Перейти к содержимому

Фотография

Виктор Пелевинискусство или наркотик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#261
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
Сейчас читаю рассказы - очень развеселил "Timeout, или вечерняя Москва":)
"Граф Т" - длинно, толково, но не зацепило.
  • 0

#262
ТимМ

ТимМ
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Очень интересный писатель... Прочитал Generation P после просмотра фильма и фильм после книги показался уж очень и очень сжатым... Ну почему в фильм не включими мегагерцы, которые в книге так хорошо и красиво описаны

Generation Р - неплохо и комично. сарказм-сарказм...
но после "Чапаев и Пустота" как-то не впечатлило.
а "Числа" - омерзительно. понимаю что во всем он прав... но это как каждое утро глядя на людей видеть как работают их кишечник и прочие внутренности.
  • 0

#263
Bender

Bender
  • Постоялец
  • 424 сообщений
У Пелевина оказывается вышла новая книга "Бэтман Аполло" продолжение Empire V сейчас как раз читаю,в интернете полно где скачать можно.
  • 0

#264
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений

У Пелевина оказывается вышла новая книга "Бэтман Аполло" продолжение Empire V сейчас как раз читаю,в интернете полно где скачать можно.

Поделитесь первыми впечатлениями. Всё в духе автора? Чутко следит за конъюктурой и облекает ее в замысловатые словесные формы?
  • 0

#265
Bender

Bender
  • Постоялец
  • 424 сообщений


У Пелевина оказывается вышла новая книга "Бэтман Аполло" продолжение Empire V сейчас как раз читаю,в интернете полно где скачать можно.

Поделитесь первыми впечатлениями. Всё в духе автора? Чутко следит за конъюктурой и облекает ее в замысловатые словесные формы?

Ну честно говоря конъюнктуры наверное меньше чем в предыдущих произведениях,а насчет замысловатых форм, да,как же без этого))
  • 1

#266
Bender

Bender
  • Постоялец
  • 424 сообщений
Хотя про марши несогласных,конец света и т.д. есть, но это как то на втором плане.
  • 0

#267
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Как новая книга. Кто нибудь дочитал?
У меня стоит в очереди. "Empire V" как то не очень вставил, бывали у автора произведения и получше.
Ну да посмотрим, чего гадать.
  • 0

#268
Handmade

Handmade
  • Частый гость
  • 54 сообщений
До сих пор папа заставляет читать его книги
  • 0

#269
Bender

Bender
  • Постоялец
  • 424 сообщений
Я дочитал уже,в принципе мне понравилось,в свое время не так и не смог осилить "Шлем ужаса" и S.N.U.F.F.
Самое наверное нравиться "Чапаев" и "Священная книга оборотня" и "t"

Сообщение отредактировал Bender: 16.04.2013, 11:58:25

  • 0

#270
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Ik

в свое время не так и не смог осилить "Шлем ужаса" и S.N.U.F.F.

а вообще реально осилить "Шлем ужаса"? да и надо ли?
Такое ощущение, что Пелевин какой-то эксперимент проводил над читателями...
  • 0

#271
Леди Лилит

Леди Лилит
  • Гость
  • 13 сообщений

а вообще реально осилить "Шлем ужаса"? да и надо ли?
Такое ощущение, что Пелевин какой-то эксперимент проводил над читателями...

"Шлем ужаса" осилить реально. Первый раз конечно тяжело читать... Но мне понравилось, заставляет задуматься...
Где-то через полгода или год прочла еще раз. Мозг уже легко настроился на прочтение и нашла моменты на которые при первом прочтении не обратили внимание.
Надо или нет, тут наверное однозначного ответа нет. Если Вам нравятся книги Пелевина, то думаю надо. Необычный опыт, книга дающая пищу к размышлению. Если предпочитаете легкое чтиво, то думаю, не стоит даже начинать читать "Шлем ужаса".
Даже если это был эксперимент, то думаю, что положительный. Надо заставлять мозг работать не только в том русле к какому он привык.

Сообщение отредактировал Лилит-bimmer.kz: 20.05.2013, 16:14:25

  • 0

#272
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
прочел "Бэтман Аполло" если в Поколении П миром правило телевидение, то теперь предельно ясно, что через телевидение миром правят вампиры. точнее даже не правят, а делают вид, что правят, ибо мира в сущности нет.
  • 0

#273
Bender

Bender
  • Постоялец
  • 424 сообщений

прочел "Бэтман Аполло" если в Поколении П миром правило телевидение, то теперь предельно ясно, что через телевидение миром правят вампиры. точнее даже не правят, а делают вид, что правят, ибо мира в сущности нет.

Пустота,как практически во всех его произведениях.
Вот наверное самое емкое выражение для описания:
- Для тебя карма, - сказал он, - для меня дхарма, а на самом деле один хрен. Пустота. Да и ее на самом деле нету.
  • 0

#274
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Для тебя карма, - сказал он, - для меня дхарма, а на самом деле один хрен.

Сила ночи, сила дня-одинакова х**ня. © Чапаев и Пустота.
  • 0

#275
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений

прочел "Бэтман Аполло" если в Поколении П миром правило телевидение, то теперь предельно ясно, что через телевидение миром правят вампиры. точнее даже не правят, а делают вид, что правят, ибо мира в сущности нет.

Generation P, imho, повзрывоопаснее штука была в своё время...
Аполло - нарочито заковыристая антология дискурса ни о чём, с тенденциозной привязкой к конъюнктуре.
Не приуменьшая достоинств произведения, думаю, у него именно вампиры управляют миром, только потому, что это в духе времени. Спасибо "сумеркам" и иже с ними.
С таким же успехом управление миром (в зависимости от времени и места выхода книги в свет) можно приписать грибам, клавиатуре, дельфинам, сакуре, сперматозоидам, скарабеям, венецианским гондольерам...
  • 0

#276
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Конъюктура времени о котором и в котором пишет автор, так или иначе в любом произведении будет. Считаю, что ярлык конъюктурщика к Пелевену незаслуженно прилепили, лишь бы покритиковать.
Ампир В по-моему до Сумерек был написан, по крайней мере до их популярности. Вампиры сами по себе большой жанр, пласт культуры.
Люблю Пелевина.

Сообщение отредактировал Spok_Bro: 26.06.2013, 13:01:49

  • 1

#277
Combinator

Combinator
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Конъюктура времени о котором и в котором пишет автор, так или иначе в любом произведении будет. Считаю, что ярлык конъюктурщика к Пелевену незаслуженно прилепили, лишь бы покритиковать.
Ампир В по-моему до Сумерек был написан, по крайней мере до их популярности. Вампиры сами по себе большой жанр, пласт культуры.
Люблю Пелевина.

Я же тоже любя...
  • 0

#278
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

   Интересное место в "ЧиП":

"Представьте себе непроветренную комнату, в которую набилось ужасно много народу. И все они сидят на разных уродливых табуретах, на расшатанных стульях, каких-то узлах и вообще на чем попало. А те, кто попроворней, норовят занять места на два стула сразу или согнать кого-нибудь с места, чтобы занять его самому. Таков мир, в котором вы живете.

И одновременно у каждого из этих людей есть свой собственный трон, огромный, сверкающий, возвышающийся над всем этим миром ...Трон поистине царский... И, самое главное, трон абсолютно легитимный - он принадлежит любому человеку по праву...."

     Ну и дальше там..."Внутренняя Монголия"..и т.п. "сложное")) завершение..

А если понимать этот "трон, который принадлежит любому человеку по праву", как нахождение своего места в этом мире, своей профессии, в которой ты мастер и люди уважают (и вознаграждают) тебя за это...

то тогда эти строки приобретают более конкретно/позитивно/направляющее значение..)).

Правда, найти свое призвание - это уже отдельная проблема...)).


Сообщение отредактировал ерлaн: 06.06.2014, 08:32:19

  • 0

#279
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

Конъюктура времени о котором и в котором пишет автор, так или иначе в любом произведении будет. Считаю, что ярлык конъюктурщика к Пелевену незаслуженно прилепили, лишь бы покритиковать.
 

Я не очень склонен поддерживать общепринятое мнение, но очень уж много из того, что пишется в поздних книгах, параллельно слышится в текущих новостях.
Особенно конъюнктурно все это выглядит в свете того, что, по сути, кроме видоизмененного "одинакова х**ня", ничего фундаментально свежего в книгах нет.

 

"Зенитные кодексы" более-менее зацепили и все.

Бэтмана вообще забросил на странице эдак 30-й, не зацепило ни разу.


Сообщение отредактировал Vzhiq: 20.06.2014, 17:05:43


#280
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

t (прямо так и называется, если кто не в курсе)

 

Прикольный стеб над коммерческой литературой.

Пустота,как практически во всех его произведениях. Вот наверное самое емкое выражение для описания: - Для тебя карма, - сказал он, - для меня дхарма, а на самом деле один хрен. Пустота. Да и ее на самом деле нету.

Опять обыгрывается коронная идея "меня нет, есть только пустота".

 

Для меня Пелевин открылся потрясающим рассказом "Затворник и Шестипалый". И вы не поверите, его мне и одноклассникам прочитала на уроке учительница математики )).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.