Перейти к содержимому

Фотография

Египетские запискиотель, поездки, экскурсии - 31 марта- 11 апреля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1551

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Надеюсь, многоуважаемые модераторы меня не заплюсуют за создание новой темы про Египет.

Курорт Шарм аль Шейх
Отель- Ориенталь Резорт
Пять звезд- все включено.
5 дней на море, 5 дней экскурсии - 4 кассеты на камере, более 1000 фоток на 2-х фотиках.
Устала.
Обо всем по порядку.

10 дней, которые потрясли меня.
Не думала, не гадала, а оказалось, что я лечу в Египет. В пятницу вечером получила на руки визу и документы, в субботу утром ? улетели.
Арабы в посольстве молодцы, что тут скажешь. У меня вклеен в паспорт сын, вот они ему визу и открыли.

А я так? Потом ее отменили, потом открыли мне.
Мои сборы ? это отдельная песня - чтоб ребенок не обиделся, для него я летела в командировку в Астану. Поэтому, пока мама отвлекала Артема, я запихивала в сумку летние вещи, маску с трубкой и босоножки.

Как всегда ? в миллионном городе- пол самолета знакомых.
Рейс отложили на два часа. Должны были лететь через Турцию, перенесли на Ашхабад, а в итоге дозаправка была в Актау или Атырау ( я все время путаю эти города).
Где нас почти три часа держали в самолете. Аэропорт Шарма нас не принимал. Мы не понимали почему граждан РК, не выпускают из казахстанского самолета на территории РК. Типа мы все сбежим нах. На трапе стоял пограничник, который и шагу не давал сделать на трап.

Курящие готовы были устроить уже бунт.
Жара, духота. Воду носят по 20 капель. Минералки не хватает на всех. Типа.
После почти двух часов завели двигатель самолета и врубили кондеры.
В итоге мы летели больше десяти часов до Египта.
Маразм.
Первый раз покормили нормально.
Второй раз ? булочка с сыром.
Все голодные и злые.

Единственное светлое пятно- стюардесса Светлана. Ей нужно поставить памятник.
Красиво было, когда летели над Каспием. ( это мы так думали).Очень долго летели низко, было видно буровые вышки, потом долго летели над верхушками гор.
Когда стали снижаться над Красным морем, все прилипли к иллюминаторам. Шарман. Каспий отдыхает.

В аэропорт Шарма прилетели в 6 вечера.
Там в это время уже ночь.
Солнце садится в 17-30. Это для нас было большим сюрпризом. Мы вообще рассчитывали, что еще успеем покупаться в этот день.
Хочется всего три вещи ? пить, есть и в душ.
По прилету все проходит очень медленно. То одна очередь ? один штамп, то вторая- второй, то третья- третий.

У меня в паспорте сейчас столько штампов, будто мы в трех странах побывали как минимум.
Меняем в аэропорту сразу первые сто баксов. Курс 5, 7. Получаю кучу вонючих и ужасно грязных бумажек. Здравствуй Египет.
На выходе какой-то маленький мужиченка хватает мои сумки, при этом сразу начинает требовать деньги.
Просто по счастливому стечению обстоятельств мои друзья, оказывается, приехали в этот же отель- Ориенталь Резорт.
  • 0

#2
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
А дальше? )))
  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Отмечать начало поездки мы начали еще в аэропорту Алма-Аты. Двух литровая бутылка Джонни Уокера. До этого времени я почему-то считала, что виски я не пью. Ошибалась.

И кстати, по прилету никто не контролировал количество спиртного. Можно было провести сколько угодно.
Темно, с автобусами бардак, не понятно, где в какой отель.
Хочется материться, пить и есть.

Вообще, мне понравилось, что в описании отеля написано ? расстояние от аэропорта до отеля ? 7 минут езды. Но при этом не написано, с какой скоростью.
Носятся все ? и автобусы, и маршрутки, и таксисты.
Мимо знака 35 км в час, таксист ?спокойно? ехал 140.
Меньше всего мне хотелось разбиться на этом морском курорте. Поэтому то я не очень любила вечерние вылазки в ночной ?город? Наама-бэй.

Почему я слово ?город? взяла в кавычки ? это потому, что города там как такового нет. Есть несколько торговых кварталов ? ресторанчики, кофе-шопы, пару банков и бесчисленные магазины.

Есть ?старый город? - тоже самое, только дальше и там все дешевле. И у вас больше возможности попасть в ДТП по дороге и вообще никуда не приехать.
Это курорт, построенный в пустыне. Строительство началось не так давно и курорт активно строится до сих пор. Особенно быстро застраивается вторая линия ? это те отели, которые далеко от моря.

В Шарм эль Шейхе три большие бухты. Каждая бухта ? отдельный курорт. Мы отдыхали в бухте Наама- Бей, по улице Ля- Страда.
Удивила организация дорожного движения ? перекрестков нет- везде круговое движение. И на этих самых кругах не раз ночью видели развороченные и одетые на столбы машины.
Дороги идеальные. Дорожную полицию видели всего 2 раза.
Из дорогих машин ? Мерсы лупоглазые и Камри 30-ки. Остальное ? такси ? лимузины ? это древние Рено, покрашенные в бело-синий цвет и бесчисленные ?корейцы?.
Как-то на подъезде в Каиру я увидела ярко- желтую Мазду ?Эфку?.
Ностальжи.
  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Вернемся к отелю.
Мы приехали. Выгрузили багаж, который сказали оставить на улице. Но у наших же людей в мозгу пунктик ? Как это на улице??? Без присмотра??? Украдут же!
И тетки тащат с собой в холл отеля огроменные сумки.
Носильщики отбирают у них сумки. Тетки орут и чуть ли не пинаются.
Цирк.
Холл отеля на первый взгляд не производил впечатления отеля 5 звезд. К тому ужин был уже почти закончен, в холле играла громкая музыка. А нас никак не могли расселить, потому что вся группа не могла заполнить бланки, было не слышно сквозь грохот музыки, что объяснял гид?
Я думала, что этот дур дом не кончится никогда.
Я уже просто начала громко возмущаться ну и ? За это получила номер в самом дальнем углу отеля на первом этаже. Пипец. Я его еле нашла.
?Вот что бакс животворящий делает?.
Мои друзья положили всего лишь по 5 баксов в каждый паспорт и получили вид на море и третий этаж.
Попадалово. А мою конуру отказались менять даже за деньги на второй день.
  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
В отеле в коридорах убивали низкие потолки.
Катакомбы.
Но зато на третьем этаже противно пахло сладкой выпечкой из столовой и гудела вытяжка из отеля напротив.
Сцуки.
Хотя ? вид на море в этом отеле понятие весьма призрачное. До моря метров 500. Но зато дорожки отеля петляют среди роскошного ухоженного сада. Цветы, пальмы, клумбы, фонтанчики, альпийские горки и водопады - маленький уголок рая. А какой там запах?
В последний день я все просила- Заверните кусочек этого запаха с собой.
Поражало то, что могут арабы выращивать на песке.
В первый вечер мне не понравилось вообще ничего.

Когда мы спустились в ресторан отеля ? мало что осталось из еды, и оказалось, что спиртное нужно заказывать отдельно у официантов, да еще и расписываться в квитанции.
Правда, на утро нас гид предупредил, что эти чеки просто для контроля.
С нами ехал один взрослый дяденька, который все не мог понять ? как это ? все тут бесплатно??? И еда целый день и спиртное сколько хочешь??? Да это же настоящий коммунизм! Мы его строили там у себя, а прилетели ? он оказался тут!

А некоторые наши тетеньки в ужасе от мысли, что им не хватит еды выхватывали у поваров вилки и нагребали себе полные тарелки жаренных куропаток и кебабов, расталкивая окружающих локтями, и крича- Девушка, вы здесь не стояли.
Одну такую тетеньку мне просто захотелось огреть по голове тарелкой.
Наследие нашей Великой бывшей страны.
Мне понравилось местное красное вино, ром и джин.
Потом, по неопытности мы пару раз попробовали купить спиртное в Каире и Луксоре и получили какое-то местное ужасное безалкогольное пиво.
Пиво?
Знаете чего мучительно там нам не хватало ? это соленой рыбки, кириешек и сушеных кальмаров. Мы брали просто сухарики от супа, посыпали их солью и перцем. Заменить воблу ну никак не получалось, даже когда мы их заливали кетчупом.
  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
После ужина мы решили погулять, но так как приехали в отель уже в кромешной темноте, то не могли понять ? где же море???

На мой вопрос ? Where is the Red sea??? Они недоуменно пожимали плечами- типа не понимаем.
Кто-то из нас в отчаянье закричал- Море- море!!!
А, рашин, на море нельзя. Только завтра.

Пипец приехали. Пошли вокруг отеля в надежде хоть что-то найти.
Нашли. Кальянную.
Покурили вишневого кальяна за 20 фунтов ( 5 баксов). Причем нам в счет почему-то записали их два. И чай.
Отдали за все полтинник.
Позже уже узнали, что кальян стоит в городе полтора фунта.
Как говорится- без лоха и жизнь плоха.

Вообще, в Египте создалось впечатление, что как только вы выходите за территорию отеля, вас тут же начинают на**ывать.
Везде, все и всегда. Хоть в чем-то, но обманут.
Типа там в отеле пятизвездочная сказка, за стенами ? реальная жизнь.
  • 0

#7
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
:) Продолжения! Продолжения!
  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
фотки по темам вот тут
http://photofile.ru/users/miss-lucky/
и вот тут
http://miss-crazy.livejournal.com/

фотки не все- только треть вылилась пока
и так- вернемся к отелю и еде..)
  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Что понравилось ? это поразительная чистота. Все вокруг сверкало и блестело. Ни соринки, ни пылинки.

В первую ночь было почти полнолуние, но при этом не видно ни одной звезды. Пыльные бури закрыли их от нашего взора.

Утро первого дня. Воскресенье. Разница во времени 4 часа. Завтра начинается с семи утра. У нас в это время уже 11. Поэтому мы высыпались.
Проснулись в шесть утра.
Нас встретило хмурое серое небо и ветер.
После завтрака нас ждал гид. Провел лекцию по экскурсиям, раздал прайсы. Однако? (с)
Пол дня я отчаянно выгоняла всех на пляж. Пришли.
С первого взгляда ? фу? Лужа.
По щиколотку. Конечно Иисус ходил тут по воде ? идешь два километра- и даже по колено вода не доходит.
На всю нашу бухту ( это километров 15-ть в длину) было три понтона. Один из них длинной 600 метров находился как раз на нашем пляже. И на нашем пляже росли пальмы.
На других только зонтики?
Пошли купаться на понтон, я диким восторгом прыгнула в воду ? все равно, что холодно и ветер. Мы приехали купаться.
Вода ядовито-горькая.
Все вокруг плавают в масках.
Наша осталась в номере.
После обеда, за которым по сто раз звали официанта с вином, пошли плавать с маской.
И? о боже!
Коралловые рифы, не очень большие, и не очень красивые ? но сколько там рыб.
Сложилось впечатление, что ребенку дали карандаши и лист бумаги и сказали ? Рисуй.
И все, что пришло ему в голову ? все плавало у нас под ногами.
Первый день я находилась в абсолютном обалдении, да и все последующие тоже.
  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Читаем правила на пляже. Нельзя кормить рыб.
Оба цэ ? значит их можно кормить.
А вот за людей они не отвечают ? спасателей нет и не будет и о нашей безопасности мы должны заботиться сами.
Прикол.
Рыб не кормить, но тонуть можете смело.
Вот зачем нам одели на руки браслеты. У каждого отеля свой цвет, это чтобы потом трупы было проще разбирать. Синие наши ? желтые ваши. Замечательное изобретение.
На понтоне ходит смотритель.
Подумаешь ? запихиваешь хлеб в трусы и вперед в воду. Я даже не покупала специальные тапочки для хождения по дну. Пару раз стукала ногу об кораллы, но ничего трагического и никаких ядовитых морских рыб.
Наоборот куча восторга, когда целые толпы рыб едят этот хлеб у тебя из руки.
Первый день я еще захлебывалась, и у меня болел рот от трубки. Потом все пошло, как по маслу.
В первый день я намазалась с головы до ног защитным кремом от солнца и не загорела вообще.
На ужине выяснилась проблема мест, целую вечность несли салфетки и вино. Но официанты быстро учатся и нам стали приносить сразу по два бокала, а то и по три.
Минеральная вода там ужасная. Просто караул, да еще и не газированная.
Поэтому мы и пили все время красное вино, как воду.
Вечером оплатили экскурсию в Каир на четверых.
  • 0

#11
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Насчет кормить рыб, я тоже кормила хлебом на Мальдивах,
потом мне сказали что нельзя, потому что могут сдохнуть рыбы.
Не знаю, правда или нет.
Я только поняла что это опасно может быть, я полезла в воду кормить маленьких рыб, как тут же приплыли ЗДОРОВЫЕ рыбы.
одну я потом видела она кораллы толщиной с руку откусывала.

А другие как начали вокруг меня хоровод, в итоге я выбросила хлеб и бежать на берег :)
  • 0

#12
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
класс! продолжение надеюсь будет
  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
День второй. Понедельник.


Погода на этом курорте цикличная. Два три дня дует сильный ветер, иногда доходя почти до ураганного, когда пальмы клонятся к земле, а люди не выходят из номеров.
Потом ветер стихает, и 3-4 дня полный штиль.
И новый круг.
Нам повезло, что ураган был за день до нашего приезда. Поэтому мы застали остатки ветра, которые были еще весьма существенны.

Проснулись рано, захватив кусочек обалденного рассвета, опят заснули до 7 утра, обрадовавшись яркому солнцу и голубому небу.
До завтрака решили прогуляться на пляж. На берегу дул сильный ветер, а в море плавало много фиолетовых медуз.
Гид нам сказал, что у них сейчас брачный период и они жалятся, поэтому не разрешается купаться по ночам.
Одну девочку сильно ужалила медуза, при этом вторая прилипла на ее маску, а я спокойно плавала среди них. Но это было, когда мы уже катались на яхте и плавали на большом рифе.
На завтраке стали тырить еду на экскурсию в Каир, в который мы выезжали в ночь. Полный пакет сосисек, сыра и булочек. Нужно сказать, что нам это все очень пригодилось, потому что те завтраки в разваливающихся коробках от нашего отеля были просто отвратительны. Самые позорные завтраки из всех отелей.
  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
До 11, пока не утих ветер, загорали возле бассейна.
Персонал в отеле очень приветливый, любят шутить. Развлекают гостей, складывая из салфеток и полотенец различные фигурки. И везде одни мужчины, ни одной арабки.

Первые дни таскали все деньги с собой, потом поняли, что персонал ничего не ворует, потому что очень дорожат своей работой.

В отелях были разные люди- немцы, чехи, поляки, финны, америкоты, россияне, украинцы?

Прикол в том, что россияне как-то уже отошли от массивных золотых цепей и прочей мишуры, но вот хохлы? Только не подумайте, что я кого-нить хочу обидеть, просто наблюдения из жизни.

Они ходили группами, очень большие мужчины, с цепями в палец толщиной, с мощными браслетами и болтами на пальцах. Всегда все в белом. Ну и громкий говор.
Веселила фраза- А як вы поняли, шо мы з Украины???
-Да так, догадались.
  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Сидим на пирсе, дует легкий ветерок. Светит солнце.
Подходит пара. Женщина лет 50-ти и упитанный мальчик с толстой цепью на шее и мощным гимнастом на ней.

Женщина все пытается заставить мальчика искупаться. Я сижу и думаю, кто это- жена или мама.
-Мама, и шо вы привезли меня на это Красное море??? Тут холодно и солнца нет!

Я в обалдении говорю
-А это на небе что светит ? луна???

Мальчик продолжает
-Мама, как можно купаться, тут же РЫБЫ в воде плавают! Куда вы меня привезли, я хочу домой, к тому же на берегу я видел валялась дохлая змея!

Все, хорошее настроение на весь день обеспечено.
  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
После обеда первый раз поехали в город. Одному парню нужно было получить перевод Вестерн Юнион. Но проблема была в том, что наш гид еще не отдал паспорта, так как поехал продлевать нашу регистрацию.

Естественно по удостоверению личности РК нам ничего не дали, но мы узнали, где находится банк.

От первой прогулки по городу я была в шоке, приходилось отбиваться от всех и всегда. Не знаю, может быть, кому то и нравится процесс торгования, но меня это раздражало. Да, можно сбить цену в 2 раза, но когда это приходится делать на протяжении двух-трех часов? Мне просто захотелось закричать одному торговцу- Да засунь ты эту статуэтку кошки себе в задницу!!!!!!!!!!

В свой отель мы возвращались с полными сумками, а через пару часов нам надо было отправляться на экскурсию к пирамидам. Автобус должен был приехать в 1-30 ночи.
  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Мы видели арабскую порнуху. Когда мы первый раз поехали в Наама- бэй, таксист включил на сотке нам видео запись. Девушка в квартире танцевала танец живота и потом минут 5 отчаянно трясла попой. Естественно, все это в одежде.
?Вот на это они и др**ат? - был дружный гогот наших мальчишек.
  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Немного об их английском языке.
Первые два дня я чувствовала себя полной дурой, пока ухо не прислушалось к их акценту, я вообще не понимала, что это за слова.
Чего стоило только одно ? Велььььььиииииииикам?..
Стою и кручу головой вокруг себя- Что он от меня хочет, и что это за велик???
Аха. Потом поняла ? Welcome.

Where are you from? ? это вообще трудно передать, как они это говорят.

Они все смягчают до невозможности и все это потом растягивают.
После пятого раза, когда у меня спросили откуда я, я чуть не в истерике завопила- да я ничего не понимаю!!!
-О, рашин! Атььььькуда ты?
Ура, случилось чудо!
Когда они узнавали, что мы не русские вовсе, а из Казахстана, сразу следовал вопрос- Муслим? И осуждающие взгляды на наши бокалы со спиртным.
Ни разу не муслим, давай репит фор ред вайн.
Повторюсь- умные официанты тащили сразу восемь бокалов.
  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Вообще, в Египет можно смело ехать не зная ни грамма английского. Все болтают в курортных городках на русском. Если какое-то слово не знаете на инглише, включайте смело русские слова- все нормально. Вас поймут.
Когда мы ездили на экскурсии, меня иногда гиды припахивали в качестве переводчиков.
На что вся наша толпа возмущалась- Женя, не говори, что ты знаешь инглиш. Пусть болтают на русском.
Я молчала, но иногда парилась и отвечала им на инглише. Они тогда так интересно на меня смотрели.
В общем, вместо совершенствования английского языка, я за эти 10 дней приобрела такой жуткий египетский акцент, что я сама уже говорю их ?Хельлоууууууу? и ?Велииииииииикаааам?. Здравствуй, Бритиш Кансил и экзамен Айлс.
  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Еще вспомнила. Как нужно с ними разговаривать.
Просто и без затей.
Если вы начинаете вопросы с?.как нас учили в школе с вежливого обращения ? А вы не скажите, как пройти в? библиотеку? Я бы хотел три бокала вина?. Вы не подскажите дорогу к причалу и тд ? арабы от этих вопросов зависают, у них процессор перегружается и все? Кнопку Reset искать бесполезно.
Нужно говорить просто и ясно
Shop. Where?
Red sea. Where?
I want red wine.
Want beer.
И тд. Вот тогда все ? коммуникейшин идет мгновенный.

И опять же ? длинных вопросов задавать не стоит. Проще разговаривать так.
This seat free. YES???

Они на вопросительных предложениях опять же подвисают не по деццки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.