Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4401
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

4. Она же. По утрам очень сильно пахнет. Запах эээ... специфический. Примерно так пахнет мазь Эфкамон. :lol:


Отрава,
Что ли пойти в аптеку мазь Эфкамон понюхать дабы приобщиться к прекрасному :( :-)
От всей души поздравляю, Отрава! Оч. красивая Лелия.
А глоксиния первая из семян ....хммм... высокая такая :D

Народ, нужен совет!
Вопрос на засыпку: сегодня ночью я смотрю температура +15, влажность хорошая. Цветы (каттлеи, дендробиумы, камбрии, онцидиумы, ванды) не надо с балкона заносить?

На некоторые мои накапало с крыши, субстрат и листья мокрые - занесла в комнату, поставила в ряд перед вентилятором для обсушки. А вот потом с сырым субстратом надо ли на ночь на улицу даже в +15?? Или для орхидей наоборот это хорошо?

Сообщение отредактировал Gul-na-ra: 18.08.2008, 20:53:36

  • 0

#4402
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
У меня болеет гибрид (из последних купленных с вандами и фалами) - Брала с последнего завоза тогда, 23-го июля, цветущим. Одонто-кто-то, насколько помню.

такая у него ботва

А вот корни

Началось с каких-то коричневый кончиков листьев - обрезала и дальше наблюдала, уговаривая, что ожог, акклиматизация, показалось, не может быть и пр. Потом было замечено что новый лист, сидящий в пазухе старшего листа, УЖЕ с темным коричневым пятном! И вот сегодня я увидела самую маленькую улитку в моей жизни! :)
Я понимаю, век живи, век учись, но со страху я бедное растение сразу в таз с теплой водой и вот оно лежит и сохнет. Что делать? и кто виноват?

Сейчас присыплю кофе - в книжке совей прочла, что слизни (вот с ними еще осталось познакомиться :) ) и улитки не любят кофе.

Корни сушу, надо резать все эти коричневые одёжки на ботве? Выглядит, как подболевший репчатый лук - что-то коричневое, склизкое. :)
  • 0

#4403
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
улитки не очень страшны, а вот коричневое и склизкое это гниль-возможно заполивали растение.
листья темнеют от этого же.
срежьте, присыпьте корицей и дайте просохнуть, а потом садите и не поливайте неск дней.
  • 0

#4404
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Гуль-на-ра. Спасибо за приятные слова. Глокса высокая, потому что в тени больше стоит. На солнце горят сильно.
По поводу вашего гибрида. Корни, насколько можно судить по фотографии отичные. Пятна на листьях сухие или мокнут? Такие пятна появляются в двух случаях - ожог и, как ни странно, перебор с влажностью. У меня такая история с цимбидиумом, на котореы направлена струя из увлажнителя. Улитки - ерунда. выманите на яблоко или картошку, если что. Мне ваи пятна почему-то напоминают таки ожог.
А по поводу ночных температур - им всем самое то, мне кажется. Только вот насчет ванды я бы подумала, тем более, если они у вас в субстрате. Холодная ночь при сырых корнях ни к чему хорошему не приведет
  • 0

#4405
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Товарищи, кто заказывал гармончики, заказ пришел, уррря.
Готова с желающими поделится Кейкой плюс (по вопросам в личку)
  • 0

#4406
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

улитки не очень страшны, а вот коричневое и склизкое это гниль-возможно заполивали растение.
листья темнеют от этого же. срежьте, присыпьте корицей и дайте просохнуть, а потом садите и не поливайте неск дней.


Корни, насколько можно судить по фотографии отичные. Пятна на листьях сухие или мокнут? Такие пятна появляются в двух случаях - ожог и, как ни странно, перебор с влажностью. У меня такая история с цимбидиумом, на котореы направлена струя из увлажнителя. Улитки - ерунда. выманите на яблоко или картошку, если что. Мне ваи пятна почему-то напоминают таки ожог.



TutaTama, Отрава,

Спасибо за консультацию! Так и оставила в тени сушиться. Больше улиток не видела. Другой живности тоже нет. А пятна мокрые, не сухие как от ожога. Наверное, полив с хорошей просушкой чередовать и наблюдать за динамикой. А то я как профан, поливаю оптом, в основном. А теперь уже ясно, что такой финт не пройдёт :)

TutaTama,

при посадке полить или не надо? Сухие корни о сухой субстрат не поранятся? И ботву нездоровую надо ли под корешок почикать? :)

Товарищи, кто заказывал гармончики, заказ пришел, уррря.
Готова с желающими поделится Кейкой плюс (по вопросам в личку)


Rara Avis,

если нереализованные излишки останутся, я бы взяла. :)
  • 0

#4407
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

если нереализованные излишки останутся, я бы взяла.

есть keikigrow plus для желающих
могу поделиться парой миллилитров
все остальное привезено под заказ.
для сильно жаждущих могу поделиться парой миллилитров Vitagrow B1 и Vitagrow H, но это раствор и он разводиться для полива 4 мл на 5 литров воды.

что есть что:
KEIKIGROW PLUS - гормоны и витамины в ланолине ( животном воске). Наносить необходимо на узлы (места, из которых растут листья) для появления генетически идентичных узлов. Также способствует появлению вторичных основных бутонов, когда предыдущие повреждены.

VITAGROW - B1 - благодаря этому гормону растение пышно и красиво разрастается из-за высокого содержания в нем питательных веществ. Витамин В2 способствует росту, особенно если растение содержится в условиях с низким освещением в зимний период, и содержит Нафталиновую кислоту для стимуляции роста корней. Данный препарат также защищает растений от шока (шок у растения может возникнуть при смене условий обитания).

VITAGROW - H - в состав входят 4 витамина: Тиамин Гидрохлоид, Рибофоавин, Аскорбиновая кислота, Ниацин, которые способствуют крепкому и сильному росту плюс гормон для корней Indole-3-butyric acid (кислота Индолин3 масляная). Особенно полезен этот гормон при пересадке сеянцев.

Сообщение отредактировал Rara Avis: 19.08.2008, 14:55:00

  • 0

#4408
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

что есть что:
KEIKIGROW PLUS - гормоны и витамины в ланолине ( животном воске). Наносить необходимо на узлы (места, из которых растут листья) для появления генетически идентичных узлов. Также способствует появлению вторичных основных бутонов, когда предыдущие повреждены.

а это можно использовать на гибискусе? А то ствол на голландце полысел :) .
  • 0

#4409
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Кстати, у меня тоже есть немного излишков Кейки гров плюс. Кому интересно пишите
  • 0

#4410
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

а это можно использовать на гибискусе? А то ствол на голландце полысел .


проводила эксперимент на двух гибиках
тот что был помоложе - отозвался быстро
а тот что старинный с одресневевшими стволами по 1,5 см в диаметре стоит без результата.

советую сначала почитать о препарате.
в своей практике использую в основном на фикусах, лавре.
еще в офисе намазала кучу всего даже не знаю их названия.
+ еще с его помощью размножают химеры
да и обычные фиалки тоже
  • 0

#4411
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Неудобно, что у нас тоже все цветы свалены в одну тему. Как бы хотелось разделить их по семействам, тогда бы проще было ориентироваться, не листать 200 страниц и не повторяться.
У меня возник вопрос по орхам, может он уже и звучал, не знаю.
В каком месте надо отрезать цветонос, когда он отцветёт? И надо ли его вообще отрезать?


Точно
ну просто нереально все пролистать
я вот хотела бы про антуриум побольше узнать, но столько страниц просто не осилю.
  • 0

#4412
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Обращение к модератору!!!
Давайте как нибудь разделим. Обязуюсь помочь!!! Нам же проще будет общаться.

Сообщение отредактировал Ингрид: 19.08.2008, 16:10:24

  • 0

#4413
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Уважаемые цветоводы, совет ваш нужен. Пальма драздена, запаливала наверное, листья отвалились, один ствол остался, как спасти??? :-)
  • 0

#4414
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Weasel,если осталась макушка, то можно попробовать укоренить заново. Если же нет даже макушки, то цветок можно выбросить, его не спсти.
  • 0

#4415
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений

Weasel,если осталась макушка, то можно попробовать укоренить заново. Если же нет даже макушки, то цветок можно выбросить, его не спсти.


зелени уже нет, только ствол :(
значит, всё???
  • 0

#4416
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Значит усё. Но подождите народ, может у кого будут другие предложения и советы.
  • 0

#4417
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а что это за пальма такая? драздена
поисковики тоже ничего не выдал
  • 0

#4418
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
TutaTama, я подумала, что имеется в виду драцена, хотя она тоже к пальмам не относится.
  • 0

#4419
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Хочу поинтересоваться у владельцев фаленопсисов. Я ошибаюсь, или действительно фаленопсисы "черной группы" растут намного медленнее, чем розовые и белые? Сравниваю богдановские сеянцы - сорт Bee с момента приезда дает уже третий лист, в то время, как Джокер, который вишневый, отрастил только один, хотя условия у них абсолютно одинаковые. И такая же картина с далматином - дает листь значительно медленнее белых и розовых.
  • 0

#4420
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
у меня ягуар медленнее всех растёт, би тоже не торопиться, а блэк джеки оба наоборот быстрее :spy:

Weasel, если у Вас драцена, то если стебель при нажатии жесткий, не мягкий, то можно ожидать, что ещё будет расти.
я бы в таком случае обрезала стебель немного и ждала бы оттуда новых веток.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.