Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг - РУБИКОНкак спасти человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#641
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
на мой взгляд,
добрее от призывов стать добрее не становятся
это - происходит тогда, когда человек в гармонии с собой, в балансе.
Т.е. в сущности когда он психологически здоров. Что получить не таких тренингах не удается...
  • 0

#642
Елена Сопилиди

Елена Сопилиди
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
это точно..
тренинг обсолютно разбирает людей по запчастям, а собрать никто не собирает, а собираются люди кто как, кто посильнее, тот собарается новым человеком, а кто слаб (в большей степени все, раз поддаются уговорам) тот собирается в самого себя в лучшем случае, а обычно с еще большим Г чем было.
  • 0

#643
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Если кому интересно, как защититься от таких влияний, то вот ссылка: http://vse.kz/index....c=176852&st=620
это реальная помощь
  • 0

#644
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

На работе несколько коллег прошли этот тренинг и сейчас "промывают" мозги другим сотрудникам, заманивают их к себе. Слышу, как они периодически звонят по телефонам и решают какие-то нерабочие проблемы, связанные с благотворительностью.
Меня напрягает то, что в Рубиконе (или как он там сейчас называтеся) в обязаловку входит привлечение новых людей, соответственно больше денег. Когда я сказала, что денег нет, чтобы заплатить за первую ступень, готовы были дать в долг, даже надолго :rotate: Еле отбилась :-)

Может не совсем правильно, но тоже хочу поделиться впечатлением. Ходила к нотариусу, чтобы оформить кой какие документы. Он оказался рубиконовцем. Даже я так яро не пропогандирую те тренинги, которые я продаю. Глаза горят, руки трясуться, слюной брызжет. Народ в очереди , а он мне про тренинги..., про благотворительность, про подвиги. Не вмеяем.Я ему: у Вас люди, очередь, работа, а он мне опять свое. Так вот, пришла я в контору с той бумажкой, а мне юрист говорит: мол не все в бумаге верно оформлено. Пришлось ещё раз ехать к тому же нотариусу. Они я так понимаю во главу угла ставят вовсе не свои интересы, а интересы Рубикона, а на людей и работу забили. Это не первый рубиконовец такого типа мне попался. Жаль мне было своего времени, честно. И пришлось поработать после этой встречи над своими ушами, глазами и сердцем.Не нравится хватать чужой мусор и чужие программы.
  • 0

#645
Елена Сопилиди

Елена Сопилиди
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Зарина есть такая, работает там, родственница хозяйки, так еще и хамит в личке в контакте.
Я написала свое мнение :rotate:
Видно тяжко у них с критикой, надо бы 2 раз пройти тренинг, расслабится :-)))
  • 0

#646
tree44

tree44
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Народ те кто прошли все 3 тренинга, если не секрет напишите какие суммы набирали команды к концу 3-его тренинга. Я про те деньги которые ушли на лечение и помощь детям в страны третьего мира.

Сообщение отредактировал tree44: 30.01.2009, 22:02:59

  • 0

#647
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Вот интересно, здесь народ по-прежнему говорит о том, что это лохотрон, а в ветке "Образование" спокойно сотрудники этой организации набирают себе группы на трненинги :smoke:
  • 0

#648
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
дабл

Сообщение отредактировал Creep: 31.01.2009, 09:56:22

  • 0

#649
Елена Сопилиди

Елена Сопилиди
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Тренинг тренингу рознь.
По идеи, психологический тренинг - тренеровка личных качеств. А тут по моему явная подмена и навязывание того, что у человека нет и он может и не хотел бы, чтобы было.
Как будто внушение - ты лидер, ты лидер. А потом пелена спадает и что? Никакой не лидер. Просто такой же человек.
А набирают они потому, что грамотно спекулируют на чувствах - раз. И два- ты не закончишь тренинг и не станешь лидером, пока не приведешь человека. Вот же бред! Пол года отходить, чтобы тебе сказали что ты не лидер, потому что отказываешься иметь дело с сетевым маркетингом на людях!

При мне было, на презентации:
Мужик тренер или сотренер-завлекатель говорит женщине:
она- у меня нет столько денег
он- если вы хотите сделать своего сына счастливым, вы найдете способы, это все отмазки, когда человеку надо, он найдет. Разве не хотите чтобы он стал счастливым?

вот как это?
  • 0

#650
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Мое мнение: три года назад прошла два этапа тренинга… впечатлило и многое до сих пор помогает, а то, что люди там «зомби» становиться есть такое, сама видала! Приглашать туда из принципа не стала, т.к. уж сильно они стали настаивать на этом, потому и решила закончить свои тренинги в Рубиконе.
  • 0

#651
cheburash

cheburash
  • Гость
  • 38 сообщений

вопрос в следующем....
есть ли здесь кто прошел все три ступени????
что реально сейчас с Вами происходит.....что вы делаете, чем живете, чего добились, что в Вашей жизни поменялось, что улучшилось, что ухудшилось????????

или может кто знает таких?
просто хотелось бы узнать нах нужны такие курсы?????? что конкрЕтно они Вам дали?????????????
вот просто, приведите примеры......


Сколько лет прошло, а видно нужно мне написать про свою жизнь в тренинге, может кого она предостережет от ненужного шага.
напишу что было со мной, прошла я все три ступени не в рубиконе, а в "жизнь игра вовлечения" у асель шалабаевой, версия того же рубикона но типа "мягче и домашнее". После первой ступени было чувство что я неудачница, лох, которая даже не знает своих "границ", почти что "раковая клетка" обчества, потому что люблю всех, только не себя и вообще дура по жизни. Была депрессия. Я только и думала что неправильно жила, "поняла", что все родные и близкие, и друзья мною манипулировали, управляли и были чорными властелинами моей судьбы. Потом я сразу прыгнула во вторую ступень, думала без моих "тренингов" и "друзей" не смогу стать успешной и удачливой в любви и вообще в жизни. Тут пошла эйфория, песенки, танцы, "раскрепощение", плакала я на этих "горячих точках", рыдала, мне давали "обратную связь" что я говно, вроде нормально, а потом в душе как будто раны солью сыпят, в общем раскурочили мне душу по полной программе, я была одна сплошная агрессия, злилась, орала как ошалелая, обвиняла всех, а что самое страшное - обвиняла маму, папу, даже один раз мама меня не пускала, рыдала, упала перео мной на колени, а я ПЕРЕСТУПИЛА через нее, за что у меня даже сейчас сердце сжимается, и думаю я не дай БОГ кому такое пережить, ведь не "тренинг и тренер" любят меня, а мои родные люди. А тренеру только бабки нужно рубить. Потом третья ступень, меня понимали только "тренинговские", для остальных я реально была куку. Моя мама пережила два с половиной года ада, ежедневных скандалов, ссор, в итоге у нее прогрессирующая стенокардия и кризовое течение гипертноической болезни. Доктора знают о чем я. Третья ступень была типа "выживай в жизни любым методом", типа учили не лоховать по жизни, делать все для успеха, ну типа социальный проект - что нибудь для города, общества, вроде неплохо, но какими жертвами....на работе на меня смотрели с тервогой и опасением, я ж по телефону переговоры вела, до чего только не доходило, советы близких и друзей вопспринимались с усмешкой, мол дураки вы все, я то знаю как "эту жизнь жить". Больше всего я сожалею о потерянном здоровье мамы и еще, я наговорила кучу дерьма одному очень достойному мол. челу, думаю не проходи я эти курсы, была б за ним замужем, родила б детей. А так я ему вставила по полной "правдивой прививки", он в шоке потом меня обходил, прости меня дорогой! до сих пор отголоски сказываются. Не скажу, что это со всеми происходит, но со мной произошло, буквально как в секте, только там меня понимали, остальные шарахались. Прошло несколько лет, я пережила тяжелый период, самое ужасное что мама заболела........не могу, прощшу лия я себя когда-нибудь???? Тренинговские бы сказали типа"и как ты это создаешь в своей жизни?, это ты сама все так сделала, твоя ответственность!" ну да Бог им судья. Забыла сказать, что нам было задание "вовлечь" в тренинг н-нное количество людей, меня саму двоюродная сестра туда заманила, так вот я маму свою туда зафигачила, она с первой ступени с рыданиями сбежала оттуда, прости меня МАМОЧКА!!!!!!!!! прости!!!!!!!! я была жестокой с тобой и папой, с родными! с мол.челом!!!!! Этот рубикон и иже с ними, пришли из штатов, опробовались в москве, а потом начали расползаться по странам снг, денег они рубят (1 ступень - 3 дня), вторая - неделя, третья - 86 дней, растопчут, перевернут все с ног на голову, нахлобучат на сьехавшую крышу - и гуляй дорогой!!! Сколько людей в психушку попало, крыша текла не по децки, сколько семей разрушилось, при мне парень развелся с женой и женился на тетке с которой мы проходили этот тренинг.

Сообщение отредактировал cheburash: 03.02.2009, 13:15:35

  • 0

#652
cheburash

cheburash
  • Гость
  • 38 сообщений
продолжение....

Мне помог опытный психотерапевт, понадобилось два года работы, причем я не ходила на сеансы, а мне повезло что это была моя коллега, я работала с ней, и она просто со мной говорила, расставила по местам хаос, который возник после этого тренинга. Могу писать долго, для меня это был жестокий, жесткий, агрессивный, разрушающий опыт. Сердце аж заболело, ноет прямо, надо же...вроде просто пишу пост....не бросайте помидоры, я видела в форумах посты психологов, ведущих этих самых тренингов, где они с уверенностью парируют все отрицательные отзывы, причем так грамотно, почти гипнотически верно, дают примеры как положительно все складывается у людей после прохождения тренингов, а у меня все на круги своя встало только сейчас, после долгих мытарств, я поняла что хочу быть такой как была, вся пена сошла, не скажу что что то кардинально изменилось в моей жизни, как была одинока так и осталась, работу меняю раз в год, не приживаюсь на одном месте долго, потому как могу рубануть с плеча, о чем потом жалею. Поймите меня правильно, каждый выбирает сам, но ведь в жизни не все ошибки нужно совершать самому, можно научиться на опыте других. Да, и еще, мне помогли мои друзья, близкие, у меня наконец то на душе спокойно, с тем мол.челом мы опять встречались через года два-три, он вроде меня простил, может у нас еще и получится...
  • 0

#653
Perfect-Delicious

Perfect-Delicious
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
"Народ те кто прошли все 3 тренинга, если не секрет напишите какие суммы набирали команды к концу 3-его тренинга. Я про те деньги которые ушли на лечение и помощь детям в страны третьего мира."

- последняя ЛП группа собрала 200 с лишним тясяч у.е., деньги действительно потрачены на лечение.

Прошла ОК (т.е. основной курс) вчера. Физически и психологически измотана. Интересно, что люди по большей части приходят туда за чудом! Заплаканные, нервные, потерянные бегут сразу записываться на 2 уровень, продвинутый (ПК). Все три дня они заставляют себя ни о чем не думать, не думать "Автоматически", а когда это выходит наконец оказывается, что это было только подготовка ко второму уровню и все самое чудесное случиться после 10 дней на ПК. бреееееед...... Людям слабым или наоборот упрямым аналитикам там делать нечего, первый и второй уровень будет полным разочарованием.
Каждый берет, что то полезное с этого тренинга, черт ведь я деньги заплатила, постараюсь что-нибудь узнать новое! Не страдаю от низкой самооценки, от переизбытка тоже! :D Поэтому не думаю, что для того чтобы убедиться в этом мне нужен продвинутый курс.
Такую работу над собой можно и самому проводить, 70 человек не нужны. просто нужно уметь разговаривать с собой и настраивать себя, быть в гармонии с сабой, т.е. психологически здоровым. Ну а если у тебя действительно серьезные проблемы по жизни и ты не в силах с ними справиться иди к компетентному психологу, кот. действительно будет работать с тобой и не будет делать на тебе состояние.
Тренинг не панацея.

Как говорят на тренинге "Человек-хозяин своей жизни", но понять это можно и самому.
  • 0

#654
raztorgueff

raztorgueff
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Не попадите под раздачу слонов
Оксана АКУЛОВА

ЛохотроН

В Алматы появился новый вид психологического тренинга. Организаторы набирают группы, обещая сделать своих слушателей миллионерами. Желающих масса. Психологи же настороженно ждут, что будет дальше...

За границей тренинги личностного роста или, как их еще называют, лидерские программы, обозначают термином Life Spring. В Алматы это явление впервые появилось еще в начале 90-х, но не прижилось. Второе пришествие случилось уже в новом веке, когда стали вновь активно действовать лидерские программы. В последнее время в Алматы участники тренингов личностного роста очень часто устраивают всевозможные благотворительные акции, выставки ремесел, организуют инициативные группы, помогающие детям и старикам. Это последняя ступень их обучения. С Асель КАЛДАМАНОВОЙ (на снимке) мы так и познакомились. Несколько месяцев назад она пришла в редакцию за помощью. Инициативная группа “Горящие сердца” собирала деньги на лечение онкобольных детей. Нужна была статья. Деньги они собрали, и даже отправили на лечение нескольких детей.

На основании рассказа Асель мы попытаемся разобраться, что на самом деле происходит с участниками лидерских программ. Нам помогут психологи Татьяна ЖУРАВЛЕВА и Анастасия ДЕРГАЧЕВА, многие пациенты которых прошли через лидерские программы.

Асель: Сначала была эйфория: казалось, только здесь единомышленники, а стоит выйти из зала, как на тебя наваливается враждебный мир. Тогда мне казалось, что я не смогу расстаться с ребятами из своей группы и тренером. Мне было страшно подумать об этом моменте, иногда мне хотелось плакать.

Т.Ж.: Все начинается еще до того, как человек попал в группу. Он приходит в Life Spring уже “обработанный” теми, кто его туда пригласил. Первая ступень тренинга самая щадящая. Организаторы должны заманить в свои ряды новых участников, поэтому сначала действуют осторожно. Клиент подписывает документ о неразглашении того, что происходит во время лидерской программы, и договор, в котором указано, что он сам за себя несет ответственность. При этом используются элементарные приемы манипуляции. На первом этапе обучения постоянно говорят: наш тренинг не для всех, сюда попадают только избранные, вам крупно повезло. Дальше - больше. Участников провоцируют на то, чтобы они признавались в своих промахах, проблемах, недостатках. Весь положительный опыт стирается, на первый план выходит негатив. В результате человек думает, что у него действительно все плохо. Обычно люди выходят на сцену и публично исповедуются. На тех, кто отказывается, давят. Потом группу при помощи элементарных медитационных упражнений вытаскивают из этого состояния негатива. А уже после этого тренер говорит: оцените, какими вы сюда пришли и какими стали. На самом деле у человека просто меняется эмоцио-нальный фон с отрицательного на положительный, но уже поздно - он подсел на тренинг.

Асель: В какой-то момент у меня появилось ощущение, что на меня давят. Меня не оставляли в покое, постоянно звонили. Мне нравились ребята, с которыми я была в одной группе, но эта опека...

А.Д.: Во время занятий человека ни на минуту не оставляют в одиночестве, чтобы у него не было возможности спокойно подумать. Совместные обеды и ужины, общение в перерывах. В жестких видах тренинга новичкам даже не разрешают ходить в туалет в одиночку. Если человек сорвался и решил покинуть тренинг, его долго не отпускают. Бесконечные звонки на сотовый и домашний телефоны, сначала уговоры, потом - угрозы. Причем звонят все: члены группы, капитаны, сами тренеры. На втором этапе тренинга будущих лидеров делят на пары, в которой один человек несет ответственность за другого. Это еще один способ удержать клиента внутри программы. Если твой партнер не пришел на тренинг, ты тоже не имеешь права туда войти. Здесь срабатывает четкая установка: люди не хотят подводить друг друга.



Асель: Перед нами рисовали заманчивые картинки: сейчас ты сидишь на заднем сиденье автобуса, а почему бы тебе не пересесть за руль. Да все этого хотят, вот только на тренинге никто не объясняет, как именно это сделать. В нашей группе были очень разные люди, но подход ко всем был одинаковым.

Т.Ж.: Всех участников группы подгоняют под определенный шаблон: индивидуальности нет, все подчинено законам группы. Во время второй ступени обучения люди переживают различные экстремальные ситуации: просят милостыню на улице, переодеваются в бомжей и ходят по улицам, пристают к незнакомцам. В этом методе нет ничего плохого, это полезный опыт. Но тренерами он преподносится как что-то невероятное, хотя это банально. То же самое касается и всей остальной информации. “Вы преодолели себя, стали лидерами”, - заявляют они. А меняется ли человек на самом деле? Уверена, что нет.

Асель: Лидерская программа - красивая визитная карточка. Тебя вынуждают дать обещание что-то сделать, и это потом довлеет над тобой: ты должен, должен...

Т.Ж.: Это третий этап - проведение акций. Если ты что-то пообещал, то обязан это сделать. Человеку не дают права выбора, он не может оглянуться и оценить свои возможности. При этом никто не задумывается о том, что подобные акции можно проводить и не участвуя в тренингах. Парадокс: чтобы сделать доброе дело, ты заплатил кругленькую сумму. Разве нельзя обойтись без этого?

Асель: Из-за тренинга я поругалась с отцом, мы не поняли друг друга. На душе до сих пор неприятный осадок.

А.Д.: На тренинге человеку постоянно внушают мысль о том, что только здесь его понимают, всем остальным этого не дано. Один мой клиент ушел от жены, оставив ее с месячным ребенком на руках только потому, что она решила не посещать лидерскую программу. Мне рассказывали историю о том, как человека во время тренинга попросили выйти на сцену и при всех раздеться. Это делают с теми, кто до конца не сломлен, чтобы окончательно подавить личность. Мужчина не смог. А когда вернулся домой, заявил родным, что из-за них не может сделать элементарных вещей, собрал вещи и ушел.

Асель: Самый большой недостаток этих тренингов - дороговизна. Нас заставляли вовлекать туда людей, однажды мы пришли и сказали: “Сбавьте цену”, но нас и слушать не стали.

Т.Ж.: Это бизнес, в котором крутятся большие деньги. Тренинг - своеобразный психологический наркотик. Закончился первый этап, человеку говорят: “Мы можем дать тебе дополнительную информацию”. И он платит, вдобавок привлекая все новых и новых людей. Схема классическая, но она, увы, по-прежнему работает.

Что почем
Первоначально в лидерскую группу набирают до ста человек. Обучение проводится в три курса: основной, продвинутый, лидерский. Стоимость первой ступени, своеобразной заманухи, доходит до 300 евро. Каждая из последующих обходится человеку все дороже. В результате стоимость лидерского курса варьируется от 150 тысяч тенге до нескольких тысяч евро.
Полный курс обучения выдерживают, как правило, образованные и состоятельные люди, часто руководители компаний.
  • 0

#655
raztorgueff

raztorgueff
  • Частый гость
  • 69 сообщений
во еще ссыка на этот пост

http://www.time.kz/i...php?newsid=4911

почитайте отзывы...полезной инфы черпните...
  • 0

#656
Aliya-san

Aliya-san

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений
реклама

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 13.02.2009, 15:18:23

  • 0

#657
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Aliya-san - бан за рекламу

  • 0

#658
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

при мне парень развелся с женой и женился на тетке с которой мы проходили этот тренинг.


это наверное мой муж был))))))))

а щас пишут, ясчик забили уже такими вот посланиями:
"Дорогие выпускники 2 и 3 ступеней нашей программы "Жизнь - Игра Вовлечения"! Приглашаем вас на тренинг "Стряхнуть пыль с души"Этот тренинг для тех, кто уже давненько прошел свою Растяжку и чувствует, что сейчас как-то все слишком ровно, привычно, а может быть и скучно...
Сроки проведения тренинга 27(вечер), 28 февраля и 1марта.Стоимость 45000 тнг"

У кого душа запылилас -помогут вытряхнуть. Заплатите 300 баксов за 2 дня - развлекут вас.
Это все на мой взгляд чисто коммерческие проекты. И не при чем тут помощь людям...

Сообщение отредактировал HoneyBee: 19.02.2009, 17:28:06

  • 0

#659
Askark

Askark
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Уважаемые психологи/психотерапевты,

У меня проблема следующая: когда я общаюсь с людьми, я чрезмерно много думаю о выражении своего лица и испытываю лицевой мышечный дискомфорт. У меня постоянная навязчивая мысль о том, что выражение моего лица неестественно и что люди замечают это и могут меня плохо воспринимать из-за этого и дистанцироваться от меня.
Хотя я далек от психотерапии, я навел справки по Интернету, и поставил себе диагноз – self-consciousness (я полагаю, что это разновидность социальной фобии). Раньше ее у меня не было, но эти навязчивые (иррациональные) мысли сами прилепились.
Никогда не страдал застенчивостью, но до смерти боялся публичных выступлений. Однако я применил, на мой взгляд, самый действенный способ в борьбе с фобиями – делал то, что страшно! Я при любой возможности выступал публично и в большей части поборол свой страх. Я осознаю, что мой метод был не совсем экологичен и поэтому возможно остались эти «остатки», которые делают мое жизнь менее комфортной.
К счастью или, к сожалению, я научился жить со своими комплексами и в принципе и с ними могу добиться успеха в жизни.
Однако я решил попробовать обратиться к вам, возможно среди вас есть будущий Милтон Эриксон, который возможно смог бы поработать с моим подсознанием и решить мою проблему. Если среди вас есть, кто смог бы помочь мне в сжатые сроки и эффективно, то я готов на терапию/лечение. Я не хочу пойти на длительные и мало эффективные сеансы, т.к. я сказал выше, что могу прожить и с этим.

С уважением,

Askark
  • 0

#660
Трубач

Трубач

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Askark
обратись к профессиональным психотерапевтам и неврапатологам, лечись сейчас не запускай а то будет поздно, а на всякие поганные курсы лучше не ходи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.