Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#4041
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Боже мой! Какая красотища!! А такой цветочек очень прихотливый? К свету как относится? Ему что поярче подавай или наоборот тенек нужен?
Захотела себе тоже такое чудо! Это называется любовь с первого взгляда :rolleyes:
  • 0

#4042
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

А такой цветочек очень прихотливый? К свету как относится? Ему что поярче подавай или наоборот тенек нужен?
Захотела себе тоже такое чудо! Это называется любовь с первого взгляда :rolleyes:

Если это про мою глоксинию - спасибо.
Свет любит. У меня стоит на южном подоконнике. Пока солнышко было не яркое - так стояла. Сейчас стекло затянуто марлей в три сложения. Иначе ожоги получаются. Если будет недостаток света, то стебелек на ранней стадии будет хилым и впоследствии не сможет держать куст. На зиму уходит спать, т.е. надземная часть отмирает у взрослого растения. И надо сохранить клубень зимой. В феврале можно сажать. Клубень покупала в Фазенде примерно в начале марта. Нельзя заливать - загниет. Правда если земля подсыхает - сразу видно по цветочкам, обижаются. Польешь - сразу бодрые становятся. Мне кажется что самое трудное это грамотно разбудить клубень. А так - очень даже благодарное растение.
Изображение
А может быть у меня еще самое трудное впереди - сохранить клубень зимой. Надеюсь получится.
  • 0

#4043
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
да ерунда клубень сохранить. совсем не сложно. стоит себе и делов то. у меня их 8 штук стоит.

а тёмная глоксиния супер.
  • 0

#4044
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
picni4ello, потрясающие!!! Где такие берутся? Удивительная красота!!!

Клубень цикламена может быть еще жив - попробуйте откопать, замочить на сутки в цирконе и снова высадить
  • 0

#4045
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Где такие берутся? Удивительная красота!!!

Темную покупала в Фазенде на Гагарина. У них по весне много разных луковичных и клубневых продается. Красненькую из листочка вырастила. :rolleyes:
Красная компактная и цветет букетом, а вот черная в размерах не стесняется и цветы по одному из каждой верхней пазухи листа растут. И цветоносы длинющие. Но сам цветок на самом деле потрясающ. На следущий год надо будет не проморгать когда у них будет завоз, чтобы не попасть как в этом году к "шапошному разбору". Брала два клубня разных, но на второй были ничтожные надежды, потому как изначально выглядел не ахти. Он и не выжил.
  • 0

#4046
Элеонора-Мария

Элеонора-Мария
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Не-а. Уже мертв. Я его поковыряла. Ну и Бог с ним. У меня еще 2 цикла есть, 2 орхи, ктенанте(семейство марантовых) спатики, антошка, кротон, драцена, фиалки, бегонии. Устала перечислять, но это не все.
  • 0

#4047
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
picni4ello, глоксинии суперские!

Мы тоже в прошлом году брали штук 5 луковиц, но выжили только 2... одна вот только отцвела... красная с белым ободком, а темная такая же вообще не ожила как купили, так и выкинули...
Брали на зеленом, в корпусе, там между овощным и молочным рядами, у них в магазинчике обычно большой выбор луковичных...
  • 0

#4048
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Брали на зеленом, в корпусе, там между овощным и молочным рядами, у них в магазинчике обычно большой выбор луковичных...

Почем брали? Далеко от меня зеленый базар. Несподручно туда кататься.
  • 0

#4049
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Да я уж и не вспомню, кажись от 350 до 500 тг.
А мне зеленый по расположению очень нравится, но вот из-за отсутствия парковочных мест приходится искать альтернативные варианты...
  • 0

#4050
Элеонора-Мария

Элеонора-Мария
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Люди. Покупайте в Николь. Там смешные цены(в уценке) на несмешные растения.
  • 0

#4051
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Люди. Покупайте в Николь. Там смешные цены(в уценке) на несмешные растения.

америка...

и состояние тоже смешное
  • 0

#4052
Элеонора-Мария

Элеонора-Мария
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Состояние часто просто ОТЦВЕВШЕЕ и все. У меня сколько цветов от туда. Да конечно, если деньги девать некуда иди и покупай Антуриум в цвете за 4-5 тыс тенге, когда там на стадии отцвета продают взрослые экземпляры по 500 тг. Вот и думай, что на съэкономленное можно сколько угодно цветов ну или другого набрать. Плюс эпинчик или циркон у них же по 100 тг и в другую землю(там уж по показаниям). Кстати из всех растений что я там набрала во много заходов, умер только 1 из 3 циклов и то после того как он у меня отцвел и уснул на лето. Я просто про него забыла, так как убрала под ванну и не поливала. О чем правда сильно сокрушалась. О как он пах, когда цвел. Вся комната была заполнена ароматом... Кстати, я его брала за 300 тг. А у нас поблизости в цв.маг-не продают уснувший клубень по 1500 тг.
Конечно, пусть берут... Я не против, надо же продавцов выручать, зарплату им делать. Пожалуйста. А я лучше проеду 5 остановок на атобусе туду, где меня уже знают в уценку и куплю все что захочу по мин.цене. И даже если ОНО вдруг и сдохнет, не буду сильно сокрушаться.
И еще - уметь ухаживать за растюхами надо. Помогать восстанавливаться им надо. Обрабатывать их надо от бяк. Правда, сколько в Николь брала - с бякой в виде улитки попалась только солейроля - почвопокровник купленный мной за 100 тг. Так и в цв. магазинах бяки попадаются и первое правило приобретенного в люб.месте растения - это карантин, если Вы знаете об этом.
  • 0

#4053
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
:smoke: TutaTama :D

Элеонора-Мария, я, конечно извиняюсь, но вы б хоть выборочно темку почитали :)

Как же сильно пахнет цветок у щучего хвоста, ё-маё... завтра перекочует на улицу... это невыносимо...

Сообщение отредактировал Nat_ka: 05.06.2008, 23:41:44

  • 0

#4054
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Да я уж и не вспомню, кажись от 350 до 500 тг.
А мне зеленый по расположению очень нравится, но вот из-за отсутствия парковочных мест приходится искать альтернативные варианты...

В фазенде клубневые и луковичные по весне закупать дешево. Глоксинии брала по 360, бегонию по 240. Всякие гладиолусы от зеленых до черных были по 25. В основном для открытого грунта. Ранюнкулюсы, мискиланусы, фрезии, еще что-то совершенно мне незнакомое, георгины и т.п. Куча семян овощей и цветов для открытого грунта. Хотела купить лилии, но в этом году сильно поздно попала к ним - уже разобрали. В прошлом году лилии были по 250. Клубни и луковицы находятся в больших коробках, разделенных на 5 отсеков, в каждом отсеке клубни, возле каждого отсека - картинка. Что было на картинке - то и выросло. Мне теперь осталось цветения бегонии дождаться только. На картинке были обалденные цветы в форме розочек совершенно невообразимой окраски.
  • 0

#4055
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Состояние часто просто ОТЦВЕВШЕЕ и все. У меня сколько цветов от туда.

Про Николь тут все в курсе ужо. Если мне хочется орхидею, то мне хотелось бы чтобы она была не такого цвета, как у меня уже есть. По отцветшему растению это очень трудно определить.
Кстати, не все живут в 5 остановках от теплицы. Я живу на другом краю города и совершенно не представляю на каких автобусах туда добраться. Да и как таскаться по автобусам с пересадкой с цветами? :smoke: Вариант такси не рассматривается, потому что в этом случае мне дешевле зайти в ближайший цветочный магазин в трех минутах ходьбы от дома и купить цветок чуть дороже чем в Николе, как раз на ту разницу, что я выплатила бы за такси.
По грунту и удобрениям, рядом с домом базарчик и цветочный магазин - там такие же цены, если не дешевле чем в теплице.

О чем правда сильно сокрушалась.
...
И даже если ОНО вдруг и сдохнет, не буду сильно сокрушаться.

Вы противоречите сами себе.

И еще - уметь ухаживать за растюхами надо. Помогать восстанавливаться им надо.

Тема для этого и создана. Одна голова хорошо, а много - лучше.
Если есть проблемы всегда можно спросить у знающих людей. Опыт дело наживное, с ним никто не рождается. И если хочется заняться выращиванием цветов почему бы не поучиться у других?
  • 0

#4056
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Элеонора-Мария. Я, как, наверное, и все старожилы этого форума, очень рада появлению еще одного единомышленника, с которым можно поговорить о цветочках, способах их выращивания и реанимации. Но согласна с Тутой - в этой теме уже столько раз обсуждаласть тема никльской уценки и большинство из нас имеют не по одному уцененному растению, причем от самых распространенных и неприхотливых, до таких капризуль, как мильтонии (мультинопсисы) и каттлеи с прочими орхами :smoke: И про эпин-циркон и иже с ними тоже наслышаны :) Кстати много уценки можно и в магазине купить, необязательно в теплице. Это даже лучше, потому что из теплицы растения зачастую приходят со щитовкой (последний мой дендрик), клещиком, белокрылкой и прочими радостями. Улитки по сравнению с ними детский лепет.
  • 0

#4057
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
picni4ello, у нас были бегонии :smoke: Сортов 10, если не больше, в прошлом году раздали нафик... чет капризные они, то им тень, то им солнце, то им жарко, то им холодно... И как-то они на второй год не так цвели...
Ща пару фоток найду :)
Я в этом году гладиолусы в фазенде брала по 75-120 тг.
А упаковка и качество везде одно, потому как возят с одного места видать, фирмы одни и те же...
  • 0

#4058
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а в Фазенд бывают "луковичные" орхи?
обычно вместе с луковичными продают и орхидейные бульбы без кореней и листьев .....они потом так прикольно цветут...ни ботвы ни чего из субстрата торчит цветочек, отчасти смахивающий на лелейки
  • 0

#4059
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Обещанные бегонии: вот , вот , вот и воть :smoke:

TutaTama, а как они выглядят?)) Где позырить?
  • 0

#4060
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Обещанные бегонии: вот , вот , вот и воть :)

красивые очень. Такие цвета насыщенные :smoke: .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.