Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#401
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Вот! Абсолютно верный вывод насчет того что нужно изменить отношение к ситуации. Вы со своим прорваным краном, сами себя переспорили. Только у вас подход пассивный - принять все как есть. Это как раз то, что нужно поборникам капитализма.
Я никогда не говорил, что Голливуд создал эту культуру. Голливуд это только часть зла. Ваша склонность упрощать просто поражает.


А в чем именно "переспорили"? Вам прямо показано, что просто осознание ничего не дает.
А активный подход в чем выражается? Взорвать Голливуд? Нет Голливуда -нет проблемы?
Вы, вижу, просто коммунист. Сразу бы и писали так.
  • 0

#402
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вы, вижу, просто коммунист. Сразу бы и писали так.

Я тоже самое предложила, он решительно опроверг это...Хотя читая так веет от него прошлыми лозунгами и речами. ощущение опять сижу на комсомольском собрании ;)

Только у вас подход пассивный - принять все как есть. Это как раз то, что нужно поборникам капитализма.

Пассивный подход - как раз характерен для обывателя, кстати тех что большинство... Ух как Маяковский таких бил в своих стихах за их пассивный подход к великому делу революции :D Хотя у меня больше складывалось впечатление это все диктовалось банальной завистью, к устроенной жизни обывателя. Но исторически обыватель выигрывает всегда! Закон природы, почти. Любые идеи он (обыватель) изворачивает до неузнаваемости, делает удобными для себя, что и доказывает- идеальные утопические общества -нереальны.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 17.03.2007, 11:46:35

  • 0

#403
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

так что мож все же найду с кем на тему культуры пофилосовствовать.

Начинайте, для начала ждём Ваше определение культуры...

ничего, если я не буду изобретать велосипед? есть википедия, ожегов. можно найти еще какие-нибудь определения. суть от этого не меняется. культура есть неотъемлимое свойство общества. надеюсь, для вас это очевидно?
  • 0

#404
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Повторяю - деньги у меня есть. Могу занять сильно нуждающимся.

оки. здесь вам подскажут координаты сильно нуждающихся. велкам!
  • 0

#405
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

есть википедия, ожегов.

...есть в конце концов когда-то молодой и резвый Тифарет ;)
  • 0

#406
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


есть википедия, ожегов.

...есть в конце концов когда-то молодой и резвый Тифарет ;)

постой, паровоз, не стучите, колеса! (с)

давай-ка вначале разберемся с явлением в общем, а частностями займемся после отделения мух от котлет. тогда можно будет не только про трэш-культуру поговорить, но и про закат европы, и гибель богов и прочие достижения филосовской мысли.
  • 0

#407
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

ничего, если я не буду изобретать велосипед? есть википедия, ожегов. можно найти еще какие-нибудь определения. суть от этого не меняется. культура есть неотъемлимое свойство общества. надеюсь, для вас это очевидно?

Для мню (мстя за неотъемлИмое :cry: ) - очевидно, для всех нас - вряд ли, иначе этот топик помер бы ещё на первой странице. У Ожегова попытка дать общее определение, в Википедии культуру предусмотрительно разделили на подтемы. Вербицкий пробежался по треш-культуре, но как бы она не противопоставляла себя "культуре" - это есть её часть. Из философских моментов интересно - приведёт ли конец истории к концу развития культуры или к мощному скачку в новое качество, но при нынешнем бедламе в мозгах и в различных странах этот вопрос не скоро ещё станет актуальным, на данный момент на топе - эстетизация мещанства, одним она даёт повод для самоуспокоения, другим - импульс для творчества.
  • 0

#408
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Слушайте, а кого из молодых представителей культурной элиты Казахстана кто знает.
Кто из них мог бы стать визитной карточкой казахстана в мире.
  • 0

#409
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

неотъемлимое

Для мню (мстя за неотъемлИмое :cry: )

вы меня пардоньте, но разве не через "и" пишется?

- очевидно, для всех нас - вряд ли, иначе этот топик помер бы ещё на первой странице.


во флейме м более глупые темы годами живут, так что это не показатель. а то, что никто не может или не хочет сформулировать понятие и все спорят неизвестно о чем - так и бог с ними. спорить не о чем со всеми прилагающимися безобразиями мне скушно, потому как кроме эмоций в этом ничего нет, о чем я писал.

У Ожегова попытка дать общее определение, в Википедии культуру предусмотрительно разделили на подтемы.


КУЛЬТУРА: совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей

Культу́ра (от лат. cultūra) —
набор правил (часто неформальных), стереотипов и норм поведения
результатов творчества, свойственных некоторому обществу; совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей
человеческая способность эти ценности производить и использовать; является важнейшей характеристикой человеческой жизнедеятельности.


все это достаточно общие (и притом общеупотребительные) понятия. сюда входит и (отвергнутая некоторыми) культура поведения за столом и прочая, прочая, прочая. не так ли?
а редуцировать понятие культуры до причудливого конгломерата из европейской и национальной культуры - давайте оставим нашим васисуалиям.

Вербицкий пробежался по треш-культуре, но как бы она не противопоставляла себя "культуре" - это есть её часть. Из философских моментов интересно - приведёт ли конец истории к концу развития культуры или к мощному скачку в новое качество, но при нынешнем бедламе в мозгах и в различных странах этот вопрос не скоро ещё станет актуальным, на данный момент на топе - эстетизация мещанства, одним она даёт повод для самоуспокоения, другим - импульс для творчества.

МСА, ну вот видишь? подал, блин, импульс для творчества! :-)

Сообщение отредактировал Brandt: 19.03.2007, 15:24:47

  • 0

#410
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

вы меня пардоньте, но разве не через "и" пишется?

нет, через "е" Неотъемлемое.
  • 0

#411
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

КУЛЬТУРА: совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей

Насчёт исключительно людей микробиологи не согласятся. :cry: Имхается мне, дискуссия пошла не из-за отсутствия культуры Казахстана, как таковой (что за реникса ?), а из-за боязни потерять её отличия от других. Ну и желания видеть своих деятелей искусств в общемировом (читай европоцентричном) списке (а с этим так и вовсе неплохо, в Каире 16 миллионов человек, много ли современных поэтов/художников/музыкантов/киношников знаем оттуда ? А место с богатейшей историей, интересно - они комплексуют или им уже давно пофиг ?).

МСА, ну вот видишь? подал, блин, импульс для творчества! :-)

Мишины опусы широко ходили в узких кругах ещё в фидошно-доинтернетовские времена, если что. ;)
  • 0

#412
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

КУЛЬТУРА: совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей

Насчёт исключительно людей микробиологи не согласятся. :D

а давайте в дискуссии про дверные замки рассуждать о вкусе ключевой воды :-)
а поскольку культуры бактерий в казахстане явно встречаются, на том и замнем :cry:

Имхается мне, дискуссия пошла не из-за отсутствия культуры Казахстана, как таковой (что за реникса ?), а из-за боязни потерять её отличия от других.

вот! имхается мне, что и я о том же примерно говорил. но заметьте, что (даже без моих определений) данная боязнь подразумевает, что есть, что терять.

Ну и желания видеть своих деятелей искусств в общемировом (читай европоцентричном) списке

а вот тут-то и начинается разруха в мозгах. ибо тенденция сохранить свое и им похвастать - чистейшей воды демагогия. вряд ли казахскую (кочевническую) культуру поведения за столом примут в европе. значит эта часть культуры должна уже оттуда прийти. придется руки перед едой мыть и прочие отличия терять.
если же начнем говорить о деятелях культуры, тут же в полный рост встает вопрос о "высокой", академической культуре, т.е. именно то, на что нас и призывают равняться. однако НИКТО еще не приводил данных, каков процент высококультурных людей в европе, в европезированных странах и у нас.

так что еще раз скажу - на поверку задачка гораздо сложнее, чем представляется пустобрехам.

(а с этим так и вовсе неплохо, в Каире 16 миллионов человек, много ли современных поэтов/художников/музыкантов/киношников знаем оттуда ? А место с богатейшей историей, интересно - они комплексуют или им уже давно пофиг ?).

арабы кнешно народ с богатым культурным прошлым, но вот настоящее у них культурно бедненькое. по крайней мере с европезированной точки зрения ;)

МСА, ну вот видишь? подал, блин, импульс для творчества! :D

Мишины опусы широко ходили в узких кругах ещё в фидошно-доинтернетовские времена, если что. :-)

мне они как-то не попались, но не суть важно. я писал о том, что в данный момент эта инфа лишняя, только еще больше бардака создает.
  • 0

#413
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


так что мож все же найду с кем на тему культуры пофилосовствовать.

Начинайте, для начала ждём Ваше определение культуры...

ничего, если я не буду изобретать велосипед? есть википедия, ожегов. можно найти еще какие-нибудь определения. суть от этого не меняется. культура есть неотъемлимое свойство общества. надеюсь, для вас это очевидно?

Ну да, конечно неотъемлемое. Так же как потребность в питании является неотъемлемой потребностью человека. Вот только когда вместо вашей еды вы увидите на вашем столе чье то чужое дерьмо, есть смысл призадуматься.
  • 0

#414
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Ну да, конечно неотъемлемое. Так же как потребность в питании является неотъемлемой потребностью человека. Вот только когда вместо вашей еды вы увидите на вашем столе чье то чужое дерьмо, есть смысл призадуматься.

о сермяжной правде?
  • 0

#415
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Слушайте, а кого из молодых представителей культурной элиты Казахстана кто знает.
Кто из них мог бы стать визитной карточкой казахстана в мире.

Может Погосян?
  • 0

#416
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Ну да, конечно неотъемлемое. Так же как потребность в питании является неотъемлемой потребностью человека. Вот только когда вместо вашей еды вы увидите на вашем столе чье то чужое дерьмо, есть смысл призадуматься.

о сермяжной правде?

Нет. Потыкав в дерьмо ложкой, можно всетаки задуматься о том, является оно едой или нет. Вроде ведь на столе лежит, и ложка в руке. Так еда или дерьмо?
  • 0

#417
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Нет. Потыкав в дерьмо ложкой, можно всетаки задуматься о том, является оно едой или нет. Вроде ведь на столе лежит, и ложка в руке. Так еда или дерьмо?

не спорю, что в интернатах для слаборазвитых это очень важный вопрос. в приличном же обществе о таких вещах даже не задумываются по умолчанию.
я всегда был противником либерализации системы психлечебниц. и правильно, как показывает окружающее. с нашей все усиливающейся демократизацией и политкорректностью они нас заставят о подобных вопросах задумываться не только в абстрактных спорах. но слава богам, пока что, кроме равенства, есть еще и свобода.
  • 0

#418
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

вот! имхается мне, что и я о том же примерно говорил. но заметьте, что (даже без моих определений) данная боязнь подразумевает, что есть, что терять.

Пока есть, но боязнь глобализма не на ровном месте появилась. Законсервироваться (в виде "жел. занавеса" или султаната) поможет, но не слишком надолго, "демократизаторы" не дадут-с.

Ну и желания видеть своих деятелей искусств в общемировом (читай европоцентричном) списке

а вот тут-то и начинается разруха в мозгах. ибо тенденция сохранить свое и им похвастать - чистейшей воды демагогия. вряд ли казахскую (кочевническую) культуру поведения за столом примут в европе. значит эта часть культуры должна уже оттуда прийти. придется руки перед едой мыть и прочие отличия терять.
если же начнем говорить о деятелях культуры, тут же в полный рост встает вопрос о "высокой", академической культуре,

Тут в полный рост встанет вопрос об "академической" школе, чтобы понравиться "европейцам" играть придётся опять же по европейским правилам, на чужом поле. А надо ли - тот ещё вопрос. Впрочем, Курмангалиев на сегодня лучший исполнитель Чио-Чио-Сан, он эти правила принял и преуспел, скрипачи наши так не блистают, но достойно играют, слушаю с удовольствием, жаль нечасто, в Бостонском симфоническом есть наши люди, для 15-миллионной страны прекрасный результат.

т.е. именно то, на что нас и призывают равняться. однако НИКТО еще не приводил данных, каков процент высококультурных людей в европе, в европезированных странах и у нас.

Хе-хе, работали с бельгийцем из Брюсселя, нормальный мужик, хороший специалист с широким кругозором, любит путешествовать, музыку, книги, так он рассказывал в лицах - за кого его считают "нормальные" благополучные соседи. :-)

арабы кнешно народ с богатым культурным прошлым, но вот настоящее у них культурно бедненькое. по крайней мере с европезированной точки зрения :cry:

Тем не менее, к алжирской бабульке Шейха Римитти и Fripp c Flea наведывались, вместе поиграть, ещё был англичанин под псевдонимом Муслимгауз, вдохновлялся именно арабской музыкой, есть шарм в древних культурах, "академика" из них и выросла, но не из всех, есть повод вернуться к истокам и переосмыслить.

мне они как-то не попались, но не суть важно. я писал о том, что в данный момент эта инфа лишняя, только еще больше бардака создает.

Какой же бардак в том, что контркультура - часть культуры ? А что не слышали - значит не интересовались Current`93 и индастриалом, такое в масс-медиа и академических кругах непопулярно, тут надо быть любителем андеграунда.
  • 0

#419
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Пока есть, но боязнь глобализма не на ровном месте появилась... Тут в полный рост встанет вопрос об "академической" школе, чтобы понравиться "европейцам" играть придётся опять же по европейским правилам, на чужом поле.

вот-вот. примерно это я и имел ввиду. кстати, по поводу игры на чужом поле вспоминается блестящий пример с турецким астрономом из "маленького принца". :cry: так что проблема взаимодействия культур сложна и многообразна. и невозможно здесь объять необъятное. мы можем либо сосредоточиться на каких-либо интересных аспектах, либо продолжить с уумным видом вещать банальности, которые для некоторых являются открытием :-) впрочем,бог с ними, так какой вариант вам лично интереснее?

Хе-хе, работали с бельгийцем из Брюсселя, нормальный мужик, хороший специалист с широким кругозором, любит путешествовать, музыку, книги, так он рассказывал в лицах - за кого его считают "нормальные" благополучные соседи. ;)

и я про то же. формула массовой культуры - "хлеба и зрелищ" изобретена задолго до голливуда. и народ и в те года и сейчас (вне зависимости от величины богоизбранности) остался тем же.

Какой же бардак в том, что контркультура - часть культуры ?

нам дай бог сначала с "просто" культурой и "высокой" культурой разобраться. а контр-культура - чуть позже
  • 0

#420
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Нет. Потыкав в дерьмо ложкой, можно всетаки задуматься о том, является оно едой или нет. Вроде ведь на столе лежит, и ложка в руке. Так еда или дерьмо?

не спорю, что в интернатах для слаборазвитых это очень важный вопрос. в приличном же обществе о таких вещах даже не задумываются по умолчанию.
я всегда был противником либерализации системы психлечебниц. и правильно, как показывает окружающее. с нашей все усиливающейся демократизацией и политкорректностью они нас заставят о подобных вопросах задумываться не только в абстрактных спорах. но слава богам, пока что, кроме равенства, есть еще и свобода.

Нет уже свободы. Вам кажется. Выбирайте синюю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.