Перейти к содержимому

Фотография

КУАТ - Сайран (Manhattan). Том 1проблемы, планировки квартир и т.д


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12040

#5622613
stimpack

stimpack
  • Постоялец
  • 466 сообщений
УВАЖАЕМЫЕ ДОЛЬЩИКИ АО "Корпорация KUAT"!
Мы начали объединяться - это вдохновляет, НО темпы очень слабые. Главный минус в беспричинной умиротворённости толпы. Власть реагирует только на массы, а массы предпочитают спать - так нас будут кормить сказками до посинения, а вместо домов годами будут окопы. Вам это нужно?
У нас есть общая стратегия:
1. Дольщики всех объектов АО "Корпорация KUAT" выступают единым фронтом для достижения нашей общих целей:
______а. прозрачность в расходовании денег дольщиков,
______б. установление диалога с руководством компании,
______в. активное вовлечение государственных структур, таких как Акимат г.Алматы (в т.ч. ДГАСК), ФУР "Казына", Министерства индустрии и торговли (в т.ч. Комитета по строительству).
2. Решение конкретных вопросов по каждому объекту компании в г.Алматы:
______а. Мегарайон "Сайран" (20, 42, 29, 2 кварталы)
______б. ЖК "Тау Самал" (1 очередь, 1 этап)
______в. ЖК "Уштобе"
У нас есть общие принципы:
1. Действовать в рамках закона.
2. Защищать сугубо экономические интересы.
У нас есть информационная площадка:
1. Общение - форум "Центр Тяжести" - Недвижимость - "КУАТ - Сайран (Manhattan)"
2. Материалы встреч, переписки, СМИ - http://www.mega-sairan.com (внимание, сайт переехал с megasairan.kz)
У нас есть база данных, в которую вам как дольщику Куат настоятельно рекомендуем включить свои данные для группового оповещения о встречах и пр.:
http://www.mega-sair...embers.pl?add=1.
И мы благодарны:
1. Модератору форума - Правше, за поддержку дольщиков и нашей информ-площадки.
2. Представителям СМИ: корреспондентам каналов КТК, ТанТВ, 31 канал, газеты "Время", "Литер" и "Мегаполис", информ-агенства "Казахстан-Тудей".
КОНТАКТЫ: http://www.mega-sair...mbers.pl?info=1
email: admin@mega-sairan.com
В рабочее время могут не отвечать, поэтому если что скидывайте СМС.
В ЕДИНСТВЕ - СИЛА!

Сообщение отредактировал gosh: 03.08.2009, 15:29:26

  • 0

#7981
de Luna

de Luna
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений



Если прокатят, то будет уже совсем другой разговор. ...

Представьте прокатят и что тогда???
Да, просто ничего вы с этим не поделаете...


Это вы зря так считаете. План действий имеется.
Кстати, почему бы 29/2 и кому еще дали финансирование, извиняюсь запамятовала названия, не организовать юридическое лицо и не достраивать прямо через акимат. Уже пять организаций дольщиков в этих целях организовались. Это бесплатно. Помощь можно найти в Акимате и еще я нашла партию Азамат ( сидят в КазГЮА). Сказано же вам, что так будет быстрее все достраиваться. Можно хотя бы сходить и узнать конкретные условия. Если вы будете ждать активности от Куата, то можете ничего не дождаться просто. Им никто кредиты оформлять не хочет. Опять же напрямую с акимом раз в две недели встречаться сможете для мониторинга.

Сообщение отредактировал de Luna: 03.08.2008, 00:51:03

  • 0

#7982
de Luna

de Luna
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Для 29-1. Милые дольщики. Открыт набор в инициативную группу. Нагружать будем по желанию. Просто, кто может что-то сделать из списка, напишите.
Первое. Надо отнести копию нашего письма премьеру в понедельник в Акимат и поставить вход №. Там же надо узнать список организаций дольщиков, которые приходят на встречи с акимом раз в две недели. Неплохо бы и нам туда затесаться. то есть надо узнать, каким образом можно это организовать. Копию письма завезем.
Второе. Надо дать информацию в газеты в понедельник или вторник. Текст информации будет выложен для обсуждения. Опять же предупреждаю, что я не писатель и не надо меня за это сразу хавать. Давайте быть лояльнее.
Третье. Нужны три добровольца или лучше один, которые живут в комплексе и возьмут на себя просто записывать информацию и собирать фотографии по вечерам или по очереди.
Четвертое. После нахождения добровольцев (ца). Нужно напечатать и развесить на наших домах объявление о том, что: 1) желающие подавать иск на Куат могут записаться у ... и оставить телефон для связи. Надо просто примерно посчитать сколько человек. 2) Все (даже те, кто в суд не пойдет), кто перемерил квартиры, дайте, пожалуйста, данные, сколько по договору было и сколько вышло по перемерке. Еще один или тот же человек. 3) надо собрать фотки и копии актов с недоделками для демонстрации на встрече с Акимом.

И еще: кто-нибудь скажите телефон Нурлана (старший по дому л или м). Я серьезно, просто Сабина уехала.

Мы сами отвезем письма в Куат, переговорим с адвокатом. Но нам тоже надо еще работать. Поэтому целыми днями никак бегать не можем.

Помогайте, кто может. У нас всего 2,5 месяца. Потом наступят холода.

Сообщение отредактировал de Luna: 03.08.2008, 01:48:00

  • 0

#7983
de Luna

de Luna
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
При этом у меня даже нет ремонта и снимать квартиру я могу, но я же согласна для вас бегать. Так давайте присоединяйтесь.
  • 0

#7984
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Очень хорошо, что среди нас появился активный и готовый к действиям человек - de Luna.

Не совсем врубился правда с какого вы квартала: 29-1, или 29-2. Но думаю это не столь важно.

Насчет организации юр.лица - это тот еще боян. Идея была предложена еще при весенних встречах. Мало кто поддержал ее, я молчу про какие-либо действия.

Также надо иметь в виду, что подавляющее большинство заинтересованных и активных дольщиков - это занятые люди, у которых есть работа, на которой надо работать (а не просиживать штаны как в гос.структурах); семья, с которой очень хочется проводить больше времени (а не просто потому что надо как у гос.чиновников).

Кроме того, времена энтузиастов и БАМ уже прошли. Просто так усилия, время, деньги (в той или иной форме) тратить не хочет никто. Для чего? Для кого? Ради всеобщего блага что ли? Данко найти невозможно.

Поэтому если уж и организовывать что-либо, надо проработать какую-то схему, при которой будут отстаиваться права только тех, кто принимает участие в общем деле (активно или пассивно). А те, кто totally в сторонке курит, хоть и смогут положительно решать свои проблемы по проторенной дорожке, но делать это будут по-одиночке - а ведь так сложнее и... дороже.

Много раз уже говорил, что не верю я в совковую форму "исполкома" в виде ИГ, РГ и т.д. Такая схема в итоге приводит к тому, что через некоторое время к членам т.н. ИГ начинают звонить круглые сутки с вопросами "когда нам дадут воду?". Причем в претензионной форме :smoke:, мол, "назвались груздем, полезай в кузов". Вместе - значит ВМЕСТЕ. А что мы имеем сейчас - это 1-2 человека с квартала, которые не смотря ни на что бегают, посвящают свое время, усилия, деньги (банально бензин, парковка, бумага, не говоря уже о других расходах типа подарков, чтобы выяснить то или иное, зайти в кабинет и т.д.).

Лауре, Марине, Ярославу - БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!

Я же перестал проявлять гиперактивность... по 2-м основным причинам:
1) дольщики сами по себе очень очень очень пассивны.
Просматривая видеосъемки наших выступлений, ну никак не скажешь что дольщики КУАТ прямо-таки обездоленные: у всех на лицах улыбки, все прилично одеты - эдакие довольные, сытые люди с достатком выше среднего, как правило в возрасте от 25-40, т.е. самый трудоспособные и активные. А потом еще возмущались на угрюмого фотографа от "Время", который недоумевал во время нашего парада от офиса КУАТ к Акимату, после которого все сели на свои неплохие такие тачки и разъехались :smoke:.
Выйти на трибуну и громко заявить свои предложения и мнения как выяснилось могут единицы. Остальные могут только выражать недовольство оставаясь в тени толпы.
2) некоторые обстоятельства личного плана - работа, семья.
  • 0

#7985
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Да, кстати, у дольщиков КУАТ (по Сайрану) даже нет единого досье со всеми письмами, ответами и т.д.

Благо есть http://www.megasairan.kz , поддерживаемый и своевременно обновляемого stimpack - за что респект! Но там не в основном все что касается 20 и 42.
  • 0

#7986
de Luna

de Luna
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Начало письма: На встрече премьер –министра РК Масимова К.К. с дольщиками зам председателя правления АО Корпорация KUAT Демин дал обещание дольщикам ЖК Сайран 29-1 1 очередь изыскать средства и дать в их дома тепло и горячую воду до наступления отопительного сезона. На что мы, дольщики, вынуждены возразить, что АО Корпорация KUAT полгода и более не может изыскать средства для выплаты зарплаты своим сотрудникам. Более того, даже если они сейчас изыщут какие-либо средства, то в первую очередь они уйдут на погашение долгов перед бюджетом, а не на доделку наших домов. Из этого следует, что Демин нам просто нагло соврал, изображая перед премьер-министром готовность что-то делать.
На самом деле единственное, что может спасти положение дел и дать достаточно денег сначала для погашения долгов перед бюджетом, потом по зарплатам, а дальше и для появления горячей воды и отопления в наших домах – это изъятие части состояния у ее председателя правления г-на Нама О.Ю. Это человек, который собирал наши деньги своими громкими обещаниями, а теперь прячется по больницам, не желая расставаться с награбленными деньгами.

Сообщение отредактировал de Luna: 03.08.2008, 12:11:49

  • 0

#7987
de Luna

de Luna
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
То Бакеич. У меня тоже семья, 2 детей, работники, за благополучие которых я отвечаю, родители-пенсионеры, которых я кормлю-одеваю и много, чего еще. Но так нельзя. Есть уже человек десять Данко: Сабина, Еризо, старшие по домам, девушка(помощница Сабины), я. Нужно еще человек пять-десять Данко. Остальным достаточно приходить на собрания и ставить подписи.
Давайте присоединяйтесь, люди. Нам нужны активные. Неужели нет еще десять человек, которых все это уже достало?
  • 0

#7988
de Luna

de Luna
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
На встрече премьер –министра РК Масимова К.К. с дольщиками 02 августа 2008 г. зам председателя правления АО Корпорация KUAT Демин дал обещание дольщикам ЖК Сайран 29-1 1 очередь изыскать средства и дать в их дома тепло и горячую воду до наступления отопительного сезона, то есть в течении 2,5 месяцев до 10 октября 2008 г . На что мы, дольщики, вынуждены возразить, что АО Корпорация KUAT полгода и более не может изыскать средства для выплаты зарплаты своим сотрудникам. Более того, даже если они сейчас изыщут какие-либо средства, то в первую очередь они уйдут на погашение долгов перед бюджетом, а не на доделку наших домов. Из этого следует, что Демин просто нагло соврал дольщикам и всем присутствовавшим, изображая перед премьер-министром готовность что-то делать.
На самом деле единственное, что может спасти положение дел (без вмешательства государственных денег) и дать достаточно денег сначала для погашения долгов перед бюджетом, потом по зарплатам, а дальше и для появления горячей воды и отопления в наших домах – это изъятие части состояния у ее председателя правления г-на Нама О.Ю.
Это человек, который собирал наши деньги своими громкими обещаниями, а теперь прячется по больницам, не желая расставаться с награбленными деньгами.
Демин врет премьер-министру, а Нам врет Президенту, о том, что все будет хорошо и он достроит Сайран. На самом деле, никакой активности мы не видим. Нам не появляется в офисе Куата уже с зимы. Ему наплевать на комплекс, на людей, на обязательства. Иначе, почему он в кризисный момент добровольно не вкладывает свои деньги в свой же бизнес? Так поступил бы любой честный бизнесмен на его месте. Деньги у него есть, но у него нет стремления вытащить Куат из кризиса. Все, что есть в наличии – это сильное желание отстраниться от Куата, как можно дальше. И, возможно сбежать с награбленными деньгами, как это сделали остальные его соратники по Куату, которые не были так сильно на виду.
Все обращения дольщиков в финпол и прокуратуру с просьбами разобраться, куда делись деньги, собранные у дольщиков, остались без ответа. Были собраны деньги и даже не начаты следующие комплексы 2 - … дольщиков,20- …,42-…, не достроены 29-1 - …, 46 - …. Куда делись все эти деньги, собранные незадолго до того момента, когда все текущие стройки были заморожены и уже не требовали вложений капитала ?

Сообщение отредактировал de Luna: 03.08.2008, 13:08:24

  • 0

#7989
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
De Luna (к сожалению не знаю вас по имени).
Я готов помочь, но помощь моя ограничена интеллектуальным вкладом, т.е. принимать участие в организации различных несанкционированных митингов и т.п. не желаю.

Все потому что это сильно раздражает правоохранительные органы. Их тоже понимать надо: они могут проявлять некую (только некую) лояльность, но эти люди на службе гос.машины. И как известно против этой машины лучше не выпендриватся много. Слон Моську потерпит, но совсем недолго. Всему есть предел. Если вы были на том шествии в Акимат, то можете вспомнить, что зам.прокурор г.Алматы, и ессесно прокурор Медеуского р-на и далее вниз по иерархии присутствовали там. Там же (благодаря некоторым из дольщиков) представители правопорядка просто по-человечески объяснили что да как вместо того, что быстро "повязать" и забрать в "бобик" для "выяснения обстоятельств". Вспомните или посмотрите "Враг государства". Вот такая вот моя позиция.

Ну а когда народ до "белой горячки" доведут, то уже никто не будет писать ничего на этом форуме, а просто неожиданно начнется бардак. Я не удивлюсь если этот бардак разрешат также как в Андижане (события 2х летней давности). А-ля "кто не с нами, тот против нас". И никакого толку, только жертвы.

Теперь ближе к делу, я готов помочь чем могу. Но на форуме обсуждать - бесполезное это дело. У Лауры, Марины есть вроде списки дольщиков (у меня практически ничего нет), поэтому нам стоит хотя бы начать с того, чтобы собрать одно досье (с копиями всех писем, обращений и т.д.). Есть также дольщики, которые на ранней волне смогли через суд вернуть себе деньги. Надеюсь хотя бы кто-либо из них согласится встретится с нами однажды и рассказать некоторые детали. Также, можно будет обратится к опыту тех дольщиков (в Астане), которые через жилищные кооперативы при участии Акимата смогли "поменять" застройщика и достраивают свои квартиры.
  • 0

#7990
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Скорее всего нет. У меня ребенок родился 5 дней назад, мне не до "сборов пионеров".


Поздравляю!
Дети - это самое главное.
  • 0

#7991
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

На встрече премьер –министра РК Масимова К.К. с дольщиками 02 августа 2008 г. зам председателя правления АО Корпорация KUAT Демин дал обещание дольщикам ЖК Сайран 29-1 1 очередь изыскать средства и дать в их дома тепло и горячую воду до наступления отопительного сезона, то есть в течении 2,5 месяцев до 10 октября 2008 г . На что мы, дольщики, вынуждены возразить, что АО Корпорация KUAT полгода и более не может изыскать средства для выплаты зарплаты своим сотрудникам. Более того, даже если они сейчас изыщут какие-либо средства, то в первую очередь они уйдут на погашение долгов перед бюджетом, а не на доделку наших домов. Из этого следует, что Демин просто нагло соврал дольщикам и всем присутствовавшим, изображая перед премьер-министром готовность что-то делать.
На самом деле единственное, что может спасти положение дел (без вмешательства государственных денег) и дать достаточно денег сначала для погашения долгов перед бюджетом, потом по зарплатам, а дальше и для появления горячей воды и отопления в наших домах – это изъятие части состояния у ее председателя правления г-на Нама О.Ю.
Это человек, который собирал наши деньги своими громкими обещаниями, а теперь прячется по больницам, не желая расставаться с награбленными деньгами.
Демин врет премьер-министру, а Нам врет Президенту, о том, что все будет хорошо и он достроит Сайран. На самом деле, никакой активности мы не видим. Нам не появляется в офисе Куата уже с зимы. Ему наплевать на комплекс, на людей, на обязательства. Иначе, почему он в кризисный момент добровольно не вкладывает свои деньги в свой же бизнес? Так поступил бы любой честный бизнесмен на его месте. Деньги у него есть, но у него нет стремления вытащить Куат из кризиса. Все, что есть в наличии – это сильное желание отстраниться от Куата, как можно дальше. И, возможно сбежать с награбленными деньгами, как это сделали остальные его соратники по Куату, которые не были так сильно на виду.
Все обращения дольщиков в финпол и прокуратуру с просьбами разобраться, куда делись деньги, собранные у дольщиков, остались без ответа. Были собраны деньги и даже не начаты следующие комплексы 2 - … дольщиков,20- …,42-…, не достроены 29-1 - …, 46 - …. Куда делись все эти деньги, собранные незадолго до того момента, когда все текущие стройки были заморожены и уже не требовали вложений капитала ?

1. Нам не прячется вроде нигде. Он же встречается с дольщиками.
2. У него вряд ли есть что-либо за спиной, т.е. вряд ли кто-либо найдет несметные богатства на его имени. Все уже давно переписано по 10 раз. Уверен, что и в официальном браке он не состоит уже... Т.е. банально переписав все на жену и детей, он уже чист, поскольку по бумагам они таковыми не являются. В реалиях казахстанской юриспруденции практически невозможно будет отобрать что-либо.
3. По-моему, нам (дольщикам Сайран) необходимо приложить усилия для того, что превратить наши долевки в наше собственное имущество, опередив при этом Казком. Иначе, когда после того, как имущество будет на счету некой "Куат-коммерц" (по аналогии с "Куат-Алем"), то ситуация усугубится. Ведь если через жилищный кооператив (могу ошибатся в терминах) мы заберем зем.участки и все-что строится, а также проектно-сметную док-цию, соглашения по подключению сетей и т.д., то можно будет обращатся к Акимату с просьбой помочь достроить жилье.

P.S. Возможно также нам необходимо будет зарегистрировать свои права в БТИ как "недвижимость, поступающая в будущем". Ведь 46-й квартал именно так и оформлен и обременен Казкомом. Поэтому о нем и речи не ведется, потому что формально это имущество Казкома. Если мы сделаем тоже самое со своими долями, то получится, что наши объекты тоже обременены и никто без нашего ведома ничего не сможет сделать. Что думаете? Поправьте если ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Бакеич: 03.08.2008, 14:17:16

  • 0

#7992
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Что это нам даст? То, что при банкротстве Куат мы останемся по-крайней мере с недостроем (29-2, 2), построенным, но до конца не введенным в эксплуатацию (29-1), частично выкупленным зем.участком и утвержденной ПСД (20, 42).

Это лучше нежели остатся просто с бумажками с печатью несуществующей компании.
  • 0

#7993
БВЯ

БВЯ
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Влад, честно говоря, столько мороки. Элементарно таскатся в суд и т.д. Откровенно говоря, нас всех (дольщиков) просто лоханули!!! НА ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ!!! И как видно со встречи с самим премьером - никто ничем не хочет и не может помочь! А логика проста, "ничего сами виноваты, сами выкрутятся - люди толковые, здоровые, руки-ноги целы, голова работает - заработают еще". Жаль! Казахстан просто-напросто опозорился! По-крайней мере ребята в Москве и Дубай говорят, что как в прежние времена, никто не хочет даже иметь дело с КЗ-people. Вот и все.

Ты для себя что решил - платить все время всю сумму?
  • 0

#7994
БВЯ

БВЯ
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Позиция Казкома такая же, как и Куата - борзая. Но у них же есть действующий бизнес, в отличии от Куата - они за него то должны бояться. Действительно надо в эту сторону двигаться.

Скажите - как сообщение на той странице (Казкоммерцбанк) отправить - почему то не получается?
  • 0

#7995
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Ты для себя что решил - платить все время всю сумму?

Да. А что еще остается. :smoke:
Лучше договорится и каким-то образом снизить платежи, чтобы освободить немного дохода для кредита под вторичку.
  • 0

#7996
БВЯ

БВЯ
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Ты для себя что решил - платить все время всю сумму?

Да. А что еще остается. :smoke:
Лучше договорится и каким-то образом снизить платежи, чтобы освободить немного дохода для кредита под вторичку.



Более лояльные условия - это уменьшение % или увеличение срока кредита или отсрочка платежей?
  • 0

#7997
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
В стране еще 3 года точно будет продолжатся спад... опустимся "ниже плинтуса", а потом опять начнется очередной лохотрон под названием "фондовый рынок: региональный финансовый центр"... появится еще одна возможность "срубить" шальных бабок и во время "спрыгнуть". К тому времени, про пузырь недвижимость подзабудут (также как и забыли про кризис 1998г.) когда пошел бум строительства.

Более лояльные условия - это уменьшение % или увеличение срока кредита или отсрочка платежей?

Не знаю пока... как только решится что-нибудь скажу.
  • 0

#7998
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
По-крайней мере, отсрочку дают. Уже были преценденты. Но от того, что они отсрочку дадут на полгода, а потом чтобы махом все выплатил на 7 месяц - смысла мало.

Так что остается только уменьшение % (маловероятно, при моих 6.5%), увеличение срока (разве что до 30лет - тогда будем реально ощутимая разница), отсрочка платежей (от 1 года и выше, а потом оплата в прежнем режиме - т.е. настоящая отсрочка), или зачисления залога денег в счет частичного погашения основного долга без пересмотра остальных условий займа.

Влад, реально сейчас ситуация только накаляется. Потому что тянуть аренду жилья (а ведь ее не должно быть после сентября 2008г.), растущие цены на продовольственные продукты и другие товары повседневного спроса при прежних доходах - это и есть кризис.


Скорее всего нет. У меня ребенок родился 5 дней назад, мне не до "сборов пионеров".


Поздравляю!
Дети - это самое главное.

Спасибо :smoke:.
Оно верно - главное дети... ведь мы все делаем для них.
Сами-то разберемся. Но правительство не хочет понимать, или же только беспокоится о своих сыночках-мажорах.
  • 0

#7999
БВЯ

БВЯ
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Влад, реально сейчас ситуация только накаляется. Потому что тянуть аренду жилья (а ведь ее не должно быть после сентября 2008г.), растущие цены на продовольственные продукты и другие товары повседневного спроса при прежних доходах - это и есть кризис.



Это понятно. У самого сил уже нет, ни моральных, ни каких. Я бы хоть сегодня Фурманова перекрыл бы, палатку поставил бы и жил там. Поддержки нет со строны других. Без нее - нельзя. Казком - вот куда надо массово двигаться. Они боятся этого - это однозначно.
  • 0

#8000
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Казком реально опасается таких дел.
Представь потом в СМИ пойдет негатив про Казком. Это еще один "гвоздь в гроб".

Представляю тех людей которые свои сбережения хранят в Казком и читают такие вот новости. Тут же пойдут и снимут.
Особенно на фоне того, что БТА вот помогает дольщиком и стройка идет на объектах, финансируемых ими.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.