Перейти к содержимому

Фотография

Пупок. Обрабатывать или нет?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений
Вот интересно, кто-нибудь еще выписывался из роддому на третьи сутки, а у ребенка пупок не отвалился? Были ли у кого-нибудь проблемы с этим связанные? Потому как мед персонал все объясняет как обрабатывать, а на практике дома всё выглядит иначе и начинаешь сомневаться и дёргаться... Вообще-то я рожала 10 месяцев назад, и у нас возникла проблема с пупком. Он отвалился на 7 день, и я как мне казалось вполне сносно его обрабатывала...Но если бы я на 10 день не поехала в тот же роддом, чтобы доче посмотрели её сросшуюся ключицу,сломанноую во время родов, то были бы о-очень большие проблемы :-) У нас оказывается гноился пупок потихонечку, а под зелёной коркой (из-за зелёнки) ничего и не видно было. Положили нас на сутки под наблюдение,вкололи уколов пять рацифена за эти сутки (правда я всех чуть не передушила)... Непонятно, зачем выписывать из роддома так быстро с незрелым пупком если есть большая вероятность воспаления и т.д.? Слава богу ,что у нас обошлось так,потом мы быстро пошли на поправку :D Сейчас у меня родила подруга, и у них мокнет пупок... Их тоже выписали на третьи сутки.В роддоме её повторно успокоили, сказав,что можно купать такое бывает, инфекции они не видят. В общем хоть зубами держись за койку - не уйду пока пупок не отвалится :D

#2
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Нас хлтя и выписали с отвалившимся пупком, но через неделю после выписки пупок тоже стал мокнуть, я стала обрабатыват не два раза в сутки, а 3, а то и 4 раза. Когда нас посмотрела Оксана Сергеевна, то она посоветовала обрабатывать пупок после перекиси один раз зеленкой, один раз 90% спиртом, чтобы избежать инфецирования синегнойной палочки. И ночь прикладывать повязку с магнезией.Купаться мы купались, но в слабом растворе марганцовки, и воду она нам советовала кипятить до 1.5-2 месяцев, мы, правда, до сих пор еще кипятим. Дня через 3 пупок перестал мокнуть, но лучше, конечно, показать педиатру
  • 0

#3
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Нам пупок убрали в роддоме на третьи сутки. В течение дня еще ходили, наблюдали, мокнет или нет, а на четвертые сутки выписали. Дома пупочек обрабатывали перекисью и марганцовкой. Хорошо, что все обошлось, а то почитаешь тут, оказывается, все может быть.
  • 0

#4
Sherkhan

Sherkhan
  • Постоялец
  • 380 сообщений
Всем привет, вот моего сына с женой есче не выпускают. Говорят отвалиться пупок тогда и поидете. Родились мы в калкамане.

Сообщение отредактировал Sherkhan: 05.12.2006, 09:15:15

  • 0

#5
partners

partners
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Нас выписали на третьий день, хотя могли и на второй и пупок еще не отвалился, в этом ничего не страшного где он отвалится, главное уход за ним марганцовка там и тд и тп :-)
рожали в 3 роддоме, присутствовал на родах!
  • 0

#6
Una mariposa

Una mariposa
  • Свой человек
  • 755 сообщений
пупок, если его постоянно не мазать спиртом, зеленкой и т.д., а обрабатывать щадяще (типа водой) отваливается на день 7-9. Что в нашем случае (дважды, поскольку ребенка 2 :-)) )и произошло. Осложенений не было. В роддомах этот процесс очень стимулируют (выкручивают, например, перетягивают, сушат спиртом, йдом, зеленкой). Мы следили, чтобы пупок был закрыт стерильной марлей и обрабатывали один раз в день зеленкой/спиртом, а в остальный разы просто водой.
  • 0

#7
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
выписали с неотвалившемся пупком на 3 сутки, пупок отпал на шестой кажется день, обрабатывали перекисью и зеленкой, потом только зеленкой, купали первый раз после того как пупок отпал, купали в кипяченной воде первый день в слабом р-ре марганцовки, второй день в ромашке, третий с мылом, потом только с мылом, солью и травками, до 1,5 месяцев воду кипятили.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 05.12.2006, 13:00:02

  • 0

#8
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений

Всем привет, вот моего сына с женой есче не выпускают. Говорят отвалиться пупок тогда и поидете. Родились мы в калкамане.


Вот и правильно что не выпускают... Вообще,насколько я знаю у нас всего 2 роддома не выпускают до полного созревания пупка - это 4 и в калкамане, остальные выписывают побыстрее :-)

#9
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений

Нас выписали на третьий день, хотя могли и на второй и пупок еще не отвалился, в этом ничего не страшного где он отвалится, главное уход за ним марганцовка там и тд и тп :D
рожали в 3 роддоме, присутствовал на родах!


Согласна с вами, конечно главное хорошо и грамотно ухаживать за пупком, но ведь согласитесь,раньше вообще выписывали чуть-ли не через неделю,поскольку персонал обязан сам ухаживать за пупком,это их работа,они имеют больше опыта и уних не трясутся руки :-) Скоро дойдет и до того, что пуповину сами будем себе перегрызать... Моё мнение : пусть каждый занимается своим делом добросовестно,а не спихивает ответственность на неопытных мамаш.

#10
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений

Нас хлтя и выписали с отвалившимся пупком, но через неделю после выписки пупок тоже стал мокнуть, я стала обрабатыват не два раза в сутки, а 3, а то и 4 раза. Когда нас посмотрела Оксана Сергеевна, то она посоветовала обрабатывать пупок после перекиси один раз зеленкой, один раз 90% спиртом, чтобы избежать инфецирования синегнойной палочки. И ночь прикладывать повязку с магнезией.Купаться мы купались, но в слабом растворе марганцовки, и воду она нам советовала кипятить до 1.5-2 месяцев, мы, правда, до сих пор еще кипятим. Дня через 3 пупок перестал мокнуть, но лучше, конечно, показать педиатру


Да, нам кстати тоже прикладывали магнезию и даже мазь Вишневского (очень помогло).Но купать Дашу мы стали на 19 день. Я перестраховывалась может быть даже и излишне, но потом без проблем купались :-)

#11
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений


Всем привет, вот моего сына с женой есче не выпускают. Говорят отвалиться пупок тогда и поидете. Родились мы в калкамане.


Вот и правильно что не выпускают... Вообще,насколько я знаю у нас всего 2 роддома не выпускают до полного созревания пупка - это 4 и в калкамане, остальные выписывают побыстрее :-)

Почему только в 2-х? Я рожала в ИЗМИРе, правда в июне, но нас не выписывали пока пупок не отвалился
  • 0

#12
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
В Коркане тоже не выписывают, пока не отвалится пупок.
  • 0

#13
svet745

svet745
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Я рожала в Коркане, пупок отвалился на третий день, выписали нас на четвертый. Врач из род.дома сказал обрабатывать левомитициновым спиртом, капельку его, капельку зеленки. Так мы и делали, пупок нормально стал заживать, пока не пришла районная патронажная мед.сестра, сказала нам, что мы плохо обрабатываем и сказала сначала перекисью, а потом зеленкой, при этом то, что там вырабатывается из пупка, пленочки такие и корочки, убирать ватной палочкой. Я, как мама не опытная, послушалась ее совета, стала так делать, пупок стал мокнуть, мало того, в какой-то момент там, что-то вроде крови стало выделяться, хотя ребенку на тот момент было уже дней 14. Я перепугалась, а дело вечером было, собралась с утра в больницу, но обработала на этот раз спиртом, на утро пупок сухой, чистый - в больницу съездили, все обошлось, но такие вот советы нам чуть дорого не стоили. И как говорила врач в Коркане, ничего ковырять не надо, никакие болячки, никакие корочки, что нужно само отвалится и смоется водой.
  • 0

#14
ufo23

ufo23
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Всем привет
Нас выписали на 3 день. У ребенка температура была (видно от прививки), а на следующий день выписали. :-) Говорят что народу много и все такое.
Через какое то время после того как пупочек отпал пошли какие то выделения, типа гноя что то. Пришла медсестра посмотрела, говорит надо мази прикладывать. Потом пришла терепевт участковый посмотрела, сказала мазями Вишневского, и еще какие то. Большого толку не было от них. Потом поехали в роддом и заодно показали педиатору. Сразу же назначила уколы, повязки с магнезией, кварцеванием и еще какой то штукой (не помню) прогревали. И через 3 дня все прошло. ( 1 роддом)

Короче, понял что лучше сразу ехать в роддом. К тому же роддом отвечает за новорожденного до месяца. А поликлиника только что бы вес и рост узнавать. (на мой взгляд )

ВСЕМ КРАСИВЫХ И ЗДОРОВЫХ ПУПОЧКОВ!! :D
  • 0

#15
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Мы после роддома не мазали пупок зеленкой. Я обрабатывала перекисью, а потом сушила ваткой и мазала Куриозин гелем. Правда и купаться мы начали через 2 недели после выписки
  • 0

#16
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений

Всем привет
Нас выписали на 3 день. У ребенка температура была (видно от прививки), а на следующий день выписали. :smoke: Говорят что народу много и все такое.
Через какое то время после того как пупочек отпал пошли какие то выделения, типа гноя что то. Пришла медсестра посмотрела, говорит надо мази прикладывать. Потом пришла терепевт участковый посмотрела, сказала мазями Вишневского, и еще какие то. Большого толку не было от них. Потом поехали в роддом и заодно показали педиатору. Сразу же назначила уколы, повязки с магнезией, кварцеванием и еще какой то штукой (не помню) прогревали. И через 3 дня все прошло. ( 1 роддом)

Короче, понял что лучше сразу ехать в роддом. К тому же роддом отвечает за новорожденного до месяца. А поликлиника только что бы вес и рост узнавать. (на мой взгляд )

ВСЕМ КРАСИВЫХ И ЗДОРОВЫХ ПУПОЧКОВ!! :p


О, я тоже рожала в 1 роддоме - больше туда ни ногой (о том как рожала у зав.платным отделением напишу в теме о родах ;) ) У них есть такая лампа - биоптрон, клевая штука.Говорят ,что такую можно купить в медтехнике и лечить все - от ссадин до воспалений.Нам эта лампочка тоже хорошо помогла :smoke:

#17
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
svet745, я так обрабатывала пупок как вам сказала медсестра, после перекиси убирала корочки, подсушивала стерильной марлечкой и мазала зелёнкой, проблем не было никаких...

имхо это индивидуальность каждого малыша, кому то одно подходит кому то другое...
  • 0

#18
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
а нам врач говорила, что от перекиси пупок - мокнет, поэтому вначале я обрабатывала капелька перекиси плюс зеленка, а когда корочки уже не образовывались, то просто зеленкой
  • 0

#19
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Мы родились в 5-ом. На 4 день выписали, пупочек отпал только на 9 день. Я капала капельку темного раствора марганцовки. Искупали впервые как пупок отпал. Затем обрабатывали перикисью, промакивали ватной палочкой,удаляли корочки и тд. и тоже палочкой смоченной в зеленке обрабатывали. И так каждый день в течение 3-3.5 недель.
  • 0

#20
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
хех, мы тут однозначно рекордсмены - у нас пупок отвалился только на 12 день! :) С одной стороны хорошо, что нас из ИЗМИРа на 6 день выпнули (нуу, я сама выпнулась) - не представляю, как бы мы там 12 суток мариновались! Нам пупок плохо перетянули с самого начала, в роддоме 2 раза шелковой ниткой дотягивали. Домой приехали, по краям все отслаивается, а в середине пупок держится на одной, но очень крепкой сопле. Звоню я педиатру Измировскому (был 11 день, до этого я терпела), она грит - берешь обычную нитку, смачиваешь в спирте и затягиваешь у основания. Хоть я и боялась, и руки дрожали, но эту инквизицию над детем все же осущзествила и на следующий день пупок отвалился. Как мне сказала участковый педиатр, я сначала тоже сковыривала корочки, и доковырялась, что у сына пошла кровь. потом я на все плюнула, и стала просто капать перекись и сушить зеленкой. ТТТ сейчас пупок сухой, хотя автор сабжа и напугала меня - вдркуг там правда что-то гноится под зеленкой? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.