Перейти к содержимому

Фотография

Обучение на психологав Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#161
KASY

KASY
  • Гость
  • 16 сообщений

Всем доброго времени суток!
Поделюсь своим опытом обучения в КазНПУ(бывший АГУ). Отучилась 4 года в бакалавриате, в данный момент учусь в институте магистратуры и докторантуры PHD при нем же.
На самом деле(как и было выше сказано) готовят по большей мере будущих преподавателей, т.е. упор больше делается на педагогику. Много дают совершенно несвязанной теории, причем из года в год повторяется одно и то же. Нормальных(!) преподавателей 10%, и то дают исключительно теорию, т.к. сами никогда практикой и не занимались. В такой системе обучения нужно быть упертым фанатиком психологии(как я)))), чтобы на выходе стать психологом. Те, кто самостоятельно не занимался, тот ничего так и не узнал за 4 года. В магистратуру пошла т.к. это все же статус( ну и сейчас его выделили в отдельный институт и тут все-таки качество получше, хотя и страдает), а также из-за стремления все-таки стать психологом.
Стать психологом, отучившись ТОЛЬКО на каких-либо курсах-невозможно. Там вы получите только самую малость!
А вот тренинги, наложенные на базовое(!) ВУЗовское образование очень даже помогают. Во-первых, они-таки прорабатывают проблемы, с которыми человек приходит учится на психолога(а это непреложный факт. если вы получше ознакомитесь с западной системой психологического образования, то там без прохождения курса личной терапии, психолога не допускают до практики). А во-вторых, они дают практические знания. В-третьих, стимулируют на дальнейшее развитие и работу в определенном направлении. В-четвертых, что бы ни говорили, а у нас работодатели очень падки на бумажки(это я про сертификаты).
Мне с практикой очень повезло-я еще на третьем курсе устроилась работать с детками( чего и хотела), и к окончанию университета у меня уже не было проблем с трудоустройством.
Также очень помогла сертификационная программа в МАПНе по арт-терапии. Во-первых, я там научилась работать психологом, а во-вторых полученные знания очень хорошего качества и очень пригождаются.Ну и в-тертьих, дают очень хороший сертификат после прохождения всей программы от Ярославского Института Интегративной психологии и от МАПНа. Прошлогодняя летняя психологическая школа на алаколе от МАПН произвела совершенно неизгладимое впечатления: там был и Шабельников(прекрасный московский психолог), Козлов В.В.(провел нам водный ребефинг-шикарно!), и Мария Кузубова. В этом году обязательно еще поеду!
Отдельно хотелось бы сказать про Марию. Выше были нелестные отзывы, но на самом деле как специалист она очень хороша. Во-первых, она очень обстоятельно и интересно доносит информацию. Во-вторых, на тренингах как терапевт она работает замечательно. Возможно, кому-то она не очень нравится как человек, но психолог и не обязан нравится(психологи-тоже человеки))). Он должен помочь в решении проблемы. А проблемы симпатии и антипатии заставляют задуматься: "а почему?")))

В общем, дорогие абитуриенты!)) Если вы все же решитесь поступать на психолога будьте готовы к тому, что ВУЗ-только база, после которой вам нужно будет еще пройти бесконечное количество тренингов, личной терапии, ну и супервизий! Ну и без постоянного самообразования-никуда.

Будь так добры ,можно координаты, где вы прошли арт терапию.
  • 0

#162
KASY

KASY
  • Гость
  • 16 сообщений
Уважаемые, подскажите, где можно пройти курсы по арттерапии?
Всем заранее спасибо.
  • 0

#163
ПЛАНТИНКА

ПЛАНТИНКА
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Уважаемые, подскажите, где можно пройти курсы по арттерапии?
Всем заранее спасибо.


Как написано в сообщении я проходила в МАПН. точные телефоны их сейчас не знаю. Знаю, что сидят на Абая-Байзакова. Не поленитесь, поищите на гугле
  • 0

#164
ПЛАНТИНКА

ПЛАНТИНКА
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Еще в Нагваль одно время учили, но мне не очень понравилось. Я один раз была и ушла оттуда
  • 0

#165
ПЛАНТИНКА

ПЛАНТИНКА
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


закончила агу на психолога !нифига не дали :((
я реально оцениваю себя на оценку 0 :((

всегда удивляюсь такому подходу. ВУЗ это вам не салон красоты, тут чтобы эффект был надо самому стараться.


Отличное высказывание)))) Так оно и есть, если сам не занимаешься - толку не будет вообще! Так что читайте книги и ходите на тренинги! А после обязательно все это используйте! Иначе головная помойка Вам обеспечена!
  • 0

#166
nurkatrin

nurkatrin
  • Гость
  • 31 сообщений



закончила агу на психолога !нифига не дали :((
я реально оцениваю себя на оценку 0 :((

всегда удивляюсь такому подходу. ВУЗ это вам не салон красоты, тут чтобы эффект был надо самому стараться.


Отличное высказывание)))) Так оно и есть, если сам не занимаешься - толку не будет вообще! Так что читайте книги и ходите на тренинги! А после обязательно все это используйте! Иначе головная помойка Вам обеспечена!

здравствуйте!!тупое сравнение с салоном!!
читать вас учили !!учили!!или вы сами такие гении взяли книгу и сразу начали читать!!
должны дать основы что б можно было что то понять что и о чём в книге написано!
прошу не умничать не поняв ситуацию!!!
  • 1

#167
FREE

FREE
  • Постоялец
  • 471 сообщений


Уважаемые, подскажите, где можно пройти курсы по арттерапии?
Всем заранее спасибо.


Как написано в сообщении я проходила в МАПН. точные телефоны их сейчас не знаю. Знаю, что сидят на Абая-Байзакова. Не поленитесь, поищите на гугле


Там есть тренинг " Интегративная арт-терапия". У них есть сайт и группа в "Контакте".

Сообщение отредактировал FREE: 08.11.2012, 22:31:23

  • 0

#168
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений




закончила агу на психолога !нифига не дали :((
я реально оцениваю себя на оценку 0 :((

всегда удивляюсь такому подходу. ВУЗ это вам не салон красоты, тут чтобы эффект был надо самому стараться.


Отличное высказывание)))) Так оно и есть, если сам не занимаешься - толку не будет вообще! Так что читайте книги и ходите на тренинги! А после обязательно все это используйте! Иначе головная помойка Вам обеспечена!

здравствуйте!!тупое сравнение с салоном!!
читать вас учили !!учили!!или вы сами такие гении взяли книгу и сразу начали читать!!
должны дать основы что б можно было что то понять что и о чём в книге написано!
прошу не умничать не поняв ситуацию!!!

психолог это работа с душой, тут склонность должна быть, желание, а не как по кулинарной книге-скажите то, сделайте это. Женщин психологов не бывает, а мужчины психологи не мужчины ;-)
  • 0

#169
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

психолог это работа с душой, тут склонность должна быть, желание, а не как по кулинарной книге-скажите то, сделайте это. Женщин психологов не бывает, а мужчины психологи не мужчины ;-)

Одного желания мало, психолог- это умение, навыки, знание технологии. И лучше эту самую "кулинарную книгу" знать от корки до корки.
  • 1

#170
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

а мужчины психологи не мужчины ;-)

Довольно странное (мягко говоря) утверждение.
Что автор хотел сказать то?

#171
ПЛАНТИНКА

ПЛАНТИНКА
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

здравствуйте!!тупое сравнение с салоном!!
читать вас учили !!учили!!или вы сами такие гении взяли книгу и сразу начали читать!!
должны дать основы что б можно было что то понять что и о чём в книге написано!
прошу не умничать не поняв ситуацию!!!


Как раз-таки ситуацию я прекрасно знаю)) Отучившись сначала на бакалавриате, а затем и в магистратуре, прекрасно вижу, что те, кто из нашего выпуска надеялись, что университет обеспечит им прекрасные знания и гарантированное понимание происходящих в психике человека и общества процессов, сейчас работают не по профессии(а даже если и понимают(ВАУ!), то понятия не имеют, что дальше с этим пониманием делать). Да и саму профессию психолога, по их же словам, не понимают. Да, университет - это отличная база, как я и писала выше. НО!! Если Вы, кроме университетской программы(очень слабой и ограниченной) не будете развиваться самостоятельно, то грош цена такому специалисту.
  • 0

#172
ПЛАНТИНКА

ПЛАНТИНКА
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Женщин психологов не бывает, а мужчины психологи не мужчины ;-)


:lol: а можно поподробнее? очень интересная точка зрения.. кто же тогда психологи?
  • 0

#173
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


Женщин психологов не бывает, а мужчины психологи не мужчины ;-)


:lol: а можно поподробнее? очень интересная точка зрения.. кто же тогда психологи?

ну там же написано: как бы мужчины это психологи, так как настоящий мужчина, это самец которому до психология вообще не волнует... подробнее кажется у Козлова написано.
  • -1

#174
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

так как настоящий мужчина, это самец которому до психология вообще не волнует...


Чушь какая.
Самец - это животное. Кто-то хочет сказать, что настоящие мужчины - животные?
Впрочем, если кто-то считает себя таковым, то... каждому свое.

Но зачем же экстраполировать это личное (или еще чье-то там) мнение на всех других мужчин?

#175
nurkatrin

nurkatrin
  • Гость
  • 31 сообщений

здравствуйте!!тупое сравнение с салоном!! читать вас учили !!учили!!или вы сами такие гении взяли книгу и сразу начали читать!! должны дать основы что б можно было что то понять что и о чём в книге написано! прошу не умничать не поняв ситуацию!!!

Как раз-таки ситуацию я прекрасно знаю)) Отучившись сначала на бакалавриате, а затем и в магистратуре, прекрасно вижу, что те, кто из нашего выпуска надеялись, что университет обеспечит им прекрасные знания и гарантированное понимание происходящих в психике человека и общества процессов, сейчас работают не по профессии(а даже если и понимают(ВАУ!), то понятия не имеют, что дальше с этим пониманием делать). Да и саму профессию психолога, по их же словам, не понимают. Да, университет - это отличная база, как я и писала выше. НО!! Если Вы, кроме университетской программы(очень слабой и ограниченной) не будете развиваться самостоятельно, то грош цена такому специалисту.

в большенстве вашего высказывания есть истина!но если нет даже представления где дальше совершенствовать свои скудные знания!если можете помочь советом была бы благодарна!
  • 0

#176
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

здравствуйте!!тупое сравнение с салоном!! читать вас учили !!учили!!или вы сами такие гении взяли книгу и сразу начали читать!! должны дать основы что б можно было что то понять что и о чём в книге написано! прошу не умничать не поняв ситуацию!!!

Как раз-таки ситуацию я прекрасно знаю)) Отучившись сначала на бакалавриате, а затем и в магистратуре, прекрасно вижу, что те, кто из нашего выпуска надеялись, что университет обеспечит им прекрасные знания и гарантированное понимание происходящих в психике человека и общества процессов, сейчас работают не по профессии(а даже если и понимают(ВАУ!), то понятия не имеют, что дальше с этим пониманием делать). Да и саму профессию психолога, по их же словам, не понимают. Да, университет - это отличная база, как я и писала выше. НО!! Если Вы, кроме университетской программы(очень слабой и ограниченной) не будете развиваться самостоятельно, то грош цена такому специалисту.

в большенстве вашего высказывания есть истина!но если нет даже представления где дальше совершенствовать свои скудные знания!если можете помочь советом была бы благодарна!

Все зависит от того, в каком направлении вы хотите совершенствоваться. Профессиональных программ достаточно.
  • 0

#177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ПЛАНТИНКА вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ПЛАНТИНКА вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

Сообщение отредактировал Farmer: 12.11.2012, 22:54:11

  • 0

#178
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


так как настоящий мужчина, это самец которому до психология вообще не волнует...


Чушь какая.
Самец - это животное. Кто-то хочет сказать, что настоящие мужчины - животные?
Впрочем, если кто-то считает себя таковым, то... каждому свое.

Но зачем же экстраполировать это личное (или еще чье-то там) мнение на всех других мужчин?

окей, пускай это будет чушь, не вижу смысла спорить, тем более мы ведь о психологии говорим :smoke: .
  • -1

#179
Ермек77

Ермек77
  • Гость
  • 5 сообщений
у психологов какая зарплата кто-нибудь знает
  • 0

#180
Ермек77

Ермек77
  • Гость
  • 5 сообщений
и эта работа вообще востребована у нас или нет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.