Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#4061
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений


...
для рассмотрения дела явиться в Адм группу 19 км

..

это не может считаться повесткой? (пригласительным)



777Bl1tZ777 ! Чем закончилась Ваша история с бабушкой?

Навряд ли, повестку должны прислать по идее, а менты думают что если написали то все ок. Сергеич тут советовал если есть время можно 2 месяца прокуковать с времяшкой, потом пойти в адм группу и требовать закрытия дела по истечению срока давности.

Моя история еще в процессе, пока ничего еще нет, адвокат работает. Как дело закончится, создам тему и выложу туда материалы
  • 0

#4062
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений



...
для рассмотрения дела явиться в Адм группу 19 км
..

это не может считаться повесткой? (пригласительным)

Навряд ли, повестку должны прислать по идее, а менты думают что если написали то все ок. Сергеич тут советовал если есть время можно 2 месяца прокуковать с времяшкой, потом пойти в адм группу и требовать закрытия дела по истечению срока давности.

В моём случае 2 месяца уже прошло. Тем более права не забирали...
У меня вообще сложилось впечатление, что мозгами они поняли что протокол просто тупой... Т.к. "нарушитель" вообще находился вне проезжей части на момент следования кортежа... но поскольку им приказали нас оштрафовать, они и выписали протокол...
Было бы куда логичнее выписать протокол мне, т.к. на дороге осталась и преградила дорогу кортежу именно я, но моя машина была неисправна, и они почему-то решили, что отцу выписать протокол проще... Фактически там сами гайцы из оцепления и были виноваты в сложившейся ситуации, т.к. зная что едет кортеж, могли нас попросить подождать на обочине, пока он не проедет. и ещё на том повороте куда мы поворачивали, как раз никого не стояло, а так бы могли остановить встречный поток и мы бы освободили ПЧ.
В общем поедем на 19 км, будем настаивать на закрытии за истечением срока давности

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 03.03.2011, 20:11:48

  • 0

#4063
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Всем привет!
Я приезжаю в Алма-Ату в отпуск. Проверенным товарищам по партии борцов с ЖП (BUCH, Сергеич...) могу привезти из Москвы полезный девайс для любителей подергать ЖП за усы - "зажим ЖА".
Стоимость дивайса - около 100 баксов. Подробности на http://argument-v.narod.ru
Условия: оплата наличкой в тенге в Алмате на Автосреде 6 апреля.
Кому интересно - пишите в личку до 30 марта.
Предупреждаю - всем написавшим не привезу, только тем кому могу доверять в плане оплаты моих расходов. Если только баблос не переведете заранее или за вас оплатит один из вышеперечисленных товарищей.

Сообщение отредактировал Axl: 27.03.2011, 15:38:58

  • -2

#4064
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Стоимость дивайса - около 100 баксов. Подробности на http://argument-v.narod.ru



:lol: Ну прям все хотят наварицца :lol:
1,6 рубля продать за 100 вечнозелёных - красава!
Если кому такая лажа приблуда нужна - привезу за 1,8 рубля :D
Вылетаю в Ату 30.03.11, 05.04.11 и ещё буду пару раз летом :smoke:

Сорри за ОФФ, не удержался...

Сообщение отредактировал LuckySilverWind: 28.03.2011, 21:34:02

  • 0

#4065
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений


Стоимость дивайса - около 100 баксов. Подробности на http://argument-v.narod.ru



:lol: Ну прям все хотят наварицца :lol:
1,6 рубля продать за 100 вечнозелёных - красава!
Если кому такая лажа приблуда нужна - привезу за 1,8 рубля :D
Вылетаю в Ату 30.03.11, 05.04.11 и ещё буду пару раз летом :smoke:

Сорри за ОФФ, не удержался...

Пилять, грабят :lol:
Хоть сам лети в Москву теперь
  • 0

#4066
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений


Стоимость дивайса - около 100 баксов. Подробности на http://argument-v.narod.ru



:lol: Ну прям все хотят наварицца :lol:
1,6 рубля продать за 100 вечнозелёных - красава!
Если кому такая лажа приблуда нужна - привезу за 1,8 рубля :D
Вылетаю в Ату 30.03.11, 05.04.11 и ещё буду пару раз летом :smoke:

Сорри за ОФФ, не удержался...

новый лохотрон для "своих"
  • 0

#4067
megabass

megabass
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Всем ДД! У меня щас знакомая в Москве, где ету вещь там можно купить? Кто знает отпишите в ЛС. Заранее спасибо!
  • 0

#4068
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Граждане не толпимся, встаём культурно в очередь. Для всех желающих ЛОХОТРОН откроется на Автосреде 6 апреля.

[mod=asr]Возвращаемся к теме топика.[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 29.03.2011, 22:11:14

  • 0

#4069
skalld

skalld
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте, форумчане!
Помогите пожалуйста с вопросом: стоит оспаривать протокол или нет ?

Выписали на днях протокол по пункту 13.1(не уступил пешеходу) статья КоАП 463.7 ч1,

Ситуация такая, написал что не согласен, ИДП отправил меня в УДП посмотреть моё нарушение на видео.

Как было дело, загорается зеленый сигнал светофора (доп. стрелок на нем нет), пешеход уже стоит на проезжей части (он там и стоял пока горел красный), я трогаюсь поворачивая на право, на одностороннее движение, получается пешеход от меня с права (со стороны пассажира) так и стоит на проезжей части, когда я почти завершил маневр и сравнялся с ним боком машины (до этого момента он стоял «ворон считал») он начал своё движение в мою сторону и свободно прошел уже после моего проезда, при этом на видео которое в гаи это хорошо видно что тронулся пешеход когда я уже с ним поравнялся и пока я ехал он сделал шага 3 в мою сторону и не ускоряясь и не замедляясь не огибая мою машину прошел за ней.

Протокол есть на скрепке.

Там ИДП в графе место и существо нарушения ПДД написал: - По ул. Нурпеисова в западном направлении на пересечении по ул.Мухита при повороте на право не представил преимущество пешеходу.
Далее тем самым нарушил п.п. ПДД 13.1. ст КоАП 463.7 ч1

Остановил 2х свидетелей когда в конце изымал ВУ. (они указаны ,свидетели, в протоколе, хотя что ВУ забрал не указано).

Вот что я написал в своей графе: - Не согласен, при повороте на право с ранка на ул.Мухита, проехал не создавая помех переходящему дорогу пешеходу который согласно правил и определения «Уступить дорогу» не поменял траекторию и скорость своего движения. И что правила на русском мне не показали.

Дело было в РК г.Уральск
Спасибо.

Прикреплённые изображения:

  • док 001.jpg

  • 0

#4070
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Здравствуйте, форумчане!
Помогите пожалуйста с вопросом: стоит оспаривать протокол или нет ?

Выписали на днях протокол по пункту 13.1(не уступил пешеходу) статья КоАП 463.7 ч1,

Ситуация такая, написал что не согласен, ИДП отправил меня в УДП посмотреть моё нарушение на видео.

Как было дело, загорается зеленый сигнал светофора (доп. стрелок на нем нет), пешеход уже стоит на проезжей части (он там и стоял пока горел красный), я трогаюсь поворачивая на право, на одностороннее движение, получается пешеход от меня с права (со стороны пассажира) так и стоит на проезжей части, когда я почти завершил маневр и сравнялся с ним боком машины (до этого момента он стоял «ворон считал») он начал своё движение в мою сторону и свободно прошел уже после моего проезда, при этом на видео которое в гаи это хорошо видно что тронулся пешеход когда я уже с ним поравнялся и пока я ехал он сделал шага 3 в мою сторону и не ускоряясь и не замедляясь не огибая мою машину прошел за ней.

Протокол есть на скрепке.

Там ИДП в графе место и существо нарушения ПДД написал: - По ул. Нурпеисова в западном направлении на пересечении по ул.Мухита при повороте на право не представил преимущество пешеходу.
Далее тем самым нарушил п.п. ПДД 13.1. ст КоАП 463.7 ч1

Остановил 2х свидетелей когда в конце изымал ВУ. (они указаны ,свидетели, в протоколе, хотя что ВУ забрал не указано).

Вот что я написал в своей графе: - Не согласен, при повороте на право с ранка на ул.Мухита, проехал не создавая помех переходящему дорогу пешеходу который согласно правил и определения «Уступить дорогу» не поменял траекторию и скорость своего движения. И что правила на русском мне не показали.

Дело было в РК г.Уральск
Спасибо.

Тут уж как суд решить.У них есть видео,в принципе ваших шансов мало.На вашем месте самое правильное решение:пропустить пешехода,если он "заснул" надо было притормозить и посигналить ему.А так лишняя беготня по судам,она вам нужна?

[mod] автору Устное по 2 2 11 Правил vse. Kz .

2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

цитаты нужно редактировать!

[/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.04.2011, 16:56:01

  • 0

#4071
skalld

skalld
  • Гость
  • 5 сообщений
Значит думаете что шансов мало :(
  • 0

#4072
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Значит думаете что шансов мало :(

Ну,это лично мое мнение,суд может по другому решит(или вышестоящий начальник ДП).Здесь есть опытные в этом деле люди (Буч,Сергеиич),но видимо им пока некогда ответить.
  • 0

#4073
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Значит думаете что шансов мало :(

ну во-первых...идете на предыдущую страницу и смотрите таблицу штрафов...не знаю как вам, а мне платить 14 косарей ни за что не хотелось бы, поэтому хотя бы по этой причине я шел бы до конца
во-вторых, даже беглого взгляда на протокол достаточно, чтобы понять что есть все шансы по крайней мере признать его не действительным по процессуалке..
а) не указано кем являются товарищи, вписанные в графу свидетели/понятые..если как вы говорите они нарисовались уже после того как был выписан протокол, то уж извините, никакие они не свидетели...по сути в данной ситуации они никто, так как ничего процессуально не изымалось, от подписи вы не отказывались, поэтому и понятыми они быть не могут
б) идем дальше...насколько я знаю, в последнее время никаких существенных изменений в КоАП в процессуальных вопросах не вносилась, поэтому при вашем не согласии (о чем вы и указали в протоколе) инспектор выписывать постановление не имел никакого права
в) вроде указано КУДА явиться для рассмотрения, но нигде не нашел чтобы было написано КОГДА...поэтому если не ошибаюсь (старожилы думаю поправят) можете смело гулять 2 месяца, а потом идете в гаевню и требуете закрыть дело в связи с истечением срока давности

это то, за что глаз навскидку зацепился...если еще появятся BUCH или Сергеич, стопроцентно еще что то подскажут :)

p.s. кстати ВУ у вас изъяли получается, раз за времянку расписываетесь? если изъяли - протокол изъятия составили? если нет - то еще один момент за который зацепиться можно

Сообщение отредактировал phoenixx: 11.04.2011, 09:26:02

  • 0

#4074
skalld

skalld
  • Гость
  • 5 сообщений


Значит думаете что шансов мало :(

ну во-первых...идете на предыдущую страницу и смотрите таблицу штрафов...не знаю как вам, а мне платить 14 косарей ни за что не хотелось бы, поэтому хотя бы по этой причине я шел бы до конца
во-вторых, даже беглого взгляда на протокол достаточно, чтобы понять что есть все шансы по крайней мере признать его не действительным по процессуалке..
а) не указано кем являются товарищи, вписанные в графу свидетели/понятые..если как вы говорите они нарисовались уже после того как был выписан протокол, то уж извините, никакие они не свидетели...по сути в данной ситуации они никто, так как ничего процессуально не изымалось, от подписи вы не отказывались, поэтому и понятыми они быть не могут
б) идем дальше...насколько я знаю, в последнее время никаких существенных изменений в КоАП в процессуальных вопросах не вносилась, поэтому при вашем не согласии (о чем вы и указали в протоколе) инспектор выписывать постановление не имел никакого права
в) вроде указано КУДА явиться для рассмотрения, но нигде не нашел чтобы было написано КОГДА...поэтому если не ошибаюсь (старожилы думаю поправят) можете смело гулять 2 месяца, а потом идете в гаевню и требуете закрыть дело в связи с истечением срока давности

это то, за что глаз навскидку зацепился...если еще появятся BUCH или Сергеич, стопроцентно еще что то подскажут :)

p.s. кстати ВУ у вас изъяли получается, раз за времянку расписываетесь? если изъяли - протокол изъятия составили? если нет - то еще один момент за который зацепиться можно


Спасибо большое!! Внушили много оптимизма, благодарю.

В ГАИ я ходил, смотреть видео (вроде как 5го числа), остался всё равно при своём мнении что не нарушал, 2 гайца (сержант и майор) пытались меня в этом переубедить, хотя похоже что майор по грамотнее и до того как меня впустить он что-то сержанту объяснял за стеклом, и когда меня впустили майор первым делом спросил с чем я не согласен с протоколом или видео (я ему ответил пока что с нарушением а потом возможно и с протоколом)(и похоже протоколы новые какие-то ввели, раньше другой был, по моему не было там ни понятых ни адреса в 3 строчки одного и тоже написанного), потом ушел, остался один сержант который хотел меня нагрузить писать что я признал свою вину, я отказался, он меня отпустил и сказал подождать в коридоре пока вынесет постановление, я просидел минут 20, потом меня на работу вызвали, не дождался что дальше. НО больше в ГАИ не заходил, хотя скоро надо временный на 15 дней дали :(
  • 0

#4075
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений



Значит думаете что шансов мало :(

ну во-первых...идете на предыдущую страницу и смотрите таблицу штрафов...не знаю как вам, а мне платить 14 косарей ни за что не хотелось бы, поэтому хотя бы по этой причине я шел бы до конца
во-вторых, даже беглого взгляда на протокол достаточно, чтобы понять что есть все шансы по крайней мере признать его не действительным по процессуалке..
а) не указано кем являются товарищи, вписанные в графу свидетели/понятые..если как вы говорите они нарисовались уже после того как был выписан протокол, то уж извините, никакие они не свидетели...по сути в данной ситуации они никто, так как ничего процессуально не изымалось, от подписи вы не отказывались, поэтому и понятыми они быть не могут
б) идем дальше...насколько я знаю, в последнее время никаких существенных изменений в КоАП в процессуальных вопросах не вносилась, поэтому при вашем не согласии (о чем вы и указали в протоколе) инспектор выписывать постановление не имел никакого права
в) вроде указано КУДА явиться для рассмотрения, но нигде не нашел чтобы было написано КОГДА...поэтому если не ошибаюсь (старожилы думаю поправят) можете смело гулять 2 месяца, а потом идете в гаевню и требуете закрыть дело в связи с истечением срока давности

это то, за что глаз навскидку зацепился...если еще появятся BUCH или Сергеич, стопроцентно еще что то подскажут :)

p.s. кстати ВУ у вас изъяли получается, раз за времянку расписываетесь? если изъяли - протокол изъятия составили? если нет - то еще один момент за который зацепиться можно

Спасибо большое!! Внушили много оптимизма, благодарю.

В ГАИ я ходил, смотреть видео (вроде как 5го числа), остался всё равно при своём мнении что не нарушал, 2 гайца (сержант и майор) пытались меня в этом переубедить, хотя похоже что майор по грамотнее и до того как меня впустить он что-то сержанту объяснял за стеклом, и когда меня впустили майор первым делом спросил с чем я не согласен с протоколом или видео (я ему ответил пока что с нарушением а потом возможно и с протоколом)(и похоже протоколы новые какие-то ввели, раньше другой был, по моему не было там ни понятых ни адреса в 3 строчки одного и тоже написанного), потом ушел, остался один сержант который хотел меня нагрузить писать что я признал свою вину, я отказался, он меня отпустил и сказал подождать в коридоре пока вынесет постановление, я просидел минут 20, потом меня на работу вызвали, не дождался что дальше. НО больше в ГАИ не заходил, хотя скоро надо временный на 15 дней дали :(

ну раз уже ходили надо было вскользь в разговоре упомянуть о том, что жалобу напишете, на неправомерные действия...обычно жоповцы сначала быковать и буксовать начинают, а ля "чО самый умный" или "мужик ты или нет"...а потом сдуваются, так как в большинстве своем даже не догадываются о том, что в КоАПе есть и другие статьи, кроме тех, что касаются ответственности за правонарушения..
результаты похода какие? времянку продлили? какое еще они постановление вручить хотели? в протоколе уже ведь было указано что вам его вручили? а это второе что ли?

[mod] автору Устное по 2 2 11 Правил vse. Kz .

2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

[/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.04.2011, 16:56:22

  • 0

#4076
skalld

skalld
  • Гость
  • 5 сообщений
[/quote]
ну раз уже ходили надо было вскользь в разговоре упомянуть о том, что жалобу напишете, на неправомерные действия...обычно жоповцы сначала быковать и буксовать начинают, а ля "чО самый умный" или "мужик ты или нет"...а потом сдуваются, так как в большинстве своем даже не догадываются о том, что в КоАПе есть и другие статьи, кроме тех, что касаются ответственности за правонарушения..
результаты похода какие? времянку продлили? какое еще они постановление вручить хотели? в протоколе уже ведь было указано что вам его вручили? а это второе что ли?
[/quote]

неее...времянку я пойду позже продлевать еще 4 дня есть.
Как он мне сказал иди жди пока я постановление напешу так я пошел ждать...но не дождался.

На руках у меня только протокол и временное ВУ.

я вот думаю начальнику ГАИ жалобу написать может, тут нашел примеры, но уже прошло 11 дней, завтра 12 будет, не поздновато ли ?

[mod=asr] skalld Предупреждение.
2.7 Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности
Как правильно использовать читайте здесь http://vse.kz/index....howtopic=316320
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 12.04.2011, 16:16:27

  • 0

#4077
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений

я вот думаю начальнику ГАИ жалобу написать может, тут нашел примеры, но уже прошло 11 дней, завтра 12 будет, не поздновато ли ?

Не поздновато..причем можно было это сразу сделать. Образцы можно найти здесь или на старом форуме. В жалобе указываете все как было, не забываете указать про то что в протоколе указали о своем несогласии, тем не менее в протоколе жоповец указал что выдал постановление, хотя не имел права этого делать, и кстати так и не выдал, о том, что привлек к рассмотрению дела людей, чей статус не определен в протоколе, которые в момент совершения вменяемого правонарушения не присутствовали, поэтому свидетелями быть не могут, а в качестве понятых их присутствие не обязательно, о том, что изъяли ваше ВУ, причем в протоколе об этом не сказано ничего , а отдельного акта или протокола изъятия не составлялось. Короче необходимо максимально подробно описАть то, в чем они не правы. В конце просишь признать протокол недействительным по вышеуказанным причинам и требуешь вернуть ВУ, Идешь с жалобой в ДВД, регистрируешь ее в канцелярии и ждешь звонка. Ну а дальше по обстоятельствам.
  • 0

#4078
skalld

skalld
  • Гость
  • 5 сообщений

Не поздновато..причем можно было это сразу сделать. Образцы можно найти здесь или на старом форуме. В жалобе указываете все как было, не забываете указать про то что в протоколе указали о своем несогласии, тем не менее в протоколе жоповец указал что выдал постановление, хотя не имел права этого делать, и кстати так и не выдал, о том, что привлек к рассмотрению дела людей, чей статус не определен в протоколе, которые в момент совершения вменяемого правонарушения не присутствовали, поэтому свидетелями быть не могут, а в качестве понятых их присутствие не обязательно, о том, что изъяли ваше ВУ, причем в протоколе об этом не сказано ничего , а отдельного акта или протокола изъятия не составлялось. Короче необходимо максимально подробно описАть то, в чем они не правы. В конце просишь признать протокол недействительным по вышеуказанным причинам и требуешь вернуть ВУ, Идешь с жалобой в ДВД, регистрируешь ее в канцелярии и ждешь звонка. Ну а дальше по обстоятельствам.


Привет. ДВД как я понял это не ГАИ ?....т.е. в ГАИ нести не надо надо в ДВД ?

Сообщение отредактировал asr: 12.04.2011, 16:16:41

  • 0

#4079
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений


Не поздновато..причем можно было это сразу сделать. Образцы можно найти здесь или на старом форуме. В жалобе указываете все как было, не забываете указать про то что в протоколе указали о своем несогласии, тем не менее в протоколе жоповец указал что выдал постановление, хотя не имел права этого делать, и кстати так и не выдал, о том, что привлек к рассмотрению дела людей, чей статус не определен в протоколе, которые в момент совершения вменяемого правонарушения не присутствовали, поэтому свидетелями быть не могут, а в качестве понятых их присутствие не обязательно, о том, что изъяли ваше ВУ, причем в протоколе об этом не сказано ничего , а отдельного акта или протокола изъятия не составлялось. Короче необходимо максимально подробно описАть то, в чем они не правы. В конце просишь признать протокол недействительным по вышеуказанным причинам и требуешь вернуть ВУ, Идешь с жалобой в ДВД, регистрируешь ее в канцелярии и ждешь звонка. Ну а дальше по обстоятельствам.


Привет. ДВД как я понял это не ГАИ ?....т.е. в ГАИ нести не надо надо в ДВД ?

можно и в ГАИ..но по опыту, если несешь в ДВД, меньше попыток спустить все на тормозах. можно еще и в прокуратуру копию закинуть, но сам туда ни разу не закидывал, просто на самой жалобе писал что копия в прокуратуру города
  • 0

#4080
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений



Стоимость дивайса - около 100 баксов. Подробности на http://argument-v.narod.ru



:lol: Ну прям все хотят наварицца :lol:
1,6 рубля продать за 100 вечнозелёных - красава!
Если кому такая лажа приблуда нужна - привезу за 1,8 рубля :D
Вылетаю в Ату 30.03.11, 05.04.11 и ещё буду пару раз летом :smoke:

Сорри за ОФФ, не удержался...

новый лохотрон для "своих"


Полегче на поворотах, уважаемые! И имейте хоть толику здравого смысла. Хотел бы навариться нас вас не давал бы ссылку на сайт. Просто забыл стоимость устройства, а когда писал пост не перепроверил. В любом случае с чеком бы привез.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.