Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4021
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Пожалуйста, подскажите, с моим цикламеном что-то происходит,листья зеленые и новые постоянно появляются, бутоны тоже появились, только начали распускаться как около бутона стебель то ли пересох, то ли наоборот загнил не понимаю что это может быть?

Цикламены любят прохладу. А все-таки загнили или засохли? Один цветок или все? Может быть кто-то просто "засмотрел" цветочек?
  • 0

#4022
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Пожалуйста, подскажите, с моим цикламеном что-то происходит,листья зеленые и новые постоянно появляются, бутоны тоже появились, только начали распускаться как около бутона стебель то ли пересох, то ли наоборот загнил не понимаю что это может быть?

Цикламены любят прохладу. А все-таки загнили или засохли? Один цветок или все? Может быть кто-то просто "засмотрел" цветочек?

вот не могу понять стебель весь нормальный, только около самого бутона сморщился и цветок завял и упал весь стебель, и так уже 2 цветка, зато листья лезут прям очень много...
  • 0

#4023
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Rara Avis, сегодня столько цветочков замечательных мне принесла, а так же горошочки для них.
Думаю ребятам очень понравится!

Райская_Фурия, когда Вам удобно встретится, что бы передать мне цветочки?

А Вам когда? :-)) Лучше всего списаться или созвониться, потому что планы очень быстро меняются :(

По поводу цикламена - у моих тоже сейчас быстро горят цветки, если все в порядке с клубнем (верхушка не гниет), то может быть из-за жары. Еще вариант - избыточный полив и излишек света и тепла. По идее, у них сейчас время покоя, и летом все цветы какие-то левые, если не растут на северных подоконниках первого этажа :) Лучше всего поливать через поддон и поставить в самое прохладное место. Можно еще проверить на вредителей.
  • 0

#4024
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Девочки, не подскажете: есть лимон, вырос уже больше метра высотой за 3 года, цвести и не собирается, никогда не плодоносил. В чем дело? Его как-то прививать нужно или что ему не хватает?


у многих плодовых плоды появляются только на ветках 4 поколения.
так что обрезайте бесщадно что бы кустился.
  • 0

#4025
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
я его ставлю в тазик с водой через день,это много? и вот странно что листья так прям растут сильно, а цветы нет, вредителей вроде бы нет...
  • 0

#4026
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Фурия, ещё раз спасибо за пасту.

вчера взялась мазать фикус....пастой надо как бы поцарапать, относительно сенполий....а вот с фикусом как быть? он же уже дерево....прям кору отколупать или просто так помазать пойдёт?

Натка, будешь в нашем районе, заезжай, я тебе как и обещала наковыряю пасту
  • 0

#4027
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Фурия, ещё раз спасибо за пасту.

вчера взялась мазать фикус....пастой надо как бы поцарапать, относительно сенполий....а вот с фикусом как быть? он же уже дерево....прям кору отколупать или просто так помазать пойдёт?

Натка, будешь в нашем районе, заезжай, я тебе как и обещала наковыряю пасту

я у фикуса немного срезала почку, и там помазала...
жду теперь...
а вообще на формуах есть рекомендации для разных растений.
  • 0

#4028
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Много или нет воды цикламенам (и всем остальным) определяется условиям содержания: тень, свет, вся фигня :-) Универсальный метод - наливать в поддон столько воды, сколько они "выпивают" за полчаса, остальное - слить. Правда, может быть засорено отверстие, мног дренажа и т.п.
Еще можно попробовать подкормить удобрением для цветения - содержание азота должно превалировать над содержанием фосфора. А особо радикальные ботаники вообще советуют летом ободрать все цветы и листья, а клубни засунуть на нижнюю полку холодильника до конца июля :(

TutaTama, рада, что пасту благополучно разобрали :) ты хочешь от фикуса детку получить?
Я смотрю на свои два флакона и рекомендуемые к применению мизерные дозы - и думаю: кого ими намазать? Хоть сама почкуйся :shy:
  • 0

#4029
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

вчера взялась мазать фикус....пастой надо как бы поцарапать, относительно сенполий....а вот с фикусом как быть? он же уже дерево....прям кору отколупать или просто так помазать пойдёт?


А что вы от фикуса хотите получить? По-моему, фикусы из оторваных веток неплохо получаются. :-)

Сообщение отредактировал picni4ello: 04.06.2008, 12:34:49

  • 0

#4030
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Фурия, от фикуса я хочу получить много веток.
я уже писала, что два ствола до потолка, с разветвлениями, но...с одной стороный почти голый, тк, стоял у стены, чтобы не упасть
теперь хочу, чтобы с той стороны, где голо, было пышно....отщипывание не помогает, ветвиться продолжает с более густой стороны, и опять наверх рвётся...хоть уже и некуда.
рвать ветки не собираюсь, тк мне не нужна фикусовая плантация

вобщем, я примерно так как сказала Рара и сделала
  • 0

#4031
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений


Девочки, не подскажете: есть лимон, вырос уже больше метра высотой за 3 года, цвести и не собирается, никогда не плодоносил. В чем дело? Его как-то прививать нужно или что ему не хватает?

Если из косточки вырос, то можно привить, чтобы быстрее начал плодоносить. А так долго придется ждать первого лимона. Еще советуют обрезку делать, чтобы ветвился сильнее и это тоже якобы стимулирует плодоношение.

Есть на работе плодоносящий лимон, но листья у него другой формы, по-видимому, сорт другой. Можно ли от него привить? И еще - в какое место прививать - у основания где-то? Никогда этого не делала, только теоретически прочитала...
А насчет обрезки - я пробовала, от отрезанного места растет только один побег, то есть он не ветвится у меня, а продолжает расти дальше, только ветка искривляется :) В итоге имею несколько тонких, хотя и очень лиственных, побегов метр высотой, уже не знаю, что с ним делать! Может его покороче подстричь?
Честно говоря, даже не представляю, как такие ветки вообще смогут плоды выдержать.
  • 0

#4032
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
уважаемые цветоводы спасайте!
вчера, руки бы мне оторвать, разглядывая свою орху оторвала ей нижний лист.. он был мягкий и желтый, т.е. скоро бы и сам пожух и отвалился но у основания он еще был зеленый.. но я под ним увидела толи корешок новый толи цветонос, хотела получше рассмотреть и сломала.. прям у основания.. теперь переживаю, вдруг это отразится на растюхе?
  • 0

#4033
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
TutaTama, обязательно заеду, как поеду куда-нить :lol:) Очень хочется над своей химерой поизголяться))

Я кстати купила какой-то стимулятор роста от БонаФорте... вот жду результата после обработки им моих дохнущих деток фиалок... там про него так написано, что они чуть ли ни на следующий день должны разростись :D

Itallia, у меня лимон из косточки рос лет 7... и так же не кустился, а ростил одну ветку... выкинула нафик! Теперь вот есть мандарин, ростом с полметра, весь в цвету и куча мандаринов... тьфу 3 раза :-/ шоп не обсыпались
Поливала его кемирой, оставшейся от орхов... ну и навозом :)

Я., на растишке отразиться не должно по идее. Если корень, то отрастет, а вот если цветонос, тоя не в курсе.
  • 0

#4034
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Изображение

я его поливаю жидким удобрением для цветущих растений,листья выросли а с цветком вот что

Изображение
  • 0

#4035
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
:) самое смешное что я так и не поняла что это такое там.. вот вам и любопытная варвара.. просто это моя самая любимая орха.. начиталась теперь что шейка открыта и переживаю..
  • 0

#4036
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Не переживайте - хоть корень, хоть цветонос, все равно вырастет :) если сильно страшно - можно почаще опрыскивать, потому что лист худо-бедно защищал от пересушки :lol:

В удобрениях важен состав: если больше азота - растет зеленая масса, фосфора - цветение. но здесь сокрее всего жара виновата, цикламены плохо ее переносят. Смущает, что сохнет ножка цветка прямо перед бутоном, либо перелили, либо ест кто-то. Самое плохое, что может быть - грибок, можно обработать. Но раз листья растут хорошо, можно вписать все на жару :D
  • 0

#4037
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
У меня удобрение агрекол, написано 6% азот, 6% фосфор
хорошо, попробую куда-нибудь переставить в другое место...

Спасибо!

Сообщение отредактировал Juicy!: 04.06.2008, 17:29:48

  • 0

#4038
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Nat_ka, Райская_Фурия спасибо :)
а то я уже нарисовала себе картину что от этого все повянет пожелтеет и привет..
но в будущем буду аккуратней и листья ломать не буду :lol:
  • 0

#4039
Элеонора-Мария

Элеонора-Мария
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Здрасте, у меня тоже много цветочков. Вот недавно цыкл умер. Он уснул, я его на покой на бок отправила и забыла про него. Он и засох. А как он пах, на всю комнату. Я чуть не прослезилась. Ну у меня еще 2 есть. Один цветен, хотя перс...Но нет такого чудесного ареомата...
Ещеесть 2 орхи ь- фаленопсис и одонтоглоссум. И много чо другого.
  • 0

#4040
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Мои хвасты
Изображение
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.