Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#8961
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Всем здрасте! не подскажете, может кто знает, где продаются семена комнатных растений?

на Зелёном базаре есть несколько цветочных отделов с семенами (рядом с мясными рядами аж три отдела, и два в "Колосе"), поспрашивайте у продавцов в отделах садово-огородных...
  • 0

#8962
Этуаль

Этуаль
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Подскажите, пожалуйста, незнаю как ухаживать за кливией. Подарили в прошлом году, отцвела 1 раз и все на этом.....просто листья. Кстати, проблемы с цветением почему то у всех моих растений :( рипсолидопсис тоже не цветет, антуриум тоже только зеленые листья :weep: Может у меня руки не оттуда растут? так обидно, вроде все делаю правильно....может кто подскажет что делать? или какой форум кто посоветует по уходу за комнатными растениями? всем заранее спасибо :)
  • 0

#8963
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Может кому-нибудь что-то пригленеться http://vse.kz/index....0#entry10247438
  • 0

#8964
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Подскажите, пожалуйста, незнаю как ухаживать за кливией. Подарили в прошлом году, отцвела 1 раз и все на этом.....просто листья. Кстати, проблемы с цветением почему то у всех моих растений :D рипсолидопсис тоже не цветет, антуриум тоже только зеленые листья :-) Может у меня руки не оттуда растут? так обидно, вроде все делаю правильно....может кто подскажет что делать? или какой форум кто посоветует по уходу за комнатными растениями? всем заранее спасибо :D


Кливия цветет один раз в год. Чтобы кливия зацвела, необходимо точно соблюдать все правила ухода и зимой обязательно предоставить ей отдых. Частые перестановки, слишком большой горшок и перекормки азотом могут помешать цветению.
Антуриум тоже не любит большие горшки, попробуйте по удобрять, я их чуть подсушиваю (если цветам после постоянного ухода сделать небольшую встряску, они сразу выпускают цветоносы), как правило это помогает большинству цветов (мои цветут постоянно, правда плохо дают деток, но или то, или другое) .
Рипсалидопсис - пасхальный кактус и цветет весной. Для обильного и эффектного цветения Рипсалидопсиса необходимо как можно больше рассеянного света, он хорошо растет при рассеянном освещении на окнах западной, восточной ориентации. На окнах северной ориентации цветение может быть не таким обильным.Для образования бутонов в феврале — марте растения надо держать при пониженной температуре (около 10-12°C). В марте температуру плавно повышают до 17-20°C (не ниже 15°C). А удобрять не чаще чем 2 раза в месяц, кроме периода покоя.

УДАЧИ! :lol:

Сообщение отредактировал `Faith`: 15.10.2009, 20:56:34

  • 0

#8965
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Кливия цветет один раз в год. Чтобы кливия зацвела, необходимо точно соблюдать все правила ухода и зимой обязательно предоставить ей отдых. Частые перестановки, слишком большой горшок и перекормки азотом могут помешать цветению.
Антуриум тоже не любит большие горшки, попробуйте по удобрять, я их чуть подсушиваю (если цветам после постоянного ухода сделать небольшую встряску, они сразу выпускают цветоносы), как правило это помогает большинству цветов (мои цветут постоянно, правда плохо дают деток, но или то, или другое) .

А у меня Кливия как раз зимой и цветет, в феврале. :lol: По Антуриуму согласна, только добавлю, что минеральные удобряшки антуриум оччень не любит, только органику. А лучше вообще не удобрять, а раз в год пересаживать в свежую землю, и ему этого достаточно. С ним нужно крайне осторожно с удобрениями. И еще добавлю, что ему для цветения все же нужно некоторое количество солнечного света.
Вот наш сантехник летом притащил мне свой антуриум. Он у него вообще не цвел, только куча листьев была. Через пару недель пребывания на западном окне он выпустил целую кучу бутонов, и сейчас стоит весь в цвету, несмотря на то, что он в огромном преогромном горшке.
  • 0

#8966
Хельга

Хельга
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что бы заставить Пеперомию ветвиться, её как-то подщипывают? Как именно это делать правильно? А то моя вверх тянется, а хочется, что бы она более ветвистая была! :lol:
  • 0

#8967
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что бы заставить Пеперомию ветвиться, её как-то подщипывают? Как именно это делать правильно? А то моя вверх тянется, а хочется, что бы она более ветвистая была! :lol:

Вот сколько ее прищипываю, но что то ветвления не замечаю. Пришла к мысли, что проще отломить и подсадить в тот же горшок, она в земле хорошо приживается. Так и подсаживаю. :-)
  • 0

#8968
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Девочки, подскажите, как называется этот цветок???

Изображение

http://i057.radikal....92c2ef945e5.jpg
  • 0

#8969
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Лисенок, сзади на фотке ваши растюшки - узнаете? :lol:
  • 0

#8970
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Девочки, подскажите, как называется этот цветок???

Изображение

http://i057.radikal....92c2ef945e5.jpg

По-моему это какая-то бегония.
  • 0

#8971
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

По-моему это какая-то бегония.

По моему тоже. :lol: И кажется, цветет она.
  • 0

#8972
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Кстати, кто в курсе, у нас в городе кто-нибудь коллекционирует сортовые пеларгонии?
  • 0

#8973
Этуаль

Этуаль
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Faith, Сенполи спасибо за ответы. Просто я уже столько перечитала информации, и все равно ничего не получается. Кливия отцвела, и я ее пересадила в нормальный горшок, стоит правда на северном окне и я ее даже не трогаю. Кстати, может это и плохо но у меня практически все цветы стоят на северном окне на подставке т.к. подоконники узкие. Рипсолидопсис у основания почему то поржавел и листочки, если потрогать слабенькие такие как будто сейчас овалятся :lol: Антуриум постоянно пускает только зеленые листья, красных цветов даже не видно.....
  • 0

#8974
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Faith, Сенполи спасибо за ответы. Просто я уже столько перечитала информации, и все равно ничего не получается. Кливия отцвела, и я ее пересадила в нормальный горшок, стоит правда на северном окне и я ее даже не трогаю. Кстати, может это и плохо но у меня практически все цветы стоят на северном окне на подставке т.к. подоконники узкие. Рипсолидопсис у основания почему то поржавел и листочки, если потрогать слабенькие такие как будто сейчас овалятся :lol: Антуриум постоянно пускает только зеленые листья, красных цветов даже не видно.....

Я думаю им на северном окне темновато. Особенно антуриуму.
  • 0

#8975
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений



По-моему это какая-то бегония.

По моему тоже. :D И кажется, цветет она.

:spy: Спасибо - если цветет - это просто здорово!!! :eek:
  • 0

#8976
Этуаль

Этуаль
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений


Faith, Сенполи спасибо за ответы. Просто я уже столько перечитала информации, и все равно ничего не получается. Кливия отцвела, и я ее пересадила в нормальный горшок, стоит правда на северном окне и я ее даже не трогаю. Кстати, может это и плохо но у меня практически все цветы стоят на северном окне на подставке т.к. подоконники узкие. Рипсолидопсис у основания почему то поржавел и листочки, если потрогать слабенькие такие как будто сейчас овалятся :eek: Антуриум постоянно пускает только зеленые листья, красных цветов даже не видно.....

Я думаю им на северном окне темновато. Особенно антуриуму.


А куда его тогда лучше поставить? еще южное окно есть :spy:
  • 0

#8977
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А куда его тогда лучше поставить? еще южное окно есть :eek:

Лучше бы восток или запад. А если юг, то в правой части подоконника, что бы обеденное солнце на него уже не падало. Летом то нельзя так. А сейчас, пожалуй, можно попробовать. Но поглядывайте на них почаще, как они на это отреагируют. :spy:

Сообщение отредактировал Сенполи: 16.10.2009, 14:46:28

  • 0

#8978
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Faith, Сенполи спасибо за ответы. Просто я уже столько перечитала информации, и все равно ничего не получается. Кливия отцвела, и я ее пересадила в нормальный горшок, стоит правда на северном окне и я ее даже не трогаю. Кстати, может это и плохо но у меня практически все цветы стоят на северном окне на подставке т.к. подоконники узкие. Рипсолидопсис у основания почему то поржавел и листочки, если потрогать слабенькие такие как будто сейчас овалятся :D Антуриум постоянно пускает только зеленые листья, красных цветов даже не видно.....


Антуриум - ароидный, а они не очень привередливы к свету, мои цвели и на северном окне, несколько раз замечала, чем больше внимания растению, тем оно капризнее, все-таки попробуйте поменьше уделять ему внимания, можете (хоть это и звучит глупо, но помогает) поругать, вот увидите цветы на это чутко реагируют, Вы над ними трясетесь, а ведь на многих цветочных форумах пишут, что "жирующие" и "закормленные лаской" растения не цветут - зачем ведь им и так хорошо, поставьте им более экстремальные условия и будет Вам счастье! :)
  • 0

#8979
_Иришка_

_Иришка_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Подскажите, пожалуйста, какие цветы можно поставить на кухне? На верхние полки. В кухне солнце целый день - от восхода до 5 часов вечера - ну, ещё и готовка, в общем охота красоту, любящую яркое солнце, некоторую духоту, но не кактус и не искусственные цветы =)
Если есть подобные советы, ткните, пожалуйста, носом ))
Спасибо.
  • 0

#8980
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, может кто-нибудь знает. Уже два года стоит кофейное дерево. Как сделать, чтобы у него боковые ветки стали расти? А то сейчас такая густая макушка на тонком стебельке, как пальма. На сайтах пишут макушку прищипывать, а как? Я пробовала почку отщипнуть, так просто новые листья полезли и всё.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.