Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#3661
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а я вообще не делаю дырки теперь, а то пересыхают быстро
  • 0

#3662
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Хойя только при ярком солнечном свете цветет. У меня она зацвела на третий год после посадки.

Солнышко на нее светит только часа 2 наверно в полдень. Но я ее удобрялками поливать начала, она повеселей стала. Ну и пивом протерла...Надеюсь не станет алкоголиком.
На работе в стеклянно бутылке из-под боржоми пиво налила. На бутылочку с анализами похоже :bow:

а я вообще не делаю дырки теперь, а то пересыхают быстро


А как кто определяет степень просушенности? На глаз? Пальчиком трогаете?
  • 0

#3663
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений


дырочки круглые. ровненькие :spy: могу на заказ дырявить горшки :spy:

Я делаю дырки металлической китайской палочкой для еды. Отрава говорила что отверткой....

я делала точилкой для ножей (ну такая круглая) :D , последний горшочек мне дырявили уже паяльником :D .

А теперь вопросик - что такое "бульба" у орх? Я думала что бульба это как клубень, так или нет? В инете "бульбами" иногда называют новые росты :bow: .

А как кто определяет степень просушенности? На глаз? Пальчиком трогаете?

я смотрю на корни и листики. Как начинает "уши-листья" вешать, то замачиваю ;) .
  • 0

#3664
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
У меня пока вот такой лист... фото
Думаю рановато пока над ней измываться :bow:
  • 0

#3665
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
рано ты его ещё бульбой обзываешь.
это у тебя только лист полез. он октроется , а внутри будет чехол ( скорее всего), чехол подрастёт и начнёт утолщаться формироваться бульба.

А теперь вопросик - что такое "бульба" у орх? Я думала что бульба это как клубень, так или нет? В инете "бульбами" иногда называют новые росты :) .

бульба это запасник пит веществ.
у дендров, у катлей, у камбриевых и многих других бувают
бульба, не клубень, она наоборот над землёй

но функции те же
  • 0

#3666
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
КАттлеи такие гадкие - ужас. Не знаешь, чего ей надо. у меня пока ни с периодом покоя, ни без него не цвели. Подарили на НГ цветущую. ростик новый рос - было прохладно, полив минимальный. вырос без чехла, сразу дал новую детку, а в это время уже второй подрастал. Дал два листа вместо одного и тоже шиш, а не чехол. Я читала, что их сушить надо между поливали до хруста - сушила. Может, не надо? И еще читала, что удобрять мизерно
  • 0

#3667
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
новые росты часто сбивают цветение. потому и изза разжирения бульбы и советуют подсушивать, чтобы не было возможности плодиться у катлеи.
а вообще, ты права, очень мерзкие вреднючкиэти катлеи. я на них даже и не гляжу теперь. пока свои не расцвету.

а пересушить, так не будет сил дать цветонос.
  • 0

#3668
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
А как быть, если они бульбы разных возрастов гонят?
  • 0

#3669
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

бульба это запасник пит веществ.
у дендров, у катлей, у камбриевых и многих других бувают
бульба, не клубень, она наоборот над землёй

но функции те же

спасибо :) . В общем, девочки и мальчики, просьба, выкладывайте фото по мере роста своих орх, хоть посмотрю как эта бульба выглядит :) . У меня же теперь тоже один дендрик :) .

Martin_Nemo, а у Вас уже есть взрослые дендробиумы? Хоть на фото посмотреть какие у них корешки должны быть :) .
  • 0

#3670
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

А как быть, если они бульбы разных возрастов гонят?

а леший его знает. у меня одна катлея сейчас 4 новых роста одновременно гонит. уж и не знаю надеяться на чудо или нет
  • 0

#3671
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
TutaTama, ну я ж откуда знаю, как его называть)) я чисто теоретически знакома с каттлеями :)
Вот на основе этого только: "Если Cattleya однолистная, то период покоя должен начинаться, когда лист уже достиг половины своего размера, т.е. когда верхняя часть его уже начала раскрытие, а нижняя ещё склеена. Заключается период покоя у Cattleya в том, что её полив резко сокращается (производится раз в 3-4 недели), а само растение содержат несколько холоднее, чем обычно. Кроме того, для стимулирования цветения необходимы колебания между ночной и дневной температурами не менее, чем на 5 °C."

Он пока сантиметров 10-15 у меня длиной... я заранее готовлюсь :) Так как через 2 недели мне уезжать на пару недель, думаю вот че с ним делать...

Сообщение отредактировал Nat_ka: 10.04.2008, 16:35:46

  • 0

#3672
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Очередной вопрос на обсуждение

До какого уровня можно произвести обрезку у гибискуса? Кто-то свои обрезал?
у меня страрый экземпляр, голые стволы см по 70.
  • 0

#3673
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

TutaTama, ну я ж откуда знаю, как его называть)) я чисто теоретически знакома с каттлеями :)

дык я сама пока тоже теоретик. как и многие тут. вроде катлейки тут ни к кого не цвели.

я как ты написала держала в сухости после того как вылезла половина листа. так у меня все старые бульбы ссохлись как старый башмак, а у катлеи то бульбы жесткие. поливала раз в две недели и чехол вылез пустой. и ничего там не виднеется , ничего там не жиждется и не зарождается. на эту катлею я пока забила до сл раза. бум ждать остальных.
  • 0

#3674
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Очередной вопрос на обсуждение

До какого уровня можно произвести обрезку у гибискуса? Кто-то свои обрезал?
у меня страрый экземпляр, голые стволы см по 70.


Я обрезала "под ежик" . Нормально перенес, еще пышнее стал и листья такие сочно-зеленые
  • 0

#3675
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
поливать времени нет...и люблю подоконники свообдными держать...то что они дают кислород в комнате имхо миф...1-2% неощутимо..проще форточку открыть...растения чисто для эстетики..не более
  • 0

#3676
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Xenon777
лично я считаю что без цветов дома квартира мертвая)

а можно не только на подоконниках держать кстати :) подоконники это только один из вариантов)) можно их подвешать и тогда пвль вытирать не надо под горшком, есть море подставок и горизонтальных и вертикальных, можно одиночные большик ростения на пол поставить.. в общем вариантов уйма))
  • 0

#3677
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

для орх прекрасно подходит кемира люкс , 20 грам стоит 350 тенге,


я тут читаю все, ну что б вопросы не повторять
не удержалась увидев почем кемиру покупаете
я беру для мамы развесную 600 гр стоит 500 тенге
на зеленом в магазине где семян много, длинный такой магазин

Сообщение отредактировал Rara Avis: 11.04.2008, 00:26:08

  • 0

#3678
Инелга

Инелга
  • Гость
  • 11 сообщений
Rara Avis
Который напроив мясных рядов?
  • 0

#3679
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Rara Avis
Который напроив мясных рядов?


да :laugh:
  • 0

#3680
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
спасибо, буду знать, НО...мне совсем не удобно на зелёный за кемирой ездить. я на зелёный раз в два года езжу и то мимоходом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.