Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаВаши советы и комментарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Собствеено сабж. Было уже что то похожее но больше флейма, чем кронструктива.
Собрался купить квартиру в кредит. Уже в пару банках узнавал условия.
Интересует скорее не размеры ставок,  можно и самому узнать (хотя если кому не трудно, буду благодарен за сэкономленное время). Хочу спросить совета, куда стоит идти за кредитом, а куда - ни за какие....
Вобщем поделитесь опытом, кто сталкивался или слышал.
Заранее спасибо всем.
  • 0

#2
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
В "Казкоме" вроде не плохо. Сама кредит не брала, денег в банке заняла моя подруга. Там вроде как не сильно придираются ко всем этим справкам.
  • 0

#3
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
В Альянс-банк не ходи ни за какие коврижки :lol: !! Они там даже  оценку квартиры делают за бабло :lol:, причем очень крутое! Вроде неплохие ставочки сейчас в Народном банке, до июня. Насчет Казкоммерца, не сказала бы что у них все в шоколаде :lol: .
  • 0

#4
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений

В "Казкоме" вроде не плохо. Сама кредит не брала, денег в банке заняла моя подруга. Там вроде как не сильно придираются ко всем этим справкам.

какзком как раз один из тех банков куда я уже звонил,
слышал что бумажек надо не много и не сильно придеоаются и за 1 день можно все сделать
смущает то, что минимальная ставка при первоначальном взносе 70%, мне бы хотя бы 50%.
ну а подруга, как, двольна, "граблей" и ньюансов ни каких нет?
  • 0

#5
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

В "Казкоме" вроде не плохо. Сама кредит не брала, денег в банке заняла моя подруга. Там вроде как не сильно придираются ко всем этим справкам.

какзком как раз один из тех банков куда я уже звонил,
слышал что бумажек надо не много и не сильно придеоаются и за 1 день можно все сделать
смущает то, что минимальная ставка при первоначальном взносе 70%, мне бы хотя бы 50%.
ну а подруга, как, двольна, "граблей" и ньюансов ни каких нет?

вроде довольна.  особых нареканий на банк от нее  не слышала. Но кто его знает, может она пока довольна. Кредит взяла месяца три назад.
  • 0

#6
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Брал кредит в Казкоме. Проблем не было. Не совсем понял насчет минимальной ставки в 70% - что это значит? Я внес 20% от стоимости квартиры, а 80% взял в кредит. Учитывая, что недавно они разместили евробонды на 10 лет, можно ожидать снижения ставок по долгосрочным кредитам. Бумаг действительно нужно немного. Правда в очереди долго сидеть придется - они сейчас выдают экспресс-кредиты без залога, и желающих их получить много. Еще один недостаток - штраф в 50% от оставшихся процентных платежей при досрочном погашении, что делает почти невозможным рефинансирование кредита впоследствии.
  • 0

#7
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Брал кредит в Казкоме. Проблем не было. Не совсем понял насчет минимальной ставки в 70% - что это значит? Я внес 20% от стоимости квартиры, а 80% взял в кредит. Учитывая, что недавно они разместили евробонды на 10 лет, можно ожидать снижения ставок по долгосрочным кредитам. Бумаг действительно нужно немного. Правда в очереди долго сидеть придется - они сейчас выдают экспресс-кредиты без залога, и желающих их получить много. Еще один недостаток - штраф в 50% от оставшихся процентных платежей при досрочном погашении, что делает почти невозможным рефинансирование кредита впоследствии.


а есть банки в которых можно досрочно погасить кредит и без всяких штрафов
  • 0

#8
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Брал кредит в Казкоме. Проблем не было. Не совсем понял насчет минимальной ставки в 70% - что это значит? Я внес 20% от стоимости квартиры, а 80% взял в кредит. Учитывая, что недавно они разместили евробонды на 10 лет, можно ожидать снижения ставок по долгосрочным кредитам. Бумаг действительно нужно немного. Правда в очереди долго сидеть придется - они сейчас выдают экспресс-кредиты без залога, и желающих их получить много. Еще один недостаток - штраф в 50% от оставшихся процентных платежей при досрочном погашении, что делает почти невозможным рефинансирование кредита впоследствии.

а есть банки в которых можно досрочно погасить кредит и без всяких штрафов

а какие это банки????
  • 0

#9
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Брал кредит в Казкоме. Проблем не было. Не совсем понял насчет минимальной ставки в 70% - что это значит? Я внес 20% от стоимости квартиры, а 80% взял в кредит. Учитывая, что недавно они разместили евробонды на 10 лет, можно ожидать снижения ставок по долгосрочным кредитам. Бумаг действительно нужно немного. Правда в очереди долго сидеть придется - они сейчас выдают экспресс-кредиты без залога, и желающих их получить много. Еще один недостаток - штраф в 50% от оставшихся процентных платежей при досрочном погашении, что делает почти невозможным рефинансирование кредита впоследствии.

я имел ввиду, что минимальная ставка вознаграждения  (это 16% в $) будет в том случае, если первоначальный взнос 70% от суммы покупки (квартиры).
Я же наскребу около 50% от покупки. При таком первоначальном взносе ставка будет 18%.
Кстати на счет штрафа при дострочном погашении. Что за штука такая, объясните если не сложно.
Я вообще то врят ли справку о доходах возьму такую, чтоб мне на 3-4 года дали кредит лдет на 10 получиться. Поэтому планирую погашать досрочно, при "левых" доходах.
  • 0

#10
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
банк Центркредит предлагает неплохие условия для кредитования. досрочное погашение не возбраняется, но недополученные % снимут всё равно
  • 0

#11
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
//Кстати на счет штрафа при дострочном погашении. Что за штука такая, объясните если не сложно.//
тут банки такое делают... штрафные санкции за досроч погашение...мотивтруют ето какой то банковской планированностью...взяли вы под 16%.. через какой то промежуток... ставки стали 12%... ясный пень ... вы захотите рефининасироваться
воще я смотрю штрафные санкции за доср пог распространенная практика что ли?
  • 0

#12
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

банк Центркредит предлагает неплохие условия для кредитования. досрочное погашение не возбраняется, но недополученные % снимут всё равно


"недополученные % снимут всё равно"... почему? ... а зачем тода погашать досрочно?
  • 0

#13
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Не уверен, что дадут на 10 лет, но стоит попробовать. Насчет штрафа - для каждого кредита составляет график погашения, то есть определенная часть ежемесячного взноса идет на погашение основного долга, а другая - на выплату процентов по нему. При досрочном погашении банк посчитает по этому графику сумму оставшихся процентных выплат и попросит зарлатить 50% от нее, хотя, возможно, в индивидуальном порядке этот вопрос можно решить (при заключении договора). Насчет ставок - естественно, чем больше сумма, тем выше риск и процентная ставка, от этого никуда не поденешься. А еще Казком хочет, чтобы у каждого заемщика оставалось $150 в месяц на пропитание и прочее, то есть, зарплата должна это позволять.
  • 0

#14
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

а какие это банки????


Знаю точно, что без штрафов погашается в Народном, у них даже в рекламном ролике это главный слоган. В других есть такие условия, но по ним ставка выше около 20%.
  • 0

#15
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

//Кстати на счет штрафа при дострочном погашении. Что за штука такая, объясните если не сложно.//
тут банки такое делают... штрафные санкции за досроч погашение...мотивтруют ето какой то банковской планированностью...взяли вы под 16%.. через какой то промежуток... ставки стали 12%... ясный пень ... вы захотите рефининасироваться
воще я смотрю штрафные санкции за доср пог распространенная практика что ли?

Да, распространенная. Это действительно неудобство с точки зрения банка. Допустим, вы взяли кредит на 10 лет, а банк выпустил облигации на такой же срок. Через пять лет вы гасите кредит, а банк, как правило, не имеет возможности досрочно погасить облигации. То есть, ему нужно искать способ разместить эти деньги, чтобы и дальше выплачивать купон по облигациям. Это требует времени и денег.
Впрочем, по мере того, как конкуренция будет усиливаться, банкам придется об этом забыть. Достаточно, чтобы два-три банка сделали первый шаг.
Да и клиенты пошли все более подготовленные:lol:
  • 0

#16
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений
узнал в народном
ставка 15.5% в USD (не зависит от суммы!!!) до 01/06/03
если еще и без штрафов, то я наверное определился...
  • 0

#17
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Поздравляю!
  • 0

#18
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
тэк-с.... у меня созрел вопрос: в чем лучше брать кредит в тенге или в ЮЭС долларах???
  • 0

#19
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

тэк-с.... у меня созрел вопрос: в чем лучше брать кредит в тенге или в ЮЭС долларах???

думаю разница йок... в тенге они скорее всего будут индексировать вам танга, что будет соответсвовать сумме взятой в USD..
  • 0

#20
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

тэк-с.... у меня созрел вопрос: в чем лучше брать кредит в тенге или в ЮЭС долларах???


В тенге! На конвертации немного потеряешь, зато это все равно получится выгодней, чем брать заем в зеленых. Зуб даю! :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.