Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматыпрошу рекомендаций


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2879

#321
grentea

grentea
  • Гость
  • 6 сообщений
Может смеяться будете на вопросом, но как устроить ребёнка в школу Алматы с российским гражданством?
Собирались переехать из Москвы в Алматы, делать вид на жительство, а со школой растерялись.
Паспорт ребенку только через год выдадут. А без вида на жительство в школу наверно не возьмут, еще и русских..
  • 0

#322
Шурикян

Шурикян
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Айкана. Ваша родственница не права. Не во всех частных школах завышают оценки. Например, у нас в " ЭЛКО" все справедливо. Получил " 2" - будет "2", получил 5, значит 5. :smoke: Вот так!
  • 0

#323
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Может смеяться будете на вопросом, но как устроить ребёнка в школу Алматы с российским гражданством?

Я, например смеятся не буду, потому как шесть лет назад столкнулась с такой же проблемой, только наоборот. Пришлось устраивать ребенка в школу в Москве, так как была приглашена в Москву на работу. Гражданство, как вы понимаете, не меняла. Ребенка приняли без особых проблем. Особенности заключались лишь в том, что устраиваться мы пришли 30 августа. В итоге в третьей по счету школе, которую мы посетили, нас приняли без каких-либо проблем. В других просто мест не было.
Не думаю, что здесь с этим большая проблема. Многие дети приезжают в наш город к родственникам, не имея казахстанского гражданства. Не думаю, что кто то в праве отказать им в получении образования. :smoke:

Сообщение отредактировал izolga: 14.08.2008, 22:09:09

  • 0

#324
Zyakataj

Zyakataj
  • Гость
  • 34 сообщений
Подскажите, плиз, имеет ли смысл переводить ребенка в другую школу для учебы в 11 классе.
Просто она уже 2 года в архимедке учится, но сейчас платить 5 штук бакинских не совсем хочется - появился еще один ребенок в семье.

Вот думаю сейчас, что делать.. По идее, переход - не совсем лёгкое в психологическом плане дело.
  • 0

#325
grentea

grentea
  • Гость
  • 6 сообщений
Я-то в Алматы замуж собралась, ну и ребёнок со мной, а из всех документов только временная регистрация на 3 мес. будет. Пока вид на жительство сделают..Может стоит написать письма в школы, ответят ли?Народ почву зондирует там, даже в ГОРОНО были, но без результатов..
  • 0

#326
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Может смеяться будете на вопросом, но как устроить ребёнка в школу Алматы с российским гражданством?
Собирались переехать из Москвы в Алматы, делать вид на жительство, а со школой растерялись.
Паспорт ребенку только через год выдадут. А без вида на жительство в школу наверно не возьмут, еще и русских..


да возьмут его в школу
можно и не говорить, что вы не граждане
вы в школу-то саму ходили? что вам там сказали?
прописку кстати можно сделать (есть объявления об этой услуге)

Сообщение отредактировал Any: 15.08.2008, 09:41:55

  • 0

#327
сарбона

сарбона
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Я-то в Алматы замуж собралась, ну и ребёнок со мной, а из всех документов только временная регистрация на 3 мес. будет. Пока вид на жительство сделают..Может стоит написать письма в школы, ответят ли?Народ почву зондирует там, даже в ГОРОНО были, но без результатов..


А в частных школах помоему вообще о прописке не спрашивают.
Самое главное сами не говорите что вы не граждане.
  • 0

#328
Аруся

Аруся
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Народ подскажите пожалуйста как устроить ребенка в приличную гимназию или лицей? Говорят у них там какие-то спец вопросы или тестирование? Вобщем не знает ребенок ответ на вопрос не попадет в первый класс :smoke:
Недавно знакомая рассказывала, что при поступлении в 90-ю школу у ребенка спросили: Сколько горбов у верблюда. Естественно каждый взрослый спросит какой верблюд имеется в виду? Ребенок же подоплеки вопроса не понял, честно ответив, что один. На этом основании его просто не взяли. Были ли у кого-нибудь такие примеры с первоклашка ми????

Сообщение отредактировал Аруся: 15.08.2008, 14:14:43

  • 0

#329
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Народ подскажите пожалуйста как устроить ребенка в приличную гимназию или лицей? Говорят у них там какие-то спец вопросы или тестирование? Вобщем не знает ребенок ответ на вопрос не попадет в первый класс :smoke:

При поступлении в гимназию проводится тестирование, на котором смотрят общую готовность ребенка к школе. Если ребенок не проходит тестирование, возможно могут предложить прийти еще раз, а может быть просто рекомендуют обычный, а не гимназический класс. Вопросы не сложные для ребенка, который ходил в сад или с которым занимались родители. Мы были с дочкой в двух гимназиях, прошли оба тестирования.

Недавно знакомая рассказывала, что при поступлении в 90-ю школу у ребенка спросили: Сколько горбов у верблюда. Естественно каждый взрослый спросит какой верблюд имеется в виду? Ребенок же подоплеки вопроса не понял, честно ответив, что один. На этом основании его просто не взяли. Были ли у кого-нибудь такие примеры с первоклашка ми????

Один неправильный ответ вряд ли может повлиять на результат тестирование.

Здесь есть про тестирование http://vse.kz/index....c=12623&st=1020

Сообщение отредактировал Tootsy: 15.08.2008, 16:21:57

  • 0

#330
grentea

grentea
  • Гость
  • 6 сообщений
Да-а-а.. А если приедем, а нам скажут-ничего не знаем, вы сами не местные, еще и русские, вас нам тут не нужно. Это нам обратно со всем шкафами, стульями ехать :( Туда-сюда прокатиться-1000 баксов между прочим. И замуж мой откладывается тогда на непонятное время. Хоть бы один директор школы на форум зашел, а то напишешь в школу какую-нибудь спросить, не ответят наверно..Будущий муж и в миграционку ходил и в ГОРОНО, послали везде.
  • 0

#331
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Прописку в частных школах, конечно не спрашивают. Но при поступлении нужен паспорт здоровья со всеми прививками, медкарта. Это нужно сначала в поликлинику оформится по месту прописки. Может конечно и российская карта прокатит. У нас в школе россияне учились, но я не знаю была у них прописка или нет.

Лучше всего сразу в школу прийти и договариваться, либо звонить, письменно мало кто ответит. В частные мне кажется шансов побольше попасть. Меньше документов собирать.
Телефоны и адреса смотрите вот здесь

http://www.almaty.kz...e_id=501&lang=1
  • 0

#332
SummerLove

SummerLove
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

еще и русские

вы так говорите, как будто у нас в алмате одно большое сборище националистов. поверьте, всем глубоко все равно, кто вы по национальности и гражданству. куча иностранцев тут живет и учится.
а если немного забашлять.... то вас думаю в абсолютно любую школу примут и без прописки и прочего прочего...
  • 0

#333
Аруся

Аруся
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Tootsy спасибо за ответ, просмотрела ссылочку. Но тем не менее я в недоумении :) . Получается, что в наше время для того чтобы поступить в первый класс нужно очень много знать. Мы в свое время помниться читать, считать, писать учились только в школе?! И вообще насколько законно проведение подобных тестов???
  • 0

#334
grentea

grentea
  • Гость
  • 6 сообщений


еще и русские

вы так говорите, как будто у нас в алмате одно большое сборище националистов. поверьте, всем глубоко все равно, кто вы по национальности и гражданству. куча иностранцев тут живет и учится.
а если немного забашлять.... то вас думаю в абсолютно любую школу примут и без прописки и прочего прочего...

Сколько раз приезжала, не замечала плохого отношения, но все-таки другое государство считай.
Звонила в №38(на Радостовца), сказали приходите, протестируем.Она, оказывается, с немецким уклоном школа-то. Интересно, платная или нет, не спросила.А в 125 сказали что они не наш район(мы в Алатау собирались жить)
  • 0

#335
зефирчик

зефирчик
  • Гость
  • 9 сообщений
Всем день добрый!!!
Кто-то тут на форуме интересовался 24 школой, которая находится по Гоголя за рекой Весновкой.
Могу сказать только о русском отделении этой школы, т.к. про казахское мне мало что известно.
В этом учебном году школу отремонтировали, она теперь не зелененькая, как тут упоминали, а ораньжевая стала.
Ну с чего начать : поступают в школу по результатам вступительных экзаменов ( математика, физика, русский яз-сочинение и англ. яз. письменно). Отбор свиду серьезный, а на поверку в классе потом оказываются даже такие дети, которые не могут уравнение правильно записать, понятно, что блатные. Правда таких не много. Обучение в школе с 7 класса, раньше было только с 8 кл. Учителя тоже разные.
Сначала о минусах:
Английский при всем том отборе, который проводится в школе очень слабый. Ольга Григорьевна - препод по англ. яз. больше озабочена тем, что бы угодить руководству школы. Классный руководитель откровенно не важный, выясняли у нескольких ее выпускников. К детям равнодушна, на собрании перед родителями подчеркнуто вежлива, на детей орет и все. По физике два препода, одна из них ничего педагог, про вторую говорить не буду - загрызет. География была вечной проблемой. Говоря о химии вообще плакать хочется. У учителя вечно нет времени и желания, если не поздравите на какой-либо праздник, все тогда. И еще не вздумайте поздравить ее хуже других - орать будет, причем не стесняясь, выскажет все в лицо. А что, ей все равно, у нее видете ли бизнес еще есть, а тут она так - пробегом. О-очень не приятный человек!!!! Преподаватели по казахскому языку -два. Одна Сара ( отчесто не помню, извиняюсь дико) - это просто чудесный человек. Преподаватель от бога и справедливая надо сказать. О ней только хорошее мнение!!!
А вторая - молодая, но уже куча регалий. Она только и занимается, что мотается по всяким конкурсам , до учеников дела ей нет. Если когда попадете под горячую руку - мало не покажется.Да и вообще рекомендую к ней не попадать.
В школе правила жесткие - орут за опоздания, за форму, даже если чуть рубашка не такая, ну и т.п...
Теперь о плюсах:
Директор видно за школу болеет, женщина хваткая. Чем нравится - нет поборов. Заплатил 3500 (с 7-9 кл) и 4500 - 10,11 кл.Имеется ввиду тенге, в месяц. Кстати, очень хорошо работает общешкольный родительский комитет!
Математички серьезные. Галина Алексеевна - это что-то, но справедлива, очень хороший преподаватель. Уважаю ее безмерно.
С огромным уважением отношусь к учителю истории, русского языка, информатике (Анне Викторовне), нравится новая молодая преподаватель по психологии. Это просто чудесные Педагоги - большое им спасибо!!!!
Ну вот теперь выбирайте идти ли в 24 школу?! Каждый решает сам.
  • 0

#336
Чуба

Чуба
  • Гость
  • 13 сообщений
Привет! Вчера забирали ребенка из 5 гимназии (Саина, Шаляпина), проучились там 2 года. Рядом дом обычная с виду, раньше были хорошие отзывы. Мы закончили 3 класса, все три года менялись учителя. Классная ежегодно, предметники в течение года - обновлялись легко, все время кто-то новый причаливал. Последняя учительница после колледжа, зашуганная: "все нормально", "не знаю". Забирали документы - она тоже увольнялась. В приемной у секретаря разложены на столе листки выбытия, обходные, тут же приходят новые ученики. Не ходите туда! Первый и последний звонок - тамада в эфире, детей организовать не могут, все речи - тосты во имя государства, а не мотивация ребят к учебе. Весь класс - дети замкнутые стали, дома перессказывают, в школе отмалчиваются, нахватались в конце года двоек и ни в какую не хотят заниматься. Эмоций, конечно, много, но ничего хорошего там нет.
  • 0

#337
Rudzaki

Rudzaki
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Что-нибудь можете сказать про школу Умит?
  • 0

#338
зефирчик

зефирчик
  • Гость
  • 9 сообщений

Tootsy спасибо за ответ, просмотрела ссылочку. Но тем не менее я в недоумении :lol: . Получается, что в наше время для того чтобы поступить в первый класс нужно очень много знать. Мы в свое время помниться читать, считать, писать учились только в школе?! И вообще насколько законно проведение подобных тестов???


Аруся, у меня подруга вчера пришла с собрания из 90 школы. Ее ребенок пойдет туда в первый класс, сдали тестирование. Достаточно сложное.
Так вот вчера на собрании им рассказывали о требованиях к детям. В конце первого класса дети должны уже будут знать таблицу умножения и оперировать трехзначными числами ( я так понимаю имеется ввиду сложение и вычитание).
Так что предполагаю, что сама по себе сдача тестов при поступлении - это цветочки, смотрите дальше.... :D
  • 0

#339
зефирчик

зефирчик
  • Гость
  • 9 сообщений
Хотелось бы услышать отзывы о школе номер 4 им. Пушкина. Может кто-нибудь владеет информацией, поделитесь пожалуйста.
  • 0

#340
mariaZ

mariaZ
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Хотелось бы услышать отзывы о школе номер 4 им. Пушкина. Может кто-нибудь владеет информацией, поделитесь пожалуйста.


Как только узнаете, напишите. Меня тоже интересует эта гимназия.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.