Перейти к содержимому

Фотография

Египетские запискиотель, поездки, экскурсии - 31 марта- 11 апреля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1551

#1241
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
На малом участке и находится знаменитая гробница Нахта, она небольшая, но очень красивая. Нахт был писцом и жрецом Амона. Все стены расписаны сценами с его участием и его жены.

Сборщик налогов при Аменхотепе 2- Мин. Его гробница 109. Он изображен стоящим на коленях перед фараоном, затем Аменхотеп обучает Мина стрелять из лука.

Еще одна гробница вельможи с труднопроизносимым именем Джесеркарасенеба поражает удивительными картинами пиров. Этот вельможа был хранителем сокровищ Амона.

Чем интересны гробницы вельмож? Прежде всего тем, что мы получаем представление о жизни этих людей. Здесь нет сплошь Богов и фараонов и мифических существ, здесь можно почерпнуть реальные сведения и жизни того времени. Пиры, танцы, встречи, ловля рыбы, охота, вербовка в армию или походы и паломничества в другие страны, или по храмам Египта – все это есть в гробницах вельмож, причем почти все рисунки – очень хорошо нарисованы.
Такими картинами отличается гробница Рехмира – визиря Тутмоса 3 и Аменхотепа 2.

В деревне есть 2 гробницы, высеченные в скале – Маху (57) и Рамосе (55). Последний был визирем в ту эпоху, когда Аменхотеп 4 принял имя Эхнатон. Часть изображений в ней выполнены в арманском стиле – удлиненные черепа, чуть деформированные тела, длинные, плавные конечности. Эта гробница- настоящий маленький храм.

Рельефы на западной стене остались незавершенными – художники успели сделать лишь наброски – именно здесь должны были быть прорисованы сцены с Эхтнатоном и его женой- Нефертити.

Какой был на самом деле роскошный сад, разбитый возле Храма Размеса 2, можно увидеть в гробнице 138. Это гробница садовника. И он похоронен среди вельмож. Кроме того, на рисунках изображена система орошения полей.

Огромные гробницы сановников 25-26 династий находятся в некрополе Асасифе. Настоящий подземный дворец (34) – это гробница правителя Фив при фараоне Тахарке.

На юг от Асасифа – холм Эль Хоха. Здесь гробницы скульпторов, ваятелей, ювелиров. Столяров и тд. И все стены расписаны сценами их работы над шедеврами.
  • 0

#1242
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Место Истины – Сет Маат.

На западном берегу мы объездили еще все. Дейр эль Медина – это место, где в тщательно охраняемой деревне жили строители гробниц, архитекторы, резчики по камню, и другие творцы.

В этом месте сохранилось всего три памятника- поселение, гробницы и храм. Раскопки в этом месте продолжались с 1905 по 1909 год и 1917 – 1947. Почти 500 лет существовало это таинственное поселение.
Возле сохранившего храма в этом поселении в шахте был найден большой архив на глиняных табличках и ученым удалось восстановить огромную часть жизни мастеровых. Храмов в поселении было построено несколько – при Рамзесе 2 храм Амона и Хатхор, при Сети 1 – кирпичный храм Хатхор, на месте которого в эпоху Птолемев был построен новый храм, сохранившийся до нашего времени.
Позднее в этом храме располагался монастырь Дейр, который и дал название всей долине.
Храм окружен стеной, которая сохранилась до сих пор. На ее стенах изображены два великих мастера прошлого – Имхотеп и Аменхотеп, сын Хапу. В самом храме сохранились изображения Хатхор и других богов, которые вдохновляли строителей.

В это поселение попасть было не так просто, чаще всего в нем жили семьи и передавали от отца сыну свое ремесло. Женщины не работали, они служили в храме Хатхор и занимались хозяйством.

Поселение обслуживало огромное число водоносов, прачек, пекарей и тд. Мастеровые ни в чем не нуждались, но они обязаны были хранить секреты братства.

Оно существовало с 18 династии до последних Рамессидов. Больше всего селению покровительствовал сам Рамзес 2. Сама деревня была небольшой 50 на 130 метров, рабочие зоны, жилые дома из необработанного камня 5 на 15 метров. Домов было около 70-ти. А на склоне находились гробницы рабочих.

Чем знаменит этот некрополь? Тем, что в нем погребены простые рабочие, люди одного социального статуса. Здесь были обнаружена 450 гробниц без украшений, и 53 украшенных. Сейчас к посещению открыты всего три. Но что удивительно – рисунки из повседневной жизни в этих гробницах встречаются крайне редко. В большинстве гробниц рисунки на тему духовной жизни – Бог Ра, Анубис, пиры в загробных мирах, лотосы, фениксы, золотые соколы..
Интересные гробницы – это Инерхау ( 359) – изображение лотоса и золотого сокола, Пашеду (3), Небенмаата (219) – изображения Бога Анубиса, которые отверзает уста мумии, и получение небесной воды от Богини Нут.
  • 0

#1243
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Египет 2011. Ноябрь.

Сегодня 12 ноября 2011. 8 утра, я лежу на пляже отеля Sonesta Beach пытаюсь на клавиатуре найти знакомые буквы. За неделю отдыха так отвыкаешь от привычного, что это даже начинает нравится. Море, рыбы и все… В номере даже не хочется включать огромный плазменный телевизор. Вчера была совершенно обыкновенный день 11 11 11.

Изображение Изображение Изображение

вино самолетное

Изображение
  • 0

#1244
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Я намазалась маслом для загара и пытаюсь согреться. В Шарме этим ноябрем холодно.
Когда мы вылетели из Алма-Аты, в аэропорту мы встретили нашего друга Тараса. Он с женой улетал в отель почти на границе с Израилем, и он мне сказал одну фразу, в правдивость которой я сначала не поверила – Как-то не нравится мне погода в Шарме, всего + 26, ночью + 10, вода 20.
В ноябре в Шарме холодно??? Вспоминая прошлый ноябрь –декабрь и Хургаду, сплошные + 32 + 34 и вода + 26 я подумала, что Тарас посмотрел не тот сайт и ошибся.
А все оказалось правдой. По утрам температура воды, как у нас на Исск-Куле. С 8 утра можно только окунуться, после 5 минут плаванья начинают стучать зубы от холода. Утром с маской я плаваю только с нырятельном костюме. И то через 20-25 минут я начинаю замерзать.
  • 0

#1245
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
еда самолетная

Изображение

Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1246
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Что интересно, в нашей бухте на пляже стоят спасательные вышки, но самих спасателей нет и висит щит с жизнеутверждающей надписью – за безопасность туристов мы не отвечаем. В «отстойной» Хургаде были и вышки, и в 8 утра приходили спасатели, поэтому до 8 утра купаться было запрещено.
Ветра здесь нет, а то бы вообще купаться было невозможно. Но зато есть мухи, которые просто заедают на пляже, и в ресторане, а в номерах - комары. С такой активной живностью в Шарме, да и в Египте вообще мы сталкиваемся впервые. Мы с Темой искусаны комарами где только можно.
Вторая неделя была еще более холодной. Два дня 14-15 ноября дул сильный ветер и даже в бухте Наама бей купаться было не комфортно. ( это я уже дополняю свой рассказ в самолете на обратном пути в Алма-Ату. Рейс Ската вылетел из Шарма на 15 минут раньше расписания)
  • 0

#1247
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1248
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Раз я начала уже с пляжа, то с него и продолжу. Да, сам пляж отеля Sonesta узкий. Но если сравнить с насыпными пляжами Хорватии, то в Сонесте просто рай. Но этот рай был всего 2 дня, дальше началось настоящее Вавилонское столпотворение.
В воде мелко и идешь по камням и мертвым кораллам, что не очень приятно. Просто плавать фактически негде. Если бы этот пляж был один, то я не знаю, где бы мама просто плавала. С трубкой и маской плавать есть где, а вот просто покупаться…
В этом плане я всегда вспоминаю Хургаду и наш шикарный песочный пляж в заливе Макади отеля Тия Хейтс. Огромный песчаный чистый пляж, сразу глубоко, кораллы правда за 60-70 метров от берега, зато никаких тапок и пантонов.
  • 0

#1249
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1250
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1251
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1252
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
В Сонесте наш пляж песчаный, вход в воду тоже песок, метров через 5 начинаются камни, поэтому тапки обязательны. Морских ежей нет. Купаться ходим вправо, на пляж отеля Gafу resort. Гафи отель 4 звезды, но стоит на первой линии. Там даже можно купаться без тапок, посередине спокойно плавать. Чуть дальше начинаются рифы.
  • 0

#1253
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Ребенок в Египте предпочитал так фотаться. Реклама паркурной майки

Изображение

Изображение Изображение

еда египетская

Изображение
  • 1

#1254
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Часть отеля Sonesta который Royal

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 18.11.2011, 13:28:41

  • 0

#1255
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1256
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
С местами и лежаками на пляже проблем есть и просто катастрофические, места как бы есть всегда, но только не у моря. Ни разу я не видела, чтобы не хватало лежаков. Можно прийти и в 11 утра, но только вы будете лежать у забора. Или дать арабу в белой майке 5 баксов и он вам таки найдет место, может быть даже выбросив с лежака вещи другого человека. Сколько было разборок из-за этого. Я и не подозревала, что в 5 звезд может быть такой бардак. Жаловаться на ресепшин вообще бесполезно, да ваш гид покивает головой, сделают вид, что они о таком первый раз слышат, завтра с утра всех уволят, а на утро начинается все с начала. Помогает только одно – когда наши русские тетки начинают истерично орать – тогда все, вам вернут ваши вещи и полотенце, но вот лежака возле воды вам никто не вернет.
  • 0

#1257
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1258
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Я просто в шоке от такого. Реально арабы сгоняют русских, которые им за бесплатные лежаки ничего не платят, и продают места немцам и англичанам. И любимая арабская черта – как только конфликтная ситуация – они сразу же не понимают ни русского, ни английского, только один арабский язык.
У нас ни разу не было никаких конфликтов, потому что, как оказалось, у нас была не отстойная Сонеста Бич, а Сонеста Роял. И браслеты другого цвета. Нам арабы даже бегали на пляже меняли полотенца, всегда с улыбкой, спасибо, пожалуйста, извините.
Но я видела, как они относились к русским к яркими браслетами – бармен реально мог тебе швырнуть бокал на стойку, он переворачивался, обливал людей…
Некоторые русские пары ходили писать жалобы, но, как говорится – это как мертвому припарка. Мне только один раз бармен пробовал втереть, что 1 человек- 1 стакан.
  • 0

#1259
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1260
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение

ужинать на воздухе было приятно, но прохладно. Хотелось натянуть теплую кофточку.

Изображение Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.