Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#1561
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений



А вы где стоите на миграционном учете? В этой же квартире? Если живете по одному адресу, а встали на учет по другому, то у хозяйки и у вас могут быть действительно проблемы.

Ну вот же, глупости какие!! Мы пять лет сдаем квартиру, при чем тоже не петербуржцам. Я понятия не имею, где они регистрируются все это время, но точно не в нашей квартире. За все это время участковый являлся только один раз (после взрыва Невского экспресса всех проверяли), никаких претензий у него не возникло.
В Питер приезжали сто тыщ миллионов раз и по 10 дней, и по месяцу, регистрировались только один раз, когда подавали на гражданство.. Никого не призываю обходиться без регистрации, но у нас было так, мы не заморачивались вообще с этим..


Вам видимо повезло с таким лояльным участковым. Он мог совершенно правильно привлечь вас к ответственности.
Поэтому вставать на МУ следует по возможности там, где ты живёшь. Все любые другие рассказы на тему "сами жили так и другим советуем" относятся просто к историям с хорошим концом. Но в данном случае лучше надеятся не на ваше везение, а на то что вы все делаете согласно закону.
  • 0

#1562
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

При том что с точки зрения закона это одинаково. Зарегистрируйтесь в одной квартире, а живете в квартире напротив это означает разный адрес, а значит тоже самое что жить в другом городе. Закон говорит о том что вы должны пребывать там, где зарегистрировались.


Спорный вопрос, на самом деле. Смотрите 109-ФЗ в последней редакции, глава 2-я:

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место жительства) - жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
5) регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (далее - регистрация по месту жительства) - фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;
6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее - учет по месту пребывания) - фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;


Т.е. закон разделяет эти понятия чётко.

Смотрим дальше, г 5, п. 1, который говорит о том, что орущая тётенька-хозяка не очень права, если следовать букве закона:

1. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.


И всё-таки, чем отличается место пребывания, от места жительства?

Дальше, по тексту закона, Глава 3, Статья 15 "Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства", дословно:

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.


Вот казус-то! Т.е. человек, у которого таких документов нет, не может зарегистрироваться?

И ещё момент из закона, Глава 3, Часть 17 "Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства":

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.


Что скажете?
  • 0

#1563
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Да, видимо действительно так. Но мне теоретически интересно - а если вы прилетели в москву, а из москвы в тот же день поездом поехали на Дальний Восток? :D Где нужно регистрироваться? В поезде?


Тут получается даже наооборот — если он поехал на ДВ, то всё нормально — человек становится на учёт не позднее, чем через 3 дня после прибытия в место пребывания. В законе нигде не сказано о пересечении границы! К тому же для пущей надёжности можно именно ДВ указать в миграционке.

Мало того, если вы так до места пребывания и не добрались, то это может всплыть много позже, когда выяснится, что УФМС не получило ваше документы много позже вылета.

В общем хвосты есть в законе, но все пока против государства, а не иностранного гражданина.
  • 0

#1564
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Вам видимо повезло с таким лояльным участковым. Он мог совершенно правильно привлечь вас к ответственности.
Поэтому вставать на МУ следует по возможности там, где ты живёшь. Все любые другие рассказы на тему "сами жили так и другим советуем" относятся просто к историям с хорошим концом. Но в данном случае лучше надеятся не на ваше везение, а на то что вы все делаете согласно закону.


А как бы участковый повёл себя, если человека зарегистрировал работодатель, что возможно по закону? Он же не может жить на работе. Смотрите моё предыдущее сообщение.
  • 0

#1565
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Спорный вопрос, на самом деле. Смотрите 109-ФЗ в последней редакции, глава 2-я:

Что скажете?


Скажу вот что:
Согласно этого закона иностранцы бывают 3 типов :D

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

Мы на сколько я понял сейчас расматриваем временно пребывающих ИГ. Соответственно они не регистрируются, они подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Местом жительства можно обладать только если вы получили РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ либо ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.

Сообщение отредактировал MaxPoll: 19.08.2010, 20:42:30

  • 0

#1566
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

А как бы участковый повёл себя, если человека зарегистрировал работодатель, что возможно по закону? Он же не может жить на работе. Смотрите моё предыдущее сообщение.


Думаю, он должен был бы спросить у вас разрешение на работу. Точно не помню, но работодатель должен ИГ регистрировать по своему юридическому лицу, а жить они могут в другом месте. Но это немного другая ситуация чем рассматриваемая. И в данном случае ИГ можно найти на его работе.
  • 0

#1567
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Вам видимо повезло с таким лояльным участковым. Он мог совершенно правильно привлечь вас к ответственности.

За что конкретно привлечь к ответственности????

Поэтому вставать на МУ следует по возможности там, где ты живёшь.

В том-то и дело, что по возможности... А возможности, как вы знаете, не всегда и не у всех такие бывают..

Все любые другие рассказы на тему "сами жили так и другим советуем" относятся просто к историям с хорошим концом.

Вы читаете между строк? Покажите, где я что-то советовала? Я рассказала, как было у нас по факту. Когда мы приехали в первый раз, очень волновались по вопросу регистрации, так как регистрироваться было совершенно негде и мы ничего там не знали, нам сотрудники сами сказали, что если на 10 дней, можете обойтись без регистрации, мы и обошлись..
  • 0

#1568
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Закон говорит о том что вы должны пребывать там, где зарегистрировались.

Какой такой Закон? Вы голословите.
Мы, кстати, тоже не регистрировались :D
Ну мы вообще не дисциплинированные граждане...
  • 0

#1569
Parduz

Parduz
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

И ещё момент из закона, Глава 3, Часть 17 "Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства":

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.


Что скажете?

Меня тоже это ввело в ступор при первичном ознакомлении с буквой закона. Но, кажется, все проще:
Надо различать Иностранного гражданина и граждан Казахстана киргизии и вроде белоруссии, так особое соглашение действует, и доки для регистрации отличаются, так такого пункта (б) нет. Вроде так
  • 0

#1570
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Народ, требуется ваша поддержка, просто для поднятия духа, так сказать. Дело в том, что квартирная хозяйка получив деньги за аренду первого и последнего месяца и залог теперь начинает лезть в душу и постоянно звонит с такой претензией: "Вот мы вас заселили, а вы неграждане, у меня теперь проблемы будут, на меня настучат соседи и пр. На все мои аргументы, что иностранные граждане при соблюдении определенных правил пребывания имеют такие же права, кроме избирательного и некоторых ограничений по работе в гос.органах и муниципальных службах, она опять заводит свою шарманку: вот, мы вас заселили...
Я уже не выдержала, пригрозила судом (потому как только по суду нас могут выселить по договору найма). Представляете, за свои же деньги мы ещё и проблемы нашли. Но квартира хороша и район, съезжать не собираемся (тем более, даже месяц не прожив). У кого какие советы есть. Буду благодарна за всякую информацию.

Ануэль, думаю, что вам нужно поговорить с владелицей квартиры и уточнить на каком основании она хочет расторгнуть с вами договор. Оснований у нее нет, кроме ее эмоций и страха того, что придется платить налоги, которые она наверняка сроду не платила. И дать ей понять, что до окончания срока договора вы квартиру освобождать не намерены. Договор для этого и составляется, чтобы были какие-то гарантии.
  • 0

#1571
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Регистрация - это еще та головная боль. Де-юре иностранец, пребывающий в РФ, должен зарегистрироваться по месту своего пребывания, соответственно проживать там, где зарегистрировался, иначе существует ответственность по КоАП. По факту это зачастую нереально. В основном это обстоятельство правоохранительные органы не проверяют, если только кто-нибудь не пожалуется, что на одном адресе зарегистрировано 100 человек. Тогда регистрацию заинтересованные гос.органы в судебном порядке признают недействительной (недавно такой случай был в Новосибирске). Поскольку в Конституции РФ закреплено право на свободу передвижения по стране, гражданин РФ имеет право проживать не там, где он зарегистрирован, хотя и ему предписывается регистрироваться по месту своего временного пребывания. Из-за этого регистрационного маразма я, например, в Томске до сих пор без регистрации, поскольку хозяйка квартиры регистрировать отказывается, а найти такую другую понимающую собственницу жилья - проблема. В Питере с этим должно быть проще.
Думаю, Вашей, Ануэль, хозяйке, надо объяснить, что Ваше гражданство, как квартиросъемщика, никак не может ущемить ее интересы (по налогам, совершенно не важно, какое у тебя гражданство) , ну и успокоить, что в настоящее время Вы оформляете гражданство РФ, а также намекнуть, что таких положительных нанимателей как Вы, еще поискать надо... :D
  • 0

#1572
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Ребята! Я этот "злобный" вопрос о регистрации поднял, я бы, его и убил (знал бы к чему приведёт, не задавал). Мотался - же зимой в Москва - Владимир без всякой дуратской регистрации (с мордой кирпичём) на больший срок и ничего, депортация без права... миновала.
Но мысль пришла, - лучше бы визы ввели. Всё понятно, а главное до отъезда, а то не делом занят, а вариантами миграционного попадалова.
  • 0

#1573
Sollomonn

Sollomonn
  • Гость
  • 38 сообщений
Если на 10 дней ехать, то на кой она нужна эта регистрация, паспорт, билет, миграционная при себе и хватит
  • 0

#1574
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Думаю, он должен был бы спросить у вас разрешение на работу. Точно не помню, но работодатель должен ИГ регистрировать по своему юридическому лицу, а жить они могут в другом месте. Но это немного другая ситуация чем рассматриваемая. И в данном случае ИГ можно найти на его работе.


Стоп. Вы же сами выше сказали, что без РВНП и ВНЖ человек может только пребывать. А по закону он не обязан проживать там, где пребывает.

Ну согласитесь уже! :D
  • 0

#1575
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Меня тоже это ввело в ступор при первичном ознакомлении с буквой закона. Но, кажется, все проще:
Надо различать Иностранного гражданина и граждан Казахстана киргизии и вроде белоруссии, так особое соглашение действует, и доки для регистрации отличаются, так такого пункта (б) нет. Вроде так


Мы сейчас предметно обсуждаем граждан с синим паспортом. Белорусы-то тут причём с Киргизами?
  • 0

#1576
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Регистрация - это еще та головная боль. Де-юре иностранец, пребывающий в РФ, должен зарегистрироваться по месту своего пребывания, соответственно проживать там, где зарегистрировался, иначе существует ответственность по КоАП. По факту это зачастую нереально.


Блин! ГДЕ в законе написано, что иностранец должен обязательно зарегистрироваться и обязательно проживать там же?

Вы говорили, что Вы юрист, дайте нам выкладки, чайникам, пожалуйста, а то устали спорить уже :D

Сможете?
  • 0

#1577
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Если на 10 дней ехать, то на кой она нужна эта регистрация, паспорт, билет, миграционная при себе и хватит


Не удивляйтесь потом, если Вас развернут на границе. Я знаю реальные случаи, когда людям не давали въезжать в страну из-за предыдущих нарушений миграционного законодательства.

Но опять же, выехать вы всегда сможете.
  • 0

#1578
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Спасибо всем за поддержку! Напилась я сейчас шампанского и позвонила нашей бабульке (она 37 г.р.) Её, оказывается, маклер настраивает. Видимо, из-за того что аренда сейчас поднялась (мы снимаем за 18, а квартиры такого плана сейчас стоят 26-30 в мес.) маклерша хочет срубить денег с новых потенциальных клиентов и запугивает нашу бабуську. Но я предупредила, что буду обращаться в ассоциацию риэлторов (это мне юристы питерские посоветовали), так что маклерше не поздоровится. И ещё, конечно, всячески успокоила, что мы не будем озвучивать сумму договора ни при каких обстоятельствах. Квартира, правда, классная, и платить на 50% больше за подобную не совсем хочется. Но мы до сих пор параллельно снимаем на Просвещения (ключи ещё у нас), короче, запутались с этими арендодателями.
  • 0

#1579
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
А вот и наш вид из окна! :D

Изображение

Правда картинка маленькая загрузилась почему-то... Для увеличения нажмите на неё.

Сообщение отредактировал Mary_G: 20.08.2010, 01:33:52

  • 0

#1580
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Регистрация - это еще та головная боль. Де-юре иностранец, пребывающий в РФ, должен зарегистрироваться по месту своего пребывания, соответственно проживать там, где зарегистрировался, иначе существует ответственность по КоАП. По факту это зачастую нереально.


Блин! ГДЕ в законе написано, что иностранец должен обязательно зарегистрироваться и обязательно проживать там же?

Вы говорили, что Вы юрист, дайте нам выкладки, чайникам, пожалуйста, а то устали спорить уже :D

Сможете?

ч.3. ст. 21 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: «Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в Российской Федерации.
В случае перемены места пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место пребывания».
ч.1.ст. 2 указанного выше закона: «временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание».
Таким образом, если иностранец не имеет в РФ РНВП или ВНЖ, он не проживает, а пребывает по месту своей регистрации.
Ст.33 это же закона: Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ст. 21 Закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»:
ч.1 Ст. 18.8 КоАП РФ: «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Наймодателя вполне могут попытаться привлечь к ответственности в соответствии с ч. 4 Ст. 18.9. КоАП РФ «Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».
п.7.ч.1.ст.2 Закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» определяет, что «сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.
В ст.20-22 указанного закона определены обязательность, основания и порядок постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания.
Фактически, если иностранных гражданин не совершает никаких правонарушений в РФ, живет тихо и мирно, никто не будет интересоваться, проживает, т.е. пребывает ли он по месту своей регистрации или нет. Если было бы иначе, представляете, скольких людей депортировали бы КЗ…
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.