Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4181
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

2picni4ello, дык я ж поливаю! Более того, даже прыскаю. :)

Да нет же! Я имею в виду не от пересушки, а от старости.
  • 0

#4182
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Пожалуйста, подскажите, у меня гибискус набирает бутоны, уже почти зацветает и бутон отваливается, сами листья зеленые, иногда желтеют,я опрыскиваю и поливаю хорошо, стоит на юге, но не под прямыми лучами
что это такое

У меня так получилось только однажды, недавно, из-за переезда. 1 бутон отвалился.
Свои росты поливаю жидким удобрением "Веселая цветочница", хорошая вещь, на мой взгляд. И хотя, чаще всего, гибискусу достается удобрение для декоративнолиственных (не кидайтесь в меня лейками. я знаю, что это неправильно :)), но цветет он практически не переставая, и на прямом солнечном свете, и периодически оставаясь без полива на денька 3... Прыскаю каждый день, часто 2 раза в день.
  • 0

#4183
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений


2picni4ello, дык я ж поливаю! Более того, даже прыскаю. :)

Да нет же! Я имею в виду не от пересушки, а от старости.

А, ясно!
А вот другой вопрос, как судить, нужно ли орху пересаживание? У меня сложно с этим делом. Но мой вроде пока из горшка не выпрыгивает, но хотелось бы подготовиться к этому знаменательному событию... И еще - насколько я знаю, у фалов корни обязательно участвуют в фотосинтезе, и желателен прозрачный горшок. А с онцидиумом так же?
  • 0

#4184
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Считается, что симподиальные орхи нужно пресаживать, когда прирост перестает помещаться в горшок :)
Онцики (да и фалы) можно выращивать в непрозрачном горшке. Если отваливается старый лист - ничего срашного, туда ему и дорога :) Они рассчитаны примерно на пару лет жизни :)
  • 0

#4185
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Девочки,
у меня будет оказия получить посылку в начале августа из Канады.
в связи с этим есть ли у кого интерес заказ что-то вот отсюда
http://www.orchidmal...es/keikiprd.htm

на сайте описание только на английском
вот тут на русском
http://www.flowerswe...#message1250550

для себя я заказала
Kit #4: Special Booster Regulators
Keikigrow Plus (15 mL)
Keikiroot (15 mL)
Floral boost (15 mL)
$59.50 это цена комплекта, по отдельности немного дороже.
могу взять кого-нить на 50% в пайщики. Самой так много мне не надо.
ну или брать бутылочки по 45 мл что обходится дешевле.
сразу предупреждаю будут небольшие накладные расходы т.к они заказывают по почте из другого города.

ориентировочно посылка будет после 8 августа.

если у кого есть интерес пишите только в личку.
цены указаны в американских долларах.
заказ формируется только до конца недели.

Сообщение отредактировал Rara Avis: 08.07.2008, 16:26:27

  • 0

#4186
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Rara , написал Вам в личку.
  • 0

#4187
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Подскажите от чего на монстере листья без дырок бывают?
может быть от молодости?
  • 0

#4188
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Подскажите от чего на монстере листья без дырок бывают?
может быть от молодости?

Именно.
  • 0

#4189
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Не думал, что когда-либо открою эту ветку, или тем более что буду постить в ней; но вот пришлось: ребенок сломал 25-сантиметровый фикус пополам. Нижняя часть судя по всему оживет/разрастется, а вот верхнюю часть подрезав поставили в воду в надежде на то, что даст корешки. Правильно ли мы поступили, или есть другие (более правильные) способы реанимировать вершок?
Заранее спасибо за помощь!
  • 0

#4190
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
все верно вы сделали
через некоторое время у вас будет 2 фикуса по 12,5 см.
а то, что осталось в земле теперь начнет давать боковые побеги
  • 0

#4191
Martin_Nemo

Martin_Nemo
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Подскажите от чего на монстере листья без дырок бывают?
может быть от молодости?


А если растение взрослое, то листья без дырок - признак недостатка света. Растение пытается увеличить листовую поверхность, то есть фотосинтезирующую пов-ть.
  • 0

#4192
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Пожалуйста, подскажите, у меня гибискус набирает бутоны, уже почти зацветает и бутон отваливается, сами листья зеленые, иногда желтеют,я опрыскиваю и поливаю хорошо, стоит на юге, но не под прямыми лучами
что это такое

У меня так получилось только однажды, недавно, из-за переезда. 1 бутон отвалился.
Свои росты поливаю жидким удобрением "Веселая цветочница", хорошая вещь, на мой взгляд. И хотя, чаще всего, гибискусу достается удобрение для декоративнолиственных (не кидайтесь в меня лейками. я знаю, что это неправильно :-)), но цветет он практически не переставая, и на прямом солнечном свете, и периодически оставаясь без полива на денька 3... Прыскаю каждый день, часто 2 раза в день.


спасибо
  • 0

#4193
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А если растение взрослое, то листья без дырок - признак недостатка света. Растение пытается увеличить листовую поверхность, то есть фотосинтезирующую пов-ть.


неа... у меня малышка.
боковой росток от черенка взрослой мамы.
стоит на восточном окне.
думаю с возрастом наберется дырявчатости.
  • 0

#4194
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Пожалуйста, подскажите, у меня гибискус набирает бутоны, уже почти зацветает и бутон отваливается, сами листья зеленые, иногда желтеют,я опрыскиваю и поливаю хорошо, стоит на юге, но не под прямыми лучами
что это такое

растишку подкармливаете? У меня тоже часть бутонов осыпается, часть распускается.


да подкармливаю, но у меня бутонов много очень, а они как только уже красными становятся, вот-вот распускаться-отваливаются!
  • 0

#4195
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

да подкармливаю, но у меня бутонов много очень, а они как только уже красными становятся, вот-вот распускаться-отваливаются!

Та же беда. Только с той разницей, что у меня разродился гибискус на один-единственный цветок и на тот сил не хватило! Наполовину открыл, 4 дня постоял и потом просто скинул его. Обидно. Я списала это на жару и упрямость растения. Три года ботву растил. Жирнючий такой стоит. Но тоже красиво. Листья с ладонь.

Сообщение отредактировал picni4ello: 10.07.2008, 15:36:00

  • 0

#4196
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Мой певый результат использования Кейки Гроу - на цветоносе фаленопсиса проснулась намазанная спящая почка и бурно двинулась в рост. Пока не знаю, что это будет - детка или боковой цветоносик.
  • 0

#4197
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
А у меня вот цветет с весенней выставки детка-фиалка :D ФОТО
Правда там она как-то мне больше понравилась...
  • 0

#4198
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
у меня была(есть) прекрасная фуксия, но внезапно стала чахнуть, скинула всю листву, стебельки засохли. Вчера стала откапывать ее, оказалось, что там завелись какието жучки очень маленькие и белые(похожи на вшей). Что делать??? Подскажиет начинающему цветоводу.
  • 0

#4199
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Мой певый результат использования Кейки Гроу - на цветоносе фаленопсиса проснулась намазанная спящая почка и бурно двинулась в рост. Пока не знаю, что это будет - детка или боковой цветоносик.


о поздравляю :D
у меня успешнее всего заколосились умирающие фикусы.
палка от пестролистного курпнолистного колосится.
наверно даже зря намазала каждую почку, т.к из каждой и вылезла ветка.
уже дают вторую пару листьев, но мелкие.
бенджамина тоже дал дополнительный приплод и чувствует себя хорошо.
черный принц приобретает вид кустика, т.к намазаны были нижние 2 почки и из обоих пошли побеги и имеют уже по 2 пары листьев.
лировидный тоже дал одну веточку и одна почка набухла.

абутилон на работе не отозвался.
на оливе набухли зеленым почки.
а кофе уже дает листики новые.

так что я довольна результатом.
теперь подопытными стали фикуы на работе, а-ля палка-палка-2листа.
о результатах сообщу
  • 0

#4200
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

у меня была(есть) прекрасная фуксия, но внезапно стала чахнуть, скинула всю листву, стебельки засохли. Вчера стала откапывать ее, оказалось, что там завелись какието жучки очень маленькие и белые(похожи на вшей). Что делать??? Подскажиет начинающему цветоводу.

Фуксия сейчас может погибнуть от высокой температуры. А те букашки - это от залива. лечатся легко - достаточно слегка подсушивать почву, т.е. не давать быть почве постоянно влажной. Возможно, что и по этой причине фуксия "дала дуба".
Nat_ka, симпатяшка фиалка.

Сообщение отредактировал picni4ello: 14.07.2008, 13:45:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.