Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане с 1 января будут введены талоны к водительским удостоверениямприехали...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6160

#5003138
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
Сборная информация по ТВУ. Если есть уточнения - пишите Hamman-у - разместим в этом посту.
Для сдачи документов на получение Талона к Водительскому Удостоверению (ТВУ) требуется на 1чел:
- Копия Водит. Удостоверения – 1 шт (старого или нового образца – не важно)
- Копия Удостоверения личности -1 шт.
- Заявление на талон к водительскому удостоверению- 4 шт, которые можно скачать
с сайта http://www.e-kz.com/Pages/index.aspx внизу странички ссылка или
Бланк заявления на получение ТВУ.

Пример Заполнения Заявления (комментарии курсивом печатать не надо в чистовик)

Приложение 1
Начальнику Управления дорожной полиции
ДВД г. Алматы
от водителя Иванова Петра Сергеевича,
проживающего в г. Алматы, ул. Суюнбая д 3, кв. 4

…… талон к водительскому удостоверению, Серия AT № 003023 (посмотрите на своих правах)
- Фамилию Имя Отчество: Иванов Петр Сергеевич (ваша ФИО)
- ИИН: 790506876567 для открытия электронного почтового ящика с названием «790506876567@e-kz.com»; (ИИН – Индивидуальный Идентификационный номер – 12-ти значное число под датой рождения на вашем удостоверении личности (часто совпадает с наклеенным на него штрих кодом. Подробнее на http://www.zakon.kz/...asp?id=30105346 и http://www.zakon.kz/...asp?id=30107163 )
- Код доступа – Pet67r (Последовательность из шести цифр и букв). ( Буквы только латинские. Советуют наличие больших, маленьких букв и цифр)

Остальные четыре зачеркнутые ДА - так и остаются.
Дата = Дата сдачи заявления.
Ваша роспись.
Доподлинно известно, что документы принимают в ГорГАИ, на 13-м км. и Рыскулова Белинского

Если вы хотите заплатить 300 тг., то этот бланк вам скачивать и распечатывать не нужно.
Приносите копии уд.личн. и вод. уд., 300 тг. оплачивайте в сберкассу и сдавайте доки
«жалобный» тел по талонам (списано в ГорГАИ) 8 777 7053744

Процедура смена ПИНа (by Skiplo). Все достаточно просто. Вам необходимо дома иметь кард ридер с установлеными драйверами. После вам нужно скачать и установить программу Axalta Access Client (с нашего ФТП ftp://dc.e-kz.com/ACS%205.1.rar, прога бесплатная? весит 24 Мб. При установки проверить чтоб настройки соответствовали вот этому - http://vse.kz/index....m...i&img=32414 . После можно будет через эту прогу менять себе ПИН. Правда для этого надо знать предыдущий. Если предыдущий потерян - то тока через нас, у нас есть UNBLOСK пин. Запускаете COVE User Tool. Жмете Connect, вводите свой текущий пин. Далее идете на вкладку PIN и меняете.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 23.05.2008, 13:44:29

  • 0

#881
Ayda}{ar

Ayda}{ar
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

...
Нет там никакого механизма оплаты ПОКА ЕЩЕ. Платежной функции по началу не будет. А то что говорят слишком умные чины из ЖП - это рекламо!!!

А налом штрафы гайцам не разрешат собирать, только взятки :mad:


Так я и не говорил, что она (платежная функция) сейчас есть. По плану должна быть. Но еще нет.
  • 0

#882
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Так я и не говорил, что она (платежная функция) сейчас есть. По плану должна быть. Но еще нет.

по плану должна быть... Но сейчас у них один план, а завтра другой :laugh: Как на другой план перейдут, скажут что ее не должно быть. Типа, это нам после того плана привиделось :mad:
  • 0

#883
Ayda}{ar

Ayda}{ar
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Ayda}{ar
Я что-то очень сомневаюсь, что вот так вот просто взяли и создали надежную платежную систему, да еще и обязательную.


По поводу надежности это я не спец. Ничего возразить не могу.
Однако, думаю, что и в УДП не дураки сидят. Если банки могут себе позволить надежную платежную систему, почему для УДП (точнее фирмы, которая непосредственно занимается этой программой) это должно быть большой проблемой?
Все дело в деньгах, которые (повторюсь опять) нужно будет возвращать. Как? Исходя из того, что талоны раздаются бесплатно (пока), нужно полагать, что делаться это будет за счет средств, которые водители будут держать на счетах (типа, маленький депозит, только без премий). Тогда встанет другой вопрос: как вовлечь (добровольно-принудительно) в этот процесс как можно больше водителей? Ну тут уж сам Бог велел использовать адм. ресурс. Но об этом пока говорить рано. Пусть хотя бы платежную функцию прикрутят для начала.

Сообщение отредактировал Ayda}{ar: 12.12.2007, 17:35:07

  • 0

#884
-=Vlad=-

-=Vlad=-
  • Свой человек
  • 579 сообщений

По поводу надежности это я не спец. Ничего возразить не могу.
Однако, думаю, что и в УДП не дураки сидят. Если банки могут себе позволить надежную платежную систему, почему для УДП (точнее фирмы, которая непосредственно занимается этой программой) это должно быть большой проблемой?

Банки сидят на ПО разработанном под стндарты МПС. Причём эти стандарты и софт проходят постоянную проверку.
Если взять переход на чиповые карты, то даже в МПС этот переход долгий и болезненный.

Тут же какие-то (какие известно) из Астаны наваяли что-то своё, призвали в помощь IBM с Кишкентайжумсаком и вперёд. И этот софт кроме них никто не проверял и регламента работ по спорным транзакциям так же нет. Да и вопрос пополнения этих карт под вопросом.
  • 0

#885
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Согласен с Владом. В УДП нет спецов, способных хоть сколько-нибудь проверить надежность/безопасность этой системы. IBM с MS здесь участвуют только с точки зрения продаж и внедрения своего оборудования и софта. А сама система, насколько я понимаю, (не только ее платежная часть, а в целом) писанная что называется "на коленках", нигде и никем не обкатанная, кроме разработчика, никем не тестированная и, думаю, не сильно документированная. Про регламенты я вообще молчу...

Кстати, как Вы считаете или, может кто знает, наличие платежной системы или выпуск платежных карт подразумевает наличие у оператора лицензии Нацбанка на осуществление отдельных видов банковских операций? :mad:
  • 0

#886
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Однако, думаю, что и в УДП не дураки сидят. Если банки могут себе позволить надежную платежную систему, почему для УДП (точнее фирмы, которая непосредственно занимается этой программой) это должно быть большой проблемой?

Тоже думаю что не дураки...
Полгода в обязательном порядке не то что не выдать, а даже не сделать эти карточки... И эти люди берутся за административные функции государства... они даже объяснить толком не могут на кой вообще эти талоны нужны... Вот зачем нужен талон?? На нем информации никакой не сохранишь... все черпается из базы. тогда резонный вопрос, на кой я буду ходить в обязательном порядке с карточкой?? Чтоб облегчить гайцу заполнение протокола в электронном виде не вводя скажем номер удостоверения(очень удобный идентификатор) а введя вместо этого карточку??? Вот тут отмазка сразу придумалась... Права то оказывается могут забрать.... А на кой мне талон без прав тогда? Чтоб если меня без прав остановили я мог на месте штраф оплатить? Вобщем нет логического объяснения этого... Особенно не вижу логики глядя на фото карточки и сравнивая её с правами нового образца...

А по поводу банков и платежных карт... как вы думаете почему банки используют даже внутри страны VISA? MASTERCARD... Потому-что сторонние разработчики врядли обеспечат надежность... А там деньги, и немалые... А перечисленные компании эту надежность гарантируют не только на словах и на возмещении убутков, они практически гарантируют что таких ситуаций просто не может возникнуть... А тут на тебе... вот так вот просто взяли и раздали карточки от частного разработчика, аха... народ так взял и побежал на них деньги кидать... А что если я просто до базы дотянусь с флешкой или еще хуже просто начну себе тихо так баланс поправлять))) Кто невозможность этого обеспечит?? ЖП? Это не их ли базы три копейки стоят?
  • 0

#887
Ayda}{ar

Ayda}{ar
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Согласен, тут есть над чем подискутировать.
Но сейчас мы можем только критиковать в одни ворота. У меня подозрение, что разработчики сами пока плохо представляют себе, как это все будет работать.
  • 0

#888
-=Vlad=-

-=Vlad=-
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Согласен, тут есть над чем подискутировать.
Но сейчас мы можем только критиковать в одни ворота. У меня подозрение, что разработчики сами пока плохо представляют себе, как это все будет работать.

Увы, только дискутировать :laugh:
Главное запустить, а как оно потом будет работать - это дело второе :mad:
  • 0

#889
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Согласен, тут есть над чем подискутировать.
Но сейчас мы можем только критиковать в одни ворота. У меня подозрение, что разработчики сами пока плохо представляют себе, как это все будет работать.


Ребята, а как иначе содержать технопарк Алатау.
Вбухали в него 28 млн американских денег.
С нового года государство отказалось от его содержания.
А сидят там контор 5 максимум на 30 душевых и туалетов.
Так что всякого г... еще навыпускают.
Скоро мы "как нормальные люди" будем иметь в бумажнике штук пять карт (
1.нарушения, для любителей и особо приблеженных планируют Gold и Platinum,
2. техосмотр, см. выше.
3-5 карты для обслуживания вышеназванных)
Оператор будет один и он всем известен
Проще сразу права с чипом сделать и все туда вбивать и данные и нарушения и техосмотр.
Ну это следующий этап бизнес плана.
  • 0

#890
$erojinka

$erojinka
  • Гость
  • 17 сообщений
Права и так уже с чипом ток они немогут правильно их начать использовать ..хотя если б подумали с начала можно б было эти талоны реализоватиь в правах каторые они (незнаю зачем)сделали с чипом..
  • 0

#891
Ravenous

Ravenous

    Бумеранг

  • В доску свой
  • 2 509 сообщений

Согласен с Владом. В УДП нет спецов, способных хоть сколько-нибудь проверить надежность/безопасность этой системы. IBM с MS здесь участвуют только с точки зрения продаж и внедрения своего оборудования и софта. А сама система, насколько я понимаю, (не только ее платежная часть, а в целом) писанная что называется "на коленках", нигде и никем не обкатанная, кроме разработчика, никем не тестированная и, думаю, не сильно документированная. Про регламенты я вообще молчу...

Кстати, как Вы считаете или, может кто знает, наличие платежной системы или выпуск платежных карт подразумевает наличие у оператора лицензии Нацбанка на осуществление отдельных видов банковских операций? :mad:

Любой софт, который принимается в использовании в гос.структурах сдается в депозитарий, так вот там-то он и проверяется на соотвествие всяким гостам....а ГОСТов для подобного рода разработок хватает....Они еще с совковых времен, ну и дополнены всякими из международных гостов. Так что насчет соотвествия на бумаге особо сомневаться не приходится, а вот в реальности....... Тут уж время покажет.
  • 0

#892
-=Vlad=-

-=Vlad=-
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Любой софт, который принимается в использовании в гос.структурах сдается в депозитарий, так вот там-то он и проверяется на соотвествие всяким гостам....а ГОСТов для подобного рода разработок хватает....Они еще с совковых времен, ну и дополнены всякими из международных гостов. Так что насчет соотвествия на бумаге особо сомневаться не приходится, а вот в реальности....... Тут уж время покажет.

В СССР карточек своих не было, тем более чипов.
А что тут местные умельцы наваяли ещё посмотреть надо.
Ну и что, что сдали в репозитарий?
Регламента работ по оспариваемым транзакциям нет.
Надёжность криптования под вопросом (боятся даже сказать что они используют)
Карты выдают (?) без платёжного приложения.
Как карты пополнять так же не известно.
Конкруенция БВУ и НПЦ по созданию НацКарты. КазПочта банк теперь будет нервно курить в сторонке.
...
  • 0

#893
Ravenous

Ravenous

    Бумеранг

  • В доску свой
  • 2 509 сообщений


Любой софт, который принимается в использовании в гос.структурах сдается в депозитарий, так вот там-то он и проверяется на соотвествие всяким гостам....а ГОСТов для подобного рода разработок хватает....Они еще с совковых времен, ну и дополнены всякими из международных гостов. Так что насчет соотвествия на бумаге особо сомневаться не приходится, а вот в реальности....... Тут уж время покажет.

В СССР карточек своих не было, тем более чипов.
А что тут местные умельцы наваяли ещё посмотреть надо.
Ну и что, что сдали в репозитарий?
Регламента работ по оспариваемым транзакциям нет.
Надёжность криптования под вопросом (боятся даже сказать что они используют)
Карты выдают (?) без платёжного приложения.
Как карты пополнять так же не известно.
Конкруенция БВУ и НПЦ по созданию НацКарты. КазПочта банк теперь будет нервно курить в сторонке.
...

Я не про карточки говорю, а про софт. Депозитарий, а не репозитарий.... При сдаче туда софта (это своего рожда еще и отчет за пот раченный гос.бюджет) проходит обязательная проверка соотвествию ГОСТов. Не более, не менее....
  • 0

#894
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Что-то не то, смотрите.

вот


Вот оно:
http://vse.kz/upload..._4285_73718.jpg
Получил 6 декабря....


и вот

Вот получил талон пару часов назад... (в Алматы)

собственно сам ТАЛОН


не могу понять, номера одинаковые, а получали один в Алматы и один в Астане.

Короче, толонов нет и все тут


Неодинаковые номера, у моего талона четвёртая группа цифр начинаеться не с 0, а с 1
  • 0

#895
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений


Что-то не то, смотрите.

вот


Вот оно:
http://vse.kz/upload..._4285_73718.jpg
Получил 6 декабря....


и вот

Вот получил талон пару часов назад... (в Алматы)

собственно сам ТАЛОН


не могу понять, номера одинаковые, а получали один в Алматы и один в Астане.

Короче, толонов нет и все тут


Че ж непонятного? Скачайте себе на комп эту фотку... Оттуда и оттуда. Сделаны они чуть по разному. Но впечатление, что на одном и том же компе. Может на разных, но в одной шараге. Название шараги лучше спросить у Skiplo.


Я Вас уверяю, что с талоном из Астаны ничего общего мой талон неимеет. И он дествительно получен тут в Алматы.
  • 0

#896
-=Vlad=-

-=Vlad=-
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Я не про карточки говорю, а про софт. Депозитарий, а не репозитарий.... При сдаче туда софта (это своего рожда еще и отчет за пот раченный гос.бюджет) проходит обязательная проверка соотвествию ГОСТов. Не более, не менее....

Взято из Википедии

Репозиторий — место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные. Чаще всего данные в репозитории хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети.

Примером репозитория может служить репозиторий свободного программного обеспечения Сизиф ALT Linux.

Репозитории используются в системах управления версиями, в них хранятся все документы вместе с историей их изменения и другой служебной информацией. Русское сообщество Subversion рекомендует использовать вместо термина репозиторий термин хранилище, поскольку он полностью соответствует как прямому переводу слова "repository", так и его понятию.

Разрабатывается автоматизированная система создания репозиториев на CD/DVD — APTonCD.

Депозита́рий (англ. depository)- профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав собственности на ценные бумаги. В России депозитарием может быть только юридическое лицо.

Исторически термин «депозитарий» отождествлялся с банковским сейфом, куда сдавались на хранение ценности. В период возникновения и роста фиктивного капитала, эмиссии множества различных ценных бумаг эти бумаги стали основным объектом депозитарной деятельности. Сегодня под депозитарием однозначно подразумевают институт для обслуживания ценных бумаг.


ДЕПОЗИТАРИЙ в международном праве государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. д.

Если софт не поддерживает правильную БИЗНЕС логику, но соответствует всем требованиям ГОСТ - Зачем нужен такой софт?
  • 0

#897
-=Vlad=-

-=Vlad=-
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Я Вас уверяю, что с талоном из Астаны ничего общего мой талон неимеет. И он дествительно получен тут в Алматы.

Это не многое меняет, выпущено (?) всего 1-2 тысячи талонов.
Кстати такой вопрос, а сколько точек всего печатает эти карты? Одна в ПЦ Казахстан (Астана)?
  • 0

#898
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
А вот интересно у кого новые права имеются с чипом использовали их хоть раз по назначению я имею ввиду совали их в терминалы или этот чип так для красоты сделан? Просто у меня права старого образца.
А то чип выпустили а использовать его не используют а уже следушую технологию гонят. А вобще уже нужно привикнуть к нашему ГАИшному минталитету у нас каждый год вводят какието ненужные новшества лишьбы показать работу свою а на самом деле вся бюрократия как была так и осталась все знают чтоб идти в ГАИ нужно либо иметь знакомых либо бабло просто так идти туда бесполезно будут тебя футболить и нет ни какой управы.
У меня с 1996г быдут уже третьи права всмысле стандарта прав и уже отдельный бумажник для документов от машины:1) права 2)тех. паспорт 3)фотография номера двигателя обязательна к тех. паспорту 4)страховка 5) тех осмотр 6) довереность сейчас еще талон добавиться лет через десят наверное чемодан возить с собой нужно будет а в нем куча бумажек к машине !!!!!!!!!!!!!
  • 0

#899
-=Vlad=-

-=Vlad=-
  • Свой человек
  • 579 сообщений

А вот интересно у кого новые права имеются с чипом использовали их хоть раз по назначению я имею ввиду совали их в терминалы или этот чип так для красоты сделан?

Чип в правах пустой
  • 0

#900
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Ну я не удивлюсь если в талоне то же будет пустой а через годик скажут что все было не правильно и придумают новый талон !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.