Перейти к содержимому

Фотография

Верховая езда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2943

#21
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

тем самым сесть на новую не страшно,
да и разборчивость в лошадях нарабатывается.
так что не надо привыкать к одной лошади.

страашно... да и подружиться хочется, а не просто ездить как на снаряде... хотя справедливо, конечно...
  • 0

#22
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

я для себя нашла третий вид: заниматься спортивным видом по выходным with fun, и не напрягаться никакими соревнованиями :dandy:

ну, такое разграничение было сказано мною в обобщенном виде.
как на манеже, так и на жайляу определенно есть fun.
а уметь подчинить лошадь нужно как в первом, так и во втором случае.
посему, речь не идет о спорте как таковом, если вы не профессиональный наездник.
но научиться технике спортивной верховой езды можно и любителю.

А в Астане где можно покататься? Подскажите адресок, плз.

я не знаю адреса, но есть в Астане две школы:
Кулагер и база Алтын Тулпар.
вторая даже работает :о)


Дайте плз, координаты!
  • 0

#23
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Дайте плз, координаты!

ну ты, прямо, к стенке прижимаешь :о)
не легче ли в Астане узнать?
если получится, скажу.
  • 0

#24
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

насчет травматичности не знаю, при мне люди падали, но я пока не пробовала, чем видимо и заинтересовала тренера :dandy:, так как сначала отношение было прохладно-равнодушное: прокат - не КСШ..

А ты попробуй коня уронить... незабываемые очучения. Помню как-то подо мной текинец лег на естественном препятствии, когда из речки выбирался. Не выдержал тонконогий, завалился. Рожа у него потом такая виноватая была...
На падения тренера не смотрят, они смотрят на то, как ты сидишь, какое у тебя выражение глаз при удачах и неудачах и на то как ты к коняге относишься.
  • 0

#25
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

а уметь подчинить лошадь нужно как в первом, так и во втором случае.

а советами поделитесь? я пока особо не руковожу, а пытаюсь лошади хотя бы не мешать своими не всегда правильными действиями,  больше договариваюсь и  хвалю за терпение :dandy:...

Не горячись поначалу, правильно делаешь. Сначала "покатайся", почувствуй что  да как, а потом попытайся "в руки брать". В смысле работая поводм заставляй потихонечку сделать то или это. Потом "в шенкель" добавь к рукам ноги например при повороте при посыле. Черт! Это надо на месте объяснять, на пальцах (в смысле поводья пальцами управляются и только в экстренных случаях добавляются руки), да и у тренера лучше получится. Пока "катаешься" следи за корпусом и бедрами, корпус, например вместе с лошадью в поворот ложеться должен, бедра двигаются в такт любому аллюру и далеко не произвольно. Опять показать бы надо. Самый простой совет, на самлм деле "СЛЕЙСЯ С ЛОШАДЬЮ", НО ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЧЕРТОВСКИ СЛОЖНО ПОЛУЧАЕТСЯ.  Мне как то посоветовал тренер - посылай лошадь в галоп своим желанием скакать. Может быть на выездке мне ничего доброго и не скажут, но с тех пор любая лошадь подо мной стартует как стрела из арбалета. Я при этом не поводом не шенкелем непользуюсь. Как бы объяснить - получается странное волновое движение корпуса вперед и конь с прыжка меня как бы подхватывает или догоняет. Ладно, лето прийдет, бог даст, свидимся, покажу.
  • 0

#26
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А ты попробуй коня уронить... незабываемые очучения. Помню как-то подо мной текинец лег на естественном препятствии, когда из речки выбирался. Не выдержал тонконогий, завалился. Рожа у него потом такая виноватая была...
На падения тренера не смотрят, они смотрят на то, как ты сидишь, какое у тебя выражение глаз при удачах и неудачах и на то как ты к коняге относишься.

Ага, ты еще вспомни, как мы с моим любимым иноходцем в речку легли...
Объясняю для тех, кто этого не видел... Последний брод перед возвращением в конюшню. Речка мелкая, почва хорошая. Обычно преодалеваем этот бродик как угодно, но не шагом. Мне говорят, пройтись иноходью. С моей точки зрения: на середине речушки лошадь подо мной уходит в бок, удержать его не смогла, ушла вместе с ним... Откатилась в сторону под водой - только заметила, как в нескольких сантиметрах от меня копыта мелькнули. Конь перевернулся, поднялся и радостный начал пить. Мне хотелось пропеть - я водяной - потому что мокрая была вся - даже шляпа соломенная. Загадкой века было каким образом я поместилась в этой речке, по словам очевидцев, я была полностью под водой, только кусочек шляпы торчал, а когда встала - воды по щиколотку. Прибавить сентябрь месяц и не самую жаркую погоду.
Но самое замечательное было другое - совершенно огромные глаза Кошки, когда она смотрела, как я поднимаюсь. После моей отмашки "все в порядке" она... Пускает своего коня через этот брод в сумасшедший галоп... Ладно, я уже была мокрая, так что толпа брызг мне не помешала...  :dandy:
  • 0

#27
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений


А ты попробуй коня уронить... незабываемые очучения. Помню как-то подо мной текинец лег на естественном препятствии, когда из речки выбирался. Не выдержал тонконогий, завалился. Рожа у него потом такая виноватая была...
На падения тренера не смотрят, они смотрят на то, как ты сидишь, какое у тебя выражение глаз при удачах и неудачах и на то как ты к коняге относишься.

Ага, ты еще вспомни, как мы с моим любимым иноходцем в речку легли...
Объясняю для тех, кто этого не видел... Последний брод перед возвращением в конюшню. Речка мелкая, почва хорошая. Обычно преодалеваем этот бродик как угодно, но не шагом. Мне говорят, пройтись иноходью. С моей точки зрения: на середине речушки лошадь подо мной уходит в бок, удержать его не смогла, ушла вместе с ним... Откатилась в сторону под водой - только заметила, как в нескольких сантиметрах от меня копыта мелькнули. Конь перевернулся, поднялся и радостный начал пить. Мне хотелось пропеть - я водяной - потому что мокрая была вся - даже шляпа соломенная. Загадкой века было каким образом я поместилась в этой речке, по словам очевидцев, я была полностью под водой, только кусочек шляпы торчал, а когда встала - воды по щиколотку. Прибавить сентябрь месяц и не самую жаркую погоду.
Но самое замечательное было другое - совершенно огромные глаза Кошки, когда она смотрела, как я поднимаюсь. После моей отмашки "все в порядке" она... Пускает своего коня через этот брод в сумасшедший галоп... Ладно, я уже была мокрая, так что толпа брызг мне не помешала...  :D

даа... интересно... у меня сейчас самое "экстремальное занятие" - галоп на корде  :dandy: хотя год назад пробовала начать в Панфиловском (с/х), там вообще никому дела не было, что будет со мной и лошадью, отправили самостоятельно "в поля" шагом походить, а мы с трактором встретились... прыгнули через пару оврагов и с ветром принеслись обратно в конюшню... после такого опыта я год боялась к лошади подходить))) но очень хочу научиться! обожаю лошадей и особенно ахалтекинцев!!! а где вы ездите?
  • 0

#28
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

а где вы ездите?

Конюшня в Ужете. Это от низа барахолки налево... Гм, крайне сложно объяснить...  :dandy:
  • 0

#29
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

а где вы ездите?

Конюшня в Ужете. Это от низа барахолки налево... Гм, крайне сложно объяснить...  :dandy:

попозже найдем... а какие там условия? (в смысле, с кем и как договориться, сколько стоит?)
  • 0

#30
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

а где вы ездите?

Конюшня в Ужете. Это от низа барахолки налево... Гм, крайне сложно объяснить...  :dandy:

попозже найдем... а какие там условия? (в смысле, с кем и как договориться, сколько стоит?)

Штука - час, конь под седлом, меня или Фиону (но лучше всего кого-нибудь из мастеров) в проводники и в поля, там и тракторы и овраги  и галопчик в резвую и речки и вплавь и вброд. РАСПУСТИМ В РЕЗВУЮ!!!!!!!!!!!!!!!! И мать, перемать, поехали............
  • 0

#31
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений


А ты попробуй коня уронить... незабываемые очучения. Помню как-то подо мной текинец лег на естественном препятствии, когда из речки выбирался. Не выдержал тонконогий, завалился. Рожа у него потом такая виноватая была...
На падения тренера не смотрят, они смотрят на то, как ты сидишь, какое у тебя выражение глаз при удачах и неудачах и на то как ты к коняге относишься.

Ага, ты еще вспомни, как мы с моим любимым иноходцем в речку легли...
Объясняю для тех, кто этого не видел... Последний брод перед возвращением в конюшню. Речка мелкая, почва хорошая. Обычно преодалеваем этот бродик как угодно, но не шагом. Мне говорят, пройтись иноходью. С моей точки зрения: на середине речушки лошадь подо мной уходит в бок, удержать его не смогла, ушла вместе с ним... Откатилась в сторону под водой - только заметила, как в нескольких сантиметрах от меня копыта мелькнули. Конь перевернулся, поднялся и радостный начал пить. Мне хотелось пропеть - я водяной - потому что мокрая была вся - даже шляпа соломенная. Загадкой века было каким образом я поместилась в этой речке, по словам очевидцев, я была полностью под водой, только кусочек шляпы торчал, а когда встала - воды по щиколотку. Прибавить сентябрь месяц и не самую жаркую погоду.
Но самое замечательное было другое - совершенно огромные глаза Кошки, когда она смотрела, как я поднимаюсь. После моей отмашки "все в порядке" она... Пускает своего коня через этот брод в сумасшедший галоп... Ладно, я уже была мокрая, так что толпа брызг мне не помешала...  :dandy:

Да, все так и было. Из песни слова не выкинешь. Черт, а поехали съездим на этой неделе, если погода не подведет?!
  • 0

#32
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Да, все так и было. Из песни слова не выкинешь. Черт, а поехали съездим на этой неделе, если погода не подведет?!

Ну если мы тут вспоминать веселые байки начнем - на добрую книжку хватит.  :dandy:
С удовольствием - заодно мой день рождения отметим.  :)
Если на неделе кому-нибудь удобно - всегда с удовольствием примем в компанию.
А погода... гм, уже 4-ый понедельник с дачи на байке спуститься не могу... вот такой у нас апрель.  :D
  • 0

#33
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений
По поводу дня рождения - забери почту!!!!!!!!! :dandy:
  • 0

#34
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Штука - час, конь под седлом, меня или Фиону (но лучше всего кого-нибудь из мастеров) в проводники и в поля, там и тракторы и овраги  и галопчик в резвую и речки и вплавь и вброд. РАСПУСТИМ В РЕЗВУЮ!!!!!!!!!!!!!!!! И мать, перемать, поехали............

А седла какие - спортивные или кавалерийские?
  • 0

#35
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений


Штука - час, конь под седлом, меня или Фиону (но лучше всего кого-нибудь из мастеров) в проводники и в поля, там и тракторы и овраги  и галопчик в резвую и речки и вплавь и вброд. РАСПУСТИМ В РЕЗВУЮ!!!!!!!!!!!!!!!! И мать, перемать, поехали............

А седла какие - спортивные или кавалерийские?

Есть спортивные, но не очень хорошие, есть пара вариантов казахских, старинное и современное и есть кавалерийские, но я, бог меня простит, тазики эти терпеть не могу. Если честно - ездим как бог на душу положит, да и рискуем с дуру частенько, рисуемся то ли друг перед другом, то ли перед самим собой. С ипподромовскими седлами, конечно не сравнить даже близко. И лошади выехжены либо под байгу, либо под колхозников. Не в том смысле, что обидеть хочу, а в том, что управляются криком и одной рукой. Шенкель не понимают, на рот не чутки, в повороты иногда не вписываются. За то места много. И побегать есть где - скаковой круг 3,5 км и попрыгать ямы канавы деревья поваленые, скамеечки железные - короче мусор всякий. Экстримчик тоже иногда бывает - это к вопросу о тракторах. А как-то раз случай был. Выбросили к нам в поля грузовиче протухших яиц. Мы мимо этого места не то что скакать шагом ходить боялись. Самая спокойная лошадь от этой вони круче дикого мустанга фортеля выкидывала. :dandy:
  • 0

#36
zhn

zhn
  • В доску свой
  • 1 830 сообщений
тоже хочу кататся на лошадях, что надо знать чайнику/ламеру в этом деле?
  • 0

#37
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

тоже хочу кататся на лошадях, что надо знать чайнику/ламеру в этом деле?

Для этого на самом деле надо просто любить скорость и свободу. Степной ветер, пьяный от полыни. Солце над головой. Небо до которого можно дотянуться ладонями. Ритм скачки, ветер бьющий в лицо...
Если ты о технических средствах, то ничего не надо кроме сапог на 2-х сантиметровом каблуке, что бы в стремя не  проваливались и удобных штанов. Я иногда езжу в джинсах, садится не удобно (в смысле ногу в седло перекидывать), но за то по седлу не катаются. А иногда в обычных лосинах - девчачий прикол. Можно бриджи купить в секондхенде. Там иногда продают новые вещи, но они бракованные(шов не там или ткань с партачкой), как раз то, что надо. Мужчины чаще всего в джинсе старой разношенной на пару размеров больше родного. А если очень захочешь поехать - компания всегда найдется.
Цена 1000 тг - час. езать 20 минут. Седлать тебя научат, а по началу инструктора седлают.
Честно тебе говорю - в "покататься" проблем нет, а если хочешь участвовать в соревнованиях - то на ипподром в школу, раньше их там было две. Сейчас - не знаю. Но можно съездить и узнать.
  • 0

#38
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

одно дело, когда у лошади меняются наездники-спортсмены,
другое ? когда на ней еще и развлекают неопытных любителей.

ты на лошади стала учиться? прикольно.
я честно говоря сомневаюсь что на ипподроме и в конноспортивной школе дают лошадей участвующих в соревнованиях, тем более кому попало (не принимай лично). банковских лошадей, или принадлежащих кому-то лично просто так без разрешения никогда никому не дадут. Это всё равно что вы ставите свою машину на стоянке а приходя видите что на ней по территории гоняют какие-то незнакомые товарищи.
Мы с товарищем два года занимались конкуром, меня учил Алимжан и д. Сергей. В этом году я ни разу правда еще не ездил.
Yo правильно говорит про разных лошадей, не надо стериотипов.
Кстати мы тоже удачно сочетали строгость тренеровок в школе и приколы в панфиловском. Притом кричали мы изрядно. Представьте средние века и тихие такие сражения на мечах и копиях. Смешно да :rotate:
Так вот мы там скакали, свистели, и всё такое. Может быть они конечно не такие интеллигентные... Но всё протекало как-то само собой разумеющееся.
Что касается с какой лошади безопасней падать :spy: так тут вообще история. Я как-то слетел с полного галопа, хорошо что вокруг не было ничего кроме грязи и навоза, и я себе ничего не сломал. Честно говоря про группировку там я даже подумать не успел. Скачешь в азарте, обгоняешь товарища и ... тебя крутит так что свист стоит.
А вот товарищ когда шёл на второй или третий барьер не досылал лошадь. И она остонавливалась как вкопанная перед барьером ну а он благодаря законам физики летел через препятствие. Правда один. И был это так часто что он привык, и всегда делал сальто, т.е. приземлялся на ноги :D Всё дело видимо в привычке.
Я всегда хотел научиться джигитовке. Видели рекламу Мальборо, там один чувак в шляпе такие корки мочит... Вот реально круто.
У нас тоже была подобюная реклама от Наурыз банка, правда там трюки выполнялись ка-то корявенько.
  • 0

#39
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

У нас тоже была подобюная реклама от Наурыз банка, правда там трюки выполнялись ка-то корявенько.

Если ты про ту рекламу, которая "Оцени силу", то ты не прав. Там трюки исполнял сам Джайдок Кунгужинов на Тополе. Один из самых лучших наездников казахстанского цирка. Сняли они неудачно - это - да. Я его работу живьем видела - наездник Божьей Милостью. А что на арене вытворяет - вообще обалдеть можно. А вальтижировка и джигитовка - это ты прав, красиво до умопомрачения. Сложно, правда, чтобы с этим справится надо хотя бы азы спортивной гимнастики знать надо. У меня сил не хватает.
  • 0

#40
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

я честно говоря сомневаюсь что на ипподроме и в конноспортивной школе дают лошадей участвующих в соревнованиях, тем более кому попало (не принимай лично). банковских лошадей, или принадлежащих кому-то лично просто так без разрешения никогда никому не дадут. Это всё равно что вы ставите свою машину на стоянке а приходя видите что на ней по территории гоняют какие-то незнакомые товарищи.
Мы с товарищем два года занимались конкуром, меня учил Алимжан и д. Сергей. В этом году я ни разу правда еще не ездил.
Yo правильно говорит про разных лошадей, не надо стериотипов.

на ипподроме может и нет, а вот в Панфиловском -легко, мой экстрим как раз на частной лошади и был... я потом подумала, что свою лошадь (если бы была :rotate: ) никогда не поставила бы туда... полезность смены лошадей уже прочувствовала, другая лошадь - совсем другие ощущения...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.