Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаВаши советы и комментарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений
опять же зависит от того, в чем у тебя сейчас накопления и как себя поведет курс зеленого за период кредита
я наверное буду брать в тенге, уж больно мне кажется дойлер расти начнет, и вырастит за 3-4 года не мало...
хотя это немного оффтоп, не буду разводить флейм...
  • 0

#22
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Валюту кредита, имхо, нужно выбирать в соответствии с валютой зарплаты. У меня и то, и другое в долларах, поэтому никаких рисков нет.
  • 0

#23
C@RDIN@L

C@RDIN@L

    Читатель

  • Забанен
  • 196 сообщений
Самый оптимальный выбор это БТА... все тоже самое только ты при досрочном погашении не платишь штраф! А это очень важно...

#24
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Валюту кредита, имхо, нужно выбирать в соответствии с валютой зарплаты. У меня и то, и другое в долларах, поэтому никаких рисков нет.


Ну валютой, зарплату вы получаете противозаконно :lol: . А насчет никакой разницы, поясняю, допустим квартира покупается в тенге, курс неиндексируется, т.е. не привязывается к доллару. Покупаете за 1 лимон тенге, и даже если доллар через пять лет будет 250 тенге, на вас это никак не скажется. А теперь посчитайте, если кредит будет в долларах? Как вы круто лоханетесь! :lol:
  • 0

#25
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Ну валютой, зарплату вы получаете противозаконно :lol: . А насчет никакой разницы, поясняю, допустим квартира покупается в тенге, курс неиндексируется, т.е. не привязывается к доллару. Покупаете за 1 лимон тенге, и даже если доллар через пять лет будет 250 тенге, на вас это никак не скажется. А теперь посчитайте, если кредит будет в долларах? Как вы круто лоханетесь! :lol:


почему вы так думаете. обьясните плз
  • 0

#26
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

...если доллар через пять лет будет 250 тенге, на вас это никак не скажется...


То что банки выдают кредиты в тенге, есть косвенное доказательства оздоровления экономики и относительной стабильности тенге. Риски просчитываются и это сказывается на процентной ставке и сроке. Немного странно, война в Ираке закончилась, а ведь доллар не растет, и даже немного падает судя по торгам на KASE. Так что дума. обвальное падение курса генге по отношению к доллару нам не грозит, все будет в рамках запланированной годовой ифляции 5-7%. Доллар тоже сам по себе инфлирует, не забывайте. А там глядишь к 2010 году перейдем к единой пост-СССРовской валюте - алтыну, так ее предлагает назвать Назарбаев.
  • 0

#27
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Валюту кредита, имхо, нужно выбирать в соответствии с валютой зарплаты. У меня и то, и другое в долларах, поэтому никаких рисков нет.

Ну валютой, зарплату вы получаете противозаконно :lol: . А насчет никакой разницы, поясняю, допустим квартира покупается в тенге, курс неиндексируется, т.е. не привязывается к доллару. Покупаете за 1 лимон тенге, и даже если доллар через пять лет будет 250 тенге, на вас это никак не скажется. А теперь посчитайте, если кредит будет в долларах? Как вы круто лоханетесь! :lol:

Зарплату получаю законно, так как работодатель - нерезидент. По поводу того, что можно "лохануться" - а если доллар будет стоить, скажем, 100 тенге? Тогда "лоханется" тот, кто взял кредит в тенге. Поэтому проще всего иметь активы и обязательства в одной валюте - это подтвердит любой финансист.
  • 0

#28
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
а терь покажите мне банк крый дает тенговые кредиты без индексации, :lol:
причем та же индексация у них предусмотрена только в одностороннем порядке.. при возрастании usd/kzt
  • 0

#29
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений

а терь покажите мне банк крый дает тенговые кредиты без индексации, :lol:
причем та же индексация у них предусмотрена только в одностороннем порядке.. при возрастании usd/kzt


Верно. Все это указывается в договоре.
  • 0

#30
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

а терь покажите мне банк крый дает тенговые кредиты без индексации, :lol:
причем та же индексация у них предусмотрена только в одностороннем порядке.. при возрастании usd/kzt

Любой банк, который выдает кредиты по программе КИК (Казахстанской ипотечной компании). Там нет привязки к доллару, а ставка "плавает" в зависимости от уровня инфляции.
  • 0

#31
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений
ну то что, привязка нек $ а к коофициенту инфляции, так это закон не позволяет им на бакс ориентироваться....
по сабжу.
ЦентрКредит дает кредит (тафтология:lol:) под 14.9 в тенге
при досрочном погашении штраф 1%
при не полном досрочном штрафа нет.
тоесть можно погасит досрочно пости весь кредит, оставить 1000 тенгов и платить с них проценты оставшееся время
я уже в раздумьях, Нарбанк или ЦентрКредит.... :lol:
  • 0

#32
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Любой банк, который выдает кредиты по программе КИК (Казахстанской ипотечной компании). Там нет привязки к доллару, а ставка "плавает" в зависимости от уровня инфляции.


тода я не зналь всех ньюансов с ипотечнм кредитованием....пасиб за поправку
  • 0

#33
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Зарплату получаю законно, так как работодатель - нерезидент. По поводу того, что можно "лохануться" - а если доллар будет стоить, скажем, 100 тенге? Тогда "лоханется" тот, кто взял кредит в тенге. Поэтому проще всего иметь активы и обязательства в одной валюте - это подтвердит любой финансист.


Название конторки укажите для налоговой? :lol:Все расчеты, включая зар.плату на територрии Республики Казахстан производятся только в нац.валюте, все остально блажь и беззаконие. А насчет 100 тенге за доллар, вы сами в это верите?! :lol:
  • 0

#34
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

ну то что, привязка нек $ а к коофициенту инфляции, так это закон не позволяет им на бакс ориентироваться....
по сабжу.
ЦентрКредит дает кредит (тафтология:lol:) под 14.9 в тенге
при досрочном погашении штраф 1%
при не полном досрочном штрафа нет.
тоесть можно погасит досрочно пости весь кредит, оставить 1000 тенгов и платить с них проценты оставшееся время
я уже в раздумьях, Нарбанк или ЦентрКредит.... :lol:


А нарбанке 15,5% в долларах или в тенге?
  • 0

#35
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений


Зарплату получаю законно, так как работодатель - нерезидент. По поводу того, что можно "лохануться" - а если доллар будет стоить, скажем, 100 тенге? Тогда "лоханется" тот, кто взял кредит в тенге. Поэтому проще всего иметь активы и обязательства в одной валюте - это подтвердит любой финансист.

Название конторки укажите для налоговой? :lol:Все расчеты, включая зар.плату на територрии Республики Казахстан производятся только в нац.валюте, все остально блажь и беззаконие. А насчет 100 тенге за доллар, вы сами в это верите?! :lol:

кам, я согласен что вся отчетность по зарплате и платежам в бюджет(в тч подоходный, справки для налоговой и тп) идет в KZT, но нерезиденты (посольства, представительства и тп) могут выдавать зарплату своим сотрудникам в любой валюте (ведя отчетность только в KZT по курсу НБ РК)
знаю это точно, тк сам получал зп в валюте иностранного гос-ва в бытность сотрудником организации - нерезидента РК, хотя в справках о доходах мне писали эквивалент зп в тенге и все отчисления в бюджет то же шли в тенге
  • 0

#36
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений

А нарбанке 15,5% в долларах или в тенге?

в долларах
  • 0

#37
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

в долларах


Тогда ведь выгоднее брать под 14.9 в тенге?!
  • 0

#38
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
© 2003, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

Казахстанская госипотечная компания с 10 мая снижает на 1,5% котировочную ставку по ипотечным кредитам

  Алма-Ата. 6 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН/ДН ? "Казахстанская ипотечная компания" (КИК) со 100-% участием Национального банка республики с 10 мая снижает до 11,8% котировочную ставку, по которым компания будет приобретать у банков-партнеров права требования по ипотечным жилищным кредитам.

  "С 10 мая КИК снижает котировочную ставку. Это, несомненно, повлияет на снижение ставки вознаграждения по ипотечным кредитам для конечных заемщиков", - заявила председатель правления КИК Майко Сагиндикова на пресс-конференции во вторник в Алма-Ате.

  При этом она пояснила, что такая мера стала возможна в связи с уменьшением консорциумом андерайтеров в составе ОАО "Банк ЦентрКредит" и KIB Asset Management Ltd. своей доходности по размещенному в прошлом году первому траншу ипотечных облигаций КИК первой эмиссии на сумму 500 млн. тенге (текущий 151,75%). Как сообщалось, первая эмиссия ипотечных облигаций КИК запланирована в сумме 1,5 млрд. тенге.

  М.Сагиндикова напомнила, что размещение первого транша облигаций было проведено по фиксированной ставке 4,75% годовых плюс годовой индекс инфляции в размере 6%, что в целом отвечает ставке купона по ипотечным облигациям на уровне 10,75% годовых.

  В настоящее же время, уточнила глава КИК, андерайтер принял решение снизить фиксированную ставку с 4,75% до 3%, что и повлекло за собой уменьшение КИК своей котировочной ставки, основанной также на индексе инфляции.

  В связи с этим М.Сагиндикова не исключает снижение по ипотечным кредитам для конечных заемщиков ставки вознаграждения, которая складывается из котировочной ставки КИК и банковской маржи. Последняя в настоящее время не превышает 4%.

  Однако после объявления компанией о снижении своей котировочной ставки, отметила она, ряд банков-партнеров уже выразил намерение выставить свою маржу по ипотечным кредитам на уровне 2%, что, по ее мнению, является "достаточным позитивным моментом".

  Данное обстоятельство М.Сагиндикова связывает, прежде всего, с повышенным спросом населения на ипотечные кредиты.
  Так, по ее данным, на сегодняшний день портфель приобретенных КИК у банков-партнеров прав требований по ипотечным кредитам составляет 1,345 млрд. тенге. До конца года, заметила М.Сагиндикова, компания планирует увеличить данный показатель еще на 2 млрд. тенге.

  При этом она не исключает, что, доразместив оставшийся объем первой эмиссии облигаций, компания уже во второй половине текущего года сможет осуществить новую эмиссию облигаций на общую сумму 2 млрд. тенге.

  Вместе с тем М.Сагиндикова не исключает, что облигации нового выпуска, в случае принятия парламентом законопроекта о рынке ценных бумаг, получат статус агентских, что позволит освободить данные бумаги от налогообложения.

  В настоящее время КИК работает со всеми крупными банками республики, предоставляя услуги населению в 12 из 16 регионов республики.
  • 0

#39
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Тогда ведь выгоднее брать под 14.9 в тенге?!

вот поэтому и склоняюсь к центркредиту, вот договора бы почитать еще, что там написано на счет привязки к коэфтциенту инфляции...
  • 0

#40
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
не имеет значения в чем ты будешь брать. я взял в тенге и пролетел на недавнем падении курса. а если курс будет расти, то они будут реиндексировать, это написано в договоре. так шта..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.