Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#2741
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
На самом деле там много недочетов. Лестницы кривые, шахты лифтов не закрыты. Одна дольщица заметила, что в ее квартире на кухне вообще отсутствовали стояки для хол.гор. воды. Две недели назад представители ГАСКа и субподрядчиков вместе с тремя представителями инициативной группы были на объекте. Тогда прошлись по нескольким домам. Сами представители ГАСКа отметили, что подоконники снаружи слишком высоко подняты, из-за чего в период дождей затекала вода внутрь. В общем, у кого есть замечания по недостаткам надо также копию относить в ГАСК, в отдел контроля качества строительства, чтобы их устраняли субподрядчики, пока они еще на объекте, иначе в дальнейшем, может случиться так, что их устранять придется дольщикам.
Если надо уточнить, куда именно отправлять перечень дефектов, пишите на azya2009@mail.ru
  • 0

#2742
black&white

black&white
  • Постоялец
  • 300 сообщений
А те кто не взял ключи и ждет сдачу в чистовой отделке тоже могут уже пойти и проверить в своей квартире состояние и пока на данном этапе указать на недостатки или только те кто согласился на черновую и подписывает акт приема передачи?
  • 0

#2743
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Вы когда берете ключи вы подписываете документ - акт приема-передачи ключей, а не акт приема квартиры. Поэтому это даже нужно взять ключи и пойти оценить состояние вашей квартиры. Прораб вам поможет оценить процессиональным глазом, что необходимо ПКС доделать!
Все это вы указываете в документе, подписываете его и ждете, когда вам это доделают. А уже потом после всех доделок, вы подписываете документ акт приема-передачи квартиры.
Прораб вам также составит смету ремонта вашей квартиры и тогда вы поймете разницу, сколько предлагает например МГ компенсировать или сделать ремонт и какие у вас планы. В офисе МГ не отказываются делать ремонт квартиры, просто если допустим я хочу лучше, то я просто могу сказать часть работ пусть сделает МГ у них дешевле определенные работы, а остальную часть моя бригада, потому что тут я хочу качественно и лучше.

Сообщение отредактировал lelka_karamelka: 21.05.2010, 11:20:56

  • 0

#2744
black&white

black&white
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Если я иду в офис МГ за ключами то я автоматически соглашаюсь на черновую а не на чистовую (которую надо ждать), так?
  • 0

#2745
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Вы нигде не подписываетесь, что вы согласны на черновую или на чистовую, еще раз, подписываете документ передачи только лишь ключа. Вам дают документ, в котором прописано что ПКС вам сделал в квартире, вы смотрите и соглшаетесь или нет, добавляете свои замечания, если хотите еще каких-то доделок. Таким оброзом, МГ ускоряет процесс передачи квартир от ПКС.
Сходите в офис МГ почитайте документ, и вы сами все поймете.

Сообщение отредактировал lelka_karamelka: 21.05.2010, 14:20:15

  • 0

#2746
black&white

black&white
  • Постоялец
  • 300 сообщений
ок понял
  • 0

#2747
noway

noway
  • очередь на регистрацию
  • 133 сообщений
Народ!! А кто знает что с землёй? Из залога вывел её МГ или нет? Ведь если нет то мы таким образом не сможем оформить правоустанавливающие доки.

#2748
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений
Был сегодня на объекте с прорабом. Смотрел дом№6. Короче межкомнатные стены, стяжку, проводку и трубы нужно менять. Все левое. Перепад высоты потолков, уровня ригелей - 2-3 см. Площадь по договору соответствует фактической площади. Качество окон еще куда не шло, если там поменять уплотнители и фурнитуру. Вода уже в трубе есть, тобишь в принципе можно начинать чистовой ремонт. Если конечно в самой квартире самому можно все переделать и достигнуть нормального качества, то потом будет очень тяжело абстрогироваться от той отделки, которая в подъезде, ну и в целом от входной группы.

Что касается других домов, то зеленые дома как обычно замазывают и перекрашивают, правда визуально это ни к чему не приводит. Весь фасад все равно в трещинах и разводах. В акиматовских домах народ уже делает ремонт.
  • 0

#2749
Crazy Woman

Crazy Woman
  • Гость
  • 44 сообщений
Вот и мы посетили с прорабом нашу квартиру в доме №6. Вердикт не утешителен: надо менять межкомнатные стены, стену в подъезд, всю проводку, водопровод, канализацию, трубы и батареи, стяжку пола. Нам оценили работы по доведению квартиры в нормальный черновой вариант минимум тысяч в 15-20. Хотелось бы узнать Ваше мнение, есть ли смысл предъявлять все это Меркуру? Или смирится и брать, что есть? Думаю мы все в похожей ситуации по качеству наших квартир...
  • 0

#2750
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений
Думаю в любом случае нужно предъявлять все. Пусть думают как это все переделывать будут.
  • 0

#2751
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
2 Crazy Woman: у вас какой этаж в доме № 6???
У меня тоже квартира в доме № 6, так там до 3-го этажа якобы строили рабочие МГ и поэтому все похабно, а после кризиса, уже достраивал акимат и якобы все намного лучше...
  • 0

#2752
Crazy Woman

Crazy Woman
  • Гость
  • 44 сообщений

2 Crazy Woman: у вас какой этаж в доме № 6???
У меня тоже квартира в доме № 6, так там до 3-го этажа якобы строили рабочие МГ и поэтому все похабно, а после кризиса, уже достраивал акимат и якобы все намного лучше...


У нас второй. Вчера, когда там были, встретили ПКС-овских рабочих, гордо говорят "Мы строили", предлагают свои услуги по ремонту. Когда показывали им на их "косяки" удивлялись и делали вид, что не понимают, что что-то не правильно. Жесть, одним словом... А у Вас какой этаж?
  • 0

#2753
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
У нас 3-ий этаж и стены относительно ровные межкомнатные. ПКС говорят что до 3-го этажа строили работники МГ и ставили кирпичные стены мекомнатные, поэтому они кривоватые, а они якобы уже ставили бетон с пенопластом что ли... Не знаю насколько правда, потому что не была в квартирах этажом ниже.
  • 0

#2754
Crazy Woman

Crazy Woman
  • Гость
  • 44 сообщений
У нас не кирпич, а пенопласт с бетоном. Там проблема не в ровности или кривости. Проблем со стенами две: 1. Полное отсутствие звукоизоляции, если постучать по стене, отлично слышно во всем подъезде. 2. Материал этих стен, запрещен к использованию, т.к. вреден для здоровья. По крайней мере нам так сказали. Плюс все стены промокли и на некоторых даже есть плесень... Может конечно все зависит от подъезда... У Вас какой?
  • 0

#2755
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Угловой подъезд. Сегодня поеду с прорабом тоже оценить квартиру. Отпишусь :smoke:
  • 0

#2756
max-perero

max-perero
  • Забанен
  • 401 сообщений
А никто не вспомнил о том, что у Меркура вся земелька в залоге в Казкоме, это раз, а Меркуровским дольщикам ПКС квартир не выделил, это два. Пока меркур не рассчитается с Казкомерцбанком, ПКС ему не передаст квартиры, так что поменьше надо верить Эле и Коле, вруны высшей марки. Ведь если Меркур деньги не отдаст, городские власти все равно решат вопрос с обманутыми дольщиками (а дольщики МГ не в их числе), и вытащат земли из залога, то соответственно не передадут МГ те квартиры, которые вы сейчас ходите и смотрите.

Айзепики, вам уже предлагались варианты еще зимой, как вашей группе быть и что делать, но вы же ничего не сделали.

#2757
noway

noway
  • очередь на регистрацию
  • 133 сообщений

А никто не вспомнил о том, что у Меркура вся земелька в залоге в Казкоме, это раз, а Меркуровским дольщикам ПКС квартир не выделил, это два. Пока меркур не рассчитается с Казкомерцбанком, ПКС ему не передаст квартиры, так что поменьше надо верить Эле и Коле, вруны высшей марки. Ведь если Меркур деньги не отдаст, городские власти все равно решат вопрос с обманутыми дольщиками (а дольщики МГ не в их числе), и вытащат земли из залога, то соответственно не передадут МГ те квартиры, которые вы сейчас ходите и смотрите.

Айзепики, вам уже предлагались варианты еще зимой, как вашей группе быть и что делать, но вы же ничего не сделали.



Вопрос с землёй актуален! Кто что знает о сроках?

#2758
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Была в выходные на стройке с двумя прорабами в разное время. Оба сказали, что черновая сделана хорошо. Стены относительно ровные, проводка хорошая, сейсмостойкий дом. На счет межкомнатных стен, я специально уточнила, про то, что говорят они неблагоприятны для здоровья человека. Оба ответили, что это не правда. Эти стены за счет пенопласта, будут теплоподдерживающими, звукоизоляционными. Сейчас очень многие делают себе такие, они намного лучше чем из шлакобитона. На плесень тоже обратила внимание, есть всего на одной стене в ванне, но её я буду сносить. Единственно чем осталась недовольная эта окнами, которые не закрываются нормально. Еще один прораб сказал, что архитектор который проектировал дом, не расчитал, что здесь косые дожди и в те балконы в домах, которые перпендикулярно трассе, туда будут заливать дожди. Обязательно сказал надо делать козырьки у каждого окна. Иначе все будет в воде. Это как раз и обяснило то, почему когда я пришла после дождей у меня на подоконике была вода, не похожая на конденсат, слишком много. В целом прошлись по списку, который мне дали в офисе МГ. Почти всё соответствует. То что стяжка пола кривая это да, но мой прораб сказал, не доверяйте им снова делать стяжку, снова сделают криво, лучше мы сами.
Работу оценили в 6500 дол. за 113 квадратов по доведению до чистовой, вместе с выравниванием пола, стен, остеклением балкона, заменой труб, доп. розетками, проводками, подвесными потолками и прочими наворотами. Так что Crazy Woman советую, попробуйте съездить с еще каким-нибудь прорабом, которому вы бы доверяли, как бы вас не пытались надуть, втюхивая как можно больше работ.

Сообщение отредактировал lelka_karamelka: 31.05.2010, 10:49:19

  • 0

#2759
Crazy Woman

Crazy Woman
  • Гость
  • 44 сообщений

Так что Crazy Woman советую, попробуйте съездить с еще каким-нибудь прорабом, которому вы бы доверяли, как бы вас не пытались надуть, втюхивая как можно больше работ.


Возможно, наш прораб был излишне критичен, но точно могу сказать, что ничего он втюхивал, так как, во-первых, он не чужой мне человек, во-вторых, сам он все равно не сможет заниматься нашим ремонтом. Просто человек много лет работает в Москве и именно там данный материал и запрещен, причем не именно пеноблок, а боковая отделка этого пеноблока. Но, возможно, как Вы и писали, разные этажи сделаны по разному, отсюда у нас различия в недочетах. В любом случае, спасибо за Ваш отчет, еще одно мнение всегда интересно.

P.S. Очень порадовало про сейсмостойкость! Кстати, наш прораб тоже отметил, что в целом, не так и плохо, могло быть и хуже :rolleyes:

Сообщение отредактировал Crazy Woman: 31.05.2010, 11:22:39

  • 0

#2760
Маленькая

Маленькая
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Вы нигде не подписываетесь, что вы согласны на черновую или на чистовую, еще раз, подписываете документ передачи только лишь ключа. Вам дают документ, в котором прописано что ПКС вам сделал в квартире, вы смотрите и соглшаетесь или нет, добавляете свои замечания, если хотите еще каких-то доделок. Таким оброзом, МГ ускоряет процесс передачи квартир от ПКС.
Сходите в офис МГ почитайте документ, и вы сами все поймете.


Добрый день!

Не подскажете а прораба своего брали или можно в офисе Меркура?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.