Перейти к содержимому

Фотография

Казкоммерцинжиниринг. Часть 1жилой комплекс Елим-ай и Елисейские поля


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14261

#13850159
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Продолжение обсуждения - Казкоммерцинжиниринг. Часть 2

Вниманию заинтересованных лиц:

Офис ЖСК «Елимай-Елисейские поля» находится по адресу: РК, 050013, г.Алматы, пр Абая 26А, бизнес-центр Конкорд, офис 106. Cхема проезда
телефоны (727) 244-59-66, 244-59-67, 8 (701) 769 08 79, е-mail: jsk_elimay@mail.ru. Режим работы: пн-вт с 9-00 до 19-00, сб с 10-00 до 13-00, вс - выходной
Отчеты и документы ЖСК на сайте http://www.antikki.kz

ЖСК "Многофункциональный жилой комплекс Елимай"
Офис ЖСК находится по адресу: ул. Жубанова, 94 а, гост. Жайлау, 3 этаж, 87019512040, 276 7084 е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru. Схема проезда

«Компания застройщик ТОО «KazCommerceEngineering» и Потребительский Кооператив «Алтын Сарай» находятся по адресу: Микрорайон Сайран (Матезалка/Куанышбаева) дом 14, оф. 301.
Тел. Отдел по работе с дольщиками: 266 74 33; Юридический Департамент: 266 74 37; Приёмная: 277-36-07»

Уважаемые форумчане, мы очень надеемся на самодисциплину в Вашем топике. Не поддавайтесь на провокации и брань - просто жмите "жалоба", модераторы ответят куда весомее.
Ваши модераторы.

Сообщение отредактировал gosh: 01.03.2011, 09:20:21

  • 0

#5481
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Во-первых, все юридически подкованые люди заняты. Ну а кроме того бесплатно никто ничего делать не будет. Если хотите я могу выложить текст искового заявления.
  • 0

#5482
MOTOP

MOTOP
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
А я готов заплатить....
Текст выкладывайте, думаю не только я скажу спасибо!
  • 0

#5483
Жаухар

Жаухар
  • Гость
  • 42 сообщений
Здравствуйте! Со всеми вместе (летом), я писала заявление в фин.пол… На днях звонила следователю Ильясу Битембаеву (278-75-93, вн.220, каб.617) (насчет искового заявление), у него готовая форма, только проставила сумму, подпись и при мне сделали протокол, теперь я - гражданский ИСТЕЦ. А вот госпошлину, я так поняла, платить не буду (может пока не буду). Я брала кредит под залог квартиру, хотела чтоб Оразбаев вернул и банковск. вознаграждение которое плачу 1,5 года , но мне сказали: «Если у него была бы статья «мошейничество», тогда Вы имели право со дня заключения договора потребовать % банка». У меня срок сдачи 4кв.2008г., %банка могу требовать только с января 2009г.
P.S. Если поедите фин.пол., возьмите с собой копию всех документов (договор, уд., кв.об оплате), моих документов не нашли, все заново писала.
  • 0

#5484
Борисович

Борисович

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Вопрос к Борисовичу.
Предворительный договор купли продажи является равноценным долевому и подпадает ли под уплату гос пошлины, при условии что интересы мои представляет организация по защите прав потребителей. Ястреб гос пошлину не платил, в то же время мне суд вынес решение о том что необходимо оплатить гос пошлину. Так как по их словам, договор сей о долевом участии.
В принципе, мне давно известны как умственные так и профессиональные способности наших судей. Ибо купив себе образование и должность, интеллект и способность к развитию не купешь, что и подтверждают наши судьи-родичи неандертальцев.


Закон Казахской Советской Социалистической Республики от 5 июня 1991 года № 640-XII
"О защите прав потребителей" (до сих пор действует :) )

Статья 23. Защита прав граждан общественными организациями потребителей
...............Иски, направляемые обществом защиты прав потребителей для рассмотрения в судебные инстанции, государственной пошлиной не облагаются.

обжалуйте определение суда. прямо противоречит закону.

"Ма-ла-дец задавай глупые вопросы, получай умные ответы, ма-ла-дец" (С) С. Слепаков-КВН

теперь я - гражданский ИСТЕЦ. А вот госпошлину, я так поняла, платить не буду (может пока не буду).


Вообще не будете. Вы - гражданский истец в рамках уголовного дела. По УПК в этом случае гражданский истец освобожден от уплаты госпошлины за требования возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вот только и иск ваш будут рассматривать в рамках уголовного дела т.е. если оно будет передано в суд и тогда, когда этот суд (уголовный) будет.

Статья 162. Гражданские иски, рассматриваемые в уголовном процессе
1. В уголовном процессе рассматриваются гражданские иски физических и юридических лиц о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного непосредственно преступлением или общественно опасным деянием невменяемого, а также о возмещении расходов на погребение, лечение потерпевшего, сумм, выплаченных ему в качестве страхового возмещения, пособия или пенсии, а также расходов, понесенных в связи с участием в производстве дознания, предварительного следствия и в суде, включая расходы на представительство.
2. Гражданский иск предъявляется к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, и рассматривается совместно с уголовным делом.
3. Истец при предъявлении гражданского иска в уголовном деле освобождается от уплаты государственной пошлины.
4. Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.
5. Доказывание гражданского иска, предъявленного по уголовному делу, производится по правилам, установленным настоящим Кодексом.
6. Если процессуальные отношения, возникающие в связи с гражданским иском, не урегулированы настоящим Кодексом, то применяются нормы гражданского процессуального законодательства в той части, в которой они не противоречат настоящему Кодексу.

Сообщение отредактировал Борисович: 09.10.2008, 13:06:57

  • 0

#5485
ArmanST

ArmanST
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Поддерживаю предложение МОТОРа. куда пойти? что написать? может те кто прошел всю цепочку процессуальных действий кратенько опишет ее?
А вообще, собрание скоро, там и вопросы зададим, даст Аллах и ИГ ответы получим
  • 0

#5486
MOTOP

MOTOP
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
ЖСК не заинтересовано в том, чтобы мы выигрывали суды, поэтому там особо ответов не будет...
  • 0

#5487
Shadee

Shadee
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Вы, наверное, хотели сказать "Мы НЕ должны быть снисходительными в отношении мошенников". Так будет вернее. А юристы и финансисты ККИ? Их тоже нужно привлекать, т.к. они не могли не знать, что творится и куда деваются наши деньги, и без них Оразбаевы вряд ли могли проворачивать свои делишки.
  • 0

#5488
Ястреб

Ястреб

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Юристы и финансисты давно поменялись, а так же менеджеры, которые создавали ажиотаж в прошлом году, перепродавая очереди с разными тарифами за квадратный метр ЖК ЕА. Зная всю криминальную ситуацию в ККИ, все потихоньку поувольнялись.
И поэтому нужно провести с правоохранительными органами следственные мероприятия в отношении руководства Аскара и Талапа, а также Батырбека, брать под стражу пока они не растворились и выявлять остальное пока не скрытое имущество.
ЖСК и ООП созданы по инициативе дольщиков для обеспечения и продолжения строительства как юр.лица, которые могли бы вплоть до судебного разбирательства защищать свои права, вложенных средств дольщиков.
  • 0

#5489
Ястреб

Ястреб

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
А для чего создается, спрашивается, собрание ИГ ЖСК и сбор денег?
Надо на собрании требовать работу, отчет как юр.лиц, которые могли иметь полномочия в суд. процессах, для чего вы их избирали и платите взносы, чтобы вновь и вновь заключали договора?
Если будете так же пассивны и ждать, когда придет инвестор, то уверяю вас, вы ничего не дождетесь. Постотрите в др. сайтах "Верный. KZ" уже 3 года не строится, люди очухались, когда наступил гром, т.е. кризисс.
Кто понял суть махинаций, тот давно уже подали иски в суд.
Юристы и финансисты давно поменялись, а так же менеджеры, которые создавали ажиотаж в прошлом году, перепродавая очереди с разными тарифами за квадратный метр дольщикам ЖК ЕА. Зная всю криминальную ситуацию в ККИ, все потихоньку поувольнялись.
И поэтому нужно провести с правоохранительными органами следственные мероприятия в отношении руководства Аскара и Талапа, а также Батырбека, брать под стражу пока они не растворились и выявлять остальное пока не скрытое имущество.
ЖСК и ООП созданы по инициативе дольщиков для обеспечения и продолжения строительства как юр.лица, которые могли бы вплоть до судебного разбирательства защищать свои права, вложенных средств дольщиков.
20% дела производства судоисполнителей уже лежат в Департаменте судоисполнителей.
На днях все эти дела были переданы в Прокуратуру г. Алматы на санкционирование.
Счета и имущество в любом случае будут арестованы.
Виновные, не добросовестные застройщики, будут наказаны. О чем было упомянуто на днях зам.прокурором г. Алматы.
  • 0

#5490
Ястреб

Ястреб

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
А для чего создается, спрашивается, собрание ИГ ЖСК и сбор денег?
Надо на собрании требовать работу, отчет как юр.лиц, которые могли иметь полномочия в суд. процессах, для чего вы их избирали и платите взносы, чтобы вновь и вновь заключали договора?
Если будете так же пассивны и ждать, когда придет инвестор, то уверяю вас, вы ничего не дождетесь. Постотрите в др. сайтах "Верный. KZ" уже 3 года не строится, люди очухались, когда наступил гром, т.е. кризисс.
Кто понял суть махинаций, тот давно уже подали иски в суд.
Юристы и финансисты давно поменялись, а так же менеджеры, которые создавали ажиотаж в прошлом году, перепродавая очереди с разными тарифами за квадратный метр дольщикам ЖК ЕА. Зная всю криминальную ситуацию в ККИ, все потихоньку поувольнялись.
И поэтому нужно провести с правоохранительными органами следственные мероприятия в отношении руководства Аскара и Талапа, а также Батырбека, брать под стражу пока они не растворились и выявлять остальное пока не скрытое имущество.
ЖСК и ООП созданы по инициативе дольщиков для обеспечения и продолжения строительства как юр.лица, которые могли бы вплоть до судебного разбирательства защищать свои права, вложенных средств дольщиков.
20% дела производства судоисполнителей уже лежат в Департаменте судоисполнителей.
На днях все эти дела были переданы в Прокуратуру г. Алматы на санкционирование.
Счета и имущество в любом случае будут арестованы.
Виновные, не добросовестные застройщики, будут наказаны. О чем было упомянуто на днях зам.прокурором г. Алматы.
  • 0

#5491
Борисович

Борисович

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Звонил друг.
Опять вражины зовут на собрание для подписания погибельной бумаги.
При этом заявляют: "МЫ НАШЛИ НОВОГО ИНВЕСТОРА" оба новость то.

Сходить чтоль в оппозицию ЖСК выступить... :D
  • 0

#5492
Ястреб

Ястреб

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Какие на фиг инвесторы в конце года во время кризисса?
Китайцы, гавайцы, оралманы?
Очередной лохотрон, оттягивание времени. Нашу стройку строят не оралманы, а бичи, во главе Батырбека- рабосодержателя, где негде жить, где накормят, чтобы просуществовать и поспят временно в контейнерах, где нет никаких условий. Кстати, Батырбек лишний раз меня раздражает, вспоминая о нем хочется выбить ему челюсть ради моего удовольствия, думаю земля круглая, в кабаке где-нибудь он на меня нарвется. А пока я их всех буду давить по закону.
Во время кризисса все структуры группируются одновременно. Америка, Европа уже до Средней Азии подходит. Какие-то перспективы финансирования, инвестирования от государства и других не вижу в ближайшие 2 года, как минимум.
Все, пора кончать с ИГ ЖСК, изучив ряд сайтов и мнения дольщиков, проанализировав все черты характера на недобросовестных застройщиков, сделал вывод, государство не поможет, а наказывает застройщиков вплоть до уголовного преследования.
А Оразбаевы хитры как и прежде, изучив наш сайт и мнения, наверняка обещают ЖСК и ОО ЕП своими многочисленными трюками, вербовать своих, т.е. наших же дольщиков в интересах ККИ, заключив, опять же, искусственныйй нотар. договор в целях избежания уголовного преследования. Меня тоже пытались раньше успокоить, предлагали коттедж и т.д., только не наличными деньгами.
ККИ любят и умеют хладнокровно растягивать время в своем амплуа. Мотивирую, первую очередь Тамызом.
Даже если я не судья своего мнения, то пусть Бог судья.
Все раскроется в ближайшие дни.
И судить на собрании в первую очередь имеют дольщики, предварительно выбора своих мнений, заключать договора, либо брать под стражу Оразбаевых.
  • 0

#5493
R & B

R & B
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Коллеги,
Сейчас началась очередная компания за наши деньги, вернее их остаток – два земельных участка в 77 га. Очень привлекательный кусок, лежащий на поверхности, единственное, что мешает всем, кто заинтересован в них, кроме нас, это мы – камень в их ботинке.

Несколько мыслей по этому поводу.
1. сейчас ускоряется подковерные движения по этим активам,
a) и то что здесь Оразбаева взяли под арест
b) и жесткие условия так называемого инвестора
c) и очень непонятная и подозрительная активность ПК АС (хотя их мнение, не есть мнение стальных наших коллег по ККИ, в т.ч. ЕА),
все это звенья одной цепи.
2. Посмотри, что из сильных сторон у нас еще осталось: это, к сожалению не наша сплоченность, а еще ИХ боязнь государства. Тогда у НИХ вопрос, как выбить у нас этот козырь? Заметь, само это государство не суть рада такой отведенной ей роли, сценарий которого оно уж точно не знает, но вынуждена играть здесь нечто, по наитию.
3. Ок, сильное и оно же одновременно слабое у нас звено определено. Тогда этими мошенниками придумывается следующий сценарий,
a) появляется некий инвестор,
b) мы подписываемся с ним некий договор, без всяких нам гарантий. Причем здесь даже не нужны подписи всех представителей дольщиков. Есть один, «очень гибкий» - ПК «АС». Т.е. по большому, никто не будет разбираться, сколько здесь подписей дольщиков одна, или 1005. Для всех это звучит просто, дольщики нашли инвестора и подписались с ним договор.
c) государство с неподдельной радостью «умывает руки», говоря, что с его помощью (!) проблемный проект разрешился. Все «гарант» отдыхает.
d) однако, по сути этот договор не несет ничего. Здесь 3 этапа, но его действие, должно уже остановиться на 1-м через два месяца, с формулировкой, что «им это экономически не выгодно».
e) но главное цель достигнута: у нас нет, даже временно, поддержки государства,
4. Далее, у фактического «инвестора» ТОО «Интеграция -Достык» есть гораздо больше возможностей, чем у нас, разговаривать и давить через финпол на Оразбаева. Более, того эта компания является кредитором ККИ и здесь долг составляет 175миллонов тенге, которые как раз не доплачены за земельные участки, т.е. формально повод для иска у них есть. Т.о. в течении этих 2-х месяцев, проворачивается молниеносная операция по обратной экспроприации временно отданных земель.
5. Мы снова побежим апеллировать в гос органы, но «волна» государственно альтруизма уже ушла. Остались только мы. Одни. Ни с чем. Чтобы раскачать заново эту гос машину, нужно опять немалые усилия, но здесь уже наступила простая человеческая усталость, на что и рассчитывают наши мошенники. И все затянулось, рассосалось. Мы все утерлись, отряхнулись и забыли.

ВЫВОД:
1. Указанный Договор Сотрудничества, выложенный на ветке ЕА, более чем провокационный. Он не учитывает наши интересы и не дает нам никаких гарантий.
2. Первоочередная тема, которую мы должны решить, это буквально отвоевать еще «живые» земли, под себя. Для этого, вновь созданное Общественное Объединение дольщиков, должно получить максимальное количество Доверенностей у дольщиков на ведение судебных дел по изъятию активов у ККИ, с последующей передачей их либо гос структуре ТОО «Жана Курылыс», либо, если есть инвестор, самому вести с ним переговоры. Предлагаемое ОО ЕП решение, основанное на уже известном прецеденте – ЖК Байконур, по сути единственное, хоть как то обезопасить себя и свое имущество от притязаний мошенников, пока гуляющих на свободе.

Поэтому прошу активно участвовать в обсуждении предложенной Объединением мер и действий, в частности Доверенности.

Всем Удачи!
  • 0

#5494
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Здравствуйте уважаемые дольщики. Для тех кто недоволен действиями ЖСК и хочет судиться. Приношу заранее свои извенения за не юридические формулировки, так как не юрист.

Ястреб (Жарас) воспользовался услугами ОЗПП "Адал", которые отстаивали его права как потребителя. И выиграл суд. Я же обратившись в Адал, получил от суда ответ что не являюсь потребителем, а являюсь участником долевого строительства, т.е. городской суд фактически признал "предворительный договор купли продажи" как договор долевого строительства. Здесь спорная ситуация, если это не договор с потребителем, то тогда ККИ заключил его незаконно о чем и писал Борисович, что суд по его делу и (Бог даст признает). Но тогда как суд вынес решение Ястребу? Это говорит о некомпетентности того или этого суда. Сейчас будет направлено решение на то что бы надзорная инстанция дала разъяснение по поводу того, является ли это потребительским или долевым договором.

Поэтому обращаюсь ко всем кто воспользовался услугами Адал, связаться со мной artyom_antonov@mail.ru
Я разговаривал с Борисовичем лично, о чем он не даст соврать. Есть несколько человек кто хочет воспользоваться его услугами, прошу также связаться, нам необходимо принять общее решение так как мы планируем судиться, чтобы выступить единым фронтом.

По поводу ЖСК я заплатил вступительный взнос, но после того как ЖСК стал проводить политику, которая пошла в разрез с моими представлениями о ситуации я обратился в суд и не стал платить ежемесяченые взносы ЖСК.
Борисович приводил ссылку на слова Тасмагамбетова по поводу того для чего нужен ЖСК. К сожалению наш ЖСК имеет свои представления о том как нужно действовать. Всячески отстаивает интересы семьи Оразбаевых, защищая Аскара во время ареста. И нашло не известного нам инвестора, и это после того как мы получили такой опыт от ККИ, на сегодня у нас есть лишь одна возможность спасти или попытаться спасти ситуацию, это на основании закона наложить арест на имущество ККИ, семьи Оразбаевых и всех кто так или иначе причастен к этому делу. И после этого решать все вопросы только при содействии государства. Тем более что нас относят к Алматинской области что еще больше усугубляет наше положение. Деньги для Алматы найдут а вот для области... у меня на это большие сомнения.
Еще один вопрос к Борисовичу. Возможно ли требовать от государства что бы, по скольку мы на 90-95% являемся по прописке алматинцами и ККИ имеет юр адрес в Алматы, нас курировал акимат Алматы, но не алматинской области?

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 10.10.2008, 11:26:01

  • 0

#5495
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Да вот еще на счет Фин Пола!
Те кто надеется на то что Фин Пол и прокуратура доведут это дело да конца искренне заблуждаются. Ибо люди из прокуратуры и фин пола мне сказали прямо судись самостоятельно, процесс будут всячески затягивать. Хотя меня еще весной, после моего заявления, признали потерпевшим от действий ККИ.
Жарас также может подтвердить что Фин пол, если я не ошибаюсь, с ноября 2007 года рассматривает его и других лиц заявления, и каких усилий ему потребовалось что бы с ним ККИ расторг договор. Тут ни фин пол, ни прокуратура нам не помошники.
  • 0

#5496
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Получил смс что будет собрание. Строй колледж. Это где?
  • 0

#5497
MOTOP

MOTOP
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Семён Семёныч, я хочу судиться, но нужна информация о том что и как нужно делать!
  • 0

#5498
Борисович

Борисович

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Еще один вопрос к Борисовичу. Возможно ли требовать от государства что бы, по скольку мы на 90-95% являемся по прописке алматинцами и ККИ имеет юр адрес в Алматы, нас курировал акимат Алматы, но не алматинской области?


Нет не дуамаю. У каждого свои тараканы. И областные тараканы городскому акимату не нужны. Своих бы вытравить. Если бы все вложили деньги в строительство домов в Караганде, то что тоже Алматинский акимат напрягать надо было бы? Есть административно-территориальное устройство нашей Родины. И перекраивать его никто не станет. К примеру, когда судишься с ответчиком в Каскелене, то рассматривает суд Карасайского района, а если его решение тебе не нравится - то обжалуй в Талдыкоргане в обл.суде, а не в алматинском гор.суде, потому что он ближе и удобнее.
  • 0

#5499
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Семён Семёныч, я хочу судиться, но нужна информация о том что и как нужно делать!


1-ый вариант дождаться решения от Адала, но тут скорее всего надзорная инстанция оставит решение гор суда.
2-ой найти юриста. Чем нас больше тем нам дешевле. Юрсит нужен такой у кого есть уже опыт и результат, еще лучше по нашим делам. Вот в частности и Борисович. Сам сказал если выиграю возьмусь, так что можно подождать 2 недели. А пока нужно просто встретиться, даже на том же собрании, чтобы понять кто мы и что мы имеем.
Я обращался и гор коллегию адвокатов и со знакомыми разговаривал, и кого только мне не советовали и все себя хвалят. Вот послушал Ястреба и пошел по его пути, но раз на раз не приходится, хотя тот же Адал сказал что продолжат отстаивать мои интересы до "победного конца" без каких либо дополнительных затрат с моей стороны.
Лучше на встрече все обсудить.

Спасибо за ответ Борисович.

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 10.10.2008, 11:58:21

  • 0

#5500
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Выйти из доли
Ни один способ решения проблемы дольщиков до сих пор не принес результатов



http://www.liter.kz/...a...0&pub=12057

Вчера в Астане к десяти и восьми годам заключения приговорены руководители ТОО «ФК Актив» за хищение денег дольщиков. Только в этом году и только в столице возбуждены уголовные дела в отношении 7 стройкомпаний, причинивших ущерб на сумму свыше 1 млрд 392 млн тенге своим клиентам. Однако по фактам прокурорских проверок «данное количество уголовных дел не отражает реальной картины, а принимаемых мер по выявлению преступлений в сфере долевого строительства недостаточно», тем более что «нарушения законности имеют место как со стороны застройщиков, так и местных исполнительных органов». Другими словами, сегодня недобросовестные строители и чиновники пытаются всеми силами уйти от ответственности за украденные у дольщиков деньги. Сами же несостоявшиеся новоселы – а это 56 тысяч казахстанцев – до сих пор не могут получить даже гарантий, что им удастся вселиться в оплаченные квартиры. Решить проблему пытались и сами дольщики, и государство. Но сегодня среди обманутых растет решимость не ждать помощи государства, а отсудить вложенные деньги. Если эта решимость овладеет массами, то полного краха строительной отрасли не избежать.

Спасти рядового дольщика. Эта миссия сегодня так и остается невыполненной. 56 тысяч казахстанцев до сих пор не могут получить даже гарантий, что им удастся заселиться в оплаченные квартиры. Несмотря на то что решить строительную проблему пытаются самыми разными способами и сами дольщики, и власти. Идеи есть, но вот воплощение хромает – резюмируют правозащитники. И советуют обманутым дольщикам не ждать милости от государства, а заняться самостоятельными поисками выхода из трудной доли.
Не первый год и обманутые строительными компаниями казахстанцы, и государственные мужи ломают голову над тем, как решить задачу под названием «долевое строительство». Предложенных вариантов была масса, но ни один из них до сих пор так и не помог тысячам людей въехать в свои зачастую эфемерные квартиры. Поэтому коллективное творчество власти и обманутых дольщиков на тему «выхода из долевого кризиса» продолжается.
Дострой сам
Некоторые особо уставшие от ожидания дольщики уже готовы взять бразды правления стройками в свои руки. К примеру, алматинцы, вложившие свои деньги в проекты компании «Казстрой» и получившие вместо благоустроенных квартир не подключенную к коммуникациям бетонную коробку, уже несколько месяцев судятся с застройщиком.
– Мы хотим отсудить у компании право достройки дома и самостоятельно ввести его в эксплуатацию, – говорит Ирина Угренинова.– Скоро зима, а у нас ни света, ни воды… Суд Бостандыкского района Алматы вынес решение в нашу пользу, но застройщик подал апелляцию. Они уже несколько лет ничего не строят, но дом нам отдавать все равно не хотят.
Судя по всему, строительная компания питает надежды получить средства из государственной казны. Но жильцы недостроенного дома – в квартиры без тепла и электричества заселились уже десятки семей – в такую помощь не верят. Чиновники не раз заявляли им: «Ваш вопрос рассматривается» и «Судитесь дальше».
Последнему совету попытались последовать другие дольщики, в годы расцвета строек поверившие в перспективные обещания компании «Верный Кz».
– Мы подали в суд на застройщика, чтобы в нашу пользу отсудили у него имущество – дом с участком стоимостью в 7 миллионов долларов, – рассказывает Елена Падалко. – По решению суда на него был наложен арест, но застройщик каким-то образом умудрился продать эту недвижимость. И теперь финансовая полиция судится с новым хозяином, чтобы продажу признали нелегитимной. Но пока складывается ощущение такое, что у кого больше денег, тот и выигрывает суд. То есть пока новый хозяин выигрывает, а нас, дольщиков, только недавно признали третьей стороной процесса.
Из других народных способов вернуть себе причитающееся в последнее время пользуются популярностью митинги, пикеты и коллективные походы к парадным подъездам власти.



Виктория НИКОЛЕНКО, Алматы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.