Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#1121
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
То, что в этой ветке происходит не есть нумизматика, а именно инвестирование
  • 0

#1122
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

То, что в этой ветке происходит не есть нумизматика, а именно инвестирование

Увы, но это так.Хотя,настоящее коллекционирование, тоже в своём роде инвестиции. Но в последнее время на ветку скучно заходить. :eek:
  • 0

#1123
M_A_X

M_A_X
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Я уже подержал один килограмм, прошедший через руки важного человека, которому вручили. Именно прошедший через руки - без метафор! Пальчики и пальчики :-/


Весёлая история. :eek:
  • 0

#1124
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

То, что в этой ветке происходит не есть нумизматика, а именно инвестирование

Во моном да. Почему и нет. Нумизматика больше на Атыраусский форум переехала! Хотя там и коммерции хватает :bow:
  • 0

#1125
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Золото в "Коллекционере" ушло!
  • 0

#1126
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Но в последнее время на ветку скучно заходить. :beer:

Да-да, тоска :lol: Давайте какой-нить нумизматический трёп вести?
Вот на днях опять слышал весьма поверхностные наблюдения не-нумизматов: "у коллекционеров больше ценятся монеты потёртые" и "старинные монеты очень дорого стоят". Кто-нить помнит ещё какие-либо околонумизматические заблуждения? Денег на на монеты нету, буду хоть такие фразочки коллекционировать :spy:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 26.02.2009, 16:59:17

  • 0

#1127
muratn80

muratn80
  • Гость
  • 45 сообщений
в коллекционере цены мягко говоря не низкие, даже не средние.
  • 0

#1128
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Народ, подскажите! Очень интересуют цены (в Казахстане, в А-те) на ходовку:
1921 - набор с 10к до 1р
1922 - 1р "Сеятель"
1923 - 10р "Сеятель"
1924 - 1р мд Томаса Роса
  • 0

#1129
Dan from kazakhstan

Dan from kazakhstan
  • Частый гость
  • 71 сообщений
а в каком состоянии монеты?
  • 0

#1130
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Золотого сеятеля готов рассмотреть предложение. В личку. Если модно - скан в студию
  • 0

#1131
Dan from kazakhstan

Dan from kazakhstan
  • Частый гость
  • 71 сообщений
1924 - 1р мд Томаса Роса можно скан?
  • 0

#1132
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Ваще-то я купить хочу. Надо бы бюджет подбить.
  • 0

#1133
Dan from kazakhstan

Dan from kazakhstan
  • Частый гость
  • 71 сообщений
тут все от состояния зависит, в Коллекционере куча полтинников 20-х годов была и другой мелочи - можно более-менее хорошие выбрать, а за золотыми сеятелями скорее всего в парк. По ценам - все зависит от состояния и вашего умения торговаться

PS найдете червонцы - поделитесь информацией
PPS насколько я помню рубль 22 года был со звездой

Сообщение отредактировал Dan from kazakhstan: 27.02.2009, 12:53:33

  • 0

#1134
lentiay

lentiay
  • Гость
  • 41 сообщений

Народ, подскажите! Очень интересуют цены (в Казахстане, в А-те) на ходовку:
1921 - набор с 10к до 1р
1922 - 1р "Сеятель"
1923 - 10р "Сеятель"
1924 - 1р мд Томаса Роса



тяжелые позиции, и что-то мне кажется, в Ате Вы их не подберете.
ну кроме подборки 1921 года. это в принципе не сложно.


а по поводу инвестиций и коллекционирования:

на мой взгляд, наиболее надежное вложение (в плане нумизматики) это серебряные и золотые монеты царской России. у этого утверждения есть много плюсов: Россию собирают в сотни, ато и в тысячи раз больше людей, чем юбилейный Казахстан. Царскую Россию (хорошую) не проблема продать за пределами как Р.Ф. так и Р.К. И наверное самое важное - патина на серебряной монете - только прибавляет ей коллекционную стоимость.

а теперь давайте посмотрим на монеты Казахстана как инвестицию: кроме как в Казахстане - они НИГДЕ и НИКОМУ не нужны. или нужны, но за дешего. следовательно круг потенциальных покупателей - намного уже. захотите продать быстро и не сильно попасть - заколебётесь. Монеты больше имиджевого плана, сувенирчик, подарок начальнику, но никак не нумизматическая ценность. я хоть и торгую казахстанским пруфом, но всеравно испытываю к этим монетам жуткую антипатию, как и вообще к пруфу. эстетика в них есть. нумизматической ценности лично для себя- не вижу. и самое важное - ЭТО НЕ ИНВЕСТИЦИЯ! как бы хорошо и бережно бы Вы не хранили свой пруф - через 10 лет он всеравно покроется патиной. хоть по краю, хоть немножко, но покроется. пусть даже монета будет незалапаной пальцами, но со следами патины она НИКОМУ НЕ НУЖНА!

И теперь задумайтесь, что более практично?
  • 0

#1135
Dan from kazakhstan

Dan from kazakhstan
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Абсолютно согласен!

В качестве инвестиции - KZ неликвид, а цены задраны до немыслимых высот. Ну не должен Алтын Адам стоить дороже Николаевского червонца или 7 рублей 50 копеек, не смотря на свой маленький тираж. Про серебро и истерику с килограмовками я вообще молчу (сам купил за 2000 USD, но только из коллекционерских побуждений)

Сообщение отредактировал Dan from kazakhstan: 27.02.2009, 12:50:09

  • 0

#1136
lentiay

lentiay
  • Гость
  • 41 сообщений
и еще дополнение к предыдущему посту:
да, многие бояться покупать царизм, потому что бояться купить подделку, но этого достаточно легко избежать! просто НЕ ИЩИТЕ ХАЛЯВЫ! Покупайте за реальную стоимость, или пусть даже чуть дороже, всеравно через пол года-год ее стоимость догонит и перегонит эти затраты, и будьте спокойны!

у меня есть несколько знакомых в Казахстане (пара десятков случаев), которые купили как то ненастоящую монету или медаль и теперь бояться покупать настоящие. но ведь корень этого зла не в непорядочности продавцов (хотя и в этом тоже), а в неграмотности и жадности покупателя!

Вы так не считаете?


я подбираю редкие монеты в хорошие коллекции царской России. не дешего, но и не сверх-дорого. зато с гарантиямо подлености и при желании с сертификатами.

вот пример:
3 рубля 1832 год. платина. крайне редкая монета. 2600 долларов.

Изображение
  • 0

#1137
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Интересный вопрос подняли! Не по поводу "сувенирка - монеты или нетю И стоит ли ее собирать". Тут, ка говорится - кому что нравится. Мне и сувенирка РК нравится и царская Россия!
А вот действительно интересна судьба ПРУФ сувенирки (не только РК, но и России и т.д.). Она действительно патинизируется! Даже если капсулы не вскрывать! Что-то быстрее, что-то медленнее! Поэтому интересны мнения:
1. Так же как и с Российским царским ПРУФом (путь он тогда и нетакой уж ПРУФ был) - но теперь монеты, оцененые как ПРУФ (например те же событийные рубли) - бешеных денег стоят. С сегдняшними ПРУФАМИ такая же ситуация будет?
2 Вариант - как опатинизируются - станут хламом
3 Вариант - сначала станем хламом считать, а когда все покроются - станем патиновым дорогим ПРУФом считать?

Кто что скажет?
Да и статистика по патине на ПРУФЕ интересует (на российских сайтах видел фото)
  • 0

#1138
lentiay

lentiay
  • Гость
  • 41 сообщений
у Казахстанского пруфа будет другая судьба, чем у царского.
и дело в том, что царский "пруф" не шел изначально в коробочках да капсулах, а был просто монетой улучшеного качества. причем, хочу заострить внимание на том, что он существовал наряду с простыми юбилейными рублями. монет, сохранившихся именно в "пруф" качестве по царизму - ничтожно-мало. причем, патина на них - вполне естественна, и возможно даже желанна.

а вот с Казахстанским пруфом - все будет по другому! 100% по другому! во первых, он изначально идет в капсулах и коробках, для него не будет градации по качеству пруфа, как в царизме, он будет либо пруф, либо уже не пруф.
причем, "уже не пруф" будет в десятки раз дешевле.

к тому же, люди собирающие казахстанский пруф сегодня - это, в большинстве своем, новое поколение коллекционеров. скорее собирателей, чем коллекционеров.
и представления о том, что все должно быть идеально, или не быть вообще - главный бич, заноза в ноге идущего. Через 5 лет, если не изменяться критерии в оценке залапанного пруфа - тема умрет сама по себе. ибо разница между залапаным/запатинировавшимся и чистым пруфом - не должна быть такой гигантской как сейчас!

это конечно мое личное мнение, основанное на моей антипатии к "сувенирным" монетам.
  • 0

#1139
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Лентяй! Спасибо за мнение! Нелюбовь чуствуется :D Причем именно к Казахстану :fie: А ведь есть и Российский ПРУф - его даже больше!
Но возникает 2 вопроса:
1. От чего зависит патинированость? От качества серебра? Вроде я слышал, что в России именно некоторые монеты в первую очередь сереют-желтеют (или пятнышки появляются)? Причем при одинаковом хранении разных монет одни патинируются, другие нет! Может какие-то рекомендации по улучшению хранения есть?
2. Если все прийдем (пусть не через 10, так через 20 лет) к всеобщему патинированию - может тогда монеты с пальчиками (не говорю о царапинах) - брать и хранить - они действительно потом отличаться не будут!
Кстати из моего опыта (когда мы подарки монетами клиентам делали) - один Барс лежал без капсулы - никто его не лапал (пусть 1-2 раза "пальчикнули, когда вытаскивали) - но он через полтора года реально весь серый стал - как приличная патина!!! Вот и боюсь, что и в капсулах (хоть они вроде и предохранаяют (оттягивают???) - будет то же!
Блин! Оставлять только золото????
  • 0

#1140
lentiay

lentiay
  • Гость
  • 41 сообщений
Numizmat, если казахстанский пруф я просто не люблю, то российский - терпеть не могу! казахстанские монеты на порядок лучше выполнены, научились делать. а Суворова у Вас взял, только потому, что ДЕШЕГО.

ПО ПРУФУ: Где-то в спец.литературе читал, что упаковка пруфа в капсулы происходит в вакууме. т.е. серебро не должно соприкасаться с воздухом. т.к. воздух для него - уже активная среда. если капсула открывалась - процесс неизбежен. вопрос времени. даже если вы купили монету в банке - это не гарантирует того, что ее не открывали там. если монеты храняться во влажной среде - процесс пойдет быстрее.

через меня проходило много комплектов олимпиады 80, как АЦ, так и пруф. большинство из них прекрасно себя чувствовали. а прошло уже 30 лет! так что не все так страшно!

лично я считаю, что нужно снизить планку качества на монеты, находящиеся в коллекциях. тогда их можно будет мыть спец средствами и это будет не смертельно.

и впринципе, сегодня есть смысл покупать залапаные монеты, типа миллениума или 10 лет независимости, их цена сегодня однозначно меньше, чем должна быть! внутренний голос мне почему то шепчет, что я прав! и планка качества снизиться со временем. а монет то больше - не станет!

вот так!

а теперь дружно скинулись и за мои комментарии деньгу мне на телефон :fie: :D :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.