Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматыпрошу рекомендаций


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2879

#2101
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

. Правда, в Законе об образовании есть пункт, в котором четко запрещается распределение учеников по классам в зависимости от их уровня.

А можно где-то посмотреть этот закон? А то нас уже второй раз тусуют.Дети только более менее сдружаться,по- привыкнут,тут раз опять слабых в один класс,сильных в другой. :faceoff: Друзей теряют,переживают.С учителями на эту тему говорили,говорят это в гимназиях разрешено. Этот закон распространяется на все уч.заведения(лицеи,гимназии)?Или гимназии все-таки могут так поступать?

Сообщение отредактировал ПуФыстый зайка: 01.06.2011, 13:58:00

  • 0

#2102
Emmash

Emmash
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Кто может дать отзывы по 30, 48,35 гимназиям. Особенно волнует 30-я начальные классы. Спасибо.
  • 0

#2103
Tamrus1

Tamrus1
  • Гость
  • 21 сообщений

. Правда, в Законе об образовании есть пункт, в котором четко запрещается распределение учеников по классам в зависимости от их уровня.

А можно где-то посмотреть этот закон? А то нас уже второй раз тусуют.Дети только более менее сдружаться,по- привыкнут,тут раз опять слабых в один класс,сильных в другой. :faceoff: Друзей теряют,переживают.С учителями на эту тему говорили,говорят это в гимназиях разрешено. Этот закон распространяется на все уч.заведения(лицеи,гимназии)?Или гимназии все-таки могут так поступать?

Дa Дa можно по подробней про этот закон?
  • 0

#2104
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Вот, что я нашла.

Закон об образовании РК.Статья 31. Начальное, основное среднее и общее среднее образование
3. Исключение из государственных организаций среднего образования детей до шестнадцатилетнего возраста допускается в исключительных случаях по решению органа государственного управления организацией образования за совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение устава организации образования.

Типовые правила приема в организации образования, реализующие образовательные учебные
программы начального, основного среднего, общего среднего образования
2. Порядок приема в организации начального образования
5. Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования, кроме частных организаций образования
8. Комплектование классов по уровню подготовки и степени развития детей не допускается.
Предельная наполняемость в классе не более 25 обучающихся

Правда, оказывается это про начальную школу. Возможно, на среднее и старшее звено этот пункт и не распространяется. Извините, если ввела в заблуждение.
  • 0

#2105
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Вчера проводилось тестирование в гимназии №111. Это нечто. :faceoff: Приходили несколько раз заранее узнать. На входной двери висело объявление, что прием детей в 1 класс будет проводится 1 июня 2011 года. Все родители поняли, что прием будет только в один день. Поэтому, судя по слухам, очередь начали записывать с трех утра. Мы подошли к 9 и уже были в списке с номер за 100. Сначала, записываться на тестирование начали родители по микроучастку, и сразу же его проводили. Ближе к 13.00 выяснилось, что записывать в школу будут до 30 августа. Естественно, родители этому не поверили и начали разбираться на повышенных тонах. Мы написали заявление уже ближе к 4-ем часам. Сказали, что позвонят. Вопрос к администрации школы, а нельзя было написать более информативное объявление, что прием будет с 01.06.11 по 30.08.11, с 9.00 до 16.00 часов. Для работающих родителей очень тяжело отпрашиваться. Мне теперь придется еще раз вести ребенка в эту школу на тестирование, а значить и отпрашиваться.
111 гимназия с математическим уклоном, пока стояли в очереди посмотрела результаты экзамена по алгебре в 8-м классе. Очень мало пятерок и большое количество троек, есть и двойки. Вывод напрашивается сам собой…
  • 0

#2106
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

111 гимназия с математическим уклоном, пока стояли в очереди посмотрела результаты экзамена по алгебре в 8-м классе. Очень мало пятерок и большое количество троек, есть и двойки. Вывод напрашивается сам собой…


Я хочу просто объяснить, что никогда не нужно сравнивать начальное звено и среднюю школу, начальное звено очень сильное в 111 школе было еще со времен прохождения мной студенческой практики, это 1987-1991 годы, и сразу же оговорюсь, что не работаю по профессии уже больше 10 лет, а вот среднее звено, тут большая заслуга будет только предметников
  • 0

#2107
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Вчера проводилось тестирование в гимназии №111. Это нечто. :faceoff: Приходили несколько раз заранее узнать. На входной двери висело объявление, что прием детей в 1 класс будет проводится 1 июня 2011 года. Все родители поняли, что прием будет только в один день. Поэтому, судя по слухам, очередь начали записывать с трех утра. Мы подошли к 9 и уже были в списке с номер за 100. Сначала, записываться на тестирование начали родители по микроучастку, и сразу же его проводили. Ближе к 13.00 выяснилось, что записывать в школу будут до 30 августа. Естественно, родители этому не поверили и начали разбираться на повышенных тонах. Мы написали заявление уже ближе к 4-ем часам. Сказали, что позвонят. Вопрос к администрации школы, а нельзя было написать более информативное объявление, что прием будет с 01.06.11 по 30.08.11, с 9.00 до 16.00 часов. Для работающих родителей очень тяжело отпрашиваться. Мне теперь придется еще раз вести ребенка в эту школу на тестирование, а значить и отпрашиваться.
111 гимназия с математическим уклоном, пока стояли в очереди посмотрела результаты экзамена по алгебре в 8-м классе. Очень мало пятерок и большое количество троек, есть и двойки. Вывод напрашивается сам собой…

Если вы про гос.экзамен по математике...правда не 8 а 9 класс......то в этом году, впервые, дети решали такую сложную экзаменационную контрольную! В нашей физико-математической .....учителя были неприятно удивленны таким высоким требованиям... Наверное 90 школа составляла все контрольные для математ-х школ. Поэтому были такие результаты. В простых школах...экзаменационная контрольная была очень легкой!
  • 0

#2108
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений



ДД! Вы съездили в школу?

Муж ездил, пока послушал отзывы мамочек...Они очень довольны школой, деткам нравится..касаемо ЕНТ - их проходной бал выше многих центральных школ на порядок...Нам сказали приходить 1 июня по поводу перевода, с нами директор с удовольствием пообщается.


я же о 83 слышала совершенно другие отзывы - они там вечно участвуют в каких то конкурсах, либо к ним готовятся - отчего качество образования очень низкое.
а хороший проходной ЕНТ в 71 школе , которая находится по Лениской смене - угол Буденной.

и чтобы взяли надо ХОРОШО помочь школе

Сообщение отредактировал Так ни о чем: 03.06.2011, 01:16:15

  • 0

#2109
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


С15 снят статус лингвистической гимназии.

Хорошо, что увидела, а то мы собирались туда. Вернее выбирали между гимназией Лика (при питерском гумманитарном универе) и 15.
15 по микроучастку вроде, но что-то мне так надоели эти гос школы с их вечнопереполненными классами, что склонялись в сторону Лики. там мой братишка учится, очень хвалят, в классах мало человек, отношение человеческое, школьной формы и притеснений по поводу внешнего вида нет.
А теперь уж точно пойдем в Лику, тем более, что они в этом году с 7 класса набор начинают, а не с 8 (сын как раз 6 закончил), посмотрим, что да как, не понравится - уйти всегда успеем. А для английского лучше в Тамос (он под боком) или еще куда на курсы походит.

А кто сказал,чтов 15 классы переполнены? :eek: Дочь закончила 3-ий класс.У нас 25 человек в классе.
  • -2

#2110
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



С15 снят статус лингвистической гимназии.

Хорошо, что увидела, а то мы собирались туда. Вернее выбирали между гимназией Лика (при питерском гумманитарном универе) и 15.
15 по микроучастку вроде, но что-то мне так надоели эти гос школы с их вечнопереполненными классами, что склонялись в сторону Лики. там мой братишка учится, очень хвалят, в классах мало человек, отношение человеческое, школьной формы и притеснений по поводу внешнего вида нет.
А теперь уж точно пойдем в Лику, тем более, что они в этом году с 7 класса набор начинают, а не с 8 (сын как раз 6 закончил), посмотрим, что да как, не понравится - уйти всегда успеем. А для английского лучше в Тамос (он под боком) или еще куда на курсы походит.

А кто сказал,чтов 15 классы переполнены? :eek: Дочь закончила 3-ий класс.У нас 25 человек в классе.

Мы, когда узнавали, у учащихся там знакомых про 7 класс, говорили, что 28-30 человек в старших классах, это обычная ситуация, но уж очень хороший английский. У нас сейчас в классе (125 школа) 28 человек - в пень такое счастье. Одна-две оценки в журнале (по биологии, географии) и это только у тех, кто тянет руку, а у остальных вообще нет оценок, не успевают - и в конце четверти начинаются доп. задания всякие, чтобы оценки вывести хоть какие-нибудь. Всю четверть балду гоняют, зато последнюю неделю носятся высуня язык. Поэтому, если сейчас 15 не английская, то просто смысла в ней не вижу... Лучше на доп. курсы походим... толку будет больше...
Когда мы учились в ЭЛКО (учились там 3-4 класс, пришлось уйти из-за кризиса, стоимость 50 тыщ была) там в классе было 16 человек, на основные предметы (матем, русский, казахский, английский) класс делили еще на две подгруппы. С ребенком не то, что домашку делать не надо было, даже никаких непонятных вопросов для него не оставалось, все вопросы разбирались в классе. Весь класс учился хорошо, мой сын - троечник в обычной школе, там был ударником - и это не из-за денег, я реально видела уровень его знаний.

Сообщение отредактировал Inga: 03.06.2011, 10:30:31

  • 0

#2111
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений




С15 снят статус лингвистической гимназии.

Хорошо, что увидела, а то мы собирались туда. Вернее выбирали между гимназией Лика (при питерском гумманитарном универе) и 15.
15 по микроучастку вроде, но что-то мне так надоели эти гос школы с их вечнопереполненными классами, что склонялись в сторону Лики. там мой братишка учится, очень хвалят, в классах мало человек, отношение человеческое, школьной формы и притеснений по поводу внешнего вида нет.
А теперь уж точно пойдем в Лику, тем более, что они в этом году с 7 класса набор начинают, а не с 8 (сын как раз 6 закончил), посмотрим, что да как, не понравится - уйти всегда успеем. А для английского лучше в Тамос (он под боком) или еще куда на курсы походит.

А кто сказал,чтов 15 классы переполнены? :eek: Дочь закончила 3-ий класс.У нас 25 человек в классе.

Мы, когда узнавали, у учащихся там знакомых про 7 класс, говорили, что 28-30 человек в старших классах, это обычная ситуация, но уж очень хороший английский. У нас сейчас в классе (125 школа) 28 человек - в пень такое счастье. Одна-две оценки в журнале (по биологии, географии) и это только у тех, кто тянет руку, а у остальных вообще нет оценок, не успевают - и в конце четверти начинаются доп. задания всякие, чтобы оценки вывести хоть какие-нибудь. Всю четверть балду гоняют, зато последнюю неделю носятся высуня язык. Поэтому, если сейчас 15 не английская, то просто смысла в ней не вижу... Лучше на доп. курсы походим... толку будет больше...
Когда мы учились в ЭЛКО (учились там 3-4 класс, пришлось уйти из-за кризиса, стоимость 50 тыщ была) там в классе было 16 человек, на основные предметы (матем, русский, казахский, английский) класс делили еще на две подгруппы. С ребенком не то, что домашку делать не надо было, даже никаких непонятных вопросов для него не оставалось, все вопросы разбирались в классе. Весь класс учился хорошо, мой сын - троечник в обычной школе, там был ударником - и это не из-за денег, я реально видела уровень его знаний.


Да, индивидуальный подход к детям в частных = это их большой плюс, это реально не отнять. на самом деле = или 30 человек или пусть даже и 16ю Есть разница, ничего не попишешь. Вот к нам сейчас приходят дети из госшкол из нулевок, так их за год даже читать не научили. Потмоу что 20-25 человек в классе. Только обидно, что в частных школах платить приходится, а на твоего ребенка деньги где? Те, которые ты честно заплатил, как налогоплательщик? Если бы их в частные школы давали, то там оплата дешевле бы была.
  • 0

#2112
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений




ДД! Вы съездили в школу?

Муж ездил, пока послушал отзывы мамочек...Они очень довольны школой, деткам нравится..касаемо ЕНТ - их проходной бал выше многих центральных школ на порядок...Нам сказали приходить 1 июня по поводу перевода, с нами директор с удовольствием пообщается.


я же о 83 слышала совершенно другие отзывы - они там вечно участвуют в каких то конкурсах, либо к ним готовятся - отчего качество образования очень низкое.
а хороший проходной ЕНТ в 71 школе , которая находится по Лениской смене - угол Буденной.

и чтобы взяли надо ХОРОШО помочь школе

Это, которая по московской программе обучает детей? какая-то вроде бы техническая, да?
  • 0

#2113
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений





ДД! Вы съездили в школу?

Муж ездил, пока послушал отзывы мамочек...Они очень довольны школой, деткам нравится..касаемо ЕНТ - их проходной бал выше многих центральных школ на порядок...Нам сказали приходить 1 июня по поводу перевода, с нами директор с удовольствием пообщается.


я же о 83 слышала совершенно другие отзывы - они там вечно участвуют в каких то конкурсах, либо к ним готовятся - отчего качество образования очень низкое.
а хороший проходной ЕНТ в 71 школе , которая находится по Лениской смене - угол Буденной.

и чтобы взяли надо ХОРОШО помочь школе

Это, которая по московской программе обучает детей? какая-то вроде бы техническая, да?


кстати чтобы взяли - надо помочь школе - это относилось к 83 школе. В 71 надо пройти тест )
71 - физико - математическая
ну я бы не сказала, что по московской программе ( может в среднем звене) - в началке у нас математика была по петерсону, информатика тоже по российскому учебнику. все остальное казахстанская программа.
В среднем звене нам обещают физику каждый день с 5 класса, усиленно математика, информатика, английский - посмотрим .

Сообщение отредактировал Так ни о чем: 03.06.2011, 20:07:08

  • 0

#2114
Ivanka555

Ivanka555
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Вот что вы пишите ерунду про 15 школу! Я от нее не в восторге опупелом, но сейчас сын заканчивает 11 класс, - какие переполненные классы? У нас противопроложная картиназ 11 чел в классе,они даже на группы по языку не делились- просто много ушло после 9 го, и прошлом ушли экстернатники, все поступили в хорошие вузы, приходили к нашим на проследний звонок. А когда в классе было 25 человек в среднем звене, даи в младших, по языку ВСЕГДА были 2 группы- у них даже классы - кабинеты языковые - маленькие- спеуиально на малые группы= не верите- сходите в школу и посмотрите. Какую то чушь пишут- я не выдержала, просто не люблю, когда слухи за правду выдают. Если что- пишите в личку, расскажу подробнее
  • -1

#2115
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Вот что вы пишите ерунду про 15 школу! Я от нее не в восторге опупелом, но сейчас сын заканчивает 11 класс, - какие переполненные классы? У нас противопроложная картиназ 11 чел в классе,они даже на группы по языку не делились- просто много ушло после 9 го, и прошлом ушли экстернатники, все поступили в хорошие вузы, приходили к нашим на проследний звонок. А когда в классе было 25 человек в среднем звене, даи в младших, по языку ВСЕГДА были 2 группы- у них даже классы - кабинеты языковые - маленькие- спеуиально на малые группы= не верите- сходите в школу и посмотрите. Какую то чушь пишут- я не выдержала, просто не люблю, когда слухи за правду выдают. Если что- пишите в личку, расскажу подробнее

Всё как вы и сказали.Поэтому я и написала.что 25 чел в классе.А то,что они на две группы делятся-я думала все знают.Так как даже в обычных школах так делают.Что на каз.яз,что на инглиш-по 2-е группы.Классы неплохо оснащены,но нет хороших учителей.Точнее их очень мало осталось.

Сообщение отредактировал Vivyen: 04.06.2011, 08:21:39

  • 0

#2116
Arman-issabekov

Arman-issabekov
  • Читатель
  • 75 сообщений

Вот что вы пишите ерунду про 15 школу! Я от нее не в восторге опупелом, но сейчас сын заканчивает 11 класс, - какие переполненные классы? У нас противопроложная картиназ 11 чел в классе,они даже на группы по языку не делились- просто много ушло после 9 го, и прошлом ушли экстернатники, все поступили в хорошие вузы, приходили к нашим на проследний звонок. А когда в классе было 25 человек в среднем звене, даи в младших, по языку ВСЕГДА были 2 группы- у них даже классы - кабинеты языковые - маленькие- спеуиально на малые группы= не верите- сходите в школу и посмотрите. Какую то чушь пишут- я не выдержала, просто не люблю, когда слухи за правду выдают. Если что- пишите в личку, расскажу подробнее

Здравствуйте.Сколько там классов в параллели.Кто-то говорил от А до К :confused:

#2117
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений



Это, которая по московской программе обучает детей? какая-то вроде бы техническая, да?


кстати чтобы взяли - надо помочь школе - это относилось к 83 школе. В 71 надо пройти тест )
71 - физико - математическая
ну я бы не сказала, что по московской программе ( может в среднем звене) - в началке у нас математика была по петерсону, информатика тоже по российскому учебнику. все остальное казахстанская программа.
В среднем звене нам обещают физику каждый день с 5 класса, усиленно математика, информатика, английский - посмотрим .

как ваш ребенок заканчивает начальную школу? какая успеваемость? вы довольны преподавательским составом?

Сообщение отредактировал sinus_55: 05.06.2011, 16:07:45

  • 0

#2118
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Вот что вы пишите ерунду про 15 школу! Я от нее не в восторге опупелом, но сейчас сын заканчивает 11 класс, - какие переполненные классы? У нас противопроложная картиназ 11 чел в классе,они даже на группы по языку не делились- просто много ушло после 9 го, и прошлом ушли экстернатники, все поступили в хорошие вузы, приходили к нашим на проследний звонок. А когда в классе было 25 человек в среднем звене, даи в младших, по языку ВСЕГДА были 2 группы- у них даже классы - кабинеты языковые - маленькие- спеуиально на малые группы= не верите- сходите в школу и посмотрите. Какую то чушь пишут- я не выдержала, просто не люблю, когда слухи за правду выдают. Если что- пишите в личку, расскажу подробнее

Во-первых мы в 7, а не в 11. А во вторых делят класс пополам только на английском и казахском - это обычная практика во всех школах. Но кроме этих предметов существуют еще и другие вообще-то! На которых класс сидит в полном составе - математика, русский, география, химия, физика и т.д. На языке-то свет клином не сошелся...
  • 0

#2119
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
У нас тоже встал вопрос 125 или 38 школа. Ребенок целый год ходил в 38 гимназию в предшколу. Директор школы обещала, что всех детей из предшколы берет в первый класс без тестирования, т.к. они сами этих детей обучали. Но все эти обещания оказались ложными. Нас на общих основаниях записали на тестирование. Несколько человек из нашего класса предшколы уже прошли тестирование, и не прошли его. Им бросили на руки документы и сказали, что они свободны, и что дети слабые. У меня куча возмущения, по этому поводу! Получается, что в этой школе слабая предшкольная подготовка, и это вина учителей, что их же дети не прошли тестирование, в течении года они нас учили всякой фигне, которую мы и без этого проходили в детском саду, к тестированию детей вообще не готовили. И после этого задаешь себе вопрос, какая же подготовка детей в начальных классах? Мы весь год стремились попасть в эту школу, т.к. казалось, что она очень хорошая, но похоже она хорошая только по словам директора школы. Учителей для первых классов еще нет, будут набирать новых, правда обещали что выходят с декретного 2 учителя, которые должны взять первые классы, но это информация еще не точная.
У многих родителей, у которых дети не прошли тестирование, сложилось впечатление, что от них просто хотели избавиться, результаты тестирование не показали, и вообще отношение было к детям предвзятое, учителя все злые, поведение психолога вообще лучше не комментировать. Почему то поинтересовались почему нет справки с места работы папы, видимо им не понравилось, что мама работает воспитателем, у воспитателей же зарплаты маленькие....
Мы завтра идем в 38 школу на тестирование, посмотрим как у нас все пройдет и какие будут впечатления.

Сообщение отредактировал Kisk@: 07.06.2011, 21:52:33

  • 0

#2120
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений




Это, которая по московской программе обучает детей? какая-то вроде бы техническая, да?


кстати чтобы взяли - надо помочь школе - это относилось к 83 школе. В 71 надо пройти тест )
71 - физико - математическая
ну я бы не сказала, что по московской программе ( может в среднем звене) - в началке у нас математика была по петерсону, информатика тоже по российскому учебнику. все остальное казахстанская программа.
В среднем звене нам обещают физику каждый день с 5 класса, усиленно математика, информатика, английский - посмотрим .

как ваш ребенок заканчивает начальную школу? какая успеваемость? вы довольны преподавательским составом?


Довольна всем.
Думала перевести детей в центральные физико-математические школы, все таки центр - посильнее должны быть , но почитав информацию передумала
Остаемся в своей школе

Дочь единственная отличница в классе, сын учится хуже, но не по математике

Посмотрим что будет в старшем звене.

Еще знаю что по мимо того, что лучший бал по ент в районе, то почти все районные олимпиады тоже выигрывает наша школа. По крайней мере 25 мая пока всех наградят проходит как минимум час )
Средний возраст преподавательского состава 40 лет - меняются учителя казахского языка в началке - и то мне кажется только потому что нагрузка маленькая. остальной пед состав работает уже годами.
В школе только А и Б паралель, в этом году большой набор - поэтому сказали что появится паралель В и в классе будет не больше 25 человек ( в том году у дочи было 26, у сына 30)
все учились с утра и была подсменка с 12 для 2 и 4 классов. теперь мне кажется появится официально 2 смена. Тех кто не тянет и не по микроучастку планомерно отправляют в их "родные " школы

Платим 300 за уборщицу, 300 за охрану и остальные деньги за дополнительные уроки ( доп математика, информатика, у дочи был урок русского языка - каждую неделю пишут сочинения и изложения , так как у всех математиков обычно с этим проблемы )), английский ну и тп) ну и классный фонд - вообще за сына платила 2000 ( и то там входило пособие по ПГК каждый месяц), за дочь 1500 в месяц . И все больше не сдаем ничего, ну кроме театров ну и тп. Ремонт все идет с тех денег.
Вообще директор мне так кажется любит участвовать в олимпиадах- поэтому все учителя по всем предметам участвуют во всех возможных олимпиадах, что мне тоже нравится.

Ну если что спрашивайте.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.