с лету прыгаешь хватаешь пневмат и стреляешь? американский боевик прям.
по моему лучше развернуть байк на собаку и агресивно ехать и не помешает переднее колесо подняв поехать на нее ... пока действует. Иногда можно воспользоваться камнями

Сообщение отредактировал jake87: 18.05.2010, 16:53:23

  • 0

#776
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
это смотря какая собака
Если мелкая шавка, то и фиг с ней.
А если размером с дога высотой в холке как велик, там уже не переедешь

#777
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений



Пневмат хороший вариант. Только надо уметь точно стрелять :eek:

стрелять то умею, только как его с собой возить и откуда доставать? если его менты увидят, то как минимум заберут..

для ношения без разрешения по закону РК сила пневмата должна быть ниже установленной норм, сколько точно не помню, у меня шеф увлекается пневматкой.

у меня вопрос как его возит то собой, потом как воспользуешься им... с лету прыгаешь хватаешь пневмат и стреляешь? американский боевик прям.
по моему лучше развернуть байк на собаку и агресивно ехать и не помешает переднее колесо подняв поехать на нее ... пока действует. Иногда можно воспользоваться камнями

развернуть байк на собаку и агресивно ехать и переднее колесо подняв поехать на нее -это не боевик? :rolleyes:
А камнями как кидать?
  • 0

#778
bekzat_bek

bekzat_bek
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений


поэтому рекомендуют сразу... :rolleyes:

из РПГ-7 валить? :eek:

Ага а если собака примет это за игру, схватит её в зубы и за тобой побежит?
  • 0

#779
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Ага а если собака примет это за игру, схватит её в зубы и за тобой побежит?

чета я об этом не подумал.. тем более граната должна взвестись после того как вылетит из трубы, а это метров 30.. вычеркивайте РПГ из списка :spy:
  • 0

#780
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений



Я злился на него ужасно, но вот уже недельки две он не выбегает и мне стало скучно как-то.

Может кто-то из менее толлерантных прохожих затестил на нем осу или электрошокер какой-нибудь? Теперь у него помимо умных глаз еще и в коробочке извилин прибавилось...

Эх, сегодня опять пришлось слазить и пешком идти. А я уже расслабился. Жив и здоров песик.


Мне хочется Вам "Спасибо" сказать :spy: . И Вам, Gasha, тоже ;).
Я из "того" лагеря , другого :) -- в смысле -- люблю я собак .....Гордость за перееханную собаку меня ужасно расстраивает ... И искренне не понимаю, почему вам так тяжело просто слезть с велосипеда и пройти участок дороги ведя своего "железного коня" на поводу ? У нас тоже есть велосипеды, мы тоже катаемся, мало того, мы даже байкджорингом занимаемся .И тоже есть такой участок дороги , где из-под ворот (самое обидное, что ворота эти --моего бывшего завода -- "родные" так сказать :) ) выбегает стая собак ... Своим собакам мы не разрешаем в драки ввязываться , поэтому они стараются "уйти от конфликта" -- резко меняют направление бега и тут вот самая настоящая опасность и подстерегает -- бежать им некуда, только на проезжую часть , достаточно оживленную (а раз байкджоринг, то представляете, что байк и собака "в одной связке" и собы у нас нехиленькие --тянут -- дай Бог !) Ну ничего -- раз такая ситуёвина-- слезаем,ведем своих собак и везем велосипеды , прикрикиваем на стаю -- и все довольны -- мы- что прошли, собаки, что долг свой выполнили --от чужаков территорию "защитили". Никто никого не убил, не покусал :) .

Согласна, что когда собака "нападает" внезапно -- это проблема достаточно большая.... Но ведь вы любите всякие "прибамбасы" "новомодные" :) -- и если это (нападение собак) действительно стало происходить чаще , то значит нужно приобрести что-то вроде того отпугивателя, о котором здесь говорилось...Других выходов нет ...Ну позадавите собак .. 10-30-100 ... На их место придут другие... Истребить всех бродячих посредством живодеров государство пытается постоянно --результат вы видите -- собак не уменьшается , агрессивные особи встречаются чаще (отлавливают-то и уничтожают самых доверчивых и неконфликтных , а хитрые и агрессивные , которые смогли выжить, не попавшись живодерам --так сказать "идут в разведение",давая такое же агрессивное потомство.) Так что своими наездами (в прямом смысле :D ) на собак вырискуете "вывести" такую породу, которая будет уметь , уворачиваясь от велосипеда, вцепляться вам не только в ногу,но и в руку , да и в горло (со временем) --собаки в этом отношении прогрессируют быстро...
А все эти споры "нашей" и "вашей" стороны -- бесполезны . Никто никого не переубедит , не образумит .Чисто мое мнение.
Если кто-то хочет заняться байкджорингом--приходите в таемку "Спорт с собаками" или пишите в личку :) . Скоро хотят соревнование проводить , а участников мало . (Если нет собак--могу "одолжить" для заездов своих -- собаки неагрессивные, социализованные :D --велосипедов не боящиеся и адекватно на них реагирующие -- полный игнор, если без шлейки ;) ) Подумайте, может кому-нибудь да и захочется....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.