Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#1141
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

PPS насколько я помню рубль 22 года был со звездой

Там было два издания этой монеты .Первое ,1921 года, достаточно распростанёное, а второе издание рубля 1922 года , это вы ещё поищите :D
Больших денег стоит данная монетка. :fie: В отличие ,от своего предшественника 1921 года.... :D
Ну, а если у вас на монете стоит именно 1922 год.. то, вам повезло...... :)
  • 0

#1142
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

и впринципе, сегодня есть смысл покупать залапаные монеты, типа миллениума или 10 лет независимости, их цена сегодня однозначно меньше, чем должна быть! внутренний голос мне почему то шепчет, что я прав! и планка качества снизиться со временем. а монет то больше - не станет!

Так и я про то же! Поэтому и написал :rotate:
  • 0

#1143
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Numizmat, если казахстанский пруф я просто не люблю, то российский - терпеть не могу!

Согласен, российские монеты традиционно в массе своей страшненькие, а средь "наших" есть некоторое количество приятных моему глазу ;)

Больших денег стоит данная монетка. rolleyes.gif В отличие ,от своего предшественника 1921 года.... rotate.gif
Ну, а если у вас на монете стоит именно 1922 год.. то, вам повезло...... smoke.gif

Ну, смотря с чем сравнивать... я годиков четыре-пять назад от такой за 50 баксов нос воротил, чот качество не устроило - хотя, признаться, довольно ничошная ишо была :-)
  • 0

#1144
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений


PPS насколько я помню рубль 22 года был со звездой

Там было два издания этой монеты .Первое ,1921 года, достаточно распростанёное, а второе издание рубля 1922 года , это вы ещё поищите :fie:
Больших денег стоит данная монетка. :-) В отличие ,от своего предшественника 1921 года.... ;)
Ну, а если у вас на монете стоит именно 1922 год.. то, вам повезло...... :fie:

1921 года полтинник и рупь имели одинаковый дизайн, со звездой. В 22-ом начали выпуск с "сеятелем". В 23-м выпустили золотого "сеятеля" (8,6 г.), для международных расчетов. С Томасом Россом, я по-ходу, лоханулся, печатали полтиники (нашел в своей коллекции пару, довольно распространенный вариант) и пятаки. Редкость, по-видимому, полтинник 24-ого П.Латышева. Ходовка в серебре (10к., 15к., 20к) была до 31-го. Но хотелось бы, конечно, 21-й.
  • 0

#1145
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Кто-нибудь в курсе, почему бронза 35-ого года в советской нумизматике так ценится, кроме того, что это год перевыпуска монет с новым дизайном.
  • 0

#1146
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну, насколько я помню, цены на монеты старого и нового типов 1935-го года сопоставимы с ценами на бронзу 31-34 гг. Я всегда считал, что цена на них определяется исключительно тем, что эти годы пореже встречаются, разве нет?
У меня где-то был файлик с тиражами советских монет до 57-го, но чёт не нашёл я его, так что о выпуске судить не могу, но факт:
1936-57-го у меня вся бронза есть, с повторами их штук 200 - кроме пятаков 36, 37, 38 гг.;
1928-1934 у меня больше половины, тех, что подороже, тех и нету;
1935 г. и новых, и старых типов у меня всего только 2 копейки старого типа, то есть - одна бронзовая монетка из восьми. Ну вот, то ли они мне как-то пореже попадались, то ли я жадный слишком - не помню уж точно :-)

Сообщение отредактировал von Oblomann: 01.03.2009, 17:08:36

  • 0

#1147
turksib78

turksib78
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
У меня :eek: в лс
  • 0

#1148
sergey2235

sergey2235
  • Частый гость
  • 61 сообщений
бумажные рейхсмарки есть.
  • 0

#1149
lentiay

lentiay
  • Гость
  • 41 сообщений

Ну, насколько я помню, цены на монеты старого и нового типов 1935-го года сопоставимы с ценами на бронзу 31-34 гг. Я всегда считал, что цена на них определяется исключительно тем, что эти годы пореже встречаются, разве нет?
У меня где-то был файлик с тиражами советских монет до 57-го, но чёт не нашёл я его, так что о выпуске судить не могу, но факт:
1936-57-го у меня вся бронза есть, с повторами их штук 200 - кроме пятаков 36, 37, 38 гг.;
1928-1934 у меня больше половины, тех, что подороже, тех и нету;
1935 г. и новых, и старых типов у меня всего только 2 копейки старого типа, то есть - одна бронзовая монетка из восьми. Ну вот, то ли они мне как-то пореже попадались, то ли я жадный слишком - не помню уж точно :eek:



советский чекан грешен тем, что часто использовал старые штемпеля для производства монет. есть статистика, помоему в советском коллекционере, где писали про серебряную мелочь 1931 года. по документам ее нашлепали очень много, а по факту - это рарики. а на самом деле, напечатали тогда эти серебряшки штемпелями 1930-го года.

из бронзы 1935 года однозначно, самая распространенная это 3 копейки. не большая проблема найти и старые, и новые. вообще, 1935 год проходил у меня достаточно много, и парадокс в том, что всегда, в составлении подборок у меня была проблема не с пятаками, которые во всех ценниках дорогие, а с однокопеечными монетами.

лично я считаю, что цена на 5 копеек 1935 старого типа - очень завышена, по отношению к новому.
  • 0

#1150
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

не большая проблема найти и старые, и новые. вообще, 1935 год проходил у меня достаточно много,

Ну, я почему пытался опереться на какую-нить статистику, потому что совок я как-то лениво и походя собирал - типа брал в довесок к более серьёзным монетам или брал совсем задёшево. Если б собирал специально, уверен, что этот год у меня б был, ну, вообще, судя по цене не намного реже предыдущих выпусков - просто подметил факт, что именно в коллекции моей их нет. Может дело именно в том, что на них цену завышали всегда :)

лично я считаю, что цена на 5 копеек 1935 старого типа - очень завышена, по отношению к новому.

Лично я считаю, что цены на эту ходячку вообще завышены, как правило :eek: Я в основном коллекцию свою собрал в одном российском магазинчике, где она кучей продавалась по цене 1-5 рублей за штуку, не зависимо от года.

и парадокс в том, что всегда, в составлении подборок у меня была проблема не с пятаками, [..], а с однокопеечными монетами.

Кстати да. Из ничего не стоящей мелочи у мя не хватает по одной копейки 1956 и 1978 годов - как-то сразу в куче не попались, а отдельно искать лень.
  • 0

#1151
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
По каталогу А.Щелокова ( а его ещё никто не отменял) :eek: подобные монеты являются рядовым годом выпуска.
  • 0

#1152
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

По каталогу А.Щелокова ( а его ещё никто не отменял) rotate.gif подобные монеты являются рядовым годом выпуска.

Так и мы ж согласны с мэтром! Говорим, что не стОит стока пятак старого типа 35-го года, скока его в ценнике указывают :-)
  • 0

#1153
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
По ул. Правда, ниже Сары-Арка, за базаром можно найти много интересного. Но когда один "продавец", показывая мне серебро, сказал что чистил его стирательной резинкой, я чуть в осадок не выпал. :rotate:
  • 0

#1154
Dan from kazakhstan

Dan from kazakhstan
  • Частый гость
  • 71 сообщений
а по каким дням на Правду можно сходить?
  • 0

#1155
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Я был вчера, в обед. Думаю любой, кроме понедельника.
  • 0

#1156
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Поздравляю всех девушек и женщин с наступающим праздником!
  • 0

#1157
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Подскажите, где найти инфу о юбилейках Казахстана.
  • 0

#1158
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
А что интересует? Пишите здесь, в личку или на мыло
  • 0

#1159
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Подскажите, где найти инфу о юбилейках Казахстана.

А какова рода инфа нужна? Чем с Нацбанка не устраивает? :smoke:
  • 0

#1160
QueenII

QueenII
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Денег на на монеты нету, буду хоть такие фразочки коллекционировать :D


АААааа, сами мы не местные... денег на монеееты нетуууу... помогите чем можете, люди добрые!!!

Ну что ж, соглашусь с вами, я - не настоящий нумизмат! Только тсссс, никому ни слова! :( :D

Зато я коллекционирую монетки, на которых иногда не хватает денег, потому что кризис, все задрали цены до немыслимых высот, на работе начались сокращения, а обещают еще скачки курса, девальвацию тенге, доллара и даже деноминацию доллара и т.д. и т.п.....

Что же касается нумизматики, - обратимся к свободной энциклопедии:

Нумизматика (др.-греч. νόμισμα, лат. nomisma - монета) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

Так вот, а нумизматическое собирательство, или Коллекциони́рование — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, т.е. собирание чего-либо (как правило, однородных объектов), имеющего определённую ценность (или не имеющего таковой). Это могут быть культурные ценности (книги, картины, значки, почтовые марки, машины, фильмы, песни и их файлы) или объекты природы (насекомые, минералы).

Человека, занимающегося коллекционированием, называют коллекционером.

Коллекция — систематизированное собрание чего-либо, объединёное по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет, или тираж которых существенно ограничен. Также часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования.

Согласно В. Ильину, коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию). Увлечение коллекционированием имеет как положительные, так и отрицательные психологические последствия.

В виду вышесказанного можно сделать вывод, что я - коллекционер, увлекающийся следующими видами коллекционирования:
a) Бонистика (бумажные денежные знаки)
b) Нумизматика (монеты)
с) Библиофилия, Библиофильство — коллекционирование книг
d) Филобутонистика (пуговицы) - еще моя бабушка их собирала...
e) Филателия (почтовые марки)
f) Филокартия (почтовые открытки) - а этим улекалась моя прабабушка и дед...
g) Филумения (спичечные этикетки) - хобби моей мамы, хотч большач часть коллекции утеряна...
h) и даже Перидромофилия (билеты на транспорт) - у меня еще со школьных времен есть целая подборка проездных билетов и - моя гордость - счастлиых билетиков, которые обычно нужно съедать :) :)

Получмлся такой жуткий список, представляю, каким вы сейчас видите мой дом - заваленным всякими предметами коллекций... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.