Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#3281
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений




Привет, землякам. Я тоже из Павлодара!!! :beer:
Не критично. Я гражданство,ИНН, пенсионное получила в Томске и только после этого переехала в Питер


Ура! "Однополчане" нашлись! :hi:
Спасибо.

То есть только два пункта - ИНН и договор с пенс. фондом, да? Тогда еще вопрос - куда идут за ИНН и по какому принципу выбирается пенс. фонд, исключительно на собственноу усмотрение?


С гос. ПФ не договор заключают в его обычном КЗ представлении, а выдают СНИЛС, карточка такая, индивидуальный лицевой счет. Без нее ни одна контора приличная на работу не возьмет (либо без договора с коммерческим ПФ). СНИЛСы нужны и на взрослых, и на детей, потому как сейчас их требуют при оформлении ОМС - еще одна необходимая в РФ бумажка, без нее в поликлинику не попадете бесплатно (для взрослых вроде как не очень критично, но если дети есть, то актуально).
Если меняете место жительства, ИНН придется перерегистрировать, номер останется, но нужно сходить в налоговую по новому месту жительства и зарегистрироваться. СНИЛС переведет та контора, куда Вы на работу устроитесь. Полис нужно будет переоформлять. Все бумажки перерегистрируются по новому месту жительства только тогда, когда Вы получите постоянную регистрацию.

если быть совсем уж точным, то в России пенсионный фонд выдает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица. Сраховое свидетельство никуда при смене места проживания не переводится(официальное разъснение Пенсионного фонда), как и не требуется "перерегистрация" ИНН, сообщение о смене жительства поступает из органов, осуществляющих регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания) - ст. 85 Налогового кодекса.


А никто и не говорит про перерегистрацию ИНН, ИНН как раз остается, просто надо ногами сходить в налоговую, заполнить анкету, где будет написано "смена места жительства" и указан адрес постоянной регистрации на новом месте. Кроме Вас никто Ваши данные в налоговую не понесет - проверено два раза на себе и один раз на переезжавших из города в город знакомых: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Одно дело, когда нет ничего, кроме работы, за что можно было бы платить налоги. Тогда можно и не ходить. А вот если есть недвижимость или авто, то на такие пени влететь можно за неуплату налогов - налоги считаются в одном городе, а живет человек в другом и не грузится тем, что пени где-то щелкают. Налоговая-то извещения по старому адресу шлет. А потом раз, захотел человек за границу - а там налогов с пенями на пару-тройку лет набежало, и не пускают в жаркие страны. Так что уж лучше сразу сходить. Не все же на сайте налоговой свои долги отслеживают :-)

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 17.01.2012, 15:33:07

  • 0

#3282
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений


С гос. ПФ не договор заключают в его обычном КЗ представлении, а выдают СНИЛС, карточка такая, индивидуальный лицевой счет. Без нее ни одна контора приличная на работу не возьмет (либо без договора с коммерческим ПФ). СНИЛСы нужны и на взрослых, и на детей, потому как сейчас их требуют при оформлении ОМС - еще одна необходимая в РФ бумажка, без нее в поликлинику не попадете бесплатно (для взрослых вроде как не очень критично, но если дети есть, то актуально).
Если меняете место жительства, ИНН придется перерегистрировать, номер останется, но нужно сходить в налоговую по новому месту жительства и зарегистрироваться. СНИЛС переведет та контора, куда Вы на работу устроитесь. Полис нужно будет переоформлять. Все бумажки перерегистрируются по новому месту жительства только тогда, когда Вы получите постоянную регистрацию.

если быть совсем уж точным, то в России пенсионный фонд выдает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица. Сраховое свидетельство никуда при смене места проживания не переводится(официальное разъснение Пенсионного фонда), как и не требуется "перерегистрация" ИНН, сообщение о смене жительства поступает из органов, осуществляющих регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания) - ст. 85 Налогового кодекса.


девушки, спасибо большое за разъяснения.
получается, получила паспорт и бегом за ИИНом. он же, наверняка, понадобится и при открытии счета в банке для перевода пенсионных денюжков из кз.
я где-то на форму видела такое мнение, что договор с гос. пенс. фондом - это вещь обязательная для всех и без вариантов.
что касается негоударственных пенс. фондов - с ними можно заключить договор как бы в дополнение к тому, который с гос. фондом (типа для диверсификации рисков), но это уже на усмотрение каждого.
это соответствует действительности? или сразу есть выбор между гос. и негос. фондом?
  • 0

#3283
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

девушки, спасибо большое за разъяснения.
получается, получила паспорт и бегом за ИИНом. он же, наверняка, понадобится и при открытии счета в банке для перевода пенсионных денюжков из кз.

Не, не понадобится) Я ИНН получила через год где-то (да и то, не я сама, а мама, а то б до сих пор без него жила бы...), и меня его еще ни разу нигде не спрашивали (но я не работаю официально, мож для работы надо)
  • 0

#3284
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

девушки, спасибо большое за разъяснения.
получается, получила паспорт и бегом за ИИНом. он же, наверняка, понадобится и при открытии счета в банке для перевода пенсионных денюжков из кз.
я где-то на форму видела такое мнение, что договор с гос. пенс. фондом - это вещь обязательная для всех и без вариантов.
что касается негоударственных пенс. фондов - с ними можно заключить договор как бы в дополнение к тому, который с гос. фондом (типа для диверсификации рисков), но это уже на усмотрение каждого.
это соответствует действительности? или сразу есть выбор между гос. и негос. фондом?


Если на работу пойдете официально, то ИНН требуют. И СНИЛС требуют. Насчет негос. ПФ - честно говоря, как-то никто пока не настаивает на заключении договоров с ними. Некоторые банки, если к ним зачем-то идешь, настойчиво рекомендуют "подписываться" на ПФ, аккредитованные данным банком, но отстают, если им недвусмысленно дашь понять, что не хочешь ничего подписывать. Для примера - я клиент, например, Альфы и ВТБ24, оба настаивали на своих ПФ, но я отвертелась. Некоторые конторы тоже имеют договора с каким-нить коммерческим ПФ, и предлагают на выбор при устройстве к ним на работу- хочешь в гос. ПФ будем средства переводить, хочешь - в коммерческий. Но как-то тоже неактивно. Поэтому основная масса народонаселения сидит на гос. ПФ. Тем более, что СНИЛСы все равно нужны, как я уже говорила, например, их требуют при оформлении ОМС, кредиты в некоторых банках без них не дают и еще много чего делают только с ними.
  • 0

#3285
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений



С гос. ПФ не договор заключают в его обычном КЗ представлении, а выдают СНИЛС, карточка такая, индивидуальный лицевой счет. Без нее ни одна контора приличная на работу не возьмет (либо без договора с коммерческим ПФ). СНИЛСы нужны и на взрослых, и на детей, потому как сейчас их требуют при оформлении ОМС - еще одна необходимая в РФ бумажка, без нее в поликлинику не попадете бесплатно (для взрослых вроде как не очень критично, но если дети есть, то актуально).
Если меняете место жительства, ИНН придется перерегистрировать, номер останется, но нужно сходить в налоговую по новому месту жительства и зарегистрироваться. СНИЛС переведет та контора, куда Вы на работу устроитесь. Полис нужно будет переоформлять. Все бумажки перерегистрируются по новому месту жительства только тогда, когда Вы получите постоянную регистрацию.

если быть совсем уж точным, то в России пенсионный фонд выдает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица. Сраховое свидетельство никуда при смене места проживания не переводится(официальное разъснение Пенсионного фонда), как и не требуется "перерегистрация" ИНН, сообщение о смене жительства поступает из органов, осуществляющих регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания) - ст. 85 Налогового кодекса.


девушки, спасибо большое за разъяснения.
получается, получила паспорт и бегом за ИИНом. он же, наверняка, понадобится и при открытии счета в банке для перевода пенсионных денюжков из кз.
я где-то на форму видела такое мнение, что договор с гос. пенс. фондом - это вещь обязательная для всех и без вариантов.
что касается негоударственных пенс. фондов - с ними можно заключить договор как бы в дополнение к тому, который с гос. фондом (типа для диверсификации рисков), но это уже на усмотрение каждого.
это соответствует действительности? или сразу есть выбор между гос. и негос. фондом?

Я, например, не заморачивалась с пеерводом денег из КЗ пенсионного фонда на российский счет, дабы не потерять в комиссии, а открыла счет в Павлодаре в Темирбанке, собственно где их и получила, можно оставить доверенность родстенникам на это дело, если ждать нет возможности. Насчет ИНН спорить не буду, т.к. в законе все четко написано.
  • 0

#3286
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений
ksenija18_kz, Маркиза Перруча, Lina Trump

еще раз большое спасибо
всё-таки "питерские" (не важно коренные или "понаехавшие") - исключительно приятные люди :)
видимо, аура города способствует
  • 0

#3287
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

ksenija18_kz, Маркиза Перруча, Lina Trump

еще раз большое спасибо
всё-таки "питерские" (не важно коренные или "понаехавшие") - исключительно приятные люди :)
видимо, аура города способствует

Рада хоть чем-то помочь. Приезжайте, познакомимся! :beer:

Сообщение отредактировал ksenija18_kz: 17.01.2012, 19:22:46

  • 0

#3288
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Никто не знает, чем грозит, если задержаться в РФ после срока окончания миграционной карты?
  • 0

#3289
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Никто не знает, чем грозит, если задержаться в РФ после срока окончания миграционной карты?

КоАП знает...
http://www.zakonrf.info/koap/18.8/
  • 0

#3290
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Никто не знает, чем грозит, если задержаться в РФ после срока окончания миграционной карты?

если миграционщики поймают в России, то штраф плати.
Когда выезжать будешь то российские погранцы ничего не скажут, даже пинок дадут для ускорения пересечения границы.
  • 0

#3291
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Н-да. Как мило.

Интересно, а если моя "задержка" по вине УФМС (должны были доки сделать, а не сделали), то мне бояться или нет...
  • 0

#3292
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Н-да. Как мило.

Интересно, а если моя "задержка" по вине УФМС (должны были доки сделать, а не сделали), то мне бояться или нет...

так не бывает)) у УФМС есть законом установленные сроки рассмотрения заявлений. В этот период они обязаны дать ответ. На период рассмотрения регистрация продлевается.
  • 0

#3293
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
А вот и бывает.
Сегодня должен был быть ответ.
А мне сказали - "Ой, что-то тянут. У нас еще нет ответов за 13-ое. Позвоните на сл. неделе".

:) Не надо путать РФ и Финляндию.
  • 0

#3294
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А вот и бывает.
Сегодня должен был быть ответ.
А мне сказали - "Ой, что-то тянут. У нас еще нет ответов за 13-ое. Позвоните на сл. неделе".

:) Не надо путать РФ и Финляндию.

я не про то)
я про то, что если если дело рассматривается, то УФМС на это время продлевает регистрацию. И не бывает отсутствия регистрации по вине УФМС.
Если срок прошел, а документы еще не пришли (решение-то уже принято, можете не беспокоиться), и регистрация вам нужна, так продлевайте ее.

PS. Да, и штрафов вам уже не положено) так как вы уже россиянин.

Сообщение отредактировал Lina Trump: 19.01.2012, 23:32:30

  • 0

#3295
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Лина, так продлили-то до 19-ого.
А решения не было.
А второй раз в стране не продляет.
В обшем, интересно жить :)
  • 0

#3296
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Лина, так продлили-то до 19-ого.
А решения не было.
А второй раз в стране не продляет.
В обшем, интересно жить :)

еще раз повторю то, что мне говорила инспектор ФМС в такой же ситуации.
Продлять регистрацию в такой ситуации уже не нужно, так как если вы не получили отказа, то вы уже гражданин РФ и регистрация вообще вам не нужна (миграционный учет). Если у кого-то возникают какие-то вопросы, то адресовать им, в отдел ФМС, принявший документы.

Мне было не шибко актуально продлять - документы у меня ни разу не проверяли, так что и риска особого не было. Я и не настаивала. (была бы "мальчиком" или с акцентом во внешности - настаивала бы)

А про то, что второй раз не продляют - это откуда информация?

В общем, регистрация вам уже формально не нужна и никакие штрафы не грозят... но проблемы при проверке документов как бы могут возникнуть. решаемые само собой...
так что просто поаккуратнее на дорогах))
  • 0

#3297
Levis

Levis
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


девушки, спасибо большое за разъяснения.
получается, получила паспорт и бегом за ИИНом. он же, наверняка, понадобится и при открытии счета в банке для перевода пенсионных денюжков из кз.

Не, не понадобится) Я ИНН получила через год где-то (да и то, не я сама, а мама, а то б до сих пор без него жила бы...), и меня его еще ни разу нигде не спрашивали (но я не работаю официально, мож для работы надо)


ИНН не является обязательным документом. можно получить, а можно и без него жить спокойно.

соответственно требовать с вас его при трудоустройстве никто не имеет права

Сообщение отредактировал Levis: 20.01.2012, 18:11:25

  • 0

#3298
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений

ИНН не является обязательным документом. можно получить, а можно и без него жить спокойно.

оответственно требовать с вас его при трудоустройстве никто не имеет права

А ИНН к месту выдачи паспорта привяывается?
т.е. где получил паспорт, там и получаешь ИНН.
Или можно в любом городе получить?
  • 0

#3299
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Нет, к месту получения паспорта точно привязки нет.

Требовать может и не имеют права, ну а если арбайт с белой зарплатой - попросят сделать, налоги же надо перечислять. Да и с "серой" тоже - хотя бы с части.
  • 0

#3300
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Ни кто не летит 28-31 января в Алмату, нужно срочно доки в Алмату. Привезут в аэропорт.
В Алмате заберу сама, где скажете, после 31 января.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.