Перейти к содержимому

Фотография

Системы водяного охлаждениявыбор, установка, эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#121
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
самоделкину респект - тесты в студию.... если помпа от 220В питается - прямяком в отстой...
водоблок маловат...
для водяных систем желательно-необходимо смотреть уровень воды в системе и подливать его - надеюсь ты это учел...
но лично я еще олго не вернусь на воду... уж болно горячи воспоминания

Сообщение отредактировал iya: 20.03.2007, 23:32:30

  • 0

#122
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Хм, в энергетике водяное охлаждение считается самым эффективным из доступных! Включая даже водородное. Эт я так, к слову :(
  • 0

#123
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

самоделкину респект

Спсб!

тесты в студию...

Как только, так сразу. Навскидку, при Тводы=35с Тцпу~50 (OP175@2600MHz 1.5V), Тгпу ~ 45с (G70 @ 777( :( )MHz), так что всякие титаны-залманы в пролете! Касательно уровня шума- на радиаторе две стодвацатки на 5В.

помпа от 220В питается

12в (на фото видно)

водоблок маловат...

Улыбнуло :D

для водяных систем желательно-необходимо смотреть уровень воды в системе и подливать его

Система герметична, вода никуда не девается.

если помпа от 220В питается - прямяком в отстой...

Что тут отстойного?

Сообщение отредактировал BOBIUS: 21.03.2007, 00:02:58

  • 0

#124
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Опять глюк...

Сообщение отредактировал BOBIUS: 21.03.2007, 00:03:18

  • 0

#125
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Хех, герметичная, да, но вода может испаряться через стенки трубопроводов, это уже установленный факт. Конечно, трубки трубкам рознь, но если гонять год-2, то уровень воды понизится при любом раскладе (если только трубки не медные :( )

Помпа от 220 не отстой, просто геморрой (сначал включил помпу, потому комп, если только реле не врезал). Что важно для помпы, это с какой скоростью она может прокачивать воду, и под каким давлением. Ну и бесшумных помп тоже не бывает, все какие-то звуки издают...

Да, размеры водоблока не важны, важно то, какое он влияет на цепочку, насколько давление в нем падает, с какой скоростью вода через него может проходить, и насколько эффективно водоблок передает тепло воде (имеются ли там бороздки, пирамидки или что-то подобное, или просто гладкая поверхность).

И с водным охлаждением не обязательно иметь вентиляторы на кейс, блок питания прокачивает воздух, но если этого не достаточно, то конечно пара вентилей не помешает :D

А насчет эффективности - тепловые трубки уже догоняют воду... Вот Thermalright Ultra 120 Extreme достаточно эффективен, чтобы держать дельту температуры в районе 5-10 градусов с бесшумным вентилятором, а это уже как водяное охлаждение. Да и вообще, принцип тепловых трубок такой же, как и у воды, просто нет помпы, вместо это используется конвекция. Разница только в том, куда сбрасывается тепло от проца. Вода доставляет тепло в радиатор, а тепловые трубки - в кулер. Если радиатор установлен внутри компа, то разницы не будет никакой, единственное премущество водяного охлаждения по сравнению с самыми лучшими кулерами на тепловых трубках - это то, что радиатор можно вынести наружу.
  • 0

#126
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
2 borec_za_istinu - видишь ли мой замечатеьный друг - вода воде рознь... да - серверные стойки охлаждаются водой....
хочешь я тебе скажу пример самой удачной водянки для дома - покупаешь тольк головы на проц - видео и чипсет скажем - соединяешь послеовательно - берешь два очень длинных шланга( в пределах разумного ...) и подсоединяешь один конец к холодной воде - второй на слив.... самая лучшая водянка.... только не перепутай с горячей водой :(

еси есть аквариум рядом - можешь через него прогнать...

Сообщение отредактировал iya: 21.03.2007, 08:25:39

  • 0

#127
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

- берешь два очень длинных шланга( в пределах разумного ...) и подсоединяешь один конец к холодной воде - второй на слив.... самая лучшая водянка.

Хм, я за экономию природных ресурсов, а таким макаром расход её ой какой намалый будет :( :D . А аквариум - ну, я не аквариумист, но мне кажется, на рыб это дело не оч хорошее впечатление произведёт :D А вообще, зимой можно просто радиатор наружу выставить. Правда, летом от этого толку не будет.
  • 0

#128
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

...А вообще, зимой можно просто радиатор наружу выставить. Правда, летом от этого толку не будет.

Зимой не советуется, поскольку будет образовываться конденсация внутри компа из-за разницы в температуре. А летом можно, потому что снаружи будет все-же прохладнее, чем в комнате - если только не выставлять радиатор под солнце. А вообще, помпа может не потянуть, если растянуть все трубки до окна и обратно...
  • 0

#129
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Зимой не советуется, поскольку будет образовываться конденсация внутри компа из-за разницы в температуре

Ну да, переохлаждение будет сильное. Правда, если зима будет такой же, как в этот раз - +1+5 - то сильного перепада-то и не будет, 15-20 градусов - эт не ахти какой перепад.
А если комп стоит у окна? Тут тянуть-то метра 1,5-2, если со всякими обходами, шоб, значит стол не портить.
Да, а летом, к примеру у меня дома, без кондишна, градусов 25-30, в то время ка на улице все 40 в тени. Так что ещё вопрос, что от чего в данном случае будет охлаждаться - комп от радиатора или радиатор от компа :rolleyes: !

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 21.03.2007, 23:37:55

  • 0

#130
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Борец, ну пожалуйста, сделай, как ты считаешь, потом будешь сам плакать над сгоревшим компом. Ты хоть понимаешь, почему появляется конденсация? Дело не только в разнице в температуре, а в давлении, в влажности воздуха - знать надо физику прежде чем делать подобные необоснованные заявления. А насчет лета - у всех по-разному. У кого-то в квартире будет жарче, чем снаружи, а кого-то - прохладнее.

Сообщение отредактировал Zetto: 22.03.2007, 09:36:14

  • 0

#131
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Влажность воздуха зимой В КАРТИРЕ очень низкая, так что этот пунк отпадает. Впрочем, можешь и сам пощупать трубы с холодной водой зимой - конденсата на них не будет, а даже если малость и будет - то не в таком колличестве как летом! А с физикой я малость знаком.
Правда, нужно поправиться - перепад температур будет (в случае температуры за окном +1-+5) поболее, чем 15-20 градусов, так как охлаждаем всё же проц с температрой, допустим, 40 градусов, а не комнату с 24 градусами.
Кроме того, степень охлаждения воды через радиатор можно регулировать помпой - чем быстрее движение воды, тем на меньшее количество градусов вода успее охладиться.

Борец, ну пожалуйста, сделай, как ты считаешь, потом будешь сам плакать над сгоревшим компом.


Вообще-то я и не собирался ставить себе водянку. Эт так, теоретические рассуждения :rolleyes:
  • 0

#132
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Хех, насчет влажности в квартире ты как раз ошибаешься, если хорошо подумаешь, поймешь почему... А раз сам не собираешься этим заниматься, не надо кидать идеи другим, а то кто-то этому последует и сожжет все нафиг.

Сообщение отредактировал Zetto: 22.03.2007, 13:18:12

  • 0

#133
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Да нет, как раз не ошибся - в зимнее время воздух в квартире очень сухой. Если нужно объяснение - пожалуйста. Батареи центрального отопления элементарно высушивают всю влагу. Хошь подтверждения - воспользуйся психрометром и психрометрическими таблицами.
  • 0

#134
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Ну да... психометрические таблицы говоришь. А вот про то, как люди живут, ты забыл - ванные, души, приготовление пищи, и все в закрытом помещении. Да и вообще, я уже же сказал - ты только теоретизируешь насчет водяного охлаждения, сам им не пользовался и не собираешься. А я вот пользовался, и читал про это, и все опытные пользователи водяного охлаждения хорошо знают про опасность конденсации, если температура воды ниже температуры в кейсе. Так что можешь продолжать упражняться в мысленных выкладках, только не давай советы на сей счет, ок? Оставь это для людей, которые этим занимаются на практике, а не в теории.

Сообщение отредактировал Zetto: 22.03.2007, 14:43:05

  • 0

#135
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

А вот про то, как люди живут, ты забыл - ванные, души, приготовление пищи, и все в закрытом помещении.

Отнющь не забыл - сам живу в квартире и знаю, что говорю.

про опасность конденсации, если температура воды ниже температуры в кейсе.


Вот это я чёт совсем не догнал - температура воды полюбому будет ниже температуры в кейсе. Ибо для того ты и ставишь радиатор, кулер - чтобы охлаждать воду. Или я штот упустил? :rolleyes:
  • 0

#136
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Вот это я чёт совсем не догнал - температура воды полюбому будет ниже температуры в кейсе. Ибо для того ты и ставишь радиатор, кулер - чтобы охлаждать воду. Или я штот упустил? :rolleyes:

Мда, заблуждения твои глубоки. Ты сам подумай, о чем ты говоришь, или почитай чуток побольше насчет того, как действует водное охлаждение (стандартное). Мне как-то недосуг просвещать тебя.

Сообщение отредактировал Zetto: 22.03.2007, 16:34:44

  • 0

#137
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Насколько я могу судить по конструктиву электрических генераторов, вода в данном случае выступает в качестве теплообменной среды - забирает тепло у нагретой среды, в данном случае - у медной пластины на процессоре, и, проходя через радиатор, отдаёт тепло воздуху через рёбра радиатора, охлаждаясь при этом. И по новой. В данном случае подразумевается, что радиатор стоит снаружи кейса, ибо в противном случае тепловая трубка будет эффективнее.
  • 0

#138
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Наверное никогда не поставлю себе водянку, хотя бы представить себе что она хоть раз протечет...

В Юните продают Залман 9500-9700, и Термалтейк СоникТавер и Биг Тайфун!

Кулер на теплотрубках сравнимый с приличной водянкой...
хмм... а приведите примеры приличных водянок за 50-80 баксов?
:D
  • 0

#139
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
Ну вот я счастливый обладатель Zalman 9700 NT. Скоро разгоню систему, тогда можно будет сравнить с водянкой от Термалтейк.
  • 0

#140
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Я бы лучше БТ взял...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.