Перейти к содержимому

Фотография

Казкоммерцинжиниринг. Часть 1жилой комплекс Елим-ай и Елисейские поля


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14261

#13850159
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Продолжение обсуждения - Казкоммерцинжиниринг. Часть 2

Вниманию заинтересованных лиц:

Офис ЖСК «Елимай-Елисейские поля» находится по адресу: РК, 050013, г.Алматы, пр Абая 26А, бизнес-центр Конкорд, офис 106. Cхема проезда
телефоны (727) 244-59-66, 244-59-67, 8 (701) 769 08 79, е-mail: jsk_elimay@mail.ru. Режим работы: пн-вт с 9-00 до 19-00, сб с 10-00 до 13-00, вс - выходной
Отчеты и документы ЖСК на сайте http://www.antikki.kz

ЖСК "Многофункциональный жилой комплекс Елимай"
Офис ЖСК находится по адресу: ул. Жубанова, 94 а, гост. Жайлау, 3 этаж, 87019512040, 276 7084 е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru. Схема проезда

«Компания застройщик ТОО «KazCommerceEngineering» и Потребительский Кооператив «Алтын Сарай» находятся по адресу: Микрорайон Сайран (Матезалка/Куанышбаева) дом 14, оф. 301.
Тел. Отдел по работе с дольщиками: 266 74 33; Юридический Департамент: 266 74 37; Приёмная: 277-36-07»

Уважаемые форумчане, мы очень надеемся на самодисциплину в Вашем топике. Не поддавайтесь на провокации и брань - просто жмите "жалоба", модераторы ответят куда весомее.
Ваши модераторы.

Сообщение отредактировал gosh: 01.03.2011, 09:20:21

  • 0

#13421
Кос3

Кос3
  • Свой человек
  • 634 сообщений

Члены правления, вы уж не забывайте о нас, простых смертных, как прошла встреча с Такеновым в ЖЖК? Что нового скажете?

да протокол подписан! Правительство дало понять, что проблемой займется. Как сказал такенов -финансирование будет. Основную часть дольшиков переселят в премьеру и другая часть останется в еа. Но опять есть одно но. Ранее тема поднималась, по передачи активов и государство в лице адсжкх дало ответ: - только не обремененные активы!
  • 0

#13422
Кос3

Кос3
  • Свой человек
  • 634 сообщений
завтра всё в подробностях. Жск ееп никакого отношения к происходящему не имеет...
  • 0

#13423
Dana_ko

Dana_ko
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Астанинский июньский протокол подписан благодаря совместным действиям всех активных дольщиков, ЖСК "Елимай-Елисейские поля" и ОО "Елисейские поля". Благодаря их неустанным активным действиям, пикетам, митингам, штурмованием властей, судебным заявлениям и т.д.

В подписанном протоколе сказано, что расселению в комплексе Премьера подлежат все елимаевцы. Поэтому становится актуальным вопрос о доплате увеличивающихся площадей квартир. Маленькая часть дольщиков имеет возможность доплатить увеличение в среднем 7-8 кв.м., у остальных - возможности уже заняты кредитами и пр.проблемами. Вопрос можно решить только за счет техусловий по газу. Если цену установят из правительственного расчета 114 000 тенге за кв.м., это уже получается 5400-6200 долл, всего первоочередных дольщиков ЕА 660 чел - грубо и условно сумма возрастает до 4 млн долл.
Поэтому чтобы рассчитать точное количество дополнительных метров для елимаевцев, нужно всем ЕА заполнить Согласие на расселение в Премьеру, выслать на jsk_elimay@mail.ru и занести оригинал в офис ЖСК № 1 (Абая-Мира) до 10 июля.
Хотя и цена 114 000 тенге - тоже вопрос спорный для области. Было бы объективнее установить для ЕА цену, равной себестоимости строительства 1кв.м. жилья в ХК Премьера

  • 0

#13424
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Вы бы хоть постеснялись тут это писать ;)

Говорили бы по телефону, при встрече другим дольщикам. Основная масса тех кто бывает на ветке, прекрасно все и про всех знают.

Никакого отношения никто из дольщиков ЕА/ЕП не имеет к тому что планируется выделение денег для Премьеры.

А то что дольщиков ЕА и дольщиков других объектов планируют переселить в Премьеру - это инициатива Такенова Б.Д. - именно так он решил и закрыть эту тему. А как возвращать деньги, выделенные для Премьеры? - этот вопрос он оставил на потом, типа война план покажет.

Не надо тут дешевого само-пиара :dandy:
Убого

Этот вариант решения нашей проблемы - целиком и полностью заслуга и ответственность лично Такенова Б.Д.

Сообщение отредактировал Ярый: 03.07.2010, 09:39:32

  • 0

#13425
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Резюмируя встречу в ЖЖК, прошу запомнить и более это не обсуждать, не перевирать и не выдавать внятно сказанное за неуслышанное ;)

1. Жолжанов Б.И.: ЖЖК работает в рамках постановления ПП РК 1039, соответственно активы ЖЖК должен получить через ЖСК
(так что забудьте тему «прямой передачи» – именно это ЖСК ЕА и говорил все это время);

2. Такенов Б.Д.: будет проведена работа по подписанию договоров «ЖЖК-дольщик» с каждым дольщиком, потом активы должны быть переданы
(сначала договора, а потом активы – именно это ЖСК ЕА и говорил все это время);

3. Жолжанов Б.И., Такенов Б.Д.: ЖЖК может принять активы только в соответствии с законодательством, т.е. после снятия всех обременений
(Ваш выход, ув. ОО :dandy: , Вы еще не поняли, что именно Ваши действия тормозят весь процесс? – именно это ЖСК ЕА и говорил все это время);

4. Такенов Б.Д.: Участки будут выделены в собственность дольщиков ЕП
(именно этим сейчас ЖСК ЕА/ПК/ККИ и занимаемся, так что оставьте пустые потуги с закреплением преимущественного права и займитесь делом)

Вот собственно и все.
Без соплей :laugh:

Сообщение отредактировал Ярый: 03.07.2010, 09:42:33

  • 0

#13426
Mary_Kay

Mary_Kay
  • очередь на регистрацию
  • 193 сообщений
Доброе утро
Отсутствовал т.к. занят и был в командировке.
Вижу за это время как всегда написано куча чепухи и никчемной болтовни. Маразм крепчает, да и дураков только могила может исправить… Ну да ладно...

Итак, вчера была встреча с Такеновым, где он показал подписанный Масимовым правительственный протокол (чуть позже я этот протокол вывешу на ветке), в котором:
1) ЖЖК получает в этом году 5,7 ярда, в следующем 10,7
2) деньги даются на возвратной основе на 10лет
3) все дольщики ЕА и Шыгыс переселяются в ЖК Премьера

Насчет ЕП, Такенов подтвердил, что в рамках полученного финансирования и полученных активов от застройщика КГ ЕП будут достраивать. При этом даже предложил формулу, что возможно для каждого коттеждника вначале отрежут причитающуюся сотки по ДДУ, после ЖЖК заключат с ним договор по достройке жилья. Далее он сказал, что невзирая на то что ЕА перейдет в ЖК Премьера, вся предполагаемая внешняя коммуникационная инфраструктура будет построена по плану.

Насчет вопросов планировок квартир в ЖК «П», кв.м., и как это будет соответствовать ДДУ дольщиков ЕА и Шыгыз, Такенов сказал что на сейчас у него нет ответа, но это вопрос месяца в течении которого ЖЖК и Акимат совместно со всеми заинтересованными сторонами будет обсчитывать площади, возможности и решать все эти задачи. Плюс еще месяц на утряску всех вопросов с Астаной и переоформлением ДДУ на ЖЖК. Насколько я понял, при этом дольщики будут подписывать свои ДДУ с ЖЖК с одновременной передачей активов от застройщиков в ЖЖК

Т.о. по его графику, по ЖК «П» будет возобновлено строительство уже в ближайшее время, а в сентябре начнется стройка на ЕП. И если до этого у него были сомнения по поддержке со стороны правительства, то теперь с этим протоколом у него развязаны руки, теперь он не станет церемониться с зарвавшимся застройщиком :laugh: . При этих словах, бледная Шумейко сразу же убежала из зала...

Кстати Такенов упомянул и такую вещь, что если ПК/ККИ хотят, чтобы было сменено целевое назначение сельхоз угодий, они обязаны уплатить 128 миллионов тенге в бюджет, но бесплатно сменить целевку, этого не позволит законодательство, поскольку речь идет о выводе их сельхоз оборота соответствующих земель. Поэтому хотите смены назначения земель, нет проблем, идите в кассу и платите. Если дольщики хотят чтобы Акимат решил их проблемы, ОК, смена целевки и уплата 128 миллионов тенге в бюджет – это их, акиматовский головняк.

Далее после встречи, Чингис показал нам эти самые пресловутые договора, по которым якобы активы переведены с ПК на МЖК. Так вот эта филькина грамота не выдерживает никакой критики. Посему их утверждения по поводу перевода активов - абсолютная ложь :super: ;) .

Более того, мы пробили по нашим каналам вопросы перевода собственности с компаний Оразбаева на ихний МЖК и наши источники подтвердили, что никаких сделок м/у этими юр лицами не производилось и не могло производиться, т.к. активы находятся под арестом. :dandy:

Поэтому ни этих договора, ни актов и документов на собственность у МЖК эти махинаторы и не показывают дольщикам. Все это фикция и обман, такой же как и миф какой то нам большой численности этого МЖК.

Повторяем, этот трюк с новым обличием они хотят завуалировать свое истинное нутро, т.к. в этом МЖК сидят все те же рожи, которые морочат нам голову уже не первый год и в их планах не стоит решать наши проблемы, и здесь у этих мошенников только одна задача навариться на людском горе.

При этом эти мошенники страшно бояться того часа, когда мы будем выводить их на чистую воду, поэтому спешно сами заказывают аудит, который будет проверять их, и после, т.к. они ему- аудитору платят, они будут довлеть на него и требуя от него нужного результата.

***

Посему дорогие дольщики, у нас вновь появился шанс, что нас достроят!
Главное чтобы этот процесс вновь не заморочили и не засаботировали эти хитрожопые сарайчане.
Поэтому не поддавайтесь всяким новыми байками о инвесторах и россказнями о каких то якобы актах по получению собственности со стороны этих мошенников.

Только благодаря нашим действиям, вы вынудили и заставили появиться на свет этот протокол!
Только благодаря нашим требованиям, и даже последним выступлениям на пресс конференции 29.06.10 и на следующий день на площади возле Акимата с нашими соседями Ак-Аулом и ОЖН, мы смогли переломить ход событий и получить правительственное решение о нашей стройке.

Мы еще раз официально заявляем, мы будем бороться с этим мошенниками до самого конца, и как только Акимат и ЖЖК затребует себе на баланс у этих воров достояние дольщиков, мы тут же немедленно и незамедлительно снимем все аресты которые были наложены с нашей стороны.

Поэтому их жалкие попытки свались свои неудачи на нас не пройдут, поскольку легко видеть кто здесь истинный враг процесса по окончанию строительства – это срансрай.

Дольщики не дайте вновь обмануть себя этими махинаторами, боритесь с жульем вместе с нами!

#13427
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Эта филькина грамота, будет покруче Вашего соглашения с ЖЖК и Акиматом, в котором Вы ровно так и написали - передача активов после снятия обременений ;)

Я в отличие от Вас принятых договоренностей не скидываю.

Я все еще жду, когда Вы поймете, что Ваша бравада и пустые движения привели Вас в тупик. Из которого выход один - вступление в ЖСК ЕА.
  • 0

#13428
Mary_Kay

Mary_Kay
  • очередь на регистрацию
  • 193 сообщений


Чингиз,три человека утверждают,что речь шла об объединении на базе ЖСК ЕА-ЕП.Думаете им есть смысл искажать факты? :dandy:
...

Берик, добавьте к трем еще четвертого, кто подтверждает, что ПК и ОО договаривались на объединение ЖСК на базе ЖСК ЕАЕП. Я подтверждаю это тоже.

Речь то не об этом. То о чем договорились другие и почему другие не смогли это соблюсти - это не моя проблема.
...


Ниже, то что передал мне Серик, протокол нашей встречи в ЖЖК 21.05.10. Здесь подпись под №2 Валиева.
Теперь все видят как этот субъект извивается и выкручиваеися и пытается построит из кучи слов какие то оправдания, что якобы не они обосрали все ниши договоренности... ;) Право же, ни совести ни чести...
Изображение

#13429
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Жангозы
Что за протокол? Список членов правления единого ЖСК что ли? ;)

что якобы не они обосрали все ниши договоренности... Право же, ни совести ни чести...

Вранье
Я к срыву Ваших с ними договоренностей не имею отношения.
Я с вами договоривался на объединение 4+4+4
и сразу сказал - мы не будем вступать в ЖСК ЕАЕП
Так что не надо тут сопли размазывать :dandy:
________________________________
И не парьте мозг дольщикам враньем

НИКАКОГО решения по дольщикам ЕП еще нет! :laugh:

А насчет Премьеры - пусть идет все своим чередом, там ничего не зависит от нас. Примут наших дольщиков - хорошо.

Считайте что формула "сначала решение о финансировании, потом активы" выполнена на половину.

Как только скажут, как они собираются строить ЕП и на какие деньги, то будет выполнена вторая половина формулы.

Подпишем договора с ЖЖК и передадим активы, вместе с обязательствами.

Сообщение отредактировал Ярый: 03.07.2010, 10:12:24

  • 0

#13430
Mary_Kay

Mary_Kay
  • очередь на регистрацию
  • 193 сообщений
А вот и протокол. Здесь о нас на 2-й стр, остальное не по нам, но я его привожу полностью, т.к. в противном случае эти мракобесы от ПК, начнут здесь свою свистопляску,что мы мол, что то там скрываем и не выкладываем все до конца...
Изображение Изображение Изображение Изображение

#13431
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
"ПРОЗАСЕДАВШИЕСЯ" продолжают заседать

"Мне надоел вечно зеленый "Помидор"! Его ты кушай сам. Не смей его со мной делить!

Дюна. (Страна лимония)

Сообщение отредактировал Толстой: 03.07.2010, 10:24:46


#13432
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
да Вы вообще ничего не выложили ;)
ладно бы недоконца

Сообщение отредактировал Ярый: 03.07.2010, 10:20:34

  • 0

#13433
Mary_Kay

Mary_Kay
  • очередь на регистрацию
  • 193 сообщений

Жангозы
Что за протокол? Список членов правления единого ЖСК что ли? :laugh:


что якобы не они обосрали все ниши договоренности... Право же, ни совести ни чести...

Вранье
Я к срыву Ваших с ними договоренностей не имею отношения.
Я с вами договоривался на объединение 4+4+4
и сразу сказал - мы не будем вступать в ЖСК ЕАЕП
Так что не надо тут сопли размазывать :super:
________________________________
И не парьте мозг дольщикам враньем
НИКАКОГО решения по дольщикам ЕП еще нет! :kiss:
А насчет Премьеры - пусть идет все своим чередом, там ничего не зависит от нас. Примут наших дольщиков - хорошо.
Считайте что формула "сначала решение о финансировании, потом активы" выполнена на половину.
Как только скажут, как они собираются строить ЕП и на какие деньги, то будет выполнена вторая половина формулы.
Подпишем договора с ЖЖК и передадим активы, вместе с обязательствами.

;)
Вы свою подпись и цитату выше узнаете? Да, тогда можете отдыхать и не упражняться в своем словоблудии и очковтирательстве, здесь все уже увидели ваши таланты на этом поприще. :dandy:

***

Уважаемые дольщики,
Вы можете в on line наблюдать как радуются эти мракобесы, что якобы нет никого решения по ЕП и продолжают качать права и выдвигать кучу условий гос органам, чтобы те махнули на нас рукой. Более того, хотят и стремятся даже пропихнуть тему, чтобы из гос бюждета были покрыты все гнусные подрядные договора заключенные этим ПК с подрядчиками и чтобы из народных денег были покрыты откаты полученных этой сворой в прошлом году…

Делайте выводы, кто Ваши враги, вступайте в наше ЖСК ЕА-ЕП, боритесь с нами за свои права с этим жульем!

#13434
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
О чем Вы, Жангозы? ;)

Где протокол то, обещанный?
  • 0

#13435
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Жангозы, сбавьте обороты ;)

Мракобеса, тут пока напоминаете только Вы с Вашими кривляньями, ужимками и многобуквенным потоком речи.

Никто не радуется, что нет решения по ЕП. Именно я поднял этот вопрос на вчерашней встрече. И пока мы не получим ответа - настаивать на передаче активов в ЖЖК - антинародно.

Тем более, что и Такенов и Жолжанов уже внятно пояснили

1. Передача активов в ЖЖК, должна быть осуществлена через ЖСК
2. ЖЖК примет активы только после снятия обременений

Можете конечно прикинуться, что не слышали этих слов. Но это ничего не изменит. Будет все так, как сказал Такенов.
  • 0

#13436
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений



Скажите, кто знает, что нужно для того чтобы отозвать у Шумейки доверенность?

Прежде всего ее (доверенность) не нужно было выдавать. Из-за таких как вы она нас всех до сих пор благополучно лохует. Впрочем нас лохуют все кому не лень и без всяких доверенностей.

Я в вашей оценке не нуждаюсь, что сделано, то сделано!

Зато я нуждаюсь в оценке ваших "сделано".
Из-за таких как Вы, Она нАс столько времени, благополучно и безнаказанно лохует

Спасибо за ответ. Но мы давали доверенность нотариусу, который находился возле кинотеатра "Казахстан".


Детский сад какой то. Идете к своему нотариусу и отзываете доверенность. Равно как и к любому другому.


Да мне фиолетово, в чем вы нуждаетесь. Далее ваши обращения в мой адрес в игноре.
  • 0

#13437
beken911

beken911
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Мдааа....

Берик, добавьте к трем еще четвертого, кто подтверждает, что ПК и ОО договаривались на объединение ЖСК на базе ЖСК ЕАЕП.
Я подтверждаю это тоже.


Далее вы подписываете этот протокол...

Изображение

Более того , уверено просите Жангозы показать этот протокол,якобы он не существует...

Жангозы, лучше покажите обещанный протокол, что бы не прослыть... :D

Тут

Лично я - с самого начала этой темы, всем и всегда говорил - так (на базе ЖСК ЕАЕП) не получится. И любая надежда на это - заблуждение.

Тогда зачем подписывали протокол,зная что речь идет объединении на базе ЖСК ЕА/ЕП?! :(

ПО сабжу:
Очень рад,что протокол все же подписан :)

ЗЫ: Это что правда?!

При этих словах, бледная Шумейко сразу же убежала из зала...


  • 0

#13438
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Тогда зачем подписывали протокол,зная что речь идет объединении на базе ЖСК ЕА/ЕП?!

Берик, я понимаю то, что Жангозы прикидывается непониающим.

Вам то это зачем?

Я уже в который раз поясняю.
Лично мне, вопрос о том на базе какого ЖСК будет объединение, совершенно не важен.

Мне важно само объединение.

Когда я говорил и говорю, что не получится всем войти в ЖСК ЕАЕП - я говорю о том, что будет, а не о том чего я хочу или не хочу. Правление может хотеть что угодно, но если дольщики не согласятся, будет так,как скажут дольщики.

А в ОО идет подмена желаний. То чего хотят члены правления, выдается за то, чего хотят дольщики. Вот как выделим участки в собственность, что тот же Жангозы скажет тем, у кого вместо акта будет преимущественное право? :) Шапито.

Я так и не понял - что за протокол. Где он?

Сообщение отредактировал Ярый: 03.07.2010, 12:54:16

  • 0

#13439
Mary_Kay

Mary_Kay
  • очередь на регистрацию
  • 193 сообщений
Итак по прежнему факты и только факты.
Мне прислали еще материал, по которому видно как кинули ЕА Оразбаев, Терещенко и Акынбеков.
Изображение Изображение

Здесь два доп соглашения к договора по которому Терещенко и Акынбеков продали Оразбаев доли в компании ТОО «Доссор Девелопмент» за 2,2 миллиарда тенге, которые были взяты из взносов дольщиков. Отмечу, что уставной капитал компании 104,000 тенге, поэтому можете почувствовать разницу, как эти воры наваривались на нас всех!

Поэтому мы и воюем, с этой шушерой, потому что мы знаем об их махинациях, мы ненавидим этих моральных уродов и мракобесов, которые сидят на одной скамейке с адвокатами воров и защищают мошенников от возмездия, подписывают договора и целуются с кукловодами этой финансовой пирамиды, обманывают дольщиков и саботируют все вопросы, которые улучшают положение дольщиков.

И то, что Кенесбаев хочет аннулировать сделки по продаже земель с ТОО «КСЕ Девелопмент» на компанию ТОО «Dos construction», это преследует цель собрать в одном месте – ККИ все искусственно рассеянные, раскиданные и попрятанные активы дольщиков.

Тут нечто постоянно твердит, что если Кенесбаев выиграет этот суд, то дольщики ЕА, т.е. люди кто подписывал договора с ТОО ««Доссор Девелопмент» будут без земель, но этот дурачок забывает, что ведь никто из дольщиков ЕА и даже ЕП не подписывал договора с ТОО «Dos construction», и тем самым на сегодня вообще не причастны к этим землям. Т.е. нечто что слышит, а даже не понимает сути происходящего и смысла. Вот уже воистину, дай дураку возможность молиться, так он и лоб расшибет…

И если ты такой поборник за дольщиков и еще к тому же член правления МЖК, которому якобы принадлежат активы :) , возьми и обезопась дольщиков, подпиши КАЖДОМУ Дольщику, что за обязательства застройщика, отвечает также и компания ТОО «Dos construction» причем всеми активами, на которую это жулье сгрузило все основные земли и депозит в ККБ! В чем проблема? Не можете? Ну вот так проявляется, ваше истинное нутро! :D :(

Сообщение отредактировал Mary_Kay: 03.07.2010, 12:31:14


#13440
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Пустые базары.

Шум, и никакого результата.

Вот как сейчас обстоят дела.

Во исполнение решения дольщиков создано ЖСК ЕА, активы готовятся к передаче в ЖЖК через ЖСК ЕА. Ровно так как это сказано в ПП РК 1039, ровно так как сказали с Астаны, ровно так как сказал Жолжанов.

Принять активы они могут только после снятия обременений. Надеюсь, все уже это запомнили.

Ведется работа по выделению участков дольщикам ЕП. Необходимость этого мероприятия озвучена и Такеновым. Поди тоже не услышали. Пеимущественное право они хотели закрепить :) Сразу же вам сказали, зачем? когда можно сразу закрепить собственность.

Поднят вопрос "почему не строят коммуникаций" и в настоящее время ЖЖК начал этот вопрос двигать. ОО, Вы к этому тоже хотите примазаться? Как Вы обычно это стали делать? Насколько я помню, с вашей стороны как раз таки звучали слова, нафига нам эти коммуникации сейчас? Так вот, их начали строить и все ваши доводы, что типа строить не будут пока не построят объект - брехня.

Обязательства ЖЖК примет вместе с активами. Т.е. вопросы недомеров и т.п. будет с кого спрашивать.

Все о чем я говорил с момента моего появления - в работе и есть промежуточные результаты. Вот это называется делать дело, а не бегать по судам с глупыми исками.

Сообщение отредактировал Ярый: 03.07.2010, 12:49:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.