Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#2061
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Девочки, ну что делать-то с визами этими? Дело, конечно, не в деньгах, хотя - это заново делать перевод паспорта и нотариусом заверять + 5 переводчиков - около трех штук выйдет. А дело - в принципе. Закон-то ведь один. Если со штампом ПМЖ едешь по упрощенке. Наверное, для начала я потребую с них письменный отказ, почему не принимают без перевода виз, а потом поеду в центральное управление (параллельно). Как думаете?

ох, бодаться с системой - занятие не самое увлекательное... но тем не менее, иногда приносящее плоды)) Я бы по энергозатратности смотрела - есть силы/желание/время бороться, можно впрягаться. Иногда все же проще (и дешевле, в итоге) выполнить какие-то дурацкие требования. Но начинать надо с малых шагов - возможно, и они помогут, т.е. с визита к начальнику того отдела ФМС, в котором сдаете документы, за разъяснением правомочности требований инспектора. Вполне возможно, там же проблема и решится. Дальше уже по обстоятельствам.
Удачи...
  • 0

#2062
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений


Девочки, ну что делать-то с визами этими? Дело, конечно, не в деньгах, хотя - это заново делать перевод паспорта и нотариусом заверять + 5 переводчиков - около трех штук выйдет. А дело - в принципе. Закон-то ведь один. Если со штампом ПМЖ едешь по упрощенке. Наверное, для начала я потребую с них письменный отказ, почему не принимают без перевода виз, а потом поеду в центральное управление (параллельно). Как думаете?

ох, бодаться с системой - занятие не самое увлекательное... но тем не менее, иногда приносящее плоды)) Я бы по энергозатратности смотрела - есть силы/желание/время бороться, можно впрягаться. Иногда все же проще (и дешевле, в итоге) выполнить какие-то дурацкие требования. Но начинать надо с малых шагов - возможно, и они помогут, т.е. с визита к начальнику того отдела ФМС, в котором сдаете документы, за разъяснением правомочности требований инспектора. Вполне возможно, там же проблема и решится. Дальше уже по обстоятельствам.
Удачи...


Я тоже согласна насчет того, что иногда проще сделать то, что просят, чем права качать :-) По своему личному опыту скажу, что в Москве многие официальные процедуры проще проходить, чем в Питере. Начиная с временной регистрации и заканчивая офрмлением в поликлинике. В Питере гораздо больше всякой, я бы сказала, "постсовдеповской" бюрократии. К сожалению, бороться с этим практически бесполезно, можно только изменить к этому отношение :-)
  • 0

#2063
izi

izi
  • Постоялец
  • 301 сообщений
согласна с вышестоящими постами... могу привести еще один пример из разряда стоит права качать или нет... две недели ходила с полным пакетом документов чтобы подать на гражданство и не принимали по причине того "Должна присутствовать принимающая сторона!" Ну что за бред, регистрацию делала вместе с принимающей стороной, все официально, нет, приведите мы должны на нее посмотреть. Дошла до начальника, взбесила и ее, результатом прищлось тащить свою принимающую сторону (а у той тяжелое положение, не может она из дома выходить фактически), та пришла, кивнула что со мной и всееее... а сколько нервов было потрачено....
  • 0

#2064
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
А мы наоборот - были готовы бодаться с УФМСниками, правда по другой ситуации - мужа гражданство приобретенное в 90-х годах в Алтайском крае - то ли хотели признать то ли признали недействительным. Муж у них попросил показать все запросы, которые они посылали на него - так один, последний запрос был в Ставропольский край... вместо Алтайского.... после этого они очень-очень скоро ему все подтвердили))) А я уже все, готова была адвоката нанимать для этих дел, списывалась с человеком, который организовал таких вот "неграждан" и оказывал им помощь советами и юридическую..
мое личное мнение - они усиленно ищут себе работу. Чтобы показать нужность, важность для дела - понятно, что их штаты очень сильно раздуты, сокращения и тыпы... как везде
По-моему, надо идти по их "лесенке" вверх до начальника. Хотя формально - переведены должны быть все заполненные страницы паспорта, а визы к ним относятся... но можно, можно как мне кажется на этот счет пободаться.
  • 0

#2065
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Девочки, ну что делать-то с визами этими? Дело, конечно, не в деньгах, хотя - это заново делать перевод паспорта и нотариусом заверять + 5 переводчиков - около трех штук выйдет. А дело - в принципе. Закон-то ведь один. Если со штампом ПМЖ едешь по упрощенке. Наверное, для начала я потребую с них письменный отказ, почему не принимают без перевода виз, а потом поеду в центральное управление (параллельно). Как думаете?

ох, бодаться с системой - занятие не самое увлекательное... но тем не менее, иногда приносящее плоды)) Я бы по энергозатратности смотрела - есть силы/желание/время бороться, можно впрягаться. Иногда все же проще (и дешевле, в итоге) выполнить какие-то дурацкие требования. Но начинать надо с малых шагов - возможно, и они помогут, т.е. с визита к начальнику того отдела ФМС, в котором сдаете документы, за разъяснением правомочности требований инспектора. Вполне возможно, там же проблема и решится. Дальше уже по обстоятельствам.
Удачи...

Могу сказать, что Lina Trump правильно Вам посоветовала начать с начальника отдела ФМС, желательно прийти не просто так к нему а с письменным запросом на получение соответствующих разъяснений и на Вашем экземпляре пусть обязательно в ФМС поставят штампик о принятии, а потом, судя по ответу, можно будет решать, стоит бодаться с ними или нет, а может и ответа не придется дожидаться, все решиться благодаря Вашему визиту к начальнику. Можете упомянуть, что в случае чего придется Вам жаловаться в прокуратуру, тоже помогает....
  • 0

#2066
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Обычно мы на Захарьевскую ездим по спорным вопросам. Ситуаций было несколько в нашей семье. Помогало сразу. А иногда сама фраза "Я прошу Вас подтвердить свой отказ официально" срабатывала. Попробую сначала фразой :beer:

Сообщение отредактировал Ануэль: 26.05.2011, 20:23:06

  • 0

#2067
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Изображение
недалеко от Соснового Бора

А сегодня в День Города старинные пароходы Финляндии, вошедшие в акваторию Невы, можно было увидеть на причале Петропавловской крепости
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Ануэль: 29.05.2011, 22:28:04

  • 0

#2068
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Уважемые алматинские питерцы! :) А можно вас абстрактный вопрос спросить? :) Болтала я на прошлой неделе со своей двоюродной сестрой (она уже довольно давно живет в Питере), и она мне сказала примерно следующее - приготовься к тому, что тут народ жестче, в смысле, грубее по сравнению с Алма-Атой.

Это действительно так? К чему готовиться-то? :)

И вопрос более конкретного свойства. :) Неизвестно, будет ли проводной интернет в съемной квартире, а сеть нужна будет сразу же. Какой беспроводной инет можно купить, чтоб анлим с приличной скоростью, незаоблачными тарифами и хорошим покрытием? Что-то кроме Йоты, мне ничего в голову не лезет...
  • 0

#2069
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Уважемые алматинские питерцы! :) А можно вас абстрактный вопрос спросить? :) Болтала я на прошлой неделе со своей двоюродной сестрой (она уже довольно давно живет в Питере), и она мне сказала примерно следующее - приготовься к тому, что тут народ жестче, в смысле, грубее по сравнению с Алма-Атой.

Это действительно так? К чему готовиться-то? :)

И вопрос более конкретного свойства. :) Неизвестно, будет ли проводной интернет в съемной квартире, а сеть нужна будет сразу же. Какой беспроводной инет можно купить, чтоб анлим с приличной скоростью, незаоблачными тарифами и хорошим покрытием? Что-то кроме Йоты, мне ничего в голову не лезет...

первое - скорее, да. + бюрократия несгибаемая, советского разлива... Но к этому надо относится... как погоде... ничего не поделаешь, надо переждать.

второе - у меня Мегафон, модем на 3,6 Mb - скорость приема, есть модемы на 7,2, скорость отдачи существенно ниже, на заметно только на торрентах)) Анлимитный тариф - 500 р/месяц. К качеству претензий нет.
  • 0

#2070
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Уважемые алматинские питерцы! :) А можно вас абстрактный вопрос спросить? :) Болтала я на прошлой неделе со своей двоюродной сестрой (она уже довольно давно живет в Питере), и она мне сказала примерно следующее - приготовься к тому, что тут народ жестче, в смысле, грубее по сравнению с Алма-Атой.

Это действительно так? К чему готовиться-то? :)

И вопрос более конкретного свойства. :) Неизвестно, будет ли проводной интернет в съемной квартире, а сеть нужна будет сразу же. Какой беспроводной инет можно купить, чтоб анлим с приличной скоростью, незаоблачными тарифами и хорошим покрытием? Что-то кроме Йоты, мне ничего в голову не лезет...


Я бы не сказала, что народ жестче. Тут все зависит от Вашего восприятия. Бюрократия - да, но это же не повседневное общение на работе, например. В Алматы тоже бюрократия - будь здоров была. Только в хорошо налаженой будничной жизни с ней редко сталкиваешься. А здесь поначалу каждый день приходится сталкиваться, пока все орг. вопросы не решишь. Если брать конкретно Питер, то стиль жизни здесь, на мой взгяд, более медленный, чем в Алмате. Скорость реакции на все действия - тоже. А народ во многих вопросах более открытый, доброжелательный. Хотя, опять же делаю поправку на разное восприятие - смотря с чем сравнивать, смотря к чему Вы привыкли.
Понятно, что менталитет (не люблю это слово, но тут оно кстати) отличается, ну так он отличается даже если Вы из Алматы в Астану бы переехали, к примеру, не только в Питер. Но нельзя говорить, что в Алмате все "только мягкие", а в Питере - "все только жесткие". По-разному и в Алмате, и в Питере, как в любом большом мегаполисе. В Алмате Вам кажется, что все люди мягче, потому что Вы уже определили давно свой круг общения, Вы к нему привыкли и подстроились друг к другу, а если общаетесь с незнакомыми, то знаете как себя вести. А на любом новом месте Вам приходится формировать круг общения и свою манеру поведения заново. Не у всех это получается быстро, только и всего.
По второму вопросу. В любую квартиру Вам проведут Инетрнет практически за день-два - во всех домах давно построены чьи-нибудь домовые сети. Договоритесь с арендодателями, они возражать не будут - они нужны для подписания договора с провайдером . Потом звоните по телефону, указанному на дверях парадной (подъезда), к Вам придет технарь, бросит кабель до своего свича, который стоит где-нить в подвале или на чердаке. Тут же получите логин и пароль, платите и радуйтесь!
Из беспроводки - любой GSM-оператор продает модемы с Интернетом. Не знаю, что Вы имеете ввиду под приличной скоростью, но если не будете качать фильмы, то для почты-чатов-прогулок по сайтами и мобильной работы вполне хватает. Сейчас даже сотрудникам компаний на работе при необходимости такие модемы в качестве корпоративной удаленной связи дают.
  • 0

#2071
Ятут

Ятут
  • Гость
  • 43 сообщений

Уважемые алматинские питерцы! :) А можно вас абстрактный вопрос спросить? :) Болтала я на прошлой неделе со своей двоюродной сестрой (она уже довольно давно живет в Питере), и она мне сказала примерно следующее - приготовься к тому, что тут народ жестче, в смысле, грубее по сравнению с Алма-Атой.

Это действительно так? К чему готовиться-то? :)

Но это не конкретно в Питере уж тогда..,а скорее это вообще разница менталитета азиатского и российского..! Это есть конечно. Но! До переезда в Питер жила в Новосибирске,вот там то жесть! Очень грубые, после Алматы.. А Питер после Новосиба- песня просто!!!)
  • 0

#2072
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Блин, а ведь приняли документы без всяких китайско-испанских переводов! Не, ну правда, ну для чего визы переводить с испанского. Виза, она ведь и в Африке виза. А то я как подумала, сколько заплачу за страницы с визами. Понятное дело, каждый за свое место держится в УФМС, но причем здесь я? Слушайте, когда же уже наступят нормальные вечера? Я посмотрела, 2 июля официально последний день календарных белых ночей. В прошлом году как-то все было в новинку, а в этом, когда утром на работу да в колледж вставать рано, а засыпаешь не раньше часу ночи, тяжеловато. Кто как переносит?
  • 0

#2073
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Слушайте, когда же уже наступят нормальные вечера? Я посмотрела, 2 июля официально последний день календарных белых ночей. В прошлом году как-то все было в новинку, а в этом, когда утром на работу да в колледж вставать рано, а засыпаешь не раньше часу ночи, тяжеловато. Кто как переносит?

Календарные белые ночи - это что такое?)) 2 июля будет примерно так же как 12 июня - а значит, день будет длиннее, чем сейчас, на пол-часа.

Мне хорошо, мне нравится. Я отродясь раньше часу-двух спать не ложусь, так и проблем нет. А если я уставшая, то спать могу и под прожектором.
  • 0

#2074
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Наташ, к началу июля уже аллес, ночи темные становятся)) и дело не в длине дня, а в чем-то другом)) а так да, где-то в нчале июля их официальное окончание))
мы тоже спим нормально, только дочь сопротивляется ложиться спать - еще же дееень))))
  • 0

#2075
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Наташ, к началу июля уже аллес, ночи темные становятся)) и дело не в длине дня, а в чем-то другом)) а так да, где-то в нчале июля их официальное окончание))
мы тоже спим нормально, только дочь сопротивляется ложиться спать - еще же дееень))))

в начале июля - еще вовсю белые ночи)) Просто с 22 июня идут на убыль, ну и самый пик с середины июня как раз до начала июля...

Сообщение отредактировал Lina Trump: 31.05.2011, 23:23:41

  • 0

#2076
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
[/quote]
Календарные белые ночи - это что такое?))
[/quote]

Согласно календарю, опубликованному в газете "Мой район" календарное начало белых ночей приходится на 11 июня восход 4.39 заход 23.17 долгота дня 18.38, а вот последний день календарных белых ночей обозначен 2 июля восход 4.43 заход 23.22 долгота 18.39

Вот сейчас уже солнце во всю светит!, хотя и семи утра нет :)
  • 0

#2077
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

в начале июля - еще вовсю белые ночи)) Просто с 22 июня идут на убыль, ну и самый пик с середины июня как раз до начала июля...


ну.. спорить не стану, просто помнится на протяжении лет так 7ми точно в начале июля как раз (примерно с 1-5, как выходные выпадали) ходили на развод мостов - уже было сильно темнее чем например сегодня ночью)) Ну вот совсем не "белые" ночи
  • 0

#2078
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений
И нам тоже нравятся "длинные дни" ! Лично мне вообще нравится, что дни длинные до самого октября практически,, а теперь вот и время переводить не будут. Зимой гораздо тяжелее перенести ноябрь-декабрь, и вставать утром тяжелее.
Правда, если лето выдастся как в прошлом году, то совсем не классно, когда даже вечером никакой расслабухи, солнце практически в зените чуть ли не до полночи, и жара не успевает спадать за ночь. Тут бы как раз Алматинская летняя ночная прохлада с гор не помешала :-)
  • 0

#2079
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
После-Завтра лечу через Питер, буду утром в 7.20, кому передать документы...
Маленькое условие,помогут переехать с Пулково 2 на 1 или наоборот...)))))))

Сообщение отредактировал alex-007: 02.06.2011, 16:42:38


#2080
Tina***

Tina***
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Подскажите пожалуйста кто в недавние время выезжал из Алматы в Россию на ПМЖ проверяют ли на границе на наличие справки из налоговой об отсутствии задолженностей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.