Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#4121
integrad

integrad
  • Гость
  • 43 сообщений


Вменили превышение на 17, есть кино с Визиря где : кадр с фарами и скорость 57, другой кадр фары, мой номер и скорость 39. Обжаловал в УДП и прокуратуру. УДП предложили написать заяву о рассмотрении в адм суде -написал, теперь прокуратура отвечает, что в связи передачей в суд, вмешаться не может. Резюме: если дело в суд передается, то в прокуратуру писать бессмысленно ?
Адм суд я проиграл, судье по барабану все мои ходатайства. Он тупо видит в кино, где нет привязки к месту, где ес-но не видно знака ограничения, последовательное движение авто на котором потом проявляется номер и снижение скорости от 57 до 39 кстати за 1 сек и заявляет что этого достаточно. Есть ли смысл с таким кино опротестовывать в обл суд ?

пишите аппеляции. у Вас есть 10 дней на нее...
есть надзорный орган. называется прокуратура. копия отправляется именно туда...

И куда аппеляцию: в рай или обл суд ? Адм судья сказал, что адм суд приравнен рай суду и аппелировать надо в обл через адм. Т.е. аппеляцию на решение адм суда, я должен принести адм судье. Какой-то абсурд или он прав ?
  • 0

#4122
UN7FDA

UN7FDA
  • Гость
  • 32 сообщений
Здравствуйте!
Задавал вопрос в юр ветке, решил продублировать здесь.
Профессионалы помогите, пожалуйста, советом.
Вчера у зам.начальника УДП оспаривал неправомерные действия инспектора составившего постановление об административном правонарушении по статье 462 ч2 (превышение скорости). Просматривая с ним видео на радаре, он меня убедил, что это был я и дествительно превысил скорость. Но на что я обратил внимание: дата и время на радаре не соответствует дате и времени в составленном протоколе (значительно). В ответ я услышал: "Радар новый и инспектора еще не научились выставлять дату, и ты на это не обращай внимание". Хотелось бы узнать, может ли это быть основанием для отмены этого постановления ?
И какими должны быть мои дальнейшие действия?
Может я и нарушил, просто очень охота встряхнуть ошалевшего инспектора, который своими действиями явно вымогал взятку.
  • 0

#4123
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Здравствуйте!
Задавал вопрос в юр ветке, решил продублировать здесь.
Профессионалы помогите, пожалуйста, советом.
Вчера у зам.начальника УДП оспаривал неправомерные действия инспектора составившего постановление об административном правонарушении по статье 462 ч2 (превышение скорости). Просматривая с ним видео на радаре, он меня убедил, что это был я и дествительно превысил скорость. Но на что я обратил внимание: дата и время на радаре не соответствует дате и времени в составленном протоколе (значительно). В ответ я услышал: "Радар новый и инспектора еще не научились выставлять дату, и ты на это не обращай внимание". Хотелось бы узнать, может ли это быть основанием для отмены этого постановления ?
И какими должны быть мои дальнейшие действия?
Может я и нарушил, просто очень охота встряхнуть ошалевшего инспектора, который своими действиями явно вымогал взятку.

уже нарушен принцип составление протокола обд административном правонарушение.
скорей всего уже был заполненый протокл с "шапкой" куда вписали Ваше ФИО. уже только на основание этого можно оспаривать протокол.
т.е. дата составления и фото с визира должны совпадать. +- 10 минут. не более...
могу даже пояснить почему, но лень... честно....
особенно про дату имеет огромное значение.
если протокол составлен не верно, он автоматически не действителен. если Вы написали в протоколе "не огласен" а Вам выписали постановление, автоматом буде првышение служебных полномочий, и отмена протокла и постановления.
единственное, что не подлежит оспариванию, это автоматическая фиксация правонарушений (это по закону так) т.е. все желтые коробочки, которые Вас сфотографировали.
  • 0

#4124
UN7FDA

UN7FDA
  • Гость
  • 32 сообщений


Добрый день!
Спасибо koti78!

особенно про дату имеет огромное значение.


Дата указанная на визире наступит только через пару месяцев :-)

Сообщение отредактировал asr: 05.09.2011, 13:01:01

  • 0

#4125
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений


...Задавал вопрос в юр ветке, решил продублировать здесь...

...если протокол составлен не верно, он автоматически не действителен. если Вы написали в протоколе "не огласен" а Вам выписали постановление, автоматом буде првышение служебных полномочий, и отмена протокла и постановления...

Про "автомат-отмены" - это теория. А практика показывает, что первая инстанция(гаи/адм. суд./гор. прокуратура) на многие процессуальные нарушения и не стыковки может закрыть глаза. Пример выше у integrad'a и у моих знакомых, которым я помогал оспаривать. Нужно просто не отступать и дальше писать в обл. суд или прокуратуру. Расчёт всегда на то, что человек махнёт рукой. В РФ вон люди даже у полковников суд по ДТП выигрывают - и тоже не сразу

Сообщение отредактировал mastervigo: 06.09.2011, 08:56:56

  • 0

#4126
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений



...Задавал вопрос в юр ветке, решил продублировать здесь...

...если протокол составлен не верно, он автоматически не действителен. если Вы написали в протоколе "не огласен" а Вам выписали постановление, автоматом буде првышение служебных полномочий, и отмена протокла и постановления...

Про "автомат-отмены" - это теория.

нет. это практика.
где то в начале темы я описывал ситуацию.
но у меня было чуть попроще, я сразу писал жалобу на имя начальника ЖоПо о неправомерных действиях сотрудника.
здесь принцип тот же, только черз другие инстанции.
хотя есть случаи, когда народ судится с февраля 2011 года. но там права забирали якобы за наркоту. (случай более тяжелый)
куча подписей сфальсифицированно, заключения эксперта о проведение экспертизы "потерялось", однако права до сих пор не вернули. хотя все нарушения законности налицо.
написали в прокуратуру, ждут ответа.
  • 1

#4127
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Скрытая камера в стенах управления ГИБДД РФ - есть ли план по протоколам?

Сообщение отредактировал mastervigo: 09.10.2011, 15:48:50

  • 1

#4128
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Скрытая камера в стенах управления ГИБДД РФ - есть ли план по протоколам?
http://www.youtube.com/watch?v=1LG_tlQjlfs&feature=player_embedded

Молодцы,те кто снимал.Хотя народ давно знает,что у них есть план по протоколам.А КЗ все аналогично,абсолюто,Так как все мы вышли из СССР.Только в РФ им немного труднее,попробуй по 100 рублей собирать.А наши казаши круто поступили,им легче по 7500 тенге собирать то.А видео надо отправить медвепутам.
  • 0

#4129
Сауле А

Сауле А
  • Постоялец
  • 317 сообщений
здравствуйте! у меня такой вопрос: вчера в вечернее время суток, где после 22.00, меня на посту, который находится на выезде с Рыскулова на Кульджинскую трассу, остановил сотрудник криминальной полиции, то, что он сотрудник криминальной полиции, я поняла только по надписи на его жилете, которую он мне показал :confused: :confused:, я остановилась, приготовила документы на машину и ждала, когда он соизволит ко мне подойти, он продолжал вести беседу с омоновцем и видя, что я не бегу к нему на полусогнутых, не спеша подошел ко мне и протянул руку, забрал права и тех.паспорт, попросил выйти из машины, на вопрос для чего я должна выйти из машины, он сказал, что у меня дефекты на машине, которые он хочет мне показать, оказалось, что у меня сгорела одна лампочка на задней левой фаре, я попросила его представиться и назвать причину остановки, так как он не мог видеть, останавливая меня того, что у меня сгорела лампочка и поинтересовалась, где его нагрудной жетон, на что он мне ответил, что пойдемте со мной и я Вам покажу свой жетон, а причина остановки является тот факт, что это пост-рубеж и они имеют право останавливать любую машину для проверки документов, тогда я сказала, хорошо, лампочку заменю на ближайшем СТО, с документами у меня всё в порядке и вообще в машине у меня сидит маленький ребенок, что теперь я могу ехать?!...на что меня попросили подъехать, сделав круг через АЗС к посту ближе для проверки машины на угон, также была сказана фраза и вообще провести осмотр вашей машины?!...на мой неоднократный вопрос представиться он поворачивается ко мне спиной и показывает надпись на жилете, что он сотрудник криминальной полиции при транспортной инспекции, я была в шоке, как это криминальная полиция при транспортной инспекции!!!...я так и не смогла услышать ни его звания, ни его фамилии...при этом за всей этой "милой" беседой наблюдал сотрудник дорожной полиции и омоновец. Пока я не позвонила и подключила знакомых, меня и не собирались отпускать! Меня бесит этот беспредел со стороны сотрудников ДП! я решила изучить все инструкции и требования к ним. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник криминальной полиции останавливать и проверять мои документы на а/м и на угон, притом, за то долгое время нашего общения, они не останавливали именно мою марку машины и никто не собирался мне показывать преписание... :spy:
  • 0

#4130
Сауле А

Сауле А
  • Постоялец
  • 317 сообщений
насколько я знаю, они могут остановить меня только по какой-то одной причине, начал с проверки документов, потом выявил дефект на машине (сгоревшую лампочку), подумав решил проверить меня на угон и вообще провести осмотр моей машины!!! :spy:
  • 0

#4131
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

здравствуйте! у меня такой вопрос: вчера в вечернее время суток, где после 22.00, меня на посту, который находится на выезде с Рыскулова на Кульджинскую трассу, остановил сотрудник криминальной полиции, то, что он сотрудник криминальной полиции, я поняла только по надписи на его жилете, которую он мне показал :confused: :confused:, я остановилась, приготовила документы на машину и ждала, когда он соизволит ко мне подойти, он продолжал вести беседу с омоновцем и видя, что я не бегу к нему на полусогнутых, не спеша подошел ко мне и протянул руку, забрал права и тех.паспорт, попросил выйти из машины, на вопрос для чего я должна выйти из машины, он сказал, что у меня дефекты на машине, которые он хочет мне показать, оказалось, что у меня сгорела одна лампочка на задней левой фаре, я попросила его представиться и назвать причину остановки, так как он не мог видеть, останавливая меня того, что у меня сгорела лампочка и поинтересовалась, где его нагрудной жетон, на что он мне ответил, что пойдемте со мной и я Вам покажу свой жетон, а причина остановки является тот факт, что это пост-рубеж и они имеют право останавливать любую машину для проверки документов, тогда я сказала, хорошо, лампочку заменю на ближайшем СТО, с документами у меня всё в порядке и вообще в машине у меня сидит маленький ребенок, что теперь я могу ехать?!...на что меня попросили подъехать, сделав круг через АЗС к посту ближе для проверки машины на угон, также была сказана фраза и вообще провести осмотр вашей машины?!...на мой неоднократный вопрос представиться он поворачивается ко мне спиной и показывает надпись на жилете, что он сотрудник криминальной полиции при транспортной инспекции, я была в шоке, как это криминальная полиция при транспортной инспекции!!!...я так и не смогла услышать ни его звания, ни его фамилии...при этом за всей этой "милой" беседой наблюдал сотрудник дорожной полиции и омоновец. Пока я не позвонила и подключила знакомых, меня и не собирались отпускать! Меня бесит этот беспредел со стороны сотрудников ДП! я решила изучить все инструкции и требования к ним. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник криминальной полиции останавливать и проверять мои документы на а/м и на угон, притом, за то долгое время нашего общения, они не останавливали именно мою марку машины и никто не собирался мне показывать преписание... :spy:

Имеет полное право останавливать и проверять документы.
  • 0

#4132
Сауле А

Сауле А
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Имеет полное право останавливать и проверять документы.


а где это написано?...подскажите
  • 0

#4133
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Имеет полное право останавливать и проверять документы.


а где это написано?...подскажите

В ПДД РК
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

Не сказано ведь, что это должен быть ЖоПошник
  • 1

#4134
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений



Имеет полное право останавливать и проверять документы.


а где это написано?...подскажите

В ПДД РК
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

Не сказано ведь, что это должен быть ЖоПошник

Писец в МВД тоже уполномочен чтоли?
  • 0

#4135
Diless

Diless
  • В доску свой
  • 1 034 сообщений
Добрые люди! Подскажите как поступить!

Дело такое: Попала в аварию 10 октября. Тронулась с перекрестка на загоревшийся зеленый свет светофора на перекрестке Гагарина Левитана по Левитана в вост. направлении. Не успела выехать на середину как передо мной вылетел митсубиси двигавшийся по пр. Гагарина. В результате я въехала ему в бок. Мне тут же гаишники вменили нарушение п.п. 13.9 ПДД: не убедилась в отсутствии ТС, выехала на занятый перекресток.

Я беру схему и путем простого математического расчета вычисляю, что когда моя машина въезжала на перекресток, митсубиси был в 17.26м от перекрестка при скорости 40 км/ч(которую он указал в протоколе). То есть я въехала на не занятый перекресток это первое. Второе таким же путем рассчитываю его тормозной путь по формуле и получаю его тормозной путь равен .
Получается я въехала на перекресток не занятый и убедившись в том что Митсубиси имеет возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению.

НО в ГАИ меня выслушали и так же продолжают утверждать, что я виновна по этому пункту правил..
Как мне поступить? Хочу доказать свою невиновность.

п.с.: заявление на трасологическую экспертизу у меня в бост. гаи не приняли. Отнесла заявление в Гор ГАИ. там приняли.
  • 0

#4136
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Diless, очень похоже, что виновной признают имено вас. Был со знакомым подобный случай.
  • 0

#4137
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Добрые люди! Подскажите как поступить!

Дело такое: Попала в аварию 10 октября. Тронулась с перекрестка на загоревшийся зеленый свет светофора на перекрестке Гагарина Левитана по Левитана в вост. направлении. Не успела выехать на середину как передо мной вылетел митсубиси двигавшийся по пр. Гагарина. В результате я въехала ему в бок. Мне тут же гаишники вменили нарушение п.п. 13.9 ПДД: не убедилась в отсутствии ТС, выехала на занятый перекресток.

Я беру схему и путем простого математического расчета вычисляю, что когда моя машина въезжала на перекресток, митсубиси был в 17.26м от перекрестка при скорости 40 км/ч(которую он указал в протоколе). То есть я въехала на не занятый перекресток это первое. Второе таким же путем рассчитываю его тормозной путь по формуле и получаю его тормозной путь равен .
Получается я въехала на перекресток не занятый и убедившись в том что Митсубиси имеет возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению.

НО в ГАИ меня выслушали и так же продолжают утверждать, что я виновна по этому пункту правил..
Как мне поступить? Хочу доказать свою невиновность.

п.с.: заявление на трасологическую экспертизу у меня в бост. гаи не приняли. Отнесла заявление в Гор ГАИ. там приняли.

Доказать Ваше невиновность поможет только свидетель того, что второй участник ДТП выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Если даже такой есть, то лучше всего обратиться к адвокату.

#4138
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Дата указанная на визире наступит только через пару месяцев :-)


я конечно полный профан в правовых вопросах, но икается мне что это про ваш случай :

Статья 604. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в установленном настоящим Кодексом порядке, судья или орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность физического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются: объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности; показаниями потерпевшего, свидетелей; заключениями эксперта; вещественными доказательствами; показаниями сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов; иными документами; протоколами об административном правонарушении и протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом.

При рассмотрении материалов об административных правонарушениях в качестве доказательств могут быть использованы данные сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов.

См.: Письмо НК МФ РК от 2 августа 2006 года № НК-УАА-4-16/7181

3. Фактические данные должны быть признаны недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований настоящего Кодекса, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса или нарушением иных правил процесса повлияли или могли повлиять на достоверность полученных фактических данных, в том числе:

1) с применением насилия, угрозы, обмана, а равно иных незаконных действий;

2) с использованием заблуждения лица, участвующего в процессе, относительно своих прав и обязанностей, возникшего вследствие неразъяснения, неполного или неправильного ему их разъяснения;

3) в связи с проведением процессуального действия лицом, не имеющим права осуществлять производство по данному делу; ( ИДП как вам объяснил начальник, НЕ умел использовать данное тех. средство фиксации т.е. не прошедшим курса обучения по работе с данным прибором ... тут уже должно ВЛЕТЕТЬ и начальнику этого ИДП )

4) в связи с участием в процессуальном действии лица, подлежащего отводу;

5) с нарушением порядка производства процессуального действия;


6) от неизвестного источника;

7) с применением в ходе доказывания методов, противоречащих современным научным знаниям.

Недопустимость использования фактических данных в качестве доказательств устанавливается судьей или органом (должностным лицом), ведущим производство по делу об административном правонарушении, по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса.

4. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу решения по делу, а также использоваться при доказывании любого обстоятельства по делу, за исключением факта соответствующих нарушений и виновности лиц, их допустивших.



#4139
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Писец в МВД тоже уполномочен чтоли?


:rolleyes: А то, что этот товарищ находился на стац. посте вас не смутило? Может и летчик авиатор остановить ТС если на это у него будет разрешение. У водителя есть возможность спросить про них.

#4140
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Добрые люди! Подскажите как поступить!

Дело такое: Попала в аварию 10 октября. Тронулась с перекрестка на загоревшийся зеленый свет светофора на перекрестке Гагарина Левитана по Левитана в вост. направлении. Не успела выехать на середину как передо мной вылетел митсубиси двигавшийся по пр. Гагарина. В результате я въехала ему в бок. Мне тут же гаишники вменили нарушение п.п. 13.9 ПДД: не убедилась в отсутствии ТС, выехала на занятый перекресток.

Я беру схему и путем простого математического расчета вычисляю, что когда моя машина въезжала на перекресток, митсубиси был в 17.26м от перекрестка при скорости 40 км/ч(которую он указал в протоколе). То есть я въехала на не занятый перекресток это первое. Второе таким же путем рассчитываю его тормозной путь по формуле и получаю его тормозной путь равен .
Получается я въехала на перекресток не занятый и убедившись в том что Митсубиси имеет возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению.

НО в ГАИ меня выслушали и так же продолжают утверждать, что я виновна по этому пункту правил..
Как мне поступить? Хочу доказать свою невиновность.

п.с.: заявление на трасологическую экспертизу у меня в бост. гаи не приняли. Отнесла заявление в Гор ГАИ. там приняли.


Стойте на своем, ознакомитесь с 604, 605, 606 статьями КОАП. Там ЖП по ходу нарушили, процессуальные моменты в момент составления адм. протокола. ( Не приняли и не отобразили в протоколе ваши показания) Думаю стоит написать жалобу на имя начальника Гаевни, пусть их СБ погоняет.

И есть 12 ст. КОАП которая должна вам помочь в вашей ситуации или вывести хотя бы на обоюдку. Т.к. ЖП " проигнорировал " ваше требование о назначение экспертизы а это уже говорит о том, что вы были заинтересованны в правильном разрешение ситуации, а ИДП проявил халатность. Копию протокола дайте лицу понимающему в такого рода ситуациях ( авто адвокату например ), думаю там будет много косяков со стороны ИДП.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.