Перейти к содержимому

Фотография

Виктор Пелевинискусство или наркотик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#301
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Милый почитатель.

Вот, даже тут ворд исправляет слова. поэтому - почитатель, а не поЧитатеь, как Вы хотели. Мы уже давно живем в мире постоянных поправок, а Вы все ждете. Свободы не существует, я так думаю. По крайней мере, ее не существует в том виде, в каком вы ее ждете.  И уж совершенно неразумно ждать ее от меня. Я, всего лишь проводник.  Впрочем, я постоянно повторяю это, возможно Вы невнимательно читали мои тексты. Прошу меня извинить, если эти повторения не так явны. Измениться не обещаю, потому как от меня это не зависит.

 

Засим остаюсь гораздо более трезвым, чем вам, (поверьте!)показалось и с наилучшими пожеланиями

 

Витя.



#302
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Ко дню рождения Пелевина AdMe.ru, давний почитатель творчества писателя, собрал 25 известных цитат из его произведений и интервью. Осторожно, они колючие.

  1. Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться, — ему достаточно двух существительных.
  2. Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом.
  3. В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
  4. В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному.
  5. Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять. Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу — и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.
  6. Даже когда люди догадываются, что они просто батарейки матрицы, единственное, что они могут поделать с этой догадкой, это впарить ее самим себе в виде блокбастера...
  7. Слышал ли я хлопок одной ладони? Много раз в детстве, когда мама шлепала меня по попке. Я думаю, что поэтому и стал буддистом.
  8. Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство — я сам.
  9. То, для чего нет слова, для 99,99% людей не существует вообще.
  10. О чем вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще.
  11. На самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.
  12. Вы, русские, вообще смешные. Потому что все принимаете на свой счет. А на свой счет надо принимать только деньги, остальное — спам.
  13. Смайлик — это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.
  14. Хочешь быть счастлив в любви — никогда про это не думай.
  15. Но люди все равно занимаются сексом — правда, в последние годы в основном через резиновый мешочек, чтобы ничего не нарушало их одиночества.
  16. То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
  17. Человек привык видеть дьявола везде, кроме зеркала и телевизора.
  18. Собака смотрит на палку, а лев на того, кто ее кинул. Кстати, когда это понимаешь, становится намного легче читать нашу прессу.
  19. Жизнь очень странно устроена. Чтобы вылезти из колодца, надо в него упасть.
  20. Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают.
  21. Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
  22. Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.
  23. Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет.
  24. Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать. Я бы любому все объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо делать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону.
  25. Я ПОСТАРАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ, что такое Пустота. Только слушайте очень внимательно. Итак. (Молчит). Вот только что вы ее видели. Вот это она и есть.

Сообщение отредактировал Борнео: 27.11.2014, 16:31:24

  • 2

#303
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Ко дню рождения Пелевина AdMe.ru, давний почитатель творчества писателя, собрал 25 известных цитат из его произведений и интервью. Осторожно, они колючие.

 

Весьма ограниченный "почитатель". Как будто Кеша из 3-х цукербринов материализовался ).

 

Берет исключительно по вершкам, и то, где "большие сиськи для Татарского"? )) для такого сексуального озабоченного шлемазла?

 

Про вау-оральный и ональный комплексы- ни слова, к примеру. Весьма выборочное и провокационное цитирование фраз, выдернутых из источника. 

Ни одной цитаты из "Затворника и Шестипалого" - исключительно выдернутые из контекста фразы, повторюсь, и только подчеркивающие шовинизм и ограниченность мышления "почитателя".

 

Не зря Пелевин заклеймил таких "почитателей" шавками под агентурным псевдонимом Агенда )).

 

Именно такие "почитатели" роман "Числа" сведут исключительно к пропаганде нетрадиционных отношений и распилу, "Поколение Пи" - к теории заговора и т.д. ).


Сообщение отредактировал Картер: 28.11.2014, 00:13:12

  • 2

#304
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Весьма ограниченный "почитатель".

Предложено "25 известных" цитат, в варианте Адми. Не все цитаты, не самые известные, не из всех его книг..и т.д. Вы предложите свой вариант. Мы заценим все. К чему этот выброс негатива?

На всякий случай, предупредительная цитата:

"- Если между двумя благородными мужами и возникает какое-нибудь мелкое недоразумение, разве ж оно не рассыплется в прах, если оба они направят на него острия своих умов?». «Чапаев и Пустота»  )


  • 1

#305
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Вы предложите свой вариант. Мы заценим все.

 

 

http://citaty.info/s...ch/site/Пелевин

 

Почти на любое произведение, практически на любой вкус )


  • 0

#306
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Тест: "Помните ли вы Пелевина?"

 

http://snob.ru/profi...9304/blog/88542

 

Считал себя знатоком сабжа. Увы..((. В оправдание могу сказать, только, что тест в основном на последних вещах Виктора Олеговича, которые, не так интересны, как его ранние произведения.


  • 0

#307
Саня инн 675436774

Саня инн 675436774
  • Частый гость
  • 59 сообщений

из последнего S.N.U.F.F понравилось очень.

 

Новый роман Пелевина "Смотритель" в двух томах выйдет к сентябрю


  • 0

#308
Саня инн 675436774

Саня инн 675436774
  • Частый гость
  • 59 сообщений

лайк

к концу месяца обещают- Книга 2. Железная бездна


  • 0

#309
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Наиболее редко читаемая среди меня книга Пелевина :)

Прикреплённые изображения:

  • 02.jpg

  • 0

#310
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений

не знаю. как по мне Пелевин пишет под средствами, изменяющими сознание. Кастанеда на первом месте, Пелевин на втором.

У Карлоса дурь качественее.


  • -2

#311
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Очередной раз убеждаюсь, что Пелевин в некотором роде пророк.

 

Своим последним опусом "Любовь к трем цукербринам". 

 

Оторвитесь от планшетов-ноутбуков-смартфонов, попробуйте оторвать от них своих детей хотя бы минут на 10...

 

А я не смог


  • 0

#312
Мусопапа

Мусопапа
  • Гость
  • 24 сообщений

Пелевин сидит как  колдун в дальнем замке. Так легко и просто сказать: наркоман. А он и не оправдывается. Он  - работает, да, хомяки? ))). Раз в год – роман. С пылу – с жару…  Одинокий, наверное в чем то больной. Но – НЕ СДАЮЩИЙСЯ. Он оставил нам за эти 15 лет – полную энциклопедию Русской мечты и смуты. Вы понимаете, что наше время будут изучать по-пелевину, как прошлое – по-пушкину? И дело не в том, что они равновелики. Просто – остаются на листе времени те свидетельства, что были правдой. Никого, кроме Пелевина для правды не нашлось. Значит – останется он.  Вот смотрите - он всегда идет к самой сути: быть или не быть? Он ВСЕГДА ставит эти проклятые вопросы: что есть красота, что есть Бог, что есть Правда…И то, что он решает их по-своему не умаляет  самого действия. Он – честно «идет на вы». Хихикает над собой, и над всем что попадается ему  под руку – но НЕ МОЖЕТ НЕ ИДТИ. И останутся от нас – эти честные попытки одинокого советского мальчика, начитавшегося в старших классах школы Бхагавад Гиты, свидетеля Катострофы – ответить таки, не смотря ни на что, на вопросы Достоевского, Толстого и Га-Ноцри..   Чем дальше мы будем отходить от этих вопросов погружаясь в болото потреблядства, тем менее он будет популярен, понимаем, и читаем. Возможно – в конце концов – он канет в безвестность. НО – возродиться в потомках -  как Ван-Гог. Если в этот мир суждено вернуться  Божеству  (а так и будет, пока жив человек) – то все что от нас останется – это, например:

 

Маниту не желает, чтобы у него были профессиональные слуги и провозвестники воли, и ему отвратительны наши таинства. Он не хочет, чтобы мы питали его чужой кровью, предлагая ему в дар, наши юридически безупречные герантофилические снаффы. Как он может любить нас, если от нас бегут даже собственные приспособления для сладострастия, созданные по нашему образу и подобию. Зачем ему мир, где на бескорыстную любовь способна только резиновая кукла? Мы мерзки в глазах Маниту, и я рад, что дожил до минуты, когда не побоюсь сказать это вслух…

 

Или

-  что это? Спросил Митя. ..

- а то ты сам не знаешь, - сказал Дима. Навозный шар

Это было правдой. Митя знал, что это, и отлично знал, что с этим делать.

«сколько ты у меня украл, -подумал он, с ненавистью глядя на шар. Ведь вообще все, что было украл..»

Следующим, что он понял, было то, что думает опять не он, а шар. У него самого ничего украсть  было нельзя. Да и думать ему было особо ни к  чему…»

 

Или

…. Когда шезлонг оказался ближе, стало видно, что это толстый рыжий муравей в морской форме. На его бескозырке золотыми буквами было выведено «Иван Крилов», а на груди блестел такой огород орденских планок, какой можно вырастить, только унавозив нагрудное сукно долгой и  бессмысленной жизнью. Держа в руке открытую консервную банку, он слизывал рассол с американской  гуманитарной сосиски, а на парапете перед ним стоял переносной телевизор, к антенне которого был прикреплен треугольный белый флажок. На экране телевизора в лучах нескольких прожекторов  пританцовывала стрекоза.

Налетел холодный ветер, и муравей, подняв ворот бушлата, наклонился вперед. Стрекоза несколько раз подпрыгнула, расправила красивые длинные крылья и запела:

Только никому

Я не дам ответа,

Тихо лишь тебе я прошепчу…

Рыжий затылок муравья, по которому хлестали болтающиеся на ветру черные ленточки с выцветшими якорями, стал быстро наливаться темной кровью.

Дмитрий сунул руки в карманы и пошел дальше. С его крыла сорвалась чешуйка и, качнувшись под ветром, приземлилась на покрытый облетевшими листьями бетон. Она была размером примерно с ладонь, с одного края лиловая, расщепленная на несколько темнеющих к концу хвостов, а с другого –белая, плавно сходящаяся в сияющую точку.

…завтра улечу

В солнечное лето

Буду делать все, что захочу.

 

Или

-по моему я никогда  ничего не любил – перебил Шестипалый

-нет, с тобой это тоже случалось. Помнишь, как ты проревел полдня, думая о том, кто помахал тебе  в ответ, когда нас сбрасывали со стены? Вот это и была любовь… Любовь придает смысл тому, что мы делаем, хотя на самом деле этого смысла нет.

-так что, любовь нас обманывает? Это что то вроде сна?

-нет. Любовь – это что то вроде любви, а сон – это сон. Все, что ты делаешь, ты делаешь только из за любви. Иначе ты просто сидел бы на земле и выл от ужаса. Или отвращения…

-ты можешь  узнать, что лучшее в тебе, по тому, чем ты встречаешь то, что полюбил.  Что ты чувствовал, думая о том, кто помахал тебе рукой?

-печаль

-ну вот, значит, лучшее в тебе – твоя печаль, и ты всегда будешь встречать ею то, что любишь.

-ну что, сказал Шестипалый, - давай прощаться с миром?

-давай,- ответил Затворник. Ты первый

Шестипалый встал, оглянулся по сторонам, вздохнул и сел на место.

-все? – спросил Затворник?

Шестипалый кивнул.

-теперь я, - поднимаясь, сказал Затворник, задрал голову и закричал из всех сил: - Мир! Прощай!

 

или

Сердюк сидел в каком то оцепенении и все глядел в сторону. В его голове шевелились вялые мысли о том, что надо бы оттолкнуть Кавабату, выбежать в коридор и.. но там запертая дверь,  и еще Гриша с дубинкой. В принципе можно было позвонить в милицию, но тут Кавабата с мечом.. да и не поедет милиция в такое время. Но самым неприятным было вот что -  любой из этих способов поведения предполагал, что настанет такая секунда, когда на лице Кавабаты проступит удивление, которое сменится затем презрительной гримасой. А в сегодняшнем  вечере  все таки было что –то такое, чего не хотелось предавать, и Сердюк даже знал, что – ту секунду, когда они, привязав лошадей к веткам дерева, читали друг другу стихи.  И хоть, если вдуматься, ни лошадей, ни стихов на самом деле не было, все же эта секунда была настоящей, и ветер, прилетавший с юга и обещавший скорое лето, и звезды на небе – все это тоже было, без всяких сомнений, настоящим, то есть таким, каким и должно быть. А вот тот мир, который ждал за отпираемой в восемь утра дверью…

-да катись оно все, - решительно сказал Сердюк.  Давай меч.

 

Или

Только не думайте что в этом есть что то унизительное для вас. Очень мало кто готов признать, что он такой же в точности, как другие люди. А разве это не обычное состояние человека – сидеть в темноте возле огня, зажженного  чьим то милосердием , и ждать, что придет помощь?

 

Или

Нас ждет новый темный век, в котором не будет даже двусмысленного христианского Бога – а только скрытые в черных  водах транснациональные ковчеги, ежедневно  расчесывающие своими медиащупальцами всю скверну в людях, чтобы обезопасить свою власть. Они доведут человека до такого градуса мерзости, что божественное сострадание  к нему станет технически невозможным – и земле придется вновь гореть  в огне, который будет куда ярче и страшнее всего, виденного прежде.

 

Или

Пестрая корова! Слышишь, пестрая корова? Я знаю, надо совсем потерять стыд, чтобы снова просить у тебя нефти. Я и не прошу. Мы не заслужили. Я знаю, что ты про нас думаешь. Мол, сколько ни дашь, все равно Хаврошечке не перепадет ни капельки, а все сожрут эти кукисы-юкисы, юксы-пуксы и прочая саранча, за которой не видно белого света. Ты права, пестрая корова, так оно и будет. Только знаешь что… мне ведь известно, кто ты такая. Ты – это все, кто жил здесь до нас. Родители, деды, прадеды, и раньше, и раньше… Ты – душа всех тех, кто умер  с верой в счастье, которое наступит в будущем. И вот оно пришло. Будущее, в котором люди живут не ради чего-то, а ради самих себя. И знаешь, каково нам глотать пахнущие нефтью сашими и делать вид, что мы не замечаем, как тают под ногами последние льдины? Притворяться, что в этот пункт назначения тысячу лет шел народ, кончающийся нами? Получается, на самом деле, жила только ты, пестрая корова. У тебя было  ради кого жить, а у нас нет… У тебя были мы, а у нас нет никого, кроме самих себя. Но сейчас тебе так же плохо, как и нам, потому что ты больше не можешь прорасти для своей Хаврошечки яблоней. Ты можешь только  дать позорным волкам нефти, чтобы кукис-юкис –юки-пукс отстегнул своему лоеру, лоер откинул шефу охраны,  шеф охраны откатил парикмахеру, парикмахер- повару, повар- шоферу, а шофер нанял твою Хаврошечку на час за полтораста баксов.. И когда твоя Хаврошечка  отоспится после анального секса и отгонит всем своим мусорам и бандитам, вот тогда, может быть, у нее хватит на яблоко, которым ты так хотела для нее стать, пестрая корова….

 

И наконец:

Я  сделаю Небо из его собственных тайн, из счастья и любви, понял я. И все Смотрители до меня делали  то же самое, потому что из другого материала небо создать невозможно.

Ошибки быть не могло – я сумею совершить должное. Эта уверенность заполнила меня бесконечной радостью.  Я почувствовал, как она сливается с восторгом ревущей толпы – и мы стали одним.

А потом  все мои мысли вышибло как шампанскую пробку, и сквозь жезл в моей руке вверх хлынул поток клокочущего счастьем Флюида. Он проколол то, что минуту  назад было неодушевленной реальностью, сделался огромным пузырем, раздулся, заполнил собой все – и в мире снова появилось Небо.

Оно не было ни большим, ни маленьким, ни сильным, ни слабым. Оно было.

 

И дольше века длится день…. Таки дела.


  • 0

#313
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Раз в год – роман

Далеко не раз в год, а реже, следить надо тщательней. И знать лучше рынок русской литературы.

 

аши юридически безупречные герантофилические снаффы.

 

Во-первых, "герОнтофилические", и снаффы - это как-то совсем не по-русски. И вообще все это словосочетание - полный бред..., уж извините.

 

Ну и самое главное, я не вижу тут своего мнения - какой-то копипаст и заказуха, скрытые за якобы умными фразами...


  • -1

#314
Sanchar

Sanchar
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

читал. не нравится,не мое.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.