Перейти к содержимому

Фотография

Исповедь неудачниковвозвращенцы рассказывают


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 425

#161
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Если патриотизм не переходит в безграничное восхищение, как при первом знакомстве и влюбленности, когда вообще нет недостатков и все прекрасно, тогда это не страшно. Если уметь признавать ошибки, промахи и недоработки, то есть куда двигаться. И совсем не обязательно жить в той стране к которой ты питаешь патриотические чувства, можно и за ее пределами сопереживать и приносить пользу. Именно поэтому я не ругаю тех кто уехал и не осужу их если они вернутся. Для человека нормально стремиться к лучшей жизни.
  • 0

#162
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений
А знаете, что самое интересное???
Так это то, что патриотизм, наиболее всего, проявляется вдали от родины!!!

Все те, кто живёт в Каанаде, Австралии или США, никогда не позволят говорить плохо о Казахстане.

Это парадокс, но я сам столкнулся с этим. И всё то, что говорят плохого про РК на этом форуме, подтверждает этот факт. А говорят они потому, что считают себя ЧАСТЬЮ ГОСУДАРСТВА!!!
И только здесь они могут это сказать честно и открыто. И никогда не скажут это ЗАРУБЕЖОМ!!!
  • 0

#163
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Хорошо товарисчи давайте по порядку 1,2, 3 выложим
"+" и "-" того что есть в РК

Давайте + сы.
1. Природа, разная, но в целом благоприятная.
2. Климат
3. богатые недра
4. нет перенаселенности
5. многонациональное общество
6. Просто привычная среда, где прошла вся жизнь.
7. Удачное транзитное положение страны
8. Удаленность от горячих точек.


- сы
1. Отсутствие реального не сырьевого производства
2. Вероятность землетрясения (Алма-Ата)
3. Бардак в системе здравоохранения и образования
4. Коррупция и кумовство
5. Гос. политика направленная на вытеснение русского языка
6. Общее ощущение нестабильности (может это только у меня или у большинства русских)
7. Порой встречающееся и культивируемое правительственной пропагандой мнение о превосходстве или приоритете казахов над другими национальностями.
8. Отсутствие деммократических норм при их постоянной декларации.

Не хайте, просто добавляйте от себя. И суммируйте.

Сообщение отредактировал prokurator: 13.04.2007, 14:51:20

  • 0

#164
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
я не считаю,что говоря о недостатках,катострофических ошибках, я хау и ругаю Казахстан-я критикую,пока как гражданин этой страны,сменив гражданство-просто как очивидец
я прекрасно понимаю,что идеальных стран нет и повод для критики найдется
но я должна видеть,что недостатки исправляются,а не усугубляются
  • 0

#165
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
к пропураторским +сам, вопрос:
у нас нехватка населения, или вы так не считаете?
не для спора пишу а ваш взгляд подетальней увидеть

по мне так 20-25 млн населения было бы в самый раз
скажем миллионники: Караганда, Астана, Устькаман, Актюбинск, Павлодар - само то было бы!
  • 0

#166
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

к пропураторским +сам, вопрос:
у нас нехватка населения, или вы так не считаете?
не для спора пишу а ваш взгляд подетальней увидеть

по мне так 20-25 млн населения было бы в самый раз
скажем миллионники: Караганда, Астана, Устькаман, Актюбинск, Павлодар - само то было бы!


Все же к "прокураторским"
Я не против, можно и увеличить население, лишь бы количество не шло в ущерб качеству и ни к + ни к - не относилось. Если экономика (реальное производство) пойдет в гору то почему бы и нет. Если же плодить нищету, голод и болезни то это не нужно. Просто нужен разумный подход.

Я имел в виду не хаять мои + и - а добавить свои.
  • 0

#167
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
сорри прокуратор :laugh: не увидел ашыпки
  • 0

#168
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
OFF elfiyka, пожалуйста, выделяйте цитаты как-нибудь. Не очень просто читать.

у каждого свое понимание приличной жизни
...
(3. Вас бы на Кавказ :D )-ну почему нужно смотреть не туда ,где лучше, а туда где еще хуже
...
ну если Вас беспокоит иммидж РК,то видимо не стоит ограничиваться пустыми призывами к другим и показать пример делами
...
(Речь не о том, что не надо уезжать из КЗ.) -тогда выскажетесь более конкретно,скажите что надо
(Речь о том, что это не 2 разные планеты - КЗ и РФ.) - и еще тысячи стран на этой же планете
...
(Чтобы занять здесь хоть какое-то место под солнцем всяко разно уйдет время. А до того придется и общаться с кем придется, и жить где придется. Кому-то это подходит, а кому-то нет).-это общее для всех стран мира

во первых я не агитировала за какую-то конкретную страну,тут у каждого свои приоритеты-климат,национальная политика,социальные программы,поддержка малого бизнеса и еще много чего
во-вторых лично я говорю именно о катастрофическом положении в РК по всем направлениям - образования нет,промышленности нет,остались только цены на нефть,если они снизятся-то тогда и вы наконец-то заметите,что "король голый"


Топик про возвращенцев. По мне так отъезд-приезд - это бытовые вопросы, которые каждый решает для себя самостоятельно. Патриотизм или шовинизм тут ни при чем. Одними страданиями по поводу несправедливой системы ничего не сделать. Надо на выборы ходить, что ли, как минимум. И, кстати, меня имидж РК не беспокоит особо. Мне проще - от родителей-то не отказываются :laugh: Пример, говорите показать?...Ну паспорт у меня голубенький, что еще...Неказахам морды не бью, ни разу...Ну что еще, помогите :D

Касаемо того, что надо. Надо просто жить. Вам плохо в КЗ? Езжайте туда, где будет лучше. Если позволяет образование и есть свои мерки приличного заработка - почему бы не поехать в США или Австралию с Канадой? А если есть сомнение, то по мне лучше остаться. Дети подрастут и выполнят заветную мечту. Да и у многих проблемы в КЗ таковы, что они вряд ли решатся в других странах. Называется:" Выложите мне на блюдечке все и сразу, да чтобы мне не дуло и не жало ни в одном месте", т.е. инфантилизм по-советски. В России тоже хватает таких. Вместо того, чтобы, к примеру, требовать нормальных зарплат, просят вернуть взад бесплатную медицину льготы и т.д.
А станет плохо в другом месте, то почему бы не вернуться. Что в этом позорного и противоестественного? Ведь не каждому под силу сразу стать кем-то в другой стране. И не каждому надо мириться с почти неизбежным изменением социального статуса в худшую сторону.

Да, Казахстан живет от трубы. Чем это плохо? Цены на нефть не могут обвалиться сильно. Есть такое мнение. Разве что случится совсем глобальное потепление :eek:

Надо надеяться на лучшее. И готовиться к худшему. Кто сказал - не помню. :D

Про Кавказ. Это несравнимые вещи, не лучше и хуже, а просто совершенно разные ситуации: здесь и там.

Немного ОФФ. На днях был забавный случай. Приятель попросил рассказать про Узбекистан и, в частности, ситуацию с русскими там. Я очень люблю туда ездить, рассказала, что могла. Про русских сказала, что те, кто хотел, уехали, кто не мог - может по Программе уедут. А оказалось, что это представитель посольства Австралии попросил дать ему картину притеснения русских в УЗ. Т.к. к ним очень многие обращаются по поводу выезда. Я все понимаю, но имея в УЗ знакомыми только русских, к тому же имеющих свои бизнесы, мне трудно говорить о их тотальном притеснении. А так, конечно, жаль, когда человек беспомощен. Вот собираюсь начать помогать...
  • 0

#169
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
prokurator, можно добавить к Вашим + и -?

+
9. возможность использования русского языка - не владею в должной мере родным.
10. приоритеты семейных ценностей, уважение к старшим.

-
9. большой разрыв между разными регионами в экономическом положении
10.отсутствие нормальной здоровой оппозиции.
  • 0

#170
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
carioka-вы совершенно не последовательны
то Вас беспокоит иммидж РК-призываете не критиковать,то он Вам безразличен
то не уезжайте-там тоже плохо и люди грустные,то уезжайте-это ваше личное дело
вы определитесь как-то
по поводу притеснения-есть на местах перегибы
моя знакомая написала письмо в акимат на русском языке,а ответ получила на казахском и это в Алматы,а надписи на кабинетах в ЦОНе,это что
сидя в Москве-можно смело всем восторгаться и призывать к патриотизму
лично у меня нет ,слава богу проблемы нормального заработка,нет проблемы общения с нормальными людьми,независимо от их национальности,но эти проблемы будут у моих детей-не получивших советского образования ,да и работать им будет негде ибо нет базы
  • 0

#171
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

carioka-вы совершенно не последовательны
то Вас беспокоит иммидж РК-призываете не критиковать,то он Вам безразличен
то не уезжайте-там тоже плохо и люди грустные,то уезжайте-это ваше личное дело
вы определитесь как-то

Призыв не критиковать - призыв оставаться в рамках приличий. Имидж страны тут ни при чем. Тут при чем чувства Ваших соотечественников .
То, что и в России русскому может быть дискомфортно - медицинский факт. Если не уверены в своих силах, то лучше не уезжать. Детей подготовить к этому. Меня лично нисколько не напрягает количество русских в КЗ. Русские мне ближе и понятнее, чем посторонние китайцы и турки.

моя знакомая написала письмо в акимат на русском языке,а ответ получила на казахском и это в Алматы,а надписи на кабинетах в ЦОНе,это что

Я бы лично пожаловалась. Конституция она и в ... почти везде Конституция.

сидя в Москве-можно смело всем восторгаться и призывать к патриотизму

Да не призываю я Вас к патриотизму. Хотите, приезжайте, вместе посидим. :laugh: Я тут с казахами не особо общаюсь - как то не складывается. Зато с русскими из разных этнических местностей - сколько угодно. Будете тут как своя :D

лично у меня нет ,слава богу проблемы нормального заработка,нет проблемы общения с нормальными людьми,независимо от их национальности,но эти проблемы будут у моих детей-не получивших советского образования ,да и работать им будет негде ибо нет базы

В Алматы - Вы же там? - нет проблемы выучить английский, немецкий, французский языки. Выбирайте любой и вперед. Есть масса примеров среди моих знакомых когда человек поступал в приличный ВУЗ просто хорошо подготовившись самостоятельно в своей родной глухой деревне. Тем более сейчас, в век интернета. В Москве, кстати, есть еще ВУЗы, где принимают граждан СНГ на бесплатное обучение.
Скажите, чем Вам помочь в смысле информации, я постараюсь сделать.

Насчет работы. Сколько слышала от знакомых в А-те хорошие специалисты на вес золота. В паспорт им при этом особо не заглядывают. Таким образом в А-те в разное время поработали некоторые мои московские знакомые. За очень неплохие деньги. Были очень довольны.
  • 0

#172
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
за предложение помощи -спасибо
да я и не говорила,что у меня проблема выучить языки
"Призыв не критиковать - призыв оставаться в рамках приличий."-критика не может остаться в рамках приличий,если действительность уже за гранью этих приличий
  • 0

#173
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений
У меня уже давно прошел возраст юношеского максимализма...
И если вы внимательнее почитаете мои посты, то увидите в них опыт многих лет еще при ссср.
один из моих родственников кстати работает токарем на токарном станке. делает болты, шурупы и прочие железки с резьбой. так что с дюймовой или метрической резьбой разобраться может... и что?

#174
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

1. Нормальное будущее - это будущее, которое на самом деле будет.

ага, а экономика должна быть экономной, а масло - оно масляное.

2. А кто вам сказал, что вам дадут вэлфер?

лично мне вэлфер не нужен,я деньги зарабатывать привык. у себя дома.

А что вы понимаете под словом "улучшение жизни не только в алматы" (орфография автора).

вам не нравится название города? конечно, калгари и альберта симпатичнее звучит. а то, что мои знакомые живущие в др. регионах живут лучше, чем год-два назад.

Дом стало проще купить?

а что, тяжелее?

Автомобили свои в Казахстане начали выпускать и цена на них заменто ниже, чем на импортные из России (про троллейбусы рассказывать не надо, к каждой квартире проволки не провели еще, увы, даже в алматы (орофография автора)?

да, название города не нравится все таки...ггг. собственную автопромышленность рк смысла нет создавать. ибо нормальные получится нерентабельно, а говнотазы зачем выпускать?

Взятки в больницах брать перестали?

я в больнице взяток не плачу, я вообще там денег не плачу, у меня страховка есть.

Охраняемые зоны и трех-четырехметрвые заборы возле домов исчезли?

вопрос не осилел, это как связано?

Иль что там в понятие "улучшение" по-вашему входит...

а что входит в ваше? свалит в страну эльфов?
  • 0

#175
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Переезд даст возможность для нормального будущего!

я поскипал крик души. я все это не раз слышал. смысла что либо обсуждать не вижу ( вяло перебрасываться какашками тоже не хочу :laugh:). насчет переезда, у меня одногрупница вышла замуж и переехала в швейцарию. девушка очень умная и талантливая, несколько языков в совершенстве, степень магистра в престижной школе. сейчас работает в крупном транснациональном банке, неплохо зарабатывает. только фишка в чем, с ее возможностями она к тридцати была бы зампредом/директором департамента в крупном казахстанском банке, к сорока может и возглавила бы. а так, просто менеджер.
  • 0

#176
azamat_g

azamat_g
  • Гость
  • 34 сообщений
Как за такой короткий период целое государство могло превратиться в бизнес одной семьи? Пользуясь относительно лучшей жизнью казахстанцев чем соседи, до каких пор эта семья вместе со всякими Машкевичами,Шодиевами и т.п. будут грабить священную казахскую землю? Как могло случиться так, что имя его всплывает каждый раз на грязном судебном процессе? Даже в одном Голливудском фильме говорится, что наше Казахстанское правительство самое продажное в мире? Почему даже простой казах у которого нет интернета, нет возможности читать ?другие? газеты, а только занят добыванием насущного хлеба для своей семьи, говорит, что коррупция начинается оттуда?!
Объясните мне, кумысные патриоты

Сообщение отредактировал azamat_g: 13.04.2007, 19:54:50

  • 0

#177
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Как за такой короткий период целое государство могло превратиться в бизнес одной семьи? Пользуясь относительно лучшей жизнью казахстанцев чем соседи, до каких пор эта семья вместе со всякими Машкевичами,Шодиевами и т.п. будут грабить священную казахскую землю? Как могло случиться так, что имя его всплывает каждый раз на грязном судебном процессе? Даже в одном Голливудском фильме говорится, что наше Казахстанское правительство самое продажное в мире? Почему даже простой казах у которого нет интернета, нет возможности читать ?другие? газеты, а только занят добыванием насущного хлеба для своей семьи, говорит, что коррупция начинается оттуда?!
Объясните мне, кумысные патриоты

я не кумысный патриот, поэтому отвечать не буду. но если вы не против задам встречный: почему вы задаете свои вопросы не по адресу? запишитесь на прием, езжайте в астану, и в ак орду идите. или вы думаете семья здесь на цт обитает? :laugh:
  • 0

#178
require

require
  • Гость
  • 34 сообщений
azamat Не прикидывайся казахом Ты наверняка русский

Сообщение отредактировал require: 13.04.2007, 20:56:55

  • 0

#179
require

require
  • Гость
  • 34 сообщений
Каша у критикантов в голове То они представляються патриотами думающими о судьбе казахстана О коорупции о землетрясении в алмате о приезжих о медицине и образовании и тд То им наплевать на "эту огороженную территорию" и они хотят хорошей жизни на западе а не материальных и бытовых проблем То здесь им все чужое для них лучше россия или ссср Или это не каша а есть несколько групп мигрантов которые уезжают по своим причинам ?

Сообщение отредактировал require: 13.04.2007, 20:54:58

  • 0

#180
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

"Призыв не критиковать - призыв оставаться в рамках приличий."-критика не может остаться в рамках приличий,если действительность уже за гранью этих приличий

Ох-ох. Я Вам от души сочувствую. В конце концов, эти же проблемы есть и в России. А в СССР что было - и вспоминать не стоит. Сплошные нарушения прав человека.

Вот вспомнила историю про возвращенца-неудачника. Правда речь о русском парне и "вернулся" он почему-то в Украину. Прожил в Великобритании лет 15, получил гражданство. Гуманитарное образование, с работой был напряг, но как-то крутился. Как только получил гражданство и какие-то полагающиеся социальные выплаты, сразу свалил к морю. И что характерно, не туда, куда все, а туда,где свои. Такой дауншифтинг по-русски :-) А мы все думали, что он так классно живет - в Лондоне, 100% богемный образ жизни...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.