Перейти к содержимому

Фотография

ВосьмитысячникиНаши в Гималаях и Каракоруме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#181
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Прочитал дневник экспедиции на Лхотзе, и одного не понял, почему нельзя мыть голову?

Чтобы не простудиться
  • 0

#182
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений


Прочитал дневник экспедиции на Лхотзе, и одного не понял, почему нельзя мыть голову?

Чтобы не простудиться

Ещё голову не моют - чтобы не терять акклиматизацию.
  • 0

#183
Lavrov_S

Lavrov_S
  • Свой человек
  • 598 сообщений



Прочитал дневник экспедиции на Лхотзе, и одного не понял, почему нельзя мыть голову?

Чтобы не простудиться

Ещё голову не моют - чтобы не терять акклиматизацию.


И ещё нельзя снимать шапку, чтобы ЕТИ не увидел, что участник помыл голову и потерял акклиматизацию.

Сообщение отредактировал Lavrov_S: 29.04.2010, 15:09:44

  • 0

#184
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Не знаю, может я и ошибаюсь...(знающие не по наслышке, Товарисчи, поправят!), но, судя по описаниям покорений вершин этой Медам, когда не она восходит на Гору, а Гору многие ее сотоварисчи, готовят к покорению ею, то достижения таких Реальных альпинисток как Эдурне и Герлинде, гораздо и, на порядок выше!!!! Абидна только за счет -№1!!! :D ,

Приятно,когда вершины покоряют"всем народом", т.е. кто чем можем тем поможом.Видимо не зря нород доверил это этим "медамам",которые по 25, по 13 ч.поднимаются на вершину.Это их общая победа.И гордиться этим они будут сообсча.Такие акции сплачивают нацию.У нас тож так было в недавнем прошлом времен товарисчей.В каждом времени свои реалии и ментальности.Там,где большой спорт,чаще всего присутствует и политика.И это никак не умаляет заслуг победителей.Они не могут это по другому не потому что не могут.У них так принято.Таков стиль.А на обиженых обычно воду возят.Не лучче ли порадоваться за героическую женщину!Везучкаааа!
  • 0

#185
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
С Днем Победы!
  • 0

#186
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Хочу попасть в базовый лагерь по Эверест. Подскажите, нужно ли оформлять какое-то разрешение, и какое время года самое удачное? Как я понял это май.
  • 0

#187
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Хочу попасть в базовый лагерь по Эверест. Подскажите, нужно ли оформлять какое-то разрешение, и какое время года самое удачное? Как я понял это май.

Лучше всего апрель-май, иногда самое начало июня. Но в прошлом году в конце мая уже испортилась погода. Разрешение на вход в нац.парк можно купить прям на входе в него. Здесь ничего не надо оформлять. Виза в Катманду выдаётся прямо у них в порту. Только надо обязательно купить билеты транзитные, иначе надо сделать Индийскую визу, если полетите через Дели.
  • 0

#188
KiRku$

KiRku$
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Хочу попасть в базовый лагерь по Эверест. Подскажите, нужно ли оформлять какое-то разрешение, и какое время года самое удачное? Как я понял это май.


Уже поздно ехать, сезон дождей начался в этом году раньше, теперь только осенью или след. весной.
Стоимость пермита около 2000 тг., причем на Аннапурну пермит в 2 раза больше стоит.

Boris_D - немного некорректо выразился по поводу полета. Лететь в любом случае через Дели, прямого рейса нет. Первый вариант: если на руках сразу 2 билета Алматы-Дели и Дели-Катманду, то просто придется сидеть в транзитной зоне аэропорта Дели, причем если через Эйр-Астану лететь то это около 10 часов. Потом уже в аэропорту Катманду делается Непальская виза(от 25$). Второй вариант: если нет желания торчать в аэропорту 10 часов то необходимо сделать Индийскую визу чтобы выйти из аэропорта, но это лишние расходы.

Еще необходим перелет из Катманду в Луклу (100 $),оттуда и стартует трэккинг на Everest Base Camp.
  • 0

#189
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Boris_D - немного некорректо выразился по поводу полета. Лететь в любом случае через Дели, ....

Вполне корректно. Можно ведь лететь ч\з Абу-Даби, например. Тогда Индийская виза вообще не нужна. Если Lisichkin соберётся - наверняка возникнут доп. вопросы - тогда можно всё обсудить.
  • 0

#190
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Хочу попасть в базовый лагерь по Эверест. Подскажите, нужно ли оформлять какое-то разрешение, и какое время года самое удачное? Как я понял это май.


Если едешь одна и самостоятельно, то надо один день провести в Катманду для оформления TIMS и пропуска в SNP. Индийскую визу оформить не проблема. Их посольство на углу Сейфуллина и Советской.
Рядом с аэропортом Дели камера хранения и несколько отелей для ночлега. Май уже прошел, теперь сезон октябрь-ноябрь. Холоднее, чем в мае, но погода лучше. Обо всех деталях читай тут: http://www.mountain....as/2003/almaty/

Исключительно личный опыт :-/
  • 0

#191
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Прочитал. Очень впечатлило. Как раз следующей весной планирую
  • 0

#192
KiRku$

KiRku$
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Вполне корректно. Можно ведь лететь ч\з Абу-Даби, например. Тогда Индийская виза вообще не нужна. Если Lisichkin соберётся - наверняка возникнут доп. вопросы - тогда можно всё обсудить.


хммм про Абу-Даби неслыхал, какие авиалинии и сколько стоит билет?

А вообще следующий год будет годом туризма в Непале, для тех кто там уже побывал виза будет бесплатная. Ну и всякие другие бонусы...

Кстати след. весной я наверно тоже двину на Everest Base Camp, можно скооперироваться, поехать вместе, и съэкономить на гиде, если он нужен будет...
  • 0

#193
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений


Вполне корректно. Можно ведь лететь ч\з Абу-Даби, например. Тогда Индийская виза вообще не нужна. Если Lisichkin соберётся - наверняка возникнут доп. вопросы - тогда можно всё обсудить.


хммм про Абу-Даби неслыхал, какие авиалинии и сколько стоит билет?

А вообще следующий год будет годом туризма в Непале, для тех кто там уже побывал виза будет бесплатная. Ну и всякие другие бонусы...

Кстати след. весной я наверно тоже двину на Everest Base Camp, можно скооперироваться, поехать вместе, и съэкономить на гиде, если он нужен будет...


Через Абу-Даби летает национальный перевозчик ОАЕ компания Etihad. Билеты средней ценовой категории. Однако, сервис очень и очень приличный.
  • 0

#194
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений
ч\з Абу-даби есть смысл лететь, если хочешь переночевать в гостинице. Там стыковка дольше – т.е больше времени отдохнуть. Смысла выходить из порта в Дели нет. Спокойно в сторонке стелешь каримат и спишь с 23 до 5-30. Экономия – 60-70$. От ночёвки в гостинице в Дели. И время не надо тратить на паспортный и пограничный контроль на вход и выход. Ч\з Абу-даби в прошлом году стыковка была часов 18. В порту сидеть столько не комфортно. И гостиница там дороже чем в Дели. Но комфорта больше.
  • 0

#195
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

ч\з Абу-даби есть смысл лететь, если хочешь переночевать в гостинице. Там стыковка дольше – т.е больше времени отдохнуть. Смысла выходить из порта в Дели нет. Спокойно в сторонке стелешь каримат и спишь с 23 до 5-30. Экономия – 60-70$. От ночёвки в гостинице в Дели. И время не надо тратить на паспортный и пограничный контроль на вход и выход. Ч\з Абу-даби в прошлом году стыковка была часов 18. В порту сидеть столько не комфортно. И гостиница там дороже чем в Дели. Но комфорта больше.

Для летящих в Катманду через Абу-Даби с большой стыковкой предусмотрено бронирование одноместного номера в Aeroport Hotel Lodge. Данное бронирование входит в стоимость билета. Не все об этом знают и молчат при покупке билета, а надо говорить. Этот отель на 40 номеров. Он находится внутри аэропорта.
  • 0

#196
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Не знал про бесплатный отель. Спасибо. Если поездку запланировать заранее, можно билеты купить в 1,5-2 раза дешевле. Просто надо каждый день заходить на сайт Аир Астаны и смотреть цены. В этом году был момент, когда билеты до Дели и обратно стоили 45 КТг против 75 стандартных. Обычно перелёт ч\з Абу-Даби используют всё же как резервный.
  • 0

#197
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Не знал про бесплатный отель. Спасибо. Если поездку запланировать заранее, можно билеты купить в 1,5-2 раза дешевле. Просто надо каждый день заходить на сайт Аир Астаны и смотреть цены. В этом году был момент, когда билеты до Дели и обратно стоили 45 КТг против 75 стандартных. Обычно перелёт ч\з Абу-Даби используют всё же как резервный.

С Этихадом ранняя покупка билетов так же дает приличную экономию. Через Дели поначалу тоже летал. Однако, неразбериха с багажем, крошечный зал ожидания и общая атмосфера грязного базара отвратили от этого маршрута.
  • 0

#198
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Поздравляем сборную РК с восхождением на Лхоцзе!
Поздравляем Дениса Урубко с прохождением нового маршрута на Лхоцзе (соло)!
  • 0

#199
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Поздравляем!!! УРААА!!!! :)
  • 0

#200
Leonya_alpiner

Leonya_alpiner
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Денис молодец!!! :) А как вышло, что он пошел соло? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.