Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#6561
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Осторожнее с оплатой! (Чисто поржать). :-)
"Сотрудники полицейского управления города Кеноша, штат Висконсин, в 2008 году обнаружили штрафной талон и прикрепленные к нему 6 долл., застрявшие в ящике для писем, сообщила Lenta.ru со ссылкой на The Associated Press.
Вроде, ничего необычного, но квитанции за неправильную парковку датировалась 20 января 1987 года и была оформлена на некоего жителя Далласа, штат Техас. Предупреждение на талоне гласило: в случае неуплаты штрафа в 3 долл. в течение 120 часов с момента выдачи талона сумма штрафа будет удвоена. Видимо, к назначенному времени проезжий южанин-нарушитель оплатить не успел, вот через 21 год (это 183 960 часов) двойную сумму полицейские и получили
."(с)
  • 0

#6562
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
по поводу споров о Справке с НУ могу сказать следующее, я сама с этим столкнулась, было это еще когда налог надо было платить до 5 июля. Так вот, как все нормальные люди я и пришла платить его как раз под 5е июля, народу тьма, в кассу оплатила, а вот справку получить не успела, да так и не поехала потом, на сл. год налоговики попытались меня пригрузить на оплату налога и штрафа, на что я им показала квитанцию, они же мне там и объяснили, что необходимо получать справку, это они себе в базу вводят инфу. Согласна каменный век, но что поделать.

Кто сталкивался с ТО дизельных ПР авто? Раньше сама проходила ТО, СО даже не замеряли. Фары у меня заменены на европейский вариант, движок не коптит, ходовку делали в августе. Жду апреля, надеюсь все устаканится к тому времени. :rolleyes:
  • 0

#6563
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Прочтите пост выше, а ещё лучше - не ходите в НК, просто платите в банк и квитанцию сразу в урну, всё равно же

У каждого налога свой код бюджетной классификации. 104402 - трансп. налог с физ.лиц, 104401 - с юридических, на землю - 104308 - с юридических и т.д. Деньги поступают на лицевой счет. Для того, чтобы налог зачли не надо нести в налоговую квитанцию. Нас уже там всех "посчитали" когда машины приобретали. Все данные вбиты. Достаточно назвать РНН владельца машины.
Кстати - ТО прошла!


:faceoff:
  • -1

#6564
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
А налог на транспорт можно уже сейчас платить, что бы не ждать до июня?
  • 0

#6565
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений

А налог на транспорт можно уже сейчас платить, что бы не ждать до июня?


Конечно же можно, я бы сказал - нужно :dont:
  • 0

#6566
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Сегодня один друг пытался пройти ТО в бывшем 7-м автопарке. Машина - абсолютно нулевая тоЕта Рав4 с тоЕта центр Жетысу. Официально платеж - 4600, результат - забраковали нах! :faceoff: :lol: :eek:
После устроенного им скандала, даже помогайки не брались пройти помочь ТО. Заход к директору, 3000 таньга - ТО пройден. :lol: Ну не маразм ли? :faceoff:
Причина забраковки - неправильный свет фар.

Вот это наши власти "помогли" народу.Раньше отдашь 3000 тенге и нет никаких проблем,туда все включено.А теперь 7600 тенге,офигели блин.
Народ давайте составлять черно -белый список пунктов ТО, ну возможно еще по регионам.
  • 0

#6567
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

У каждого налога свой код бюджетной классификации. 104402 - трансп. налог с физ.лиц, 104401 - с юридических, на землю - 104308 - с юридических и т.д. Деньги поступают на лицевой счет. Для того, чтобы налог зачли не надо нести в налоговую квитанцию. Нас уже там всех "посчитали" когда машины приобретали. Все данные вбиты. Достаточно назвать РНН владельца машины.

Не заявляйте так категорично - только назвать РНН - не достаточно. Вот пример, у нас три машины на один РНН и две из них с одинаковым объемом двигателя. Поэтому только мы знаем, за какую машину платим налог и поэтому приходится идти в налоговую, предъявлять квитанцию инспектору и говорить на какую из машин какая сумма должна упасть.
А ситуацию, когда человек имеет больше чем одно авто и платит несколькими платежами налоги в течение года, тоже нельзя скидывать со счетов.
  • 0

#6568
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

Сегодня один друг пытался пройти ТО в бывшем 7-м автопарке. Машина - абсолютно нулевая тоЕта Рав4 с тоЕта центр Жетысу. Официально платеж - 4600, результат - забраковали нах! :faceoff: :lol: :eek:
После устроенного им скандала, даже помогайки не брались пройти помочь ТО. Заход к директору, 3000 таньга - ТО пройден. :lol: Ну не маразм ли? :faceoff:
Причина забраковки - неправильный свет фар.


Скорей всего просто решили бабла срубить, ведь обычный обыватель мало чего понимает в приборах которыми проводят ТО и какие там циферки он показывает.

Сам проходил ТО две недели назад на абсолютно новом корейском автомобиле, ни одного вопроса к авто у них не возникло, по началу даж токсичность не стали мерить, мотивируя "зачем мерить, она же Евро4..." я настоял на измерении, все показатели в норме(СО 0,01%) :rolleyes:

проходил в А/П №4 Сатпаева-Баумана, в кассу 4300тг.
  • 0

#6569
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений


У каждого налога свой код бюджетной классификации. 104402 - трансп. налог с физ.лиц, 104401 - с юридических, на землю - 104308 - с юридических и т.д. Деньги поступают на лицевой счет. Для того, чтобы налог зачли не надо нести в налоговую квитанцию. Нас уже там всех "посчитали" когда машины приобретали. Все данные вбиты. Достаточно назвать РНН владельца машины.

Не заявляйте так категорично - только назвать РНН - не достаточно. Вот пример, у нас три машины на один РНН и две из них с одинаковым объемом двигателя. Поэтому только мы знаем, за какую машину платим налог и поэтому приходится идти в налоговую, предъявлять квитанцию инспектору и говорить на какую из машин какая сумма должна упасть.
А ситуацию, когда человек имеет больше чем одно авто и платит несколькими платежами налоги в течение года, тоже нельзя скидывать со счетов.

даже если вы в прошлом году имели 10 машин с объемом 2.0 л то и должны были оплатить 8022 тенге за каждую и соответственно сумма на счете лицевои и должна на конец периода налогового стать 80 220 тенге.
ПыСы с этого года кстати стали писать номер авто на квитанции при оплате налога
  • 0

#6570
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

сл. год налоговики попытались меня пригрузить на оплату налога и штрафа, на что я им показала квитанцию, они же мне там и объяснили, что необходимо получать справку, это они себе в базу вводят инфу. Согласна каменный век, но что поделать.

Кто сталкивался с ТО дизельных ПР авто? Раньше сама проходила ТО, СО даже не замеряли. Фары у меня заменены на европейский вариант, движок не коптит, ходовку делали в августе. Жду апреля, надеюсь все устаканится к тому времени. :rolleyes:


справку получать необходимости нет. Я получил справку только перед продажей машины и то, потому что гаевня хочет. До того 5 лет катался, налоги платил через интернет-банкинг, и налоговая не возражала совершенно.

СО на дизеле мерять? А зачем? Там дымность меряют.

#6571
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Ну незнаю как все, а я подожду пару месяцев пока внатуре не набьют руку наши новые ТО-центры так сказать, время терпит...а насчет проблемы пройти тех.осмотр в нашйе стране это никогда не будет проблемой - не парьтесь дали сверху офф.взноса в кассу и все тип-топ, все же люди и все кушать хотят
  • 0

#6572
accel

accel
  • Постоялец
  • 496 сообщений

справку получать необходимости нет. Я получил справку только перед продажей машины и то, потому что гаевня хочет. До того 5 лет катался, налоги платил через интернет-банкинг, и налоговая не возражала совершенно.

повезлло вам, мне вот звонили, письма писали, приходилось в свободное время заезжать, показвать квитанцию.
правда в 2011 году тишина, видимо база у них появилась...
  • 0

#6573
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


справку получать необходимости нет. Я получил справку только перед продажей машины и то, потому что гаевня хочет. До того 5 лет катался, налоги платил через интернет-банкинг, и налоговая не возражала совершенно.

повезлло вам, мне вот звонили, письма писали, приходилось в свободное время заезжать, показвать квитанцию.
правда в 2011 году тишина, видимо база у них появилась...

да пусть хоть узвонятся.
Письмами можно подтираться, если не знаете куда девать.
Когда Вам приспичит, зайдете и порешаете вопросы. То что они потеряли свою базу, а именно это и случилось совсем недавно, Вас не должно никак колыхать, т.к. проблема их.

#6574
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

по поводу споров о Справке с НУ могу сказать следующее, я сама с этим столкнулась, было это еще когда налог надо было платить до 5 июля. Так вот, как все нормальные люди я и пришла платить его как раз под 5е июля, народу тьма, в кассу оплатила, а вот справку получить не успела, да так и не поехала потом, на сл. год налоговики попытались меня пригрузить на оплату налога и штрафа, на что я им показала квитанцию, они же мне там и объяснили, что необходимо получать справку, это они себе в базу вводят инфу. Согласна каменный век, но что поделать.

я уже говорил, что если бы верил всему что говорят чиновники, налоговики, идп и т.д., я бы уже давно бомжевал наверно. они вам лапшу на уши повешали, чтобы облегчеть себе работу, а вы и верите. никогда не верьте никому. всю инфу надо проверять.
  • 0

#6575
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Не прошел :-)

Авто - Субару Аутбак 2001 г, американец. Забраковали задние тормоза, ручник и регулировку фар.

Интересно что на въезде в бокс сами проверяющие после вопросов типа где работаешь, откуда сам, участливо спросили буду по правилам проходить или как? Т.е. в принципе развести можно, вопрос пары тысяч. Когда забирал результаты диагностики на меня другой мужик смотрел как на идиота "Ты че не развел?"

О том что проходил по правилам не жалею, без диагностики не узнал бы что у меня с ручником проблемы. По задним тормозам еще надо будет чтобы специалисты проверили и проконсультировали. Я так понимаю у полноприводов они не всегда подключаются, только когда передних тормозов недостаточно, тем более что при проверке, нажимали они там на тормоз не нажимали мне не видно, так что может и в назидание проучить решили.

Для противников ведер на дорогах: Вопросы постараюсь порешать на выходных, чтобы на следующей неделе таки закрыть вопрос.
  • 0

#6576
Cry_wolf_13

Cry_wolf_13
  • Гость
  • 13 сообщений

Не прошел :-)

Авто - Субару Аутбак 2001 г, американец. Забраковали задние тормоза, ручник и регулировку фар.

Интересно что на въезде в бокс сами проверяющие после вопросов типа где работаешь, откуда сам, участливо спросили буду по правилам проходить или как? Т.е. в принципе развести можно, вопрос пары тысяч. Когда забирал результаты диагностики на меня другой мужик смотрел как на идиота "Ты че не развел?"

О том что проходил по правилам не жалею, без диагностики не узнал бы что у меня с ручником проблемы. По задним тормозам еще надо будет чтобы специалисты проверили и проконсультировали. Я так понимаю у полноприводов они не всегда подключаются, только когда передних тормозов недостаточно, тем более что при проверке, нажимали они там на тормоз не нажимали мне не видно, так что может и в назидание проучить решили.

Для противников ведер на дорогах: Вопросы постараюсь порешать на выходных, чтобы на следующей неделе таки закрыть вопрос.

Мне вот-вот проходить.
У меня на Аристе (147 кузов) тоже задние тормоза менее агрессивно работают, чем передние. Но это не только у меня, и не сказал бы, что проблема. Так у всех таких арист. интересно, что скажут.
  • 0

#6577
Cry_wolf_13

Cry_wolf_13
  • Гость
  • 13 сообщений
Кстати, знакомый договорился пройти в ГАИ. Кто знает, действителен ли будет такой тех.осмотр? Или может это просто ребятки решили с него поиметь денег...
  • 0

#6578
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

участливо спросили буду по правилам проходить или как? Т.е. в принципе развести можно, вопрос пары тысяч. Когда забирал результаты диагностики на меня другой мужик смотрел как на идиота "Ты че не развел?"

Что и требовалось доказать! Ещё одно подтверждение продажности любых "непродаваемых" ;)
Давненько не видать здесь того "поборника порядка и демократии", который с пеной у рта пытался всем доказать, что теперь ТО невозможно пройти "за благодарность" ;)
  • 0

#6579
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У меня на Аристе (147 кузов) тоже задние тормоза менее агрессивно работают, чем передние. Но это не только у меня, и не сказал бы, что проблема. Так у всех таких арист. интересно, что скажут.

перед всегда должен быстрее схватывать, чем зад. если будет наоборот, то возможна потеря управляемости авто, опу будет кидать. буквально неделю назад такое видел на рав4.
  • 0

#6580
Zljuchka

Zljuchka
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Я прошла сегодня тех. осмотр ;-)
У меня старенький джип 93 года.
Проверили фары, тормоза, ручник, свободный люфт, резину, поворотники, наличие аптечки, огнетушитель, знак аварийной остановки и принципе все.
Станция наход. по Рыскулова не доезжая Розыбакиева в сторону Саина.
Все обошлось чуть больше 3 тыс. тенге.
Из неудобств - оооооочень большая очередь, передо мной машин 40 было. Стояла в очереди 3 часа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.