Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане с 1 января будут введены талоны к водительским удостоверениямприехали...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6160

#5003138
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
Сборная информация по ТВУ. Если есть уточнения - пишите Hamman-у - разместим в этом посту.
Для сдачи документов на получение Талона к Водительскому Удостоверению (ТВУ) требуется на 1чел:
- Копия Водит. Удостоверения – 1 шт (старого или нового образца – не важно)
- Копия Удостоверения личности -1 шт.
- Заявление на талон к водительскому удостоверению- 4 шт, которые можно скачать
с сайта http://www.e-kz.com/Pages/index.aspx внизу странички ссылка или
Бланк заявления на получение ТВУ.

Пример Заполнения Заявления (комментарии курсивом печатать не надо в чистовик)

Приложение 1
Начальнику Управления дорожной полиции
ДВД г. Алматы
от водителя Иванова Петра Сергеевича,
проживающего в г. Алматы, ул. Суюнбая д 3, кв. 4

…… талон к водительскому удостоверению, Серия AT № 003023 (посмотрите на своих правах)
- Фамилию Имя Отчество: Иванов Петр Сергеевич (ваша ФИО)
- ИИН: 790506876567 для открытия электронного почтового ящика с названием «790506876567@e-kz.com»; (ИИН – Индивидуальный Идентификационный номер – 12-ти значное число под датой рождения на вашем удостоверении личности (часто совпадает с наклеенным на него штрих кодом. Подробнее на http://www.zakon.kz/...asp?id=30105346 и http://www.zakon.kz/...asp?id=30107163 )
- Код доступа – Pet67r (Последовательность из шести цифр и букв). ( Буквы только латинские. Советуют наличие больших, маленьких букв и цифр)

Остальные четыре зачеркнутые ДА - так и остаются.
Дата = Дата сдачи заявления.
Ваша роспись.
Доподлинно известно, что документы принимают в ГорГАИ, на 13-м км. и Рыскулова Белинского

Если вы хотите заплатить 300 тг., то этот бланк вам скачивать и распечатывать не нужно.
Приносите копии уд.личн. и вод. уд., 300 тг. оплачивайте в сберкассу и сдавайте доки
«жалобный» тел по талонам (списано в ГорГАИ) 8 777 7053744

Процедура смена ПИНа (by Skiplo). Все достаточно просто. Вам необходимо дома иметь кард ридер с установлеными драйверами. После вам нужно скачать и установить программу Axalta Access Client (с нашего ФТП ftp://dc.e-kz.com/ACS%205.1.rar, прога бесплатная? весит 24 Мб. При установки проверить чтоб настройки соответствовали вот этому - http://vse.kz/index....m...i&img=32414 . После можно будет через эту прогу менять себе ПИН. Правда для этого надо знать предыдущий. Если предыдущий потерян - то тока через нас, у нас есть UNBLOСK пин. Запускаете COVE User Tool. Жмете Connect, вводите свой текущий пин. Далее идете на вкладку PIN и меняете.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 23.05.2008, 13:44:29

  • 0

#4521
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

... по стандарту RSA который у нас никогда не будет сертифицирован
вариант только если они наш стандарт запихали в чип-но вероятность этого 0,1%

Откуда такая уверенность насчет RSA? Я лично не вижу никаких препятствий для его сертификации в РК. И какой такой наш стандарт Вы имеете в виду? если ГОСТ 34.10, так он не наш, а российский... Конечно никто его в талон не запихивал и не собирается.

Сегодня на работе на доске объявлений увидела объявление о том, что некий страховщик предлагает свои услуги по страхованию и получению талонов, за талоны берется только в случае страхования.

Писали здесь уже про это. Это ментовские СК - Алтын-полис и Премьер-страхование. Только упаси меня Господь когда-нибудь в них страховаться.
  • 0

#4522
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

Откуда такая уверенность насчет RSA? Я лично не вижу никаких препятствий для его сертификации в РК. И какой такой наш стандарт Вы имеете в виду? если ГОСТ 34.10, так он не наш, а российский... Конечно никто его в талон не запихивал и не собирается.


Я сейчас конечно не укажу точно источники (года 2-3 назад этим занимался по верхам ), но просто по памяти:
1) RSA c 2010 года прекращают поддерживать. Де-факто он конечно еще долгое время проживет.
2) СТ РК какой-то есть , возможно и переписан с российского, определяет 4 уровня, и стандарт КЗ строится на элиптических кривых.
3) Смотрел сертификат на e-kz.com, там четко указан RSA

#4523
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

2) СТ РК какой-то есть , возможно и переписан с российского, определяет 4 уровня, и стандарт КЗ строится на элиптических кривых.

СТ РК, в котором 4 уровня - это СТ РК 1073 2002/2007. Это чисто казахстанское творчество. Россиянам бы такое и в голову не пришло. :) Он определяет общие требования к СКЗИ, но не требует применения каких-либо определенных алгоритмов. Именно по нему и сертифицируют СКЗИ в РК. И по нему можно сертифицировать, в частности, СКЗИ, реализующие RSA. А то что на эллиптических кривых - это ГОСТ Р 34.10-2001. Это российский ГОСТ. Наши только провели его учетную регистрацию. И кстати говоря, он не обязателен к применению в РК. Так что ничего не мешает использовать RSA.
  • 0

#4524
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

СТ РК, в котором 4 уровня - это СТ РК 1073 2002/2007. Это чисто казахстанское творчество. Россиянам бы такое и в голову не пришло. ;) Он определяет общие требования к СКЗИ, но не требует применения каких-либо определенных алгоритмов. Именно по нему и сертифицируют СКЗИ в РК. И по нему можно сертифицировать, в частности, СКЗИ, реализующие RSA. А то что на эллиптических кривых - это ГОСТ Р 34.10-2001. Это российский ГОСТ. Наши только провели его учетную регистрацию.


1) Увага за знания !!!! Можно при необходимости обращаться ?

А то что на эллиптических кривых - это ГОСТ Р 34.10-2001. Это российский ГОСТ. Наши только провели его учетную регистрацию. И кстати говоря, он не обязателен к применению в РК. Так что ничего не мешает использовать RSA.


2) Попробовали бы вы это сделать :) Когда работали над требованиями к биометрическим паспортам - я с господами из КНБ горло сорвал предлагал RSA, потому как в м/н требованиях четко оговаривалось RSA или 3DES (дай бог памяти) - в итоге нет, они прописали все двояко..

#4525
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Можно при необходимости обращаться ?

Без проблем. В личку. Там расскажу, кто я и что я. Глядишь и смогу быть Вам полезным.

2) Попробовали бы вы это сделать :) Когда работали над требованиями к биометрическим паспортам - я с господами из КНБ горло сорвал предлагал RSA, потому как в м/н требованиях четко оговаривалось RSA или 3DES (дай бог памяти) - в итоге нет, они прописали все двояко..

Попробовал бы что? Сертифицировать СКЗИ с RSA? Легко... Уже было такое. А вот добиться "благословления" господ из КНБ на использование его в государственных системах намного труднее. Они почему-то не хотят понимать или принимать реалии нашей жизни. Поэтому и придумывают разные дурацкие вещи вроде того же стандарта 1073 (это еще не самая плохая их придумка) или депонирования ключей (вот уж действительно дурацкая идея, потерпевшая полное фиаско, что было впрочем очевидно с самого начала). Ну скажите, кому нафиг нужны паспорта с ГОСТовскими алгоритмами, если кроме РК (ну, в лучшем случае СНГ) их понимать никто не будет? Только Паша Устюгов забил на рекомендации упомянутых господ, точнее, даже и не спрашивал их, и поставил RSA. ИМХО правильно сделал, впрочем других нормальных вариантов нет. А сертификат купил, наверное (практика весьма распространенная в РК, к сожалению). Нормально, по чесноку, его систему никто бы не сертифицировал, а без сертификата он лицензию на деятельность удостоверяющего центра не получил бы. Впрочем, ту лицензию тоже никто в глаза не видел, как и сертификата ;)...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 03.10.2008, 19:40:58

  • 0

#4526
FUNNY

FUNNY
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Вот моя история сдачи докумнтов в УДП Алматинской области - Красное поле.

как только началось все это безобразие с ТВУ, 25 мая сдал требуемые документы одному из сотрудников регистрационно-экзаменационного департамента, майору в окошке в Красном поле. Документы приняли, одну копию вернули с пометкой что приняли.

Через 4 месяца, а точнее в конце сентября поехал забирать, ну думаю все готово. Подхожу к тому же сотруднику ДП (майор в окошке) показываю бланк завяление с его подписью и прошу выдать ТВУ, срок то уже в четыре раза привысил требуемые сроки. Он меня направляет в будучку из металопластика, где сидят гражданские мальчики и что все документы были им переданы, там заполняют документы на РС и стригут по 400 тенге. Показываю им подписаное завяление, указываю на срок что сдавал 25 мая и прошло пол года, требую ТВУ. Они смотрят на меня, на заявление и говорят у нас его нет и предлагают заполнить с начала. Времени не было на все эти процедуры, думаю ладно приеду в сл. субботу и сдам еще раз, возможно потеряли.

Приезжаю 4.10.2008 к ним, с заполненными документами. копиями и все такое. Опять теже пацаны смотрят большими глазами и спрашивают где я взял эти формы заявления? Я им сказал где и когда, заявления руководителей ДП республики и что истина вот тут рядом. Долго они крутили в руках мои документы, перекладывали с места на место, вообщем принимать отказались, или говорят топай в ДВД Алматы, мол там прнимают такие заявления или плати 400тг.

Тут меня это задело и двинул я прямо к начальнику экзаменнационно-регистрационного департамета, дал понять что происходит и что записал диалог с этими парнями на диктофон. Он меня уверил что все ТВУ бесплатны и ни за что платить денег не надо, НЕ ПОКУПЙТЕ. Направил в окошко к офицеру (тому же майору в окошко) - он уже был в курсе моего разговора с босом. Вызвал он этих ребят - надовал по башке им. Как пред-финал со сдачей документов на ТВУ: заполнили они на РС такую же форму заявления в 4-х экземплярах (один в один что была у меня). Подписал их и одну копию со штампом мне вернули и с телефонам для справок, сказав что будет готов через месяц. Вот в декабре и поеду забирать.

А весь остальной народ к этим парням в будочке из пластика так и отстегивает 400тг.
  • 0

#4527
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений

...Он меня уверил что все ТВУ бесплатны и ни за что платить денег не надо, НЕ ПОКУПЙТЕ. Направил в окошко к офицеру (тому же майору в окошко) - он уже был в курсе моего разговора с босом. Вызвал он этих ребят - надовал по башке им. Как пред-финал со сдачей документов на ТВУ: заполнили они на РС такую же форму заявления в 4-х экземплярах (один в один что была у меня). Подписал их и одну копию со штампом мне вернули и с телефонам для справок, сказав что будет готов через месяц. Вот в декабре и поеду забирать.

А весь остальной народ к этим парням в будочке из пластика так и отстегивает 400тг.


Классический театрально буффонадный сюжет. Все ОНИ одну театралку заканчивали. Называется "Плохой - Хороший" Суть проста...: Если ктото "вякнул" делают ооочень круглые глаза Айяяяа-яй... щас всё исправим. Тока Вы за порог с чувством востановленной справедливости, а там всё по старому...
  • 0

#4528
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Я лично не буду ехать за этим талоном и мои друзья и знакомые тоже не собираются.Советую всем тоже не приобретать его, может еще все уладится и этот центр загнется просто.

Интересно, а как Вы будете объяснять отсутствие талона сотрудникам полиции с 1-го января?
Кроме этого, ваш пост попадает под 2.2.1. ПРАВИЛ...

Если чё по закону мы должны ездить с 1 января 2008. т.е. уже полгода как большинство нарушают закон.
В том числе и сами сотрудники полиции т.к. они не имеют устройств чтения этих талонов.
Так что не надо нагнетать обстановку...
  • 0

#4529
FUNNY

FUNNY
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Классический театрально буффонадный сюжет. Все ОНИ одну театралку заканчивали.

Вот точно такое же впечатление и у меня осталось.

Тока Вы за порог с чувством востановленной справедливости, а там всё по старому...

Но только я выйдя за порог этого заведения позвонил в службу доверия в Астану и сообщил о имеющихся фактах нарушения. Может это как-то повлияет на ситуцию. Ну а если нет - вывод один: правовая плоскость в этом государстве на стороне власти "имущих". А для обычних смертных просто МИРАЖ.
  • 0

#4530
Bulat_T

Bulat_T
  • Постоялец
  • 422 сообщений

.............. Так что ничего не мешает использовать RSA.

Вопрос такой - по использованию RSA для СКЗИ Вы разъяснили, а как насчет ЭЦП которая сейчас на RSA
согласен что удобно и с точки зрения устойчивости для данной системы вполне приемлемо.
как позиционируется ЭЦП которая используется в системе ПЦ-ТВУ на основе RSA нашим законодательтсвом?
да и сертификат то e-kz.com до сих по НЕПОДПИСАН ни одним корневым центром (такая подпись стоит копейки)

и ПОЧЕМУ .COM ?????????????????? в ГОСУСЛУГАХ


по поводу электронных УЛРК и паспортов конечно хохма :) когда поедешь в зарубеж. в штатах с тебя все равно потребуют пальчики.
Хотя для УЛРК думаю не проблема использовать местные стандарты и запихать в карту


Мнея больше волнует то что в кошелек карточки не вмещаются (банковские лисконтные лифт вход на работу итд), а техпаспорт на машину изза гаюаритов вообще в кошелек не вмещается. а Довереннось ...... Страховка вообще щас как простынь. Уверен что 99% больших бумаг ездит в салонах автомобилей.
Хотя для проверки права пользования и авто досточно только идентифицировать мою личность - ве остальное для полицейских дешево и сердито решается по рации-телефонии через систему куллцентров, одновременно сним ая вопррос коррупции.

Сообщение отредактировал Bulat_T: 09.10.2008, 11:57:16

  • 0

#4531
gost'' s vostoka

gost'' s vostoka
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
в общем купил сегодня себе такой талон за 2500 таньга, ждать уже надоело, а так пусть себе лежит и на душе спокойно.
  • 0

#4532
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Skiplo, так что насчет Евросети в других городах?
  • 0

#4533
SRM

SRM
  • Частый гость
  • 97 сообщений
знающие посоветуйте,
уже очень давно, один чел по доброте душевной решим мне помочь с этим талоном, взял у меня все копии и пообещал через неделю достать талон, а сам пропал, но факт в том что денег с меня не брал. я нашел другого человечка дал ему денежку, а он мне говорит, мол твои документы уже сданы, а второй раз сдать не может. Собственно у меня ни бланков, ничего на основании на основании которых я бы мог забрать свой талон. Подскажите что мне делать как этот самый талон заиметь.
  • 0

#4534
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

Skiplo, так что насчет Евросети в других городах?

Нет, тока по Алматы (пока что).
  • 0

#4535
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

знающие посоветуйте,
уже очень давно, один чел по доброте душевной решим мне помочь с этим талоном, взял у меня все копии и пообещал через неделю достать талон, а сам пропал, но факт в том что денег с меня не брал. я нашел другого человечка дал ему денежку, а он мне говорит, мол твои документы уже сданы, а второй раз сдать не может. Собственно у меня ни бланков, ничего на основании на основании которых я бы мог забрать свой талон. Подскажите что мне делать как этот самый талон заиметь.

Давайте в ЛС ваш ИИН, будем разбираться :)
  • 0

#4536
SRM

SRM
  • Частый гость
  • 97 сообщений


знающие посоветуйте,
уже очень давно, один чел по доброте душевной решим мне помочь с этим талоном, взял у меня все копии и пообещал через неделю достать талон, а сам пропал, но факт в том что денег с меня не брал. я нашел другого человечка дал ему денежку, а он мне говорит, мол твои документы уже сданы, а второй раз сдать не может. Собственно у меня ни бланков, ничего на основании на основании которых я бы мог забрать свой талон. Подскажите что мне делать как этот самый талон заиметь.

Давайте в ЛС ваш ИИН, будем разбираться :D

уже отправил
  • 0

#4537
LONGER

LONGER
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
А если нет ИИН в удостоверении, не получу талон? :D
  • 0

#4538
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

А если нет ИИН в удостоверении, не получу талон?

А наклейки тоже нет? (выдавали перед выборами).
Если нету - тогда не получите.
  • 0

#4539
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

как позиционируется ЭЦП которая используется в системе ПЦ-ТВУ на основе RSA нашим законодательтсвом?
да и сертификат то e-kz.com до сих по НЕПОДПИСАН ни одним корневым центром (такая подпись стоит копейки)

и ПОЧЕМУ .COM ?????????????????? в ГОСУСЛУГАХ

Законодательством не определено, какой алгоритм дожен использоваться. Это может быть и RSA. Единственное требование, средства постановки ЭЦП (в т.ч. в удостоверяющем центре) должны быть сертифицированы на соответствие СТ РК 1073. Законодательного требования, чтобы сертификат УЦ был подписан кем-либо еще, тоже нет. Вроде как, хотели сделать, чтобы все удостоверяющие центры в РК были под Национальным УЦ. Но по-моему это пока только намерения. Да и Национальный УЦ - это что-то с чем-то, фактически он не функционирует. В целом это нормальная практика, когда удостоверяющий центр имеет самоподписанный сертификат. Каждый сам решает доверяет он этому УЦ или нет. Другой разговор, что к УЦ должен обеспечивать должный уровень безопасности (поэтому создание нормального УЦ стоит немалых денег), а АИС как лицензиар это должен контролировать. На практике же у нас это не работает. Я уверен, что если провести обследование ИБ любого УЦ в Казахстане, начиная с Национального УЦ и заканчивая e-kz.com, выявится огромная куча недостатков и уязвимостей. Только, похоже, никому до этого нет никакого дела... :D

Ксати, e-kz.com - это не госуслуги. Фактически, это услуги частной компании АО "KAZAKSTAN" Processing Centre", навязанные нам от имени МВД. Почему такое стало возможным? Ну, в такой стране мы живем...

в общем купил сегодня себе такой талон за 2500 таньга, ждать уже надоело, а так пусть себе лежит и на душе спокойно.

А че так дорого, пару страниц назад писали, что евросеть продает за 1500 тенге что ли. Или уже цены так подросли?
  • 0

#4540
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Уважаемые форумчане!
Все заполнил только что, единственный вопрос возник:
есть поближе место кроме Белинского -Рыскулова куда можно отвезти заявление со всеми причиндалами?
Например на Космонавтов-Тимирязева г.Алматы разумеется?

Сообщение отредактировал 2774259: 09.10.2008, 16:01:01



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.