Перейти к содержимому

Фотография

Виктор Пелевинискусство или наркотик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#121
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Чапаев и Пустота, Поколение П, ДПП очень неплохо. Все остальное так себе.


А как же "Желтая стрела", "Жизнь насекомых", "Омон Ра"?
Разве ниже по качеству?
  • 0

#122
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Ранний Пелевин мне нравится больше.
Вот "навеянное" от его вещей:
Герои Пелевина стремятся выйти, вырваться из окружающего их мира. В повести «Желтая стрела» вся жизнь проходит в поезде, в этом поезде есть свои богатые и бедные, своя мафия и разборки, идет торговля и показываются спектакли, словом, наша обычная жизнь. И когда герой повести Андрей задается вопросом, как сойти с этого поезда, почему почти все пассажиры не замечают необычайности своего положения, то его друг Хан отвечает: «Пассажиры не знают, как называется поезд, в котором они едут. Они даже не знают, что они пассажиры. Им никогда не придет в голову, что с этого поезда можно сойти. Для них ничего, кроме поезда, просто нет».
В рассказе «Проблема верволка в Средней полосе» Саша попадает в компанию волков-оборотней и сам превращается в волка, и, казалось бы, он вырвался из своей обыденной жизни, но, когда волки идут на разборку с волком-предателем, оказывается, что и у них те же проблемы и та же жизнь, что и у обычных людей.
Про любовь Пелевин пишет просто, хорошо и притягательно. Так, что самому хочется вслед за Чапаевым, Анной и Петькой нырнуть в УРАЛ – Условную Реку Абсолютной Любви, где «милость, счастье и любовь бесконечной силы...».
Как бы в подтверждение известного положения о том, что в мировой литературе существует всего лишь несколько основных вопросов, которые разные авторы ставят по-своему, и у Абая мы находим эти же сомнения в правильности и смысле существования, стремление вырваться из рутины повседневности, недовольство собственной жизнью.

Балалық өлді, білдің бе ?
Жігітікке келдің бе ?
Жігітік өтті, көрдің бе ?
Кәрілікке көндің бе ?
Кім біледі, сен кәпір,
Баяндыдан сендің бе ?
Баянсызға төндің бе ?
Әлде, айналып, кім білер ?
Боталы түйе секілді
Корадан шықпай өлдің бе ?

Ты золотого детства не заметил
И позабыл, как юность в жизни встретил,
И зрелости своей не удивился,
И вот уже со старостью смирился.

И может быть, для верности сейчас
Тебе последний предназначен час,
Твоей судьбы последняя страница.
И ты, на жизнь утративший права,
Умрешь, как с верблюжонком верблюдица,
Не выходя на волю из хлева.

(Перевод Михаила Дудина)
Да, жизнь идет, новые писатели по-новому ставят вопросы, заданные еще Мастерами прошлого. И каждый из нас отвечает по-своему на эти извечные вопросы: «Правильно ли мы живем?», «В «хлеву» повседневных забот, не проходит ли наша жизнь, которую вряд ли мы проживем еще раз?».
Как сказал Октавио Паса: «Человек в течение всей своей жизни задает себе одни и те же вопросы, но с годами меняются ответы на них».
  • 0

#123
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Экранизации
«Generation П»
«Buddha’s Little Finger», экранизация романа «Чапаев и Пустота».
«А Хули», экранизации романа «Священная книга оборотня»
«Ничего страшного» , короткометражный фильм экранизация рассказа "Синий фонарь"
«Побег из курятника» / «Chicken run», 2000 г., США, экранизация рассказа "Затворник и Шестипалый"
"Затворник и Шестипалый" мультфильм, СССР



Еще бы это все посмотреть... :(

По сабжу- очень уважаю Пелевина, любимое: "Затворник и Шестипалый", «Чапаев и Пустота» и «Священная книга оборотня».

Сообщение отредактировал Shiny: 21.08.2009, 16:56:25

  • 0

#124
qwo

qwo
  • Гость
  • 43 сообщений
ого!
  • 0

#125
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений

ого!

Да и ваш аватарчик тоже экранизирован неоднократно. :smoke:
  • 0

#126
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
читал дженерейшен пи, чапаева..., священная книга оборотня, начинал АмпирВ но что то не пошел. Однозначно исскуство, автор многое что хочет рассказать в своих произведениях, и пути подачи информации которые он выбирает, на мой взгляд очень интересны. Принимать или не принимать его творчество это дело каждого, и тут огромную роль конечно оказывает восприятие человека, но ознакомться с Пелевеном человеку читающему я думаю стоит)
  • 0

#127
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

читал дженерейшен пи, чапаева..., священная книга оборотня, начинал АмпирВ но что то не пошел. Однозначно исскуство, автор многое что хочет рассказать в своих произведениях, и пути подачи информации которые он выбирает, на мой взгляд очень интересны. Принимать или не принимать его творчество это дело каждого, и тут огромную роль конечно оказывает восприятие человека, но ознакомться с Пелевеном человеку читающему я думаю стоит)

Когда-то ознакомилась... Не приняла... Брррр. Гадость несусветная, ИМХО.
  • 0

#128
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений
У Пелевина очень широкий кругозор и поразительная способность кратко, ёмко и "в точку" характеризовать явления окружающей действительности. Читать полезно. Особенно президентским спичрайтерам и пацанам со двора, которые хотят красиво по понятиям и не плоско...
  • 0

#129
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
первая книга " Чапаев и Пустота". наверно, повезло с первым впечатлением и с тех пор читаю. классиком может и не станет и фанатеть от него трудно (хотя знаю людей, которые упивались его творчеством), но его стиль привлекает.
  • 0

#130
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Новый роман Виктора Пелевина под названием "t" выходит сегодня в издательстве "Эксмо".

*и в конце - "При этом многие скептики вообще говорят, что Пелевин - это миф - бренд, созданный группой авторов."
  • 0

#131
Luna57

Luna57
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
С тех пор как я узнала, с каким холодным презрением Пелевин называет интернет-блоги и форумы "гламуром и дискурсом", самовыражением для тех, кто закормлен рекламой и автоматически хочет стать этой рекламой сам, я почти забросила инет и стала избегать форумы. Но все-таки обсуждение его творчества не обойду стороной.)
Третий по силе его роман,мне кажется, - после сброника "синий фонарь" и "поколение п" - все-таки "ампир в".
Какая жалость, что закочился кастинг на "А хули"(или не закончился?)
У позднего Пелевина мало художественного, литературного, но много социального. задаюсь вопросом, откуда он все это знает?
  • 0

#132
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

...Третий по силе его роман,мне кажется, - после сброника "синий фонарь" и "поколение п" - все-таки "ампир в".
Какая жалость, что закочился кастинг на "А хули"(или не закончился?)
У позднего Пелевина мало художественного, литературного, но много социального. задаюсь вопросом, откуда он все это знает?


Автору не обязательно знать. Он может это просто придумать.
И с этого момента оно "станет быть". :-)

Прочитал недавно "Empire V". Хорошая книга.
Но ранний Пелевин мне все-таки нравится больше.
Может быть потому, что он был... оптимистичнее, что ли...
  • 0

#133
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
читал всего Пелевина, мне очень нравится, современно, с юмором, но больше всего - Водонапорная Башня - отличный рассказ. мне кажется "раннего" и "позднего" Пелевина нет, изменилась немного подача, а мысли все об одном:-))
  • 0

#134
Luna57

Luna57
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
2Фомор: "Автору не обязательно знать. Он может это просто придумать.
И с этого момента оно "станет быть". :-) " - например? Пелевин, по-моему, не фантаст))

"Прочитал недавно "Empire V". Хорошая книга.
Но ранний Пелевин мне все-таки нравится больше.
Может быть потому, что он был... оптимистичнее, что ли..." - Согласна, у Затворника&Шестипалого хотя бы есть свет в конце туннеля.. Не то, что у бедных парней вроде Петьки, Саши или Ромы.
  • 0

#135
Luna57

Luna57
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

читал всего Пелевина, мне очень нравится, современно, с юмором, но больше всего - Водонапорная Башня - отличный рассказ. мне кажется "раннего" и "позднего" Пелевина нет, изменилась немного подача, а мысли все об одном:-))


Жаль, не читала про башню) мне кажется, изменилась философия.. раньше была надежда - теперь пелевин смеется и над ней) еще изменилась форма.раньше она была более художественной.
как бы я хотела с ним поговорить.
  • 0

#136
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

2Фомор: "Автору не обязательно знать. Он может это просто придумать.
И с этого момента оно "станет быть". :) " - например? Пелевин, по-моему, не фантаст))
...


Пелевин - писатель. Этого достаточно.
Художественная литература тем и отличается от журналистики, что описывает вещи, которых ранее в нашей с вами реальности не было.
  • 0

#137
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


читал всего Пелевина, мне очень нравится, современно, с юмором, но больше всего - Водонапорная Башня - отличный рассказ. мне кажется "раннего" и "позднего" Пелевина нет, изменилась немного подача, а мысли все об одном:-/)


Жаль, не читала про башню) мне кажется, изменилась философия.. раньше была надежда - теперь пелевин смеется и над ней) еще изменилась форма.раньше она была более художественной.
как бы я хотела с ним поговорить.


поищите в нете - она выложена была не нескольких сайтах
а мне кажется, надежды и в последних произведениях сколько угодно
а в формах я не разбираюсь:D)
  • 0

#138
Luna57

Luna57
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


2Фомор: "Автору не обязательно знать. Он может это просто придумать.
И с этого момента оно "станет быть". :-/ " - например? Пелевин, по-моему, не фантаст))
...


Пелевин - писатель. Этого достаточно.
Художественная литература тем и отличается от журналистики, что описывает вещи, которых ранее в нашей с вами реальности не было.


Необязательно) художественная литература может сообщать о реальности (механизмы современного бизнеса пелевин описывает четко,вот и интересно, откуда он это знает)
  • 0

#139
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений

[ (механизмы современного бизнеса пелевин описывает четко,вот и интересно, откуда он это знает)

Он живет сегодня, общается с бизнесменами - оттуда и знает. Копирайтинг в "Женерэйшн П" и других вещах у него классный.
  • 0

#140
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


[ (механизмы современного бизнеса пелевин описывает четко,вот и интересно, откуда он это знает)

Он живет сегодня, общается с бизнесменами - оттуда и знает. Копирайтинг в "Женерэйшн П" и других вещах у него классный.


Дженерейшн П - это настольная книга по маркетингу:laugh:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.